Напоминание

Курить - здоровью вредить.


Автор: Гульназ Фанилевна Хаматуллина
Должность: социальный педагог
Учебное заведение: ОСПДП в Бакалинском районе
Населённый пункт: с. Бакалы
Наименование материала: Коспект занятия
Тема: Курить - здоровью вредить.
Раздел: дополнительное образование





Назад




Занятие на тему: Курить – здоровью вредить

Цель: первичная профилактика табакокурения

Задачи:

1. Образовательная: показать негативные процессы, происходящие в

организме человека под воздействием табака;

2. Коррекционно-развивающая: развивать мышление, направленное на

выбор здорового образа жизни, волевые навыки;

3. Воспитательная: воспитать нравственные основы здорового образа жизни.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Здравствуйте ребята! Какие вредные привычки вы знаете?

- А все ли, из перечисленного вами, является вредными привычками?… Нет!

Вредными привычками считают: навязчивые бесконтрольные действия,

отрицательно сказывающиеся на поведении ребенка, его физическом и

психическом развитии и его здоровье.

К ним относятся, например:

- грызть ногти, ручку, карандаш;

- ёрзать на стуле;

- ковырять в носу;

- употреблять слова – паразиты: «ну это»; «блин»; «короче»; - курение;

Сегодня мы с вами поговорим об одной из вредных привычек. Попробуйте

угадать сами. Воспитанникам предлагается узнать о теме занятия,

предварительно разгадав шифровку (коррекционное упражнение на развитие

анализа и синтеза): Курить – здоровью вредить.

2. Актуализация опорных знаний учащихся.

О вреде курения сказано не мало. Курение – не безобидное занятие, которое

можно бросить без усилия. Это наркомания, и тем более опасная, что многие

не принимают её всерьёз.

3. Основная часть.

Общенациональный

мониторинг

"Подростковое

курение

в

России"

(проведенный

Институтом

сравнительных

социальных

исследований

(ЦЕССИ),

Центром

мониторинга

вредных

привычек

среди

детей

и

подростков Минздрава РФ, Московским институтом медико-социальной

реабилитации

и

столичным

Центром

по

профилактике

и

лечению

табакокурения), показал, что к 12 годам сигареты пробуют уже 30% россиян,

к 13 годам – 47%, к 14 – 55%, к 15 – 65%, к 16 – 78%, к 17 – 80%.

Это говорит о том, что подростковое курение стремительно молодеет. Свою

первую сигарету мальчики выкуривают в возрасте до 10 лет, девочки – в 13-

14. К 15 годам каждый десятый курящий подросток уже страдает

никотиновой зависимостью.

А что вы знаете о курении? Это поможет выяснить упражнение «Верно –

неверно».

Упражнение «Верно - неверно».

Перед вами на столах лежат карточки красного и зеленого цвета. Вашему

вниманию я предложу 10 утверждений: верных и нет. Если утверждение, на

ваш взгляд, верно, вы поднимаете карточку зеленого цвета, неверно –

красного.

Одна из причин того, что дети начинают курть, - это желание быстрее

стать взрослыми (Верно)

Пассивное курение приводит к тому, что некурящие страдают

заболеваниями дыхательной системы. (Верно)

Курение помогает в тех случаях, когда люди волнуются по каким-либо

причинам. (Неверно. Никотин – наркотик. Он влияет на функции мозга,

ухудшая возможность управлять своим поведением.)

Легкие человека, который выкуривает пачку сигарет в день на

протяжении целого года, содержит один литр осажденной смолы.

(Верно)

Занятия физическими упражнениями приводит к ликвидации

негативных последствий курения. (Неверно)

Выкуривание одной пачки сигарет приводит к ускорению сердечного

ритма, повышению давления крови и замедлению скорости

кровообращения и газообмена в легких. (Неверно. После первой

затяжки на протяжении нескольких секунд канцерогены поступают в

легкие.)

Большинству курильщиков нравится курение, и они не собираются его

бросать. (Неверно. Большинство заядлых курильщиков мечтают

бросить курить, но они не в состоянии это сделать.)

Курение сигарет – одна из главных причин возникновения сердечных

заболеваний. (Верно)

Большинство подростков могут бросить курить, как только они этого

захотят. (Неверно. Никотин – наркотик, приводящий к зависимости.)

Подростки вполне могут экспериментировать с сигаретами, если они

бросят курение до того, как оно станет привычкой. (Неверно)

Спасибо. Предложенный вам упражнение еще раз показало пагубное

влияние табакокурения на человеческий организм в целом.

Просмотр мультфильма «Курение убивает".

- Ребята, что происходит в организме человека, который курит?

(выслушиваем ответы детей). - Какие органы человека страдают от курения?

(выслушиваем ответы детей).

4. Закрепление полученных знаний.

Игра «Ассоциации на слово «курильщик».

Цель: сформировать негативное отношение к курению.

Дети по кругу перекидывают мяч и называют ассоциацию на слово

«курильщик» (жёлтые зубы, ухудшение внешности, неприятный запах, и тд.)

Хотите ли вы быть похожими на таких непривлекательных людей?

Упражнение на классификацию.

На доске пишутся слова:

МАЛОДУШИЕ, ЗЛОБНОСТЬ, ЗАВИСТЬ, ЭГОИЗМ, ТРУСОСТЬ, ВОЛЯ,

ГРУБОСТЬ, ВЫДЕРЖКА, СТЫДЛИВОСТЬ, МУЖЕСТВО.

Задание первой группе: Из перечня слов найти качества, которые

способствуют укреплению здоровья.

Задание второй группе: Какие качества мешают укреплению здоровья.

Ситуации для обсуждения

• "Младший” просит у "старшего” закурить; "старший” должен найти

удачный ответ (убедить не курить и в то же время не обидеть).

• На школьном дворе старшеклассники курят. Один из них предлагает

тебе сигарету: "Закуривай!”. Твоя реакция...

(Обыгрывание ситуаций)

Мы знаем, что курение наносит вред нашему здоровью. Но тем не менее,

поддаёмся давлению курящих людей, рекламе. В каких ситуациях у

человека возникает желание закурить? (ответы детей)

• Давление со стороны сверстников, рекламы;

• Подражание кумиру;

• Располагающая обстановка;

• Курящая компания;

• Успокоительное средство, снятие стресса.

Из выше сказанного можно сделать вывод: такие качества, как чувство

собственного достоинства, умение организовать своё свободное время,

умение отстаивать свою точку зрения и права – помогают сохранить своё

здоровье и здоровье близких людей. Человек, который не уверен в своих

правах, не умеет их защищать, попадает под влияние других.

Индивидуальное задание: Раскрась картинку "Образ курильщика"

5. Итоги, рефлексия

Ребята, сегодня мы посмотрели мультфильм о вреде курения, теперь вы

знаете, как влияет на организм человека никотин.

Наше занятие подошло к концу. Как вы считаете, был ли полезен наш

разговор? Что он вам дал?

И закончим занятие словами китайского мудреца Лао-То: «Тот, кто может

победить другого, - силён, тот, кто побеждает самого себя, - воистину

могуществен».

Раскрась картинку "Образ курильщика"



В раздел образования