Автор: Флягина Наталья Николаевна Должность: воспитатель Учебное заведение: ГБОУ СОШ с.Петровка. СП Языковского филиала Населённый пункт: с.Языково. Борский район. Самарская область. Наименование материала: конспект НОД для детей разновозрастной смешанной группы Тема: "Прогулка по осеннему лесу" Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД интегрированного занятия «Прогулка по осеннему
лесу» для разновозрастной смешанной группы.
Составила воспитатель Флягина Наталья Николаевна
С.П. Языковского филиала ГБОУ СОШ с. Петровка.
Образовательная область: «Познание»
Возрастная группа: смешанная разновозрастная.
Тема: интегрированное занятие «Прогулка по осеннему лесу».
Цель: развитие интереса к объектам природы, расширение кругозора и представлений
детей об изменениях в природе осенью
Образовательные задачи:
Обобщить и систематизировать знания детей об осени;
Активизировать словарный запас по теме «Осень»
Совершенствовать грамматический строй речи.
Развивающие задачи:
Развивать навыки связной речи, память, мышление, тонкую и общую моторику.
Воспитывать интерес к отражению в рисунках впечатлений и представлений о
природе.
Развивать эстетическое восприятие осенней природы через художественно-
речевую, музыкальную, игровую и продуктивную деятельность.
Воспитательные задачи:
Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.
Воспитывать чувство любви и бережного отношения к природе.
Материалы и оборудование:
иллюстрации по теме «Осень»,
листочки деревьев настоящие и муляжи,
стаканы с водой, палочки
альбомные листы, гуашь, кисти.
Интеграция образовательных областей: «Развитие речи», «Здоровье», «Художественное
творчество», «Коммуникация», «Музыка».
Ход занятия:
Воспитатель : Ребята, сегодня у нас не совсем обычное занятие. Посмотрите, зал украшен
разноцветными листьями. Такие пестрые листья – один из признаков осени. Осень
наступает после лета. Осенью природа увядает, готовится к зимнему отдыху. Дни
становятся короче, а ночи длиннее. На небе появляются тучи, идут долгие, холодные
дожди, после которых надолго остаются лужи. Иногда идет дождь со снегом. По утрам
бывает туман. Почва становится сырой и холодной. Ночью случаются заморозки и тогда
лужи покрываются тонкой ледовой корочкой, а на землю ложиться иней. Осенью вся
природа готовиться к зимнему покою. Деревьям уже не надо добывать питательные
вещества из земли и энергию от солнечного света. Листья желтеют и опадают, начинается
– листопад. Пропали насекомые, питания для птиц стало совсем мало. Поэтому с
наступлением холодов перелетные птицы улетают на юг. Белки и мыши делают запасы на
зиму. А для людей осенью разгар сельскохозяйственных работ. Собирают урожай овощей,
фруктов. Убирают с полей урожай пшеницы. Заготавливают корм для домашних
животных. Утепляют дома и помещения для животных (коровники, курятники).
Ребята, помните, я сказала, что наше занятие не совсем обычное, хотите отправиться в
осенний лес? Рассаживайтесь на стульчики. Поехали!
Звучит музыка (тихо) воспитатель читает стихотворение
Осенью прекрасен лес,
Много в нем своих чудес,
Кружат листья, опадают,
Вся природа засыпает.
Осень знают все на свете:
Тучи, дождик, дует ветер,
И неласкова природа —
Вот такое время года.
Вот мы и приехали, где же мы очутились? (На лесной полянке). Давайте мы с вами
прогуляемся по осеннему лесу и полюбуемся его красотой. Посмотрите, вот лучи солнца
осветили пригорок, разлетелись солнечные зайчики по лесу, запрыгали с ветки на ветку.
Как хорошо в лесу, как свежо! Запахло осенью! Чувствуете запах осеннего леса? Давайте
подышим глубоко, через нос вдохнем чистый воздух, а затем медленно выдохнем
(упражнение на дыхание). Всё замирает в лесу в ожидании зимнего покоя. Тишина!
Ребята, отгадайте загадку:
Листья желтые летят,
Падают, кружатся,
И под ноги просто так,
Как ковер ложатся!
Что за желтый снегопад?
Это просто … (Листопад )
Воспитатель: Правильно. Листопад. Посмотрите, ребята, у нас под ногами растелился
пестрый ковер из осенних листиков. Хотите походить по осеннему ковру и послушать, как
разговаривают с нами листочки? Ребята, послушайте, какой звук издают шуршащие под
ногами листья? (Ш-ш-ш.). А какой звук издает осенний ветер? (С-с-с.). Какой звук
слышен при падении листка? (П-п-п.)
После каждого индивидуально и хорового ответа воспитатель вместе с детьми уточняет
артикуляцию звука.
Воспитатель: Молодцы! А сейчас мы сами на минутку станем осенними листьями.
Проводится музыкальная игра Ю. Селиверстовой «Листик желтый, листик красный».
Воспитатель: Ребята, вы слышите? Кто же это шуршит листвой? Смотрите, это же ежик!
(воспитатель достает из-под листиков игрушку – ежика). Как же ты сюда попал? И зачем
ты спрятался здесь? Ребята, послушайте, какую историю рассказал мне ежик:
« Наступила осень. Стало ёжику холодно в лесу. Хотел он какую-нибудь одежку надеть, а
иголки мешают. Тогда ёжик вывалялся в осенних листьях. Листочки нацепились на
колючки, и ёжик согрелся. Только неприлично в таком виде по лесу гулять. Забрался ёжик
под пень и уснул. До самой весны.»
Вот такая история произошла с ежиком. Ребята, кто хочет рассказать историю про ежика?
(пересказ рассказа детьми по желанию, 2-3 ребенка). Молодцы ребята, очень интересную
историю про ежика вы рассказали, а теперь давайте укроем его листьями и оставим его
спать до весны.
Воспитатель: Послушайте, ребята (слышен шум дождя), что случилось? Верно, снова
закапал маленький дождик. Но вот капельки дождя стали падать бойко, вот и большие
капли часто забарабанили, небо нахмурилось, и пошел настоящий осенний дождь. Ребята,
скорее бегите под зонтик. Проводится игра «Солнышко и дождик».
Воспитатель: Дождик прошел. Тучка перестала плакать. Дождик маленький, тихий. А
сейчас будет звучать музыка «Дождик», а вы тихонечко встаньте и постарайтесь собрать
капельки дождя в ладошки.
Звучит пьеса «Дождик» Н.Любарского, дети под музыку ходят врассыпную, бегают « по
разным дорожкам», «собирая капельки дождя». А теперь тихо-тихо, чтобы капельки
дождика не расплескались из ваших ладошек, подойдите ко мне и осторожно вылейте их
вот в эти стаканчики. (Дети аккуратно «выливают капельки дождя» из ладошек в стаканы,
которые заранее наполнены водой). Сейчас мы изобразим капельки дождя ударами
палочек по стаканам. Звучит пьеса Т.Попатенко «Дождик». Дети оркеструют музыку
равномерными ударами палочками по стаканам.
Воспитатель: Я вижу, вы очень подружились с осенним дождиком. Но дождик устал - он
побежал отдыхать к себе на тучку. И нам пора возвращаться в детский сад. Ребята, мы с
вами еще не раз будим приходить сюда: и снежной зимой, и жарким летом, и теплой
весной. А что нам пожелать на прощание лесу?
Дети: Будь здоров, любимый лес,
Процветай, наш друг хороший!
Воспитатель : Ну вот, мы снова в любимом детском саду! Какое у вас настроение?
(Ответы детей). Я надеюсь, что оно будет таким же приподнятым, радостным в течении
всего дня и вы сможете передать его другим. Ребята, понравилось ли вам сегодня в
осеннем лесу? Что больше всего понравилось? Что запомнилось? ( Ответы детей.)
Воспитатель: Так хочется продлить время пребывания в прекрасном! Предлагаю вам
ребята, превратиться в юных художников и нарисовать осенний лес. Дети выполняют
задание. По окончании выполнения детьми задания, устраивается выставка детских
рисунков.