Напоминание

"Полёт на другую планету"


Автор: Насырова Елена Леонидовна
Должность: методист, наставник
Учебное заведение: МБОУ ДО "ЦДТ "Исток"
Населённый пункт: г.Уфа, Республика Башкортостан
Наименование материала: методическая разработка открытого занятия
Тема: "Полёт на другую планету"
Раздел: дополнительное образование





Назад




МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ

Тема: «ПОЛЕТ НА ДРУГУЮ ПЛАНЕТУ»

Возраст детей: 8-12лет

Методист МБОУ ДО ЦДТ «ИСТОК»

ГО г.Уфа, РБ

Тип занятия: комбинированный, построенный на художественно-

педагогической драматургии.

Форма проведения: интегрированное занятие, занятие-путешествие.

Цель: Закрепить знания, полученные на предыдущих занятиях по изучению

«языка» искусства через правила, приёмы, средства композиции. Научить

составлять сюжетные композиции.

ЗАДАЧИ:

Обучающие: Продолжить учить составлять сюжетные композиции применяя уже

знакомые правила, приёмы и средства композиции (цвет, форма, движение, покой,

Золотое сечение).

Развивающие: Развивать мышление – учить анализировать, выделять главное,

сравнивать, строить аналогии, обобщать и синтезировать, доказывать и опровергать,

определять и объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы. Развивать

фантазию, творческое воображение. Развивать интеллект и речь, (усложнение

словарного

запаса

ребёнка)

через

овладение

художественно-образными,

выразительными средствами языка.

Воспитательные: Поддерживать интерес и чувство гордости к историческому

процессу зарождения и развития космонавтики в нашей стране, воспитывать

твёрдую гражданскую позицию, чувство долга и ответственности за будущее

государства. Развивать эстетический вкус, аккуратность, усидчивость, трудолюбие.

Оборудование:

Кабинет украшен фотографиями, рисунками, плакатами на космическую тему.

Наглядные пособия – плакат «Этапы работы над рисунком».

ТСО- магнитофон, телевизор, DVD- проигрыватель, диск с мультфильмом «Тайна

Третьей планеты», диски с музыкой вокально-инструментальных групп «Зодиак»,

«Space».

Материалы для педагога: лист с изображением космического пейзажа, картонные

изображения инопланетян, архитектурных построек, техники (на магнитах) ; лист

ватмана, окрашенный в цвет космического неба, звёзды, планеты, спутники,

окрашенные в цвета по тесту М. Люшера.

Материалы для учащихся: бумага формата А-3, простой карандаш, ластик, гуашь,

кисти, баночка с водой;

ПЛАН ЗАНЯТИЯ (3 академических часа)

1.Организационный этап - 20 мин.

2. Повторение и закрепление, полученных на предыдущих

уроках знаний, введение новых – 15 мин.

3. Практическая часть – коллажная разминка – 10 мин.

4. Релаксация-физкультминутка – 2 мин.

5.Самостоятельная работа – 70 мин.

6.Подведение итогов - 10 мин.

7.Заключение - 5-8 мин.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

В дни зимних каникул учащиеся с педагогом посетили Планетарий и

посмотрели научно-популярную программу «Полет на другую планету», где

ознакомились с различными планетами Солнечной системы, узнали и вспомнили

основные понятия астрономии.

С детьми заранее была проведена беседа, с демонстрацией иллюстраций и

плакатов о космонавтике о её зарождении в нашей стране, о первом космонавте

Юрии Гагарине, о значении первого полёта для нашей страны.

Организационный момент.

Приветствие, игровое моделирование настроения, сообщение темы занятия,

актуализация темы.

Педагог. Здравствуйте, ребята!

Учащиеся. Здравствуйте!

Педагог. Прежде чем мы продолжим с вами занятие, давайте выясним какого цвета

ваше настроение на данный момент.

Дети выбирают цвет из предложенных восьми цветов ( по цветовому тесту

Люшера).

Звучит космическая музыка, под которую появляется Громозека – воспитанник

ЦДТ (Громозека – инопланетянин-путешественник из мультфильма «Тайна

третьей планеты») .

Педагог. Ой, кто это?

Громозека. Я – великий путешественник Громозека!!!

Педагог. Как же вы к нам попали?

Громозека.

Я исследовал бескрайние просторы космоса побывал на новых,

неизвестных мне планетах. Моему кораблю срочно потребовалось отдохнуть, ну вы

же знаете, эти космические корабли всегда с капризами. Ему видите ли захотелось

отдохнуть и немедленно, так мы и оказались на вашей планете. А вы не подскажете

как она называется?

Учащиеся. Планета Земля!

Громозека.

Земля? Знаю, знаю. Я встречался в космосе с вашим первым

космонавтом, когда он первый раз летел, мы поприветствовали друг друга. Вот

только как его зовут не знаю. Очень улыбка у него красивая. Может вы мне скажете

его имя?

Учащиеся.Юрий Алексеевич Гагарин.

Громозека. Я запомню – Юрий Гагарин. А когда же это было, сейчас и не вспомню.

Педагог. Мы вам поможем, уважаемый Громозека. Вы с ним встретились в день

первого полёта в космос, ребята знают, когда это было, они ответят.

Учащиеся. Первый полёт в космос состоялся 12 апреля 1961 года.

Громозека. Да, да это было в 1961 году. И название такое чудное было написано на

корабле, кажется «Запад».

Учащиеся. Название корабля «Восток».

Громозека. Точно «Восток», мы с ним повстречались на 302-м километре от вашей

планеты. Тогда я к вам попасть не смог, топлива бы не хватило. А так хотелось

познакомиться с улыбчивым капитаном.

Педагог и Громозека спрашивают у класса о первом полёте в космос, о Юрии

Гагарине,

о

значимости

этого

события

для

нашей

Родины.

Учащиеся

рассказывают краткую биографию космонавта, о зарождении космонавтики в

нашей стране, о первом полёте в космос и т.д.

Громозека.

Какая необычная у вас планета. Но я еще не успел толком

поосмотреться. А какого цвета у вас солнце?

Учащиеся. Желтое!

Громозека. Как интересно! А на моей планете оно розовое. А растения?

Учащиеся. Зеленые!

Громозека. А у нас синие. Хоть я никогда и не бывал на вашей планете, но я весьма

о ней наслышан. О том как выглядит Земля мне очень много рассказывала моя

подруга Алиса! А вы знакомы с Алисой?

Учащиеся. Не-ет.

Громозека: Вы не знакомы с Алисой!? Не может быть! Да ведь она еще более

великий путешественник, чем я. Она побывала на стольких планетах, вместе со

своим отцом академиком Селезнёвым изучала разных животных! Она знакома с

великими путешественниками-капитанами Кимом и Бураном! По дневникам её

путешествий сняты фильмы и мультфильмы. Я сейчас вам покажу мультфильм

«Тайна Третьей планеты», вы сразу вспомните её.

Громозека демонстрирует фрагменты мультфильма «Тайна Третьей планеты».

Повторение и закрепление, полученных на предыдущих уроках знаний,

введение новых.

Повторение и закрепление, полученных на предыдущих уроках знаний,

введение новых включает в себя ситуационные игры, драматизацию,

демонстрацию наглядности, которые способствуют наращиванию интереса

у детей к новому материалу, активизации внимания.

Громозека А вам бы хотелось совершить путешествие на другую планету?

Учащиеся: Да!

Громозека: Я в вас и не сомневался! Так почему бы нам с вами не отправиться на

какую-нибудь планету. Можем отправиться на любую планету Солнечной системы

или отыскать неизведанные в глубинах космоса! Согласны?

Учащиеся: Согласны!

Громозека: К сожалению я не могу взять всех вас с собой, мой корабль рассчитан

лишь на меня одного. Но мы с вами можем совершить не менее увлекательное

воображаемое путешествие. Представьте себе свой космический корабль, который

отправляется в космос с целью исследовать жизнь вне пределов Земли. Вы сами

определяете свой маршрут, выбираете себе планету. А какие вы знаете планеты

Солнечной системы?

Учащиеся:

Марс! Венера! Сатурн! и др.

Громозека: Но прежде чем отправляться в путешествие на другую планету нам

нужно выбрать капитана нашего космического корабля!

(учащиеся выбирают капитана)

Громозека:

Теперь, когда капитан выбран, мы можем смело отправляться в

путешествие.

Педагог. Экипаж получает специальное задание. Во время полета зря время не

терять. Постарайтесь все самое интересное и необычное, что встретится вам в

космосе, запомнить и зарисовать. Помните: наш полет будет длиться недолго. После

этого все должны вернуться обратно на Землю.

Давайте с вами сначала вспомним, что любые научные открытия ученые

обязательно сохраняют. Они хранятся в больших толстых энциклопедиях или в

папках, либо сохраняются на иллюстрациях и фотографиях. Но мы с вами не

исследователи-ученые, поэтому мы поступим по-другому. Почему бы не сделать

рисунки-отчеты о вашем космическом путешествии. Постарайтесь нарисовать то,

что увидели и запомнили.

Громозека:

Но ведь при составлении отчетов есть свои правила, разве нет?

Педагог. Да, ты абсолютно прав, Громозека. Но и в изобразительном искусстве есть

свои правила построения изображения. Верно, ребята?

Учащиеся: Да!

Педагог. Давайте вспомним этапы построения изображения. С чего мы начинаем? С

чего вообще начинается работа над любым рисунком?

Учащиеся:

Работа над замыслом, продумывание будущей композиции.

Педагог. Верно. Сначала, нужно придумать сюжет. А какой второй этап?

Учащиеся:

Построение композиции в наброске или этап эскизирования.

Педагог. Молодцы! Мы планируем композицию, выбираем расположение формата.

Решаем, как будет выстроен наш будущий рисунок. Что делаем дальше? Какой

следующий этап?

Учащиеся:

Работа в цвете.

Педагог.

Абсолютно верно! Дальше мы начинаем работу красами. Ведь наш

рисунок должен ожить в цвете.

По мере того, как ученики называют этапы работы, педагог попутно

спрашивает, что такое композиция, замысел, набросок, какие правила приёмы и

средства композиции они изучили и зачем они нам нужны и т.д. Учащиеся

анализируют, выделяют главное, сравнивают, строят аналогии, обобщают,

определяют и объясняют понятия.. Педагог выслушивает и дополняет ответы

детей..

На доску вывешивается уже знакомый учащимся плакат «Этапы работы над

рисунком».

Практическая часть – коллажная разминка.

Для закрепления информации проводятся игровые задания, создающие

проблемную ситуацию.

На магнитной доске устанавливается лист формата А-1 изображающий основу

будущего космического города.

Педагог.

Пока мы не отправились в полёт давайте пройдём подготовку на

тренажёрах. Представим себя архитекторами, строящими город будущего. Для его

составления мы воспользуемся принципами построения композиции, которые вы

уже успели пройти во время обучения на занятиях в ЦДТ: поплановое построение

изображения, правило Золотого сечения и т.д. Согласны?

Учащиеся:

Да..

Педагог. Тогда вперед. Каждый попробуйте себя в роли проектировщика города

будущего.

Каждый ребенок подходит к магнитной доске и составляет композицию из

элементов на магнитах с изображениями фантастических архитектурных

построек, транспорта, инопланетных существ, диковинных деревьев, гигантских

цветов и т.д. Затем идет обсуждение – «плюсы» и «минусы» составленной

композиции, после чего выходит составлять свою композицию следующий ученик.

Затем опять следует вербальный разбор и т.д.

Громозека: Какие красивые улицы вашего города, как у меня дома.

Педагог.

Из вас получились отличные архитекторы. Вы все замечательно

потрудились.

Релаксация – физкультминутка.

Громозека:

Чтобы совершать полёты на другие планеты надо пройти

физическую подготовку. Ну-ка давайте разомнёмся, посмотрим какие вы

космонавты.

Громозека выполняет с учащимися упражнения на расслабление мышечных

систем глаз, спины, шеи.

Учащиеся, педагог и Громозека выполняют упражнения.

Громозека: Упражнение №1. Упражнение на расслабление плеч:

Приподнять плечи с напряжением, опустить – 3 раза.

Подбородок на грудь, повороты направо и налево – 3 раза.

Повращать шеей – 3 раза.

Расслабиться, улыбнуться и задержать её 10-15 секунд.

Упражнение №2. Эффективным средством снятия напряжения является

расслабление на фоне своего дыхания:

Сядьте свободно.

Закройте глаза.

Послушайте своё дыхание, оно спокойное и ровное.

Дышим по схеме 4+4+4 (четыре секунды – вдох носом, четыре секунды –

задержка дыхания, четыре – вдох ртом) – всё

повторить 3 раза.

По своей команде постарайтесь отключить своё внимание от внешней

ситуации и сосредоточиться на своём дыхании.

Упражнение закончено. Вы спокойны.

Улыбнитесь, и мы продолжаем работу.

Перемена – 10 минут.

Самостоятельная работа.

Громозека: Тренажёрную физическую и психологическую подготовку лётный

состав закончил! Ну а теперь можно в путь, через тернии к звёздам, к иным

мирам, преодолевая расстояние во много световых лет. Можем отправиться на

любую планету Солнечной системы или отыскать неизведанные в глубинах

космоса! Согласны?

Учащиеся: Согласны!

Громозека: К сожалению я не могу взять всех вас с собой, мой корабль рассчитан

лишь на меня одного. Но мы с вами можем совершить не менее увлекательное

воображаемое путешествие. Представьте себе свой космический корабль, который

отправляется в космос с целью исследовать жизнь вне пределов Земли. Вы сами

определяете свой маршрут, выбираете себе планету

Но прежде чем отправляться в путешествие на другую планету нам нужно

выбрать капитана нашего космического корабля!

Учащиеся выбирают капитана..

Громозека:

Теперь, когда капитан выбран, мы можем смело отправляться в

путешествие.

Педагог. Экипаж получил специальное задание: во время полета постараться все

самое интересное и необычное, что встретится нам в космосе, запомнить и

нарисовать. Мы должны вернуться обратно на Землю со своими рисунками.

Повторяю,

будьте

внимательными,

вы

обязательно

увидите

много

интересного. Может быть, мы откроем до сих пор неизвестные планеты, на которых

есть жизнь. Мы познакомимся с жителями этих планет. Они расскажут вам такое,

что ни один из вас не знал до сих пор. А может быть, мы увидим космонавтов в

скафандрах,

которые

проводят

в

космосе

научные

исследования.

Будьте

внимательными. Ну а теперь вперед!

Громозека:

Садимся в наш космический корабль !Дамы и господа устройтесь

поудобнее в ваших креслах! Поехали?

Учащиеся: Поехали!

На протяжении всей самостоятельной работы звучит космическая музыка

вокально-инструментальных групп «Зодиак», «Space».

Во время самостоятельного выполнения работы педагог наблюдает,

демонстрирует удачные решения работ..

Во время самостоятельной работы устраивается перемена 10 мин.

Педагог. Полет закончен. Мы вернулись на Землю.

Громозека:

Я надеюсь вы обязательно поделитесь своими впечатлениями с

другими детьми? Чтобы они смогли вашими глазами увидеть то удивительное,

что запомнилось вам в путешествии. А мне пора навстречу приключениям. До

свидания, до новых встреч друзья!

Учащиеся и педагог прощаются с Громозекой.

.

Подведение итогов.

По окончании практической части устраивается вернисаж из детских работ.

Каждый учащийся подводит анализ своей работы (вербальный разбор и оценка

выполнения работы каждым учащимся). Рассказывает о своей работе, что он

хотел изобразить и что удалось, дает название своей работе. Проводится

рефлексия – описание своего эмоционального и психологического состояния

учащимися и педагогом. Стимулирование – словесная психологическая поддержка

успехов и достижений учащихся на занятии (оценивать каждого, сравнивая с

самим собой, но не с другим учащимся).

Педагог. У всех получились интересные работы. Рассмотрев рисунки, я обратила

внимание

на

разнообразие

ваших

интересов.

Следует

отметить

и

ваш

эмоциональный настрой, наблюдательность, широту диапазона исполнительских и

композиционных приемов. А вам понравилось наше сегодняшнее путешествие?

Учащиеся:

Да, очень.

Педагог. Давайте выразим своё настроение на данный момент цветом. Выберите

звёздочку, спутник или планету понравившегося вам цвета и приклейте на

космическое небо.

Учащиеся приклеивают звёзды и планеты на лист ватмана, имитирующий

космическое небо.

Заключение:

Прощание – организация уборки помещения дежурными; словесная мотивация для

новой встречи.. Для педагогованализ цветового теста М. Люшера психологом.

Педагог.

Наше сегодняшнее занятие закончено. На следующих мы продолжим

знакомство с правилами, приёмами и средствами композиции. Приведите рабочее

место в порядок. Спасибо вам за путешествие. До встречи!

Учащиеся:

До свидания !

Анализ цветового теста М. Люшера психологом.

Психолог:

Трактовка цвета согласно тесту М.Люшера:

1.

Синий цвет – потребность в глубокой привязанности как инструмент

достижения внешней защиты, эмоционального комфорта, покоя.

2.

Зелёный цвет – потребность в отстаивании собственной позиции,

оборонительность, агрессивность защитного характера.

3.

Красный

(розовый)

потребность

в

достижении,

обладании,

лидировании,

наступательная

агрессивность

«завоевателя»,

целенаправленность, высокая поисковая активность.

4.

Жёлтый

потребность

в

эмоциональной

вовлечённости

и

защищённости в социальном плане. Яркость переживаний и общение –

как необходимый процесс.

5.

Фиолетовый – потребность в уходе от реальной действительности,

иррациональность

притязаний,

нереальные

требования

к

жизни,

субъективизм, индивидуалистичность, эмоциональная незрелость.

6.

Чёрный – потребность в независимости через протест, негативизм по

отношению к любым авторитетам, давлению извне.

7.

Серый – потребность в успокоении, отдыхе; пассивность.

Психолог анализирует состояние детей на начало занятия и на конец

занятия.

Справочный материал для педагога.

Гагарин Юрий Алексеевич (1934 – 1968), советский космонавт, первый

человек, побывавший в космосе.

Судьба Юрия Гагарина была короткой и достаточно обычной для

лётчика-испытателя. Но было в ней одно событие, которое полностью изменило

жизнь не только деревенского паренька, но и всей Земли. Гагарин родился в

небольшом городе Гжатске, который находится в 400 километрах от Москвы,

неподалёку от Смоленска. Теперь этот город носит его имя. – Гагарин. Отец

будущего космонавта был плотником. После тяжёлого военного детства (город был

захвачен фашистами и сильно разрушен во время боёв) он смог закончить всего

семь классов и поступил в ремесленное училище.

После его окончания Гагарин некоторое время работал литейщиком. В это же

время он начал заниматься в аэроклубе ДОСААФ, где и прошёл обучение полётам

на планерах. После призыва в ряды Советской Армии Гагарина направляют на

учёбу в военное училище, которое он заканчивает в 1957 году.

Молодой лейтенант был направлен для прохождения службы на Север. Там он

и узнал о начале набора лётчиков для обучения «полётам на новой технике». На

самом деле за этими словами скрывалась школа космонавтов.

Гагарин вошёл в первую группу будущих кандидатов в космонавты. В то

время никто не знал, что человека ожидает в космосе и какие нагрузки ему придётся

там

испытывать.

Поэтому

тренировки

требовали

от

кандидатов

огромной

физической выносливости и упорства. Но Гагарин блестяще прошёл всё обучение и

был включён в число кандидатов на выполнение первого космического полёта.

Размеры

первого

космического

корабля

были

небольшими,

поэтому

кандидатов отбирали очень строго. Выбор пал на Гагарина по ряду причин. Он был

небольшого роста и весил немного. Ведь космическая технология только начинала

создаваться, поэтому боялись, что космонавт может даже погибнуть от перегрузок

или необычных ощущений.

Сам космонавт практически выступал в роли манекена. Скафандр был

закреплён в специальном кресле, которое отстреливалось, как только спускаемый

аппарат достигал определённой высоты, и космонавт приземлялся на парашюте.

Позже, когда космическая техника стала более совершенной, космонавты

получили возможность свободно перемещаться внутри космических кораблей и

даже выходить в открытый космос.

Однако при полёте Гагарина было всё впервые; не знали, хватит ли мощности

двигателей, чтобы поднять корабль в воздух, сможет ли система торможения

обеспечить возвращение космонавта на Землю. Но, как всегда, новое манило и

побуждало к поиску.

12 апреля 1961 года космический корабль «Восток» был запущен с

космодрома Байконур, находящегося в Казахстане. Он поднялся в космос, набрав

скорость в 28000 километров в час.

Гагарин облетел вокруг Земли один раз га высоте 302 километра от земной

поверхности. Путешествие заняло 1 час сорок девять минут. Утром 12 апреля

спускаемый аппарат совершил посадку неподалёку от города Саратова. Этот полёт

доказал, что человек может не только подняться в космос, но и вернуться

невредимым в заданную точку Земли.

Сообщение о полёте Гагарина сразу же облетело весь мир. Торжественная

встреча первого космонавта стала всенародным праздником. Гагарин стал героем

всего мира. Поскольку все хотели увидеть первого космонавта, он посетил

несколько стран и получил множество зарубежных наград.

На

родине

он

был

удостоен высшей награды – золотой звезды Героя Советского Союза. День первого

полёта стали отмечать как День космонавтики.

После Гагарина в космос поднялся второй космический корабль – «Восток-2».

Его полёт с космонавтом Германом Титовым, бывшим дублёром Гагарина,

продолжался более суток и показал, что в космосе можно не только выжить, но и

работать.

Параллельные исследования шли и в других странах. В то время между

Советским Союзом и Америкой шло своеобразное соперничество за первенство в

космосе. Всего через три недели после полёта Гагарина, 14 мая 1961 года,

американский астронавт Алан Шеппард также поднялся в космос на ракете

«Джемини», но не облетел землю, а совершил баллистический спуск в Тихий океан.

Его «полёт-скачок» продолжался всего 15 минут.

В

1968

году

Гагарин

закончил

Военно-воздушную

академию

имени

Н.Жуковского. Затем он стал заниматься и подготовкой космонавтов. Однако во

время одного из тренировочных полётов он погиб из-за ошибки в пилотировании

самолёта. Это печальное событие потрясло всю страну. Похоронили Гагарина с

воинскими почестями как национального героя на Красной площади.

В память о Гагарине студенческие отряды построили город, который назван

его именем. О нём сложили песни, поставили ему памятник, назвали кратер на

обратной стороне Луны. Многие люди до сих пор помнят его красивую белозубую

улыбку и ставшие знаменитыми слова, которые он сказал на старте: «Поехали!»

Литература:

1. «Беседы о живописи», библиотека школьника, Уфа -1999.

2. Н.М.Сокольникова, «Основы композиции», ИЗДАТЕЛЬСТВО «ТИТУЛ»,

ОБНИНСК - 1996.

3. «Всё обо всех», филологическое общество «СЛОВО» АСТ Компания «Ключ –С»,

Москва 1996



В раздел образования