Напоминание

"Конспект открытого урока по математике на тему "Угол.Виды углов"


Автор: Цымбалова Татьяна Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ НОШ №21
Населённый пункт: г. Южно-Сахалинск, Сахалинская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Конспект открытого урока по математике на тему "Угол.Виды углов"
Раздел: начальное образование





Назад




«Угол. Виды углов: прямой, острый, тупой»

Тип: урок изучения нового материала

Цель: познакомить с общим понятием об угле, видах углов.

Задачи:

Образовательная:

научить различать прямой, острый и тупой угол;

сформировать умение сравнивать углы путём наложения друг на друга;

Развивающая:

развивать познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать, анализировать

развивать внимание, воображение учащихся.

Воспитывающая:

воспитывать дисциплинированность, самостоятельность, умение работать в коллективе.

Оборудование

для учителя: ручка, интерактивная лоска, мел, раздаточный материал, учебник

для учащихся: тетрадь, учебник, раздаточный материал, ручка

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

этап

Здравствуйте ребята

Посмотрите, пожалуйста, на свои столы и проверьте, все ли необходимое для

урока у вас есть? Тетрадь, учебник, дневник, пенал с ручками и карандашами

Актуализация

опорных знаний

Прежде чем начать урок вспомним то, что вы уже знаете.

Бывает на карте и в конце предложения.

Линия. Состоящая из нескольких звеньев – это.

Прямая, ограниченная с 2х сторон.

Прямая, ограниченная с одной стороны.

Инструмент для построения отрезков.

Точка

ломаная

Отрезок

Луч

Линейка

Постановка темы

и цели урока

Сегодня мы с вами познакомимся с геометрической фигурой, а с какой вы

узнаете, если внимательно посмотрите на доску.

Посмотрите и выберите лишнюю фигуру:

Верно, эта фигура называется угол.

Лишняя фигура под номером 2. Она

образована незамкнутой линией.

Работа по теме

урока

Угол – это геометрическая фигура, образованная двумя разными лучами с

общим началом.

Какие бывают углы?

Углы бывают прямые, острые и тупые. Углы определить можно помощью

чертежного угольника.

Прямой угол определяем с помощью чертежного угольника.

Угол, который меньше прямого угла называется острым углом.

Угол, который больше прямого угла называется тупым углом.

В геометрии есть самый главный угол, который называется ПРЯМЫМ.

Откройте учебники на стр. 8.Перед вами лежат листы бумаги. Возьмите лист

и перегните его 2 раза как показано на рисунке в учебнике на стр.8

- Вы получили модель

прямого угла. Разверните лист. Сколько прямых углов

образовали линии сгиба на вашем листе?

- Попробуем решить проблемный вопрос: Как построить прямой угол в

тетради?

- Чтобы построить прямой угол надо воспользоваться чертежным угольником

(ПОКАЗ).

- Почему надо воспользоваться угольником? Рассмотрите угольник. Вы уже

4 угла

Ответы детей

убедились, что у него один угол прямой?

- Построение прямого угла по алгоритму.

Этап закрепления

новых знаний

1.Посмотрите на крыши домов и домиков. Какие углы вы видите на рисунке?

Соотнесите вид угла с изображением домика.

2. Найди углы среди этих фигур.

3. Посчитай, сколько углов у фигуры на рисунке.

Домашнее

задание

Стр. 9 № 3, № 4 устно

Итог урока

Вывод: Углы могут быть прямыми и непрямыми. Чтобы определить прямой

угол или нет, нужно взять особый инструмент – угольник. Если, приложив

угольник к углу, вершиной к вершине, стороны совпадут, то угол – прямой.

Не совпадут – непрямой. Непрямые углы делятся на: тупые и острые. Угол,

величина которого меньше величины прямого – острый, а, если величина

угла больше величины прямого – тупой.

Вам было интересно на уроке?

Если интересно, возьмите красный кружочек, если не очень- зеленый, а если

совсем не понравилось, желтый.

Сегодня вы хорошо потрудились. Спасибо за урок.



В раздел образования