Автор: Плотникова Тамара Валентиновна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Мало-Лызинская СОШ"
Населённый пункт: Балтасинский район, с. Малые Лызи
Наименование материала: методическая разработка
Тема: «Виды морфем. Приставка»
Раздел: среднее образование
Конспект урока русского языка в 5 классе по теме «Виды морфем. Приставка»
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Цели урока:
Содержательная: формирование знаний о приставке как значимой части слова
Деятельностная: формирование способности учащихся к новым способам действия: создание
кластера, исследовательская работа
Планируемые результаты:
Личностные: обучающийся научится готовности и способности к саморазвитию и самообразованию
на основе мотивации к обучению и познанию
Метапредметные УУД:
Регулятивные УУД: обучающийся научится ставить новые учебные цели и задачи; планировать
пути достижения целей; обучающийся получит возможность научиться выделять альтернативные
способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ
Познавательные УУД: обучающийся научится находить ответы на вопросы, используя метод
наблюдения, устанавливать причинно-следственные связи ; перерабатывать и преобразовывать
информацию из одной формы в другую( составлять кластер); обучающийся получит возможность
научиться делать умозаключения на основе аргументации.
Коммуникативные УУД: обучающийся научится учитывать разные мнения и интересы, научиться
работать в паре, оформлять свои мысли в устной форме, работая в паре и группе; обучающийся
получит возможность научиться брать на себя инициативу в организации совместного действия,
аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою точку зрения не враждебным для
одноклассников образом.
Предметные: обучающийся научится давать определение приставки, выделять ее смысловое
значение ,выделять приставку в слове; подбирать слова с указанными приставками, группировать
слова по значению приставок; обучающийся получит возможность научиться понимать механизмы
образования слов при помощи приставок, определять состав слова.
Сценарий урока:
1.Орг.момент Мотивация к учебной деятельности
Учитель: Сегодня ночью розы мне приснились,
Я между ними гуляла не спеша.
Какое это счастье вдруг увидеть
Живые розы, словно гроздья хрусталя.
Ребята, от встречи с вами у меня так приятно на душе, я говорю вам доброе : «Здравствуйте!», и
очень хочется услышать от вас в ответ теплое….
Ребята, сегодня вы работаете в паре, а это значит работаете дружно, я предлагаю вам взяться за руки
в знак солидарности и единства и ,если вы готовы друг другу помогать, пожмите друг другу руки.
Молодцы, отлично. Садитесь.
Учитель: Вы готовы начать урок?
Ученик: да
2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
Учитель: Ребята, встречу с вами я сравнила с встречей с какими цветами?
Ученик: с розами
беру цветок
Учитель: А какие цветы вы любите? (ответы детей)
беру другие цветы
Учитель: Что получилось?
Ученик: букет
Учитель: А что такое букет?
Ученик: срезанные или сорванные цветы, подобранные друг к другу
Учитель: Совсем недавно вы изучали «Лексику» и говорили о лексическом значении слов, а я
помогла вам сейчас лексическое значение слова букет увидеть. А с точки зрения грамматики, языка
букет-это что?
Ученик: слово
Учитель: Ребята, вот я о чем подумала. А почему бы нам любое слово не представлять в виде букета
и тогда нам легко будет разбирать его на части-цветочки. А о каких таких частях слова я говорю?
Ученик: морфемы
Учитель: А какой раздел языка мы изучаем?
Ученик: морфемика
-Учитель: Чтобы приступить к изучению нового мы должны посмотреть, а какие знания у нас уже
имеются. Настало время поработать с понятиями.
Я предлагаю вам поработать над созданием кластера. В центре букет (слово), разбираем его в
стороны на отдельные цветы морфемы, названия их клеем на розовых листочках и соединяем с
определением на голубых листочках.( морфема, корень, окончание, суффикс, основа, приставка,
морфемика)
-Проверим, насколько вы справились с заданием. Если что-то неверно, можете вносить
корректировку. Оцениваем. (Эталон на экране)
3.Выявление места и причины затруднения.
Учитель: А к какой морфеме не было определения.
Ученик: Приставка
Учитель: Почему?
Ученик: Потому что мы еще ее не изучали
4.Построение проекта выхода из затруднения
Учитель: Какова цель нашей дальнейшей работы?
Ученик: дать определение приставке
Учитель: Как сформулируем тему нашего урока?
Ученик: Приставка
Учитель: Записываем число, классная работа. К кластеру еще вернемся.
В течение нескольких секунд сформулируйте вопросы по теме, на которые хотите ответить, мне бы
хотелось услышать ваши ожидания от урока.(знать, различать, применять)
Ответы детей
Учитель: Какой метод вы предлагаете использовать для решения данной проблемы? Вспомните,
какой метод вы использовали в случаях, когда не могли что-либо объяснить?
Ученик: Обычно мы использовали метод наблюдения или работу с учебником
5.Реализация построения проекта
Учитель: Ответить на вопросы по теме «Приставка» я предлагаю вам самим.
План исследования общий, на экране. Вы получаете вопросы, на которые отвечаете, исследуя
информацию на карточках. Номер карточки соответствует номеру вопроса. Выводите определение.
Затем проверяем.
План-исследования (приложение 2)
1.Ответить на вопросы.
2.Использовать примеры.
3.Вывести определение.
Вопросы:
1.Бывают ли слова без приставок?
2.Приставка - значимая часть слова?
3.Для чего служит приставка?
4.Может ли приставка стоять перед любой морфемой?
5.Может ли приставка изменить лексическое значение слова.
6.Может ли в слове быть несколько приставок?
Слова для анализа (Приложение 3)
1.Букет, дом, кошка, собака, класс
3.Съезд, переезд, выезд, наезд
4.Пришел, ушел, перешел, зашел
5. Прибежать, убежать
6. Перепроверить, поназачеркивать, поразмыслить
Учитель: Правильно ли вы сделали вывод о приставке, проверьте по учебнику
Ученик: Да правильно, вывод совпадает с определением в учебнике
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Игра «Снежный ком»
Учитель: Какой следующий этап нашей познавательной деятельности
Ученик: Необходимо закрепить знания, правила и умения
Учитель: Тогда поработаем устно. Работаем фронтально. Тренируемся в образовании новых слов.
Поиграем в «Снежный ком»
Вспомним наш букет. Чтобы родились в нашем саду красивые цветы, сначала нужно посадить
рассаду, а потом еще много чего нужно с ней делать.
А что скажите сами. Первый ученик говорит первое слово посадить, а потом, используя возможные
приставки, другие ученики по цепочке образуют новые слова.
Ученик: Посадить, высадить, рассадить, пересадить, досадить и др.
Физминутка
С при приставкою присесть,
С по приставкою подняться
С под подпрыгнуть, подмигнуть
С вы вытягиваем руки,
С о опустим их опять
Вот и все настало время
С за зарядку завершать.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Учитель: Отгадайте загадку:
Удивительный букет:
Ветки есть, а листьев нет.
Не привык к парадной вазе,
Очищает дом от грязи (веник)
Предлагаю прочитать притчу Л.Толстого про веник. В притче Л.Толстого найдите однокоренные
слова, выпишите, выделите, где это возможно приставку и объясните , чем отличается значение слов
Отец приказал сыновьям, чтобы жили в согласии: они не слушались. Он велел принести веник и
говорит: «Сломайте!» Сколько они ни бились, не могли сломать. Тогда отец развязал веник и велел
ломать по одному пруту. Они легко переломили.
Учитель: Чему учит притча?
Учитель: Я желаю вам быть всегда вместе как прутики веника, как морфемы в словах.
Проведем самопроверку по эталону (на экране)
Учитель: Поднимите руки, кто выполнил задания без ошибок? Какие затруднения вы испытывали?
Кто допустил ошибки? Как поступить?
Ученик: Исправить ошибки самостоятельно или воспользоваться эталоном.
Учитель: Молодцы.
8.Включение нового знания в систему знаний.
Учитель: Каким новым знанием мы пополнили свою «копилку» знаний?
Ученик: Можем дать определение приставки, выделить ее в слове, объяснить ее значение, образовать
новые слова при помощи приставок.
Учитель: Достаточно ли мы закрепили новое правило?
Ученик: Нет
Учитель: Почему?
Ученик: Мал объем практического применения нового знания.
Учитель: Тогда работаем над следующим заданием. Работаем в группах.
Лингвистическая игра.
-Отгадайте . Работайте с кластером. Пишите под морфемами, а под букетом напишите слово, которое
получится.
Взять приставку у слова подморозило
Корень у слова снежок
Суффикс у слова лесник
Окончание у слова снеговики (Подснежники)
-Подснежники скоро появятся.
-Корень мой находится в цене,
В очерке найди приставку мне,
Суффикс мой в тетрадке все встречают,
Вся же в дневнике или журнале. (Оценка)
Учитель: Проверьте по эталону на экране
Работа с учебником: выполнение упражнение 417
9.Рефлексия. Оценивание.
Ребята, теперь я предлагаю вам сыграть еще в игру под названием «Ромашка».
Правила таковы: каждая пара получает листок бумаги с изображенной на ней ромашкой, внутри
которой записан глагол (шить, нести, ехать). В лепестки ромашки нужно вписать приставки, которые
могут сочетаться с данным глаголом и образовывать новые слова. Побеждает пара, которая
справился с задачей быстрее и правильно.
1 ряд. Шить: в, до, за, над, об, от, пере, при, по, под, с, у.
2 ряд. Нести: в, вы, до, за, от, при, пере, под, с, у.
3 ряд. Ехать: в, вы, до за, об, от, пере, при, по, над с, и.
Учитель: Мне понравилось с вами работать, и мне хочется услышать ваше мнение об уроке. Помогла
ли я вам ответить на вопросы, которые возникли у вас по теме «Приставка»
Домашнее задание:
1) Выучить правило, стр 21 всем, упр. 416
2) Кто усвоил тему, но пока не может объяснить другому, выполните упр.418
3) Кто научился находить в слове приставку, определять ее значение, образовывать новые слова при
помощи приставок и может объяснить тему товарищу, скажите себе « Молодец!» и напишите
сочинение-миниатюру «Мой любимый цветок»
-До свидания!
Приложение 2
Исследовательская работа по теме
«Приставка»
Вопросы
Ответы
1.Бывают ли слова без приставок?
2.Приставка - значимая часть слова?
3.Для чего служит приставка?
4.Может ли приставка стоять перед
любой морфемой?
5.Может ли приставка изменить
лексическое значение слова?
6.Может ли в слове быть несколько
приставок?
Вывод: Приставка-
Карточка 1
Букет, дом, кошка, собака, класс
Карточка 2
Карточка 3
Съезд, переезд, выезд, наезд
Карточка 4
Пришёл, ушёл, перешёл, зашёл
Карточка 5
Прибежать, убежать
Карточка 6
Перепроверить, поназачеркивать, поразмыслить
Ребята, продолжим работать с морфемами, но теперь я предлагаю вам сыграть еще в игру под
названием «Ромашка».
Правила таковы: каждый ряд получает листок бумаги с изображенной на ней ромашкой, внутри которой
записан глагол (шить, нести, ехать). В лепестки ромашки нужно вписать приставки, которые могут
сочетаться с данным глаголом и образовывать новые слова. Начинаем с конца ряда. Сидящие на первой
парте сдают лист со всеми заполненными лепестками (если кто-то пропустил свой лепесток, они должны
заполнить всю ромашку). Побеждает ряд, который справился с задачей быстрее и правильно.
1 ряд. Шить: в, до, за, над, об, от, пере, при, по, под, с, у.
2 ряд. Нести: в, вы, до, за, от, при, пере, под, с, у.
3 ряд. Ехать: в, вы, до за, об, от, пере, при, по, над с, и.