Автор: Тимакина Валентина Евгеньевна Должность: учитель Учебное заведение: МАОУ "Троицкая СОШ" Населённый пункт: с.Троицкое Наименование материала: конспект Тема: Вернисаж русских народных инструментов Раздел: начальное образование
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Троицкая средняя общеобразовательная школа»
Тюльганского района Оренбургской области
«Лира» - Всероссийский творческий конкурс для учителей
Урок музыки «Вернисаж русских народных инструментов»
Номинация: Творческие работы и методические разработки педагогов
Автор
:
Тимакина
В
.
Е
.,
учитель
музыки
,
первая
квалификационная
категория
с.Троицкое
2016г.
Тема урока: Вернисаж русских народных инструментов
Цель: расширить знания о музыке русского народа посредством знакомства с русскими
народными инструментами.
Задачи урока:
Образовательные:
- продолжить знакомство учащихся с русскими народными инструментами;
- привить любовь к своей культуре истории
Развивающие:
- развивать творческие способности на примере импровизации танцевальных движений
под музыку русской пляски и имитации игры на музыкальных инструментах во время
прослушивания русских народных мелодий;
- развивать чувство прекрасного;
- развить память, вокальные певческие навыки при разучивании и исполнении песни
Воспитательные:
- воспитание понимания тесной связи музыки с жизнью;
- воспитывать преемственность народного творчества с древности до наших дней;
- воспитание уважения и любви к народной музыке, являющейся основой развития
музыкального искусства.
Тип урока: урок формирования новых знаний
Методы: словесный, наглядный.
Оборудование: запись народных песен, русские народные инструменты: балалайка,
ложки, бубен, домра, баян, карточки, использование ТСО.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные : использовать речь для регуляции своего действия, постановка и
выполнение целей;
Познавательные : ориентироваться в разнообразии способов решения задач,
формирование устойчивого интереса к уроку через взаимосвязь учебных предметов,
разыгрывание песен, использование дидактических игр;
Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать её с позициями
других учеников при выработке общего решения, участвовать в коллективном
обсуждении;
Личностные : наличие эмоционального отношения к произведениям разного характера,
расширение представлений об опыте человечества, реализация творческого потенциала
через индивидуальные и коллективные упражнения.
Музыкальный материал :
- русская народная песня «Ах, вы сени, мои сени»;
- русская народная песня «Коробейники»;
- русский народный наигрыш «Русский перепляс»;
- русская народная мелодия «Выйду я на улицу»;
- русская народная песня «Светит месяц»;
- русская народная песня «Я на горку шла».
Ход урока
Класс оформлен в виде музейного зала. На подставках стоят русские народные
музыкальные инструменты (баян, балалайка, домра, ложки, треугольник и др.)
1.
Организационный момент
Вход под мелодию русской народной песни «Ах, вы, сени, мои сени»
Музыкальное приветствие
Учитель:
Прозвенел звонок,
Начался урок. Здравствуйте.
Обучающиеся: (повторяют)
Учитель:
Чтобы душе было тепло и спокойно, надо улыбнуться. Я хочу поделиться
улыбкой. Я знаю, что от нее ярче становится день, а на душе теплее. Порадуйте своей
улыбкой тех, кто с вами рядом. Улыбнитесь друг другу!
Музейный смотритель: Добрый день, уважаемые гости. Мы очень рады, что из всех
достопримечательностей нашей школы вы выбрали наш музей русских народных
инструментов, открытие которого назначено на сегодня. И почётное право быть первыми
посетителями предоставляется вас, дорогие друзья. Но чтобы перерезать нам вот эту
красивую ленточку, мы с вами должны выполнить наши несложные задания.
Проводиться игра «Пальчик о пальчик». Дети выполняют движения под музыку.
Музейный смотритель: Внимание! Внимание! Наступает самый волнительный момент.
Под ваши бурные аплодисменты мы перерезаем ленточку и объявляем об открытии музея.
Звучат фанфар. Разрезается ленточка.
Музейный смотритель: Уважаемые посетители! В зале нашего музея нужно
соблюдать тишину, спокойствие и порядок. Свои впечатления вы сможете оставить в
конце нашей встречи в «Книге отзывов».
Уважаемее гости! Сегодня в нашем музее вы познакомитесь с музыкальными
русскими народными инструментами, которые знакомы и близки любому человеку. Узнаем
об истории зарождения этих инструментов.
Звучит русская народная мелодия в исполнении оркестра русских народных
инструментов. На фоне музыки музейный смотритель читает стихотворение.
Музейный смотритель:
Музеев в мире много есть!
И удивительных и странных.
Музей Московского метро,
Алмазный фонд, музей Тюсо –
Тех восковых фигур прекрасных.
А мы создали свой музей,
Чтобы порадовать друзей.
Завлечь сюда людей прекрасных.
Названье дали «Вернисаж».
Смотрите выставку сейчас
Музейный смотритель: Дорогие, друзья! Мы предлагаем вам присесть. А мы
начинаем свой рассказ. История нашего музея уходит далеко в прошлое в 1979 год, когда в
нашем селе был организован ансамбль русских народных инструментов «Коробейники»
2. Целеполагание
Слайд № 2 (фото ансамбля)
Музейный смотритель: Ребята, что вы видите на этой фотографии?
Обучающиеся: музыканты
Музейный смотритель: Чем занимаются музыканты на фотографии?
Обучающиеся: Играют на музыкальных инструментах
Музейный смотритель: А кто знает, какие это инструменты?
Обучающиеся: Балалайка, баян
Музейный смотритель: Какому народу принадлежат эти инструменты
Обучающиеся: К русскому народу
Музейный смотритель: Молодцы! Так в нашем музее, что мы можем и хотим узнать?
Обучающиеся: О русских народных инструментах. Как они появились
3. Актуализация новых знаний
Звучит народная песня «Коробейники» в исполнении ансамбля
Музейный смотритель: Участники ансамбля «Коробейники» играли на различных
русских народных инструментах таких как:
- балалайка
Слайд № 3 (фото балалайки)
Звучит русская народная мелодия в исполнении балалайки
Музейный смотритель: Ребята, давайте мы поможем музыкантам и подыграем им на
балалайках.
Дети имитируют игру на балалайках
Музейный смотритель: Мы приглашаем вас в зал струнных щипковых инструментов.
Обратите внимание на этот экспонат нашего музея - балалайку. Балалайка древний
русский народный инструмент
У нас в гостях житель нашего села Буров А.Н., который нам сейчас исполнит русский
перепляс.
Звучит «Русский перепляс»
Музейный смотритель: Ребята, как прозвучала музыка, весело или грустно? Быстро или
медленно? Что нам с вами захотелось сделать под эту музыку
Дети: Весело. Быстро. Танцевать.
Музейный смотритель: Молодцы. Вы все верно ответили. Давайте попробуем
станцевать?!
Звучит мелодия. Все выполняют танцевальные движения, который показывает музейный
смотритель. После окончания пляски без предварительного сообщения звучит мелодия в
исполнении баяна.
Музейный смотритель: Ребята, слышите, какая прекрасная музыка звучит? А вы узнали,
что за инструмент звучит?
Дети: Баян
Слайд № 4. «Баян»
Музейный смотритель: Правильно, ребята. И я приглашаю вас перейти в следующий зал
нашего музея. Зал баяна.
Ребята подходят к следующему экспонату – баяну
Музейный смотритель: Эти прекрасную музыку можно сыграть на этом музыкальном
инструменте – баян (обращает внимание детей на экспонат – баян). А кто знает, как нужно
играть на баяне?
Дети: Дети имитируют игру на баяне.
Музейный смотритель: А красивая у нас получилась музыка в исполнении баянистов?
Дети: Не очень красивая.
Музейный смотритель : Может, мы послушаем музыку в исполнении профессиональных
баянистов.
Живое исполнение русской народной мелодии «Выйду я на улицу»
Музейный смотритель : Ребята, вам понравилось?
Дети: Да!
Музейный смотритель : Ребята, давайте поаплодируем исполнителю.
Звучат аплодисменты
Музейный смотритель : Баян появился
Просмотр видеоролика о баяне
Музейный смотритель : Ребята, я приглашаю вас в следующий зал нашего музея.
Музейный смотритель подходит к следующему экспонату - домра. Берёт инструмент в
руки. Домра начинает звучать.
Музейный смотритель : Обратите внимание вот на этот экспонат. Какой красивый голос у
этого инструмента. Вы согласны со мой, ребята?
Дети: Да!
Слайд № 5 «Домра»
Музейный смотритель : Этот инструмент с таким красивым звучанием называется –
домра. Давайте послушаем сообщение, которое приготовила ученица нашего класса.
Сообщение о домре.
Просмотр видеоролика ансамбля домристов
Музейный смотритель : Ребята, а если мы сейчас возьмём в руки все эти инструменты и
все вместе начнём играть то, что у нас получится?
Дети: Оркестр (ансамбль).
Музейный смотритель : А хотите сыграть в ансамбле?
Дети: Да!
Музейный смотритель : Но так, как в музее экспонаты трогать нельзя, то мы сейчас
выберем себе инструменты, про которые мы узнаем из карточек.
Работа в группах по карточкам «Кто лишний». Дети выбирают инструменты
(погремушки, ложки, треугольник, бубен, металлофон, ксилофон и др.)
Музейный смотритель : Ну, вот, дорогие мои! Наш ансамбль русских народных
инструментов в полном составе и мы можем сыграть любую мелодию.
Звучит русская народная песня «Я на горку шла»
Музейный смотритель : Молодцы, ребята! Здорово у нас получилось! Наша экскурсия, к
сожалению, подходит к концу. И я хочу обратить внимание на кроссворд.
IV. Проверка усвоения нового материала
Обучающиеся решают кроссворд
V. Итог урока
Музейный смотритель :
Итак, друзья, где мы сегодня с вами побывали?
Что нового мы узнали в нашем музее?
А с какими музыкальными инструментами мы сегодня познакомились?
Звучание, какого инструмента вам больше всего понравилось?
VI. Рефлексия
Музейный смотритель :
Ребята, какое настроение сопровождало и какое
впечатление осталось у вас в конце нашей
экскурсии по музею русских
народных инструментов: радостное или грустное?
Свои впечатления вы сможете оставить в «Книге отзывов» и
прикрепите ваши смайлики в нашу книгу
.
Под
русскую народную песню «Коробейники» дети прикрепляют смайлики в
«Книгу отзывов».Музейный смотритель комментирует настроение ребят.
Музейный смотритель : Молодцы, ребята! Я очень рада нашей с вами встречи и
приглашаю ещё не раз посетить наш музей. До свидания! До новых встреч!
Выход из класса под русскую народную песню «Коробейники»