Напоминание

"Героизм в произведениях русских композиторов" с применением ИКТ


Автор: Стрелкова Валентина Вячеславовна
Должность: учитель музыки и изобразительного искусства
Учебное заведение: МБОУ "ЧАПАЕВСКАЯ СОШ"
Населённый пункт: Усть-Абаканский район, д. Чапаево
Наименование материала: внеурочное мероприятие
Тема: "Героизм в произведениях русских композиторов" с применением ИКТ
Раздел: среднее образование





Назад




Квест- игра «Героизм в произведениях русских композиторов»

Для учащихся 5-6 классов

Цели мероприятия:

1. Повышение интереса учеников к предмету музыка.

2. Расширение и углубление знаний и умений, через фрагменты музыкальных произведений.

3. Создание благоприятных условий для выявления знаний и умений учеников в

нестандартных игровых ситуациях.

4. Воспитание глубокого уважения к истории Отечества и чувства патриотизма.

К мероприятию был использован сервис LearningApps

.

Ссылка на музыкальную викторину.

Ход мероприятия.

Ведущий: здравствуйте! Мы рады приветствовать вас на нашей квест - игре по музыке и

истории.

Девиз игры: “Тяжело в учении, легко в бою! Эти слова принадлежат русскому полководцу

Александру Васильевичу Суворову.

На уроках музыки мы не раз обращались к музыке великих композиторов. Идея героической

защиты Родины, народного патриотизма – одна из ведущих тем в русском искусстве.

В этой игре нужно будет вспомнить все это и показать свои знания.

В процессе игры, учащиеся приобретают следующие умения: - самостоятельный поиск

информации по предложенной тематике, ее критический анализ и отбор необходимых фактов и

мнений; - представление в виде выступлений групп, презентаций.

Основные методы работы:

- эвристическая беседа;

- дискуссия;

- сюжетно-ролевая игра;

- «мозговой штурм»

- Музыкальная викторина и др.

Участники – ученики 6-8 классов.

Каждая команда выбирает название, девиз.

Победителями считается команда, которая набрала больше очков.

Награждаются ученики, занявшие призовые места (1,2 и 3).

Время игры 60-80мин.

Правила:

1.

В назначенное время капитаны регистрируют всю свою команду и получают один

маршрутный лист.

2.

В нем по мере прохождения маршрута ведущие станций выставляют баллы.

3.

За задание на станции получают максимум 10 баллов.

4.

Ведущие станций следят за дисциплиной команд и отмечает активных.

5.

Команды идут на построение, рапортуют о готовности.

Квест – игра начинается.

Ведущий: на данный момент все команды прошли регистрацию и

получили маршрутный лист. К финальному заданию он должен быть полностью заполнен. Так как вы

должны пройти все 6 станций.

1.

Стартовая – это приветствие.

Сейчас мы познакомимся со всеми командами. (Команды выходят по очереди и

представляются. Оцениваются ведущими).

Замечательно. Итак, первые баллы вы уже получили. Как заработать все остальные?

Всего вам необходимо пройти 6 станций. На каждой станции вам будет задано задание, за

которое вы сможете получить максимально 10 баллов.

Станция 1. «Верю - не верю»

Правила игры «верю – не верю» очень просты – ведущий задаёт вопросы, а игрок решает,

верит ли информации, которая в них содержится или нет.

За каждый правильный ответ ставим балл. Всего 10 баллов.

1.

В творчестве русских композиторов широко применялся колокольный звон? (Да)

2.

Партия И. Сусанина была написана для певческого голоса – ТЕНОР (Нет)

3.

Музыкальный жанр для солирующего инструмента и оркестра, называется концертом.

(Да)

4.

Оркестр может включать в себя до 200 музыкантов. (Нет)

5.

Оперу «Иван Сусанин» сочинил С. С. Прокофьев. (Нет)

6.

«Либретто» в переводе с итальянского называется – маленькая книжечка. (Да).

Станция 2. Картинная галерея.

- К каким музыкальным произведениям относятся картины?

Ответ: Кантата» А.Невский С.С. Прокофьева

Ответ: Опера «Иван Сусанин» М.И. Глинки

Ответ: Опера «Князь Игорь» А.П. Бородин

Станция 3. Пазл – картинка «Композиторы и их герои из музыкальных произведений»

Задание: надо собрать картинку. Максимальное количество 3 балла

Станция 4. Музыкальные ребусы

Максимальное количество баллов 6

Музыкальный инструмент

Ответ: Скрипка

Ответ: Музыка

Ответ: Опера

Ответ: Герой

Ответ: Композитор

Одно из прозвищ А. Невского

Ответ: Храбрый

Станция 5. УГАДАЙ-КА

Задание 1. Когда и кем было сказано? Оценка. 1 балл за каждый правильный ответ. Всего

5баллов.

А) «Создает музыку народ, а мы, художники, её только аранжируем (перекладываем на

музыку, украшаем)». М.И.Глинка.

Б) «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!»

В) Я разумею народ как великую личность.

Г) Считаю Мусоргского самым гениальным создателем оперного реализма.

Ответ:

А) М.И. Глинка;

Б) А. Невский

В) М. П. Мусоргский

г) Ф.И. Шаляпин

Станция 6. Музыкальная викторина на тему: Исторические события в произведениях

русских композиторов»

Подведение итогов: Сбор руководителей станции для подсчёта баллов. Ведущий: мы

поздравляем наших участников.

Награждается команда ……….. класс «» за участие в квест игре «Героизм в произведениях

русских композиторов» занявшие III (II, I) место грамотами, сладкими призами.

Ведущий: спасибо всем за участие!!!

Маршрутный лист

Название

Команды:___

Класс:___

Количество участников_____

Номер команды:

Станции

Баллы за прохождение испытания (max

10 баллов)

Наиболее активные участники

(фамилии)

Приветствие

1.«Верю - не верю»

2. «Картинная галерея»

3. «Пазл – картинка»

4. «Музыкальные ребусы»

5. «Угадайка»

6. «Музыкальная викторина»

Итого:



В раздел образования