Напоминание

Сам себе эксперт. Использование перевернутой модели класса для подготовки к ЕГЭ.


Авторы: Погребняк Татьяна Михайловна, Бондарева Ирина Георгиевна
Должность: учитель английского языка, учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ Гимназия
Населённый пункт: город Югорск, ХМАО-Югра
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: Сам себе эксперт. Использование перевернутой модели класса для подготовки к ЕГЭ.
Раздел: полное образование





Назад




Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя

Бондарева Ирина Георгиевна

Предмет

Английский язык

Группа

10 класс, в группе 11 человек, учащиеся характеризуются высокой степенью работоспособности

и поддерживают высокий темп работы в течение урока, из них 8 человек имеют высокую степень

учебной мотивации и творческого потенциала и 3 человек - среднюю. Наиболее продуктивными

формами организации деятельности являются: групповая, парная.

Тема

Алгоритм выполнения письменного задания № 40 в формате ЕГЭ

Тип (вид) урока

Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности. «Сам себе эксперт»

Цель

Создание алгоритма выполнения письменного задания № 40 в формате ЕГЭ

Задачи

Личностные результаты: развивать 4-к компетенции (критическое мышление, креативность,

коммуникацию,

кооперацию) в общении и сотрудничестве со сверстниками,

осознание

необходимости подготовки к сдаче экзамена в формате ЕГЭ.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД: осуществлять поиск информации для выполнения учебных заданий,

использовать экспертные таблицы, уметь осуществлять анализ необходимой информации по

заданным критериям.

Регулятивные УУД: уметь самостоятельно планировать свои действия на учебном материале,

оценивать правильность выполнения действий, адекватно воспринимать оценку учителя и

одноклассников, уметь оценивать результат своей деятельности на уроке.

Коммуникативные УУД: развивать коммуникативные способности учащихся, умение выбирать

адекватные языковые и речевые средства для решения коммуникативной задачи; развивать умения

взаимодействовать с окружающими, выполняя разные роли в пределах речевых потребностей и

возможностей десятиклассника, умение публично представлять результат деятельности группы

(защита проекта).

Предметные результаты:

распознавать и использовать заданные параметры в письменном

задании №40 в демоверсии ЕГЭ-21, уметь составлять групповое монологическое высказывание по

теме.

Вид учебного проекта: практико-ориентированный. Продукт деятельности: алгоритм (схема)

Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная презентация.

Этап урока

Пример

Задача

Содержание

Форма

Метод,

Формируемые

Условия

Показатели

ное

время

обучения

прием

обучения

УУД

достижения

положительных

результатов

выполнения

учебно-

воспитательн

ой задачи

0.

Подготовительный

(мотивационный)

-

Изучить

письменное задание

№ 40 формата ЕГЭ

Учащиеся

изучают

письменное

задание,

знакомятся с

критериями

оценивания

Перевернуты

й класс

Подкаст

(аудиолекц

ия) и файл с

заданием

-осуществлять

поиск

информации

для выполнения

учебных

заданий,

использовать

экспертные

таблицы, уметь

осуществлять

анализ

необходимой

информации по

заданным

критериям

Учащиеся

прослушали

аудиолекцию

и

изучили задание

Учащиеся

имеют

необходимую

информацию

для

дальнейшей

работы

в

группах

1.

Организационный

1

Обеспечить

доброжелательную

внешнюю

обстановку

для

работы на уроке и

психологически

подготовить

учащихся

к

общению

Приветствие.

Проверка

готовности

учащихся

к

уроку.

Организация

внимания

фронтальная

-

-

Доброжелательны

й

настрой учителя и

учащихся,

кратковременность

организационного

момента

Полная

готовность

группы

и

оборудования

,

организация

внимания

учащихся

2.

Стадия вызова

(Погружение

в

проект)

4

Определить

цель

учебной

деятельности

учащихся на уроке

Постановка

перед

учащимися

учебной

задачи

фронтальная

метод

РАФТ-

технологи

и.

- развивать 4-к

компетенции

(критическое

мышление,

креативность,

коммуникацию,

кооперацию)

в

общении

и

сотрудничестве

со сверстниками,

осознание

необходимости

подготовки

к

сдаче экзамена в

формате ЕГЭ

Формулирование

учебной задачи

Принятие

учащимися

учебной

задачи

и

ее

практической

значимости

3.

Стадия осмысления

Этап обобщения

и

25

Обобщить

и

систематизировать

Решение

учащимися

Защита

проектов

Заполнение

таблицы

-уметь

самостоятельно

планировать

Качественное

выполнение

Умение

качественно

систематизации

знаний и способов

деятельности

(Организация

деятельности

и

реализация проекта)

Стадия рефлексии

Презентация

конечного продукта

10

10

полученные знания

и умения учащихся

по теме:

-составить

алгоритм

(подготовки

письменного

задания

№40

в

формате ЕГЭ)

-учащиеся

публично

представляют

результат

деятельности

группы

и

оценивают

выступление

других

по

критериям

учебной

задачи

в

форме

группового

проекта:

учащиеся

составляют

алгоритм

групповая,

индивидуальн

ая

Групповая,

парная

групповая

РАФТ-

технологи

и

частично-

поисковый,

ИКТ

словесный,

наглядный,

ИКТ

свои действия

на учебном

материале,

оценивать

правильность

выполнения

действий,

адекватно

воспринимать

оценку учителя

и

одноклассников

, уметь

оценивать

результат своей

деятельности на

уроке.

-развивать

коммуникативн

ые способности

учащихся,

умение

выбирать

адекватные

языковые

и

речевые

средства

для

решения

коммуникативн

ой

задачи;

развивать

умения

взаимодействов

ать

с

окружающими,

выполняя

разные роли в

пределах

речевых

потребностей и

возможностей

десятиклассник

а,

умение

публично

представлять

результат

деятельности

учебной задачи

учащимися

составление

алгоритма

-

защита проекта

(результат

деятельности

группы)

выполнять

учебную

задачу

-учащиеся

составляют

алгоритм

-

представлени

е

алгоритма

выполнения

задания

учащимися

каждой

группы

группы (защита

проекта)

4.

Этап

информирования

учащихся

о

домашнем задании

3

Сообщить

учащимся

домашнее задание,

мотивировать их на

его выполнение.

Мотивирован

ие домашнего

задания:

пробуждение

в учащихся

любознательн

ости

фронтальная

-

-

Понимание

учащимися

инструкции

по

выполнению

домашнего задания

Выполнение

домашнего

задания

5.

Подведение

итогов

занятия

Рефлексия

7

Подвести

итоги

урока

Подведение

итогов урока

фронтальная

Парковка

идей

-

Каждый учащийся

вовлечен

в

решение

учебной

задачи

Наличие

оценок

(количественных

и качественных )



В раздел образования