Авторы: Митрофанова Наталья Александровна, Ахатбекова Елена Александровна
Должность: воспитатель, воспитатель
Учебное заведение: ОГАНОУ "Академия спорта"
Населённый пункт: город Шебекино, Белгородская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Экологическая интеллектуальная игра для учащихся 9-11 классов. «ЗЕМЛЯ У НАС ОДНА»
Раздел: среднее образование
Экологическая интеллектуальная игра для учащихся 9-11 классов.
«
ЗЕМЛЯ
У
НАС
ОДНА
»
Цель мероприятия: формирование интереса обучающихся к экологии;
закрепление и интерпретация уже полученных знаний; подготовка к решению
жизненных задач и воспитание бережного отношения к природе, повышение
экологической культуры воспитанников
Задачи мероприятия:
Обучающие: углубить и расширить знания о живых организмах и их связях в
природе
Развивающие: развивать познавательную активность, интерес к проблеме,
творческое мышление; активизировать инициативу; формировать навыки
креативной деятельности; совершенствовать творческие способности
Воспитательные: воспитание уважения к природе, к живым организмам,
формирование целостного взгляда на мир.
Оформление: На заднем плане сцены размещено изображение земного шара,
покрытое разноцветными бумажками, на которых нарисован различный мусор.
Это не просто картина, это табло, на котором фиксируются результаты игры.
При каждом заработанном той или иной командой балле снимается одна
бумажка - идет как бы процесс очищения земного шара от мусора.
(Предварительно команды выбирают себе цвет бумажек.)
Ход игры
Ведущий. Здравствуйте, дорогие ребята. Я приветствую всех собравшихся в
этом зале. Наша игра необычная - она экологическая и посвящена одной из
самых актуальных тем - загрязнению планеты Земля.
Сегодняшнее население Земли - общество суперпотребителей. Подсчитано: на
каждого из нас в год затрачивается 20 т сырья, правда, большая его часть - 97%
-идет... в отходы. Львиная доля потребления, а значит и отходов, приходится
лишь на несколько десятков развитых стран. Более того, современная
экономика поощряет расточительство. 20 лет назад автомобили пробегали 250
тыс. километров практически без поломок, а сегодня если на спидометре
машины 120 тыс. километров, она кандидат на свалку. Новые виды товаров,
новые марки - покупай, покупай, покупай... А старые, но вполне еще годные
вещи выкидываются.
Мусор постепенно становится монстром цивилизации. При нынешнем
состоянии экономики и культуры быта люди еще долго обречены жить среди
этих рукотворных памятников своей беззаботности.
Моя планета - человеческий дом.
Ну как ей жить под дымным колпаком,
Где сточная канава - океан,
Где вся природа поймана в капкан,
Где места нет ни аисту, ни льву,
Где стонут травы: больше не могу!
Вот она летит, маленькая какая!
Вот она грустит, в думы свои вникая,
Вот она плывет, зыбкой прохладой веет,
Все еще живет! Все еще людям верит!
Вот она плывет сквозь грозовую полночь,
Всех людей зовет, просит прийти на помощь!
Просит прийти на помощь!
Просит прийти на помощь!
Вопрос "Куда деть мусор?" становится все актуальнее. И мы попробуем сегодня
ответить на него.
(Ведущий представляет команды, жюри и знакомит участников эрудициона с
правилами игры.)
I тур. "Что мы выбрасываем, или золотые россыпи помоек"
Команды получают по три таблички-указателя с цифрами 1, 2, 3. На каждый
задаваемый вопрос ведущий дает три варианта ответа. По сигналу ведущего
команды поднимают табличку с номером ответа
Вопросы:
Большую часть мусора, загрязняющего Землю, составляют:
1. Пластмасса (правильный ответ).
2. Стекло.
3. Металл.
Мировыми рекордсменами по количеству бытовых отходов являются жители:
1. Москвы.
2. Лондона.
3. Нью-Йорка.
Какая отрасль промышленности во Франции считается самой активной и
процветающей:
1. Производство упаковочных материалов.
2. Переработка мусора.
3. Производство автомобилей.
Прежде чем начать утилизацию отходов, их необходимо:
1. Рассортировать.
2. Собрать в одном месте.
3. Раскрошить.
Основа для разработки санитарных норм, а также для решений об открытии или
остановке того или иного производства:
1. Предельно допустимая концентрация вещества.
2. Наличие тяжелых металлов.
3. Государственный стандарт качества.
Вредные выбросы оказывают влияние:
1. Только на те регионы, где появилось загрязнение.
2. На близлежащие регионы.
3. Даже на территории, удаленные от места, где загрязнение "увидело свет".
Самая страшная "добавка" к воде:
1. Бытовой мусор.
2. Пестициды.
3. Минеральные удобрения.
Наиболее эффективный путь борьбы с нарастающим количеством отходов,
попадающих в окружающую среду:
1. Их захоронение.
2. Разработка правовых механизмов регулирования процесса.
3. Рециркуляция (повторное использование отходов).
Поступление в среду обитания вредных веществ, приводящих к нарушению
функционирования экологических систем, называют:
1. Загрязнением.
2. Экологическим кризисом.
3. Интродукцией.
Первое место по суммарному объему выбросов вредных веществ в атмосферу
занимает:
1. Теплоэнергетика.
2. Нефте- и газопереработка
3. Автотранспорт.
Что такое вермикультура:
1. Систематизированный свод сведений о водных ресурсах страны.
2. Специальное разведение дождевых червей (для переработки органических
отходов и повышения плодородия почвы).
3. Способ определения степени чистоты воды.
Оптимальное решение энергетической проблемы:
1. Экономия энергии.
2. Развитие атомной энергетики.
3. Развитие ветроэнергетики.
Гарбология - это:
1. Наука о доме, местопребывании.
2. Наука, изучающая почву.
3. Мусороведение.
Бутылка или банка из пластмассы, брошенная в лесу, пролежит без изменения:
1. 10 лет.
2. 50 лет.
3. 100 лет и более.
Выброшенную бумагу "съедят" невидимки-микробы за:
1. 1-2 года.
2. 5-8 лет.
3. 20 и более лет.
(После окончания работы судьи подсчитывают баллы и с изображения земного
шара убираются "отходы", соответствующие заработанным каждой командой
очкам.)
II тур. Не спешите выбрасывать свое будущее (или отходы). "Устами младенца"
В этом туре ребята знакомятся с наиболее распространенными отходами,
возможностью их вторичного использования. Ведущий зачитывает детские
высказывания об отходах. На каждый из отходов заготовлено по пять
высказываний. Задача команд: попытаться понять, что имели в виду дети. И
догадаться как можно скорее. Побеждает команда,. которая первой верно
назовет отходы. Если команда дает неверный ответ, из дальнейшей борьбы в
этом туре она выбывает.
Детские высказывания:
1. В небольших количествах он очень полезен.
2. Когда его слишком много, это становится настоящим бедствием.
3. При попадании в водоемы он разрушается, рыба и другие водные животные
начинают задыхаться.
4. Его необходимо компостировать
5. Его производит обыкновенная корова.
(Навоз.)
1. Она бывает разноцветной, и ее очень трудно сломать.
2. Предметы, изготовленные из нее, мало весят.
3. У меня очень много игрушек сделано из нее.
4. Если ее поджечь, то появляется много черного дыма, который плохо пахнет.
5. Ее нельзя выбрасывать, так как она сама по себе в природе не разлагается.
(Пластмасса.)
1. Ее изобрели китайцы.
2. У нас ее получают из дерева.
3. Она легко горит.
4. Из нее получается очень много мусора.
5. На ней обычно рисуют или пишут.
(Бумага.)
1. Его делают из песка.
2. Чаще всего оно прозрачное.
3. Когда падает, оно разбивается.
4. Если его нагреть, оно становится тягучим, как тесто.
5. Брошенное в лесу, оно может стать источником пожара.
(Стекло.)
1. Это то, чего много в городе, но мало в деревне.
2. Особенно много этого в промышленном городе, где много заводов и фабрик.
3. От этого люди болеют, много нервничают, громко кричат, и этого становится
еще больше.
4. Его издают разные приборы, машины.
5. Он вызывает загрязнение воздуха и окружающей среды, если этого много, то
это вызывает опьянение и действует как наркотик.
(Шум.)
1. Этого почти не видно.
2. Этого очень много в промышленном городе, где работают фабрики и заводы.
3. От этого у людей бывают астма, бронхит, рак.
4. Это могут собрать на свои листья зеленые растения.
5. В городе, где этого очень много, не растут лишайники.
(Газовые отходы.)
1. Это получается, когда становится старым или ломается.
2. Это можно увидеть везде - в городе, в деревне, даже вдоль дорог,
3. Это можно сдать и получить деньги.
4. Из этого можно сделать что-то новое.
5. Это бывает цветным, и за него можно получить деньги.
(Металлолом.)
1. Всегда черного цвета.
2. Этого много в городе, особенно где есть заводы и фабрики.
3. Это очень вредно.
4. У человека вызывает болезни, а одежда его делается грязной.
5. Этого много при горении.
(Сажа.)
1. Это то, без чего уже не можем прожить.
2. Этим мы пользуемся каждый день.
3. Когда это попадает в воду, то образуется много пены.
4. Это убивает рыбу в воде, растения на земле.
5. С помощью этого все становится чище.
(СМС.)
1. Это легче воды.
2. Это может плавать на воде и не тонет.
3. В речке этого много, когда в ней моют машины.
4. Это мешает дышать рыбам.
5. Это надо удалять с поверхности воды.
(Машинное масло.)
III тур:
А знаете ли вы какие глобальные изменения в биосфере вызваны деятельностью
человека?
"кслотные дожди" являющиеся результатом
1.растворения в воде оксидов серы и азота, поступающих в атмосферу в
результате хозяйственной деятельности человека
2.растворения в воде йода, поступающего в атмосферу в результате
хозяйственной деятельности человека
3.еремешивания с водой твердых пылевых частиц, поступающих в атмосферу в
результате хозяйственной деятельности человека
Озоновый слой:
1.задерживает тепловое излучение земли
2.вляется защитным экраном от ультрафиолетового излучения
3.образовался в результате промышленного загрязнения
Разрушают озоновый слой:
1.рганические химические соединения, содержащие бром и хлор, например,
фреон
2.химические соединения, содержащие азот, например, азотную кислоту
3.лектромагнитное и ультрафиолетовое излучение
Парниковый эффект в биосфере наблюдается вследствие накопления в
атмосфере
1.пыли
2.ядовитых веществ
3.углекислого газа
Глобальное потепление на Земле может наступить в результате
1.парникового эффекта
2.иклических процессов на Солнце
3.вырубки лесов на планете
Расширение озоновых дыр приводит к
1.повышению температуры воздуха, частому появлению туманов
2.силению ультрафиолетового излучения, вредного для здоровья
3.понижению температуры и повышению влажности воздуха
IVтур А знаете ли вы как решить экологическую задачу?
Каждая команда получает карточку с задачей. Команды должна предложить
решение экологической задачи и озвучить его.
Объясните последствия и предложите пути решения следующей ситуации:
Ситуация 1
Проблема
Вблизи микрорайона жилых домов спланирована автостоянка. Которая будет
вплотную граничить с подъездами к домам. С тротуарами и детскими
площадками для игр и прогулок.
Ответ:
Последствия:
автомашины загрязняют воздух угарным газом, оксидами серы и азота.
Альдегидами, углеводородами, аэрозолями свинца. Соединениями мышьяка.
Повышается транспортная нагрузка на дороги – подъезды к жилым домам. Что
повышает во много раз угрозу травматизма жителей.
Дети на прогулках получают не оздоровление организма, а наоборот снижение
устойчивости иммунной системы и возможность развития других серьезных
заболеваний.
Усиливает шумовое загрязнение, особенно в утренние часы.
Предлагаемое решение:
Усилить зеленый щит из деревьев и кустарников, которые насыщают воздух
кислородом и поглощают вредные газы, задерживают пыль, сажу. А также
снижают шум. Использовать для обустройства автостоянки пустыри или
территории, которые не вплотную прилегают к нежилым зданиям. Детские
площадки изолировать от проезжей части живыми изгородями.
Ситуация 2
Объясните последствия и предложите пути решения следующей ситуации:
Проблема:
В период активных весенних работ по благоустройству территории населенных
пунктов и прилегающих к ним территорий наблюдается массовое сжигание
мусора как способа утилизации.
Ответ:
Последствия:
Кроме натуральных веществ – дерева. Бумаги, хлопчатобумажных тканей,
сухостоя травянистых растений и т.д.. люди выбрасывают и синтетические
вещества – различные пластмассы. А при их сгорании выделяются ядовитые
вещества.
Сжигание мусора повышает пожарную опасность территории. Где проводится
утилизация таким способом.
Этот способ утилизации активно снижает количество кислорода в воздухе.
Способствует накоплению углекислого газа. канцерогенных веществ, сажи,
копоти.
Предлагаемое решение:
Весь бытовой мусор подвергнуть захоронению после активного измельчения.
Однородной массе легче разлагаться в почве. Активнее пропагандировать
вторичное использование бытовых отходов
Ситуация 3
Объясните последствия и предложите пути решения следующей ситуации:
Ответ:
Проблема
Свалка бытового мусора в районе жилых домов. Отходы пищи привлекают
ворон. Голубей. Грызунов и других разносчиков инфекции. Бродячих собак и
кошек.
Последствия:
Гниющие отходы – среда развития многих болезнетворных бактерий и других
микроорганизмов.
Проволока, обрезки досок, труб, остатков мебели могут стать причиной травм.
На свалке могут образоваться новые ядовитые вещества и канцерогены.
Свалки – причина загрязнения почвы, воздуха, водоемов.
Предлагаемое решение:
Убрать свалку из жилого района. Установить контейнера для раздельной
утилизации бытовых отходов. Организовать работу дворников по приему и
контролю. Размещению в них мусора жителями, вывозу бытовых отходов для
захоронения.
Ситуация 4
Объясните последствия и предложите пути решения следующей ситуации:
Проблема
Комиссия городского планирования подготовила проект строительства
автомагистрали, которая пройдет через центр города и пригород с
плодородными угодьями и лесопарками.
Ответ:
Последствия:
1.Жилищные условия станут критическими (перемена места жительства людей
в связи с тем, что магистраль пройдет через жилые дома. Многие люди не в
состоянии приобрести новое жилье, сменить место работы, школы).
Магистраль разрушит ландшафт. Будут снесены некоторые памятники природы
и культуры.
Уничтожится значительная часть плодородных полей. Потеряются пастбища,
сократится численность скота.
Шум от автомагистрали, загрязнение воздуха, повышенная опасность для
пешеходов очень усложнит жизнь людям.
Предлагаемое решение:
Построить дорогу в обход города, что сохранит качество окружающей среды и
значительно снизит вред от автомагистрали.
Ситуация 5
3. Объясните последствия и предложите пути решения следующей ситуации:
Проблема
На садово-огородных участках борются с насекомыми-вредителями с помощью
химических средств защиты растений.
Ответ:
Последствия:
Ядохимикаты, убивающие насекомых-вредителей. Могут быть очень опасными
и для человека.
Недопустимо попадание ядохимикатов на кожу, глаза, вдыхать запахи от ХСЗР.
Т.к. такой контакт может вызвать серьезные заболевания у человека.
Попадание ядовитых веществ на землю так же не обходится без последствий,
т.к. способствует уничтожению редуцентов из почвы, поглощается вторично
овощными и плодовыми культурами. Накапливаются в них и делают овощи и
фрукты вредными для здоровья человека.
Ядовитые вещества становятся участниками круговоротов веществ, нарушая их
естественные циклы.
применение одних и тех же ядохимикатов длительное время влечет за собой
снижение эффективности их действия на насекомых-вредителей.
Предлагаемое решение:
Использовать растения и другие биологические методы для защиты растений.
Может быть эффект будет не столь сильным. Зато вы не причините вреда ни
себе ни окружающей среде. Можно применить смешанные посевы. Например,
горчица в смеси с горохом снижает повреждение зерен гороховой плодожоркой.
V тур.
Литературный конкурс. Команды должны выпустить экологические листовки от
имени любого сказочного или литературного персонажа.
(По окончании игры подводятся итоги. Жюри представляет команды-
победительницы.)
Ведущий. Игра заканчивается. Будем же беречь нашу Землю! Другой нам не
дано. Земля с ее биосферой - величайшее чудо, она у нас одна. Завтрашний день
Земли будет таким, каким мы его создадим сегодня.
Стали люди сильными, как боги,
И судьба Земли у них в руках.
Но темнеют страшные ожоги
У земного шара на боках.
Мы давно освоили планету,
Широко шагает новый век.
На Земле уж белых пятен нету,
Черные сотрешь ли, Человек?
ЛИТЕРАТУРА
1. Войткевич Г.В. Вронский В.А. Основы учения о биосфере. Книга для
учителя. /М.: просвещение. – 1989
2. Еремина Г.В.,.Кадочникова Е.Н. Свалка по имени Земля. Экологический
эрудицион. / Биология в школе. № 4 –1998.
3. Камерилова Г.С. Экология города: урбоэкология: Учебник для 10-11 классов
школ естественно-научного профиля. /М.: Просвещение. – 1997.
Отдельные конкурсы и идеи были взяты из публикации в журнале «Биология в
школе»: Еремина Г.В.,.Кадочникова Е.Н. Свалка по имени Земля.
Экологический эрудицион. / Биология в школе. № 4 –1998.