Автор: Быстрова Людмила Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "Репьёвская СШ"
Населённый пункт: с. Репьёвка Новоспасский р-он Ульяновская обл
Наименование материала: конспект урока
Тема: тема: "«Коробочка для подарка». Работа с бумагой. Конструирование.
Раздел: начальное образование
Конспект урока
Класс, предмет: 4 класс, технология.
Тема урока: «Коробочка для подарка». Работа с бумагой. Конструирование.
Тип урока: комбинированный
Цель: организация деятельности учащихся по изготовлению коробочки для подарка воинам СВО
Задачи:
Дидактические
-актуализировать знания о создании подарка для солдат СВО;
-совершенствовать умение работать по заданному алгоритму;
-формировать умениедекорировать изделие из картона;
Развивающие:
-развитие устной и письменной речи учащихся;
-развивать познавательные процессы;
-
развитие самостоятельности и творческих способностей
Воспитательные:
-воспитывать патриотов своей страны-
воспитание нравственных качеств личности: человечности,
ответственности, трудового образа жизни; привитие культуры поведения и бесконфликтного
общения;
-воспитывать любовь к труду
Планируемые результаты:
Личностные результаты
Метапредметные результаты
Предметные результаты
• описывать свои чувства и
ощущения от наблюдаемых
событий, изделий, уважительно
Регулятивные УУД:
• самостоятельно формулировать цель
урока после предварительного
Учащийся будет уметь:
• организовывать и выполнять
свою художественно-
относиться к результатам труда
одноклассников;
обсуждения;
• организовывать свою деятельность:
готовить рабочее место, соблюдать
правила безопасного рационального
труда
Познавательные УУД:
• приобретать новые знания в процессе
наблюдений, рассуждений и
обсуждений заданий, образцов;
• делать выводы на основе обобщения
полученных знаний и освоенных
умений.
Коммуникативные УУД:
• формулировать свои мысли с учётом
учебных и жизненных речевых
ситуаций;
• высказывать свою точку зрения и
пытаться её обосновать и
аргументировать;
осуществлять сотрудничество в малой
группе
практическую деятельность в
соответствии с собственным
замыслом
Межпредметные связи: русский язык
Оснащение урока: проектор, ноутбук.
материалы для учащихся - пенал, , ножницы, клей
для учителя - образец изделия, презентация, сладкий приз
ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.МОТИВАЦИЯ К
УЧЕБНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(Организационный
этап)
-Здравствуйте, ребята.Меня зовут Людмила
Александровна и сегодня урок технологии
проведу у вас я.
Слайд 1
Я желаю вам хорошего настроения и
продуктивной работы на уроке.
- Проверьте свою готовность к уроку, на столе
у вас должно лежать: пенал, ножницы и клей.
Приветствуют учителя
Проверяют свою готовность к
уроку
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ
ЗНАНИЙ И
МОТИВАЦИЯ
Слайд 2
-Ключевым понятием нашего урока будет
слово, зашифрованное в этом ребусе:
Слайд 3
Отгадывают ребус
3. ОПЕРАЦИОННО-
ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЙ
ЭТАП
3.1. Целеполагание
- Все мы знаем, что на различные праздники
есть одна традиция. Кто скажет какая?
- Правильно. Каждый любит получать и
дарить подарки. Это заложено в нас
родителями с самого детства.
Дарить подарки
3.2.Подготовка к
реализации замысла
- Ребята, как вы думаете, кто в настоящее
время больше всех нуждается в подарках?
-А сильные, мужественные люди, воины,
нуждаются в них?
-Сегодня на уроке мы с вами сделаем
небольшие подарки нашим солдатам СВО на
Украине.
Слайд 4
загадка
Куда вам угодно, Привет, пожеланья
Туда полечу. От вас принесу.
-Что это?
Слайд 5
- В наш подарок мы вложим письмо нашим
воинам. Но сначала нужно составить текст
письма.
Групповая работа
-Вы сейчас будете работать в группах.
Выберите в каждой группе командира.
Девизом нашей работы будет пословица:
Сделал сам – помоги товарищу!
В конвертах у вас находятся словосочетания,
из которых вы будете составлять
предложения. Их наклеиваете на лист. Когда
Высказывают свои варианты.
Да
Письмо
работу выполните, командир поднимает руку.
Даю 2 минуты.
Включить музыкальное сопровождение.
Слайд 6
-Командиры групп выйдите к доске с
составленными предложениями.
Прочитайте каждый, что у вас получилось.
-Какая часть будет первой? Второй? Третьей?
Четвертой?
-Давайте наклеим на этот лист.
- У нас получилось общее письмо.
-Давайте его прочитаем еще раз.
-А каждый из вас хотел бы что-то свое
пожелать солдату?
- На парте у вас лежат индивидуальные
письма. Каждый возьмите по одному. Вам
нужно дописать его: вписать свое имя, личные
пожелания.
Работаем быстро и аккуратно. Помним о
нашем девизе:
Сделал сам – помоги товарищу!
Даю 2 минуты.
Включить музыкальное
Выполняют задание
Чтение текста командирами
поочередно. Командиры
встают в правильной
последовательности текста.
Командиры наклеивают свой
текст на лист, который висит на
доске.
Один ученик читает письмо.
Ответы детей.
Заполняют индивидуальные
письма.
4.ФИЗМИНУТКА
сопровождение.
Молодцы! Вы отлично справились с этим
заданием. Давайте немного отдохнем.
Слайд 7
физминутка
Выполняют физминутку
3.3.Практическая
работа
-Ребята, что нужно для нашего письма-
подарка?
-Правильно. Но мы сделаем необычный
конверт, в виде упаковочной коробочки.
Я приготовила для вас вот такой вариант
подарочной коробочки. Рассмотрим её.
Из какого материала она сделана?
Из скольких деталей состоит коробочка?
-Возьмите каждый готовую деталь коробочки
и сложите ее по пунктирным линиям.
Теперь давайте красиво ее украсим.
Донышко коробочки не украшать!
На столе есть детали для украшения. Наклейте
их на вашу коробочку, но красиво и аккуратно.
Время для этого задания - 10 минут.
Включить музыкальное
сопровождение.
Слайд 8,9
Конверт, упаковка.
Из бумаги, картона.
Из одной детали.
Самостоятельная работа
учащихся
Поднимают вверх свои изделия
- Вложите свое письмо в коробочку и закройте
ее. Поднимите вверх свою подарочную
коробочку.
Молодцы! У вас отлично получилось!
За вашу работу я хочу отблагодарить вас
сладким подарком. Но прежде посмотрите
отрывок из мультфильма «33 попугая»
Слайд 10
(РАЗДАЮ КОНФЕТЫ ДЕТЯМ)
- Ребята, вы можете сладкий приз оставить у
себя, а можете кому-то подарить, как
мартышка в мультфильме. Выбор за вами.
Слайд 11
- Так как скоро приближается Новый год,
давайте упакуем ваши подарочные коробочки
вот в такой новогодний сапожок Деда Мороза .
Вы согласны?
(ВЫНИМАЮ САПОЖОК)
Вы можете еще что-то сюда добавить и
отправить нашим солдатам на фронт, тем
самым принять участие в акции «Новогодняя
посылка солдату»
Смотрят отрывок из
мультфильма
Ответы детей
4. КОНТРОЛЬНО –
ОЦЕНОЧНЫЙ
(рефлексия)
- А в конце нашего урока предлагаю вам игру
«Комплимент»
Слайд 12
Продолжите фразу:
Слайд 13
Я горжусь…., потому что….
Я хочу сегодня на уроке похвалить себя за …
Спасибо за внимание!
Ответы детей