Напоминание

Гжель. Истоки и современное развитие промысла.


Автор: Стрельченок Елена Александровна
Должность: учитель, классный руководитель
Учебное заведение: МКОУ "Колесниковская ООШ"
Населённый пункт: с.Колесниково Кетовский р-н Курганская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Гжель. Истоки и современное развитие промысла.
Раздел: среднее образование





Назад




Автор Стрельченок Е.А.

учитель МКОУ «Колесниковская ООШ»

Кетовского района Курганской области

Гжель. Истоки и современное развитие промысла.

(5 класс. 1 учебный час - 40 минут)

Цель урока:

1.

Познакомить учащихся с промыслом «Гжель».

Задачи урока:

Обучающие:

-познакомить учащихся с историей возникновения народного промысла

“Гжель”;

-показать особенности промысла (цветовая гамма, элементы росписи);

-научить простейшим приёмам росписи.

Развивающие:

-развивать познавательный интерес;

-развивать моторику мелких мышц;

-развивать двигательную сноровку;

-формировать художественные навыки с художественными материалами

(красками).

Воспитывающие:

-воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру;

-воспитывать интерес и любовь к народным промыслам России;

-воспитывать художественный вкус и творческое отношение к работе;

-воспитывать трудолюбие, аккуратность, усидчивость;

-воспитывать уважение к мастеру.

Тип урока :

ИНМ и первичное закрепление знаний;

Урок формирования умений, навыков.

Вид урока:

Урок- знакомство + урок практической работы.

Межпредметные связи : история, литература, музыка, труд.

Средства обучения:

-слово учителя;

-театрализация

-рассказ;

-таблица «средства композиции» (примеры контрастов),

-таблица «элементы росписи Гжель»,

-презентация PowerPoint (электронное учебное пособие);

-образцы готовых изделий;

-музыкальное сопровождение : академический оркестр русских народных

инструментов под управлением Данилова;

-ТСО- мультимедиа, компьютер.

Форма обучения : индивидуальная

Методы обучения:

-словесные (беседа, театрализация)

-наблюдение

-демонстрационный

-частично – поисковый

-проблемно – развивающего обучения

Принцип:

-уважения личности каждого ребенка

-активизация сознания

-актуализация опорных знаний (контраст светлотный, цвета

ахроматические и хроматические, холодные цвета).

Приемы обучения:

-провокация на творчество (стимуляция и мотивация учебной

деятельности)

- свобода в рамках ограничения

Педагогические техники:

- педагогический рисунок;

- мимика, жесты;

- эмоции;

- техника речи.

Материалы и принадлежности для учащихся:

- объект для декорирования (контурное изображение);

- памятка (последовательность выполнения работы);

- краски гуашевые или акварельные;

- кисти (белка) №3,5;

- баночка для воды;

- палитра.

Материалы и принадлежности для учителя:

-бумага рисовальная формата А3,

-краски гуашевые,

-кисти беличьи №5 и №7,

-баночка с водой,

-магнитная доска и магниты.

План урока:

1. Организационная часть.

Организация рабочего места.

II. Основная часть.

1.Приветствие.

2.Вступительное слово педагога.

3.Знакомство с промыслом «Гжель». Просмотр презентации с пояснениями.

4.Пояснение к музыкальному сопровождению

5.Зарядка для глаз.

6.Актуализация опорных знаний. Цветовая гамма промысла.

7.Постановка художественной задачи. Задание на урок.

8.Практическое выполнение задания.

9. Экспресс – выставка.

10.Рефлексия.

11.Подведение итога урока.

12.«Я это знаю» – закрепление пройденного материала + физминутка.

13. Уборка рабочего места.

III. Заключение.

Ход урока:

I. Организационная часть.

Организация рабочего места.

Учитель просматривает готовность школьников к занятию.

II. Основная часть.

1.Приветствие.

2.Вступительное слово педагога.

Психологический настрой учащихся на предстоящее занятие.

Мне недавно подарили необычную чашечку, которая расписана всего одним

цветом – синим. Узор нанесен по белому фону. Чашечка как будто светится

синим цветом. Может быть кто-то из вас, ребята, знает название промыла,

который позволяет создавать такие чудесные предметы?

3.Знакомство с промыслом Гжель.

Просмотр презентации с пояснениями. Исторические сведения о промысле.

В шестидесяти километрах от Москвы находится живописный подмосковный

регион с необычным названием Гжель. Сегодня, ребята, мы услышим, откуда

пошло это необычное название,

узнаем

особенности промысла, который

появился и существует до сих пор здесь,

увидим и потрогаем

гжельские

изделия, почувствуем себя художниками – керамистами.

Из истории вы, ребята, знаете, что в глубокой древности люди научились

изготовлять глиняные горшки и обжигать их на костре. Керамикой стали

называть такие изделия в Древней Греции. Это название распространилось по

всему миру и сохранилось до сих пор. А название «Гжель» тоже очень древнее,

а произошло оно от слов «жечь», «глину жечь». Еще в 1339 году в духовной

грамоте Великого князя Ивана Калиты о Гжели говорится как о центре

керамического производства в России, так как здесь добывали знатную белую

глину. Именно в то время Гжель становится поставщиком изделий для Царева

Двора. Первоначально гжельские мастера для росписи использовали разные

краски, после чего изделие покрывали разноцветной эмалью – майоликой

(«майолика» произошла от острова Майорка, где был распространен такой

способ украшения керамических изделий) .

С тех пор прошли столетия, мастерство совершенствовалось. Сложился

стиль: синяя роспись по белому фону.

Русский живописец Б.М.Кустодиев

говорил, что гжельские чайники и чашки цветут “колдовскими синими

цветами”.

Что же такое Гжель? Поэты посвящали ей стихи:

Поверить трудно: неужели

Всего два цвета? Чудеса!..

Вот так художники из Гжели

На снег наносят небеса!

Л. Куликова

Какие розы и пионы

На чашках пишут мастера!

И сине-белые бутоны

Прекрасны нынче, как вчера!

Л. Куликова.

Художники писали картины: Н. Сурьянинова “Синие цветы Гжели”.

Москва, 1999 г.

После лепки изделие отправляют в печь, где температура очень высокая —

1200 градусов. Изделия, прошедшие обжиг, живописец расписывает окисью

кобальта. Традиционная роспись — выполненные от руки растительные и

геометрические узоры, нанесенные быстрыми, сочными мазками кисти. самый

излюбленный узор – гжельская роза. Иногда она изображена крупно, широкими

мазками, а иногда написана тоненькой кисточкой. То мы видим букет из

нескольких роз, то цветы разбросаны по всей поверхности. Используются

завитки, дуги, сеточки, полосочки, травинки, точки. Мастера Гжели для

росписи применяют необычный мазок “мазок на одну сторону” или “ мазок

тенями”. В нем виден постепенный переход от светлого к темному. Именно из

мазков синего цвета различных оттенков и получается особенный гжельский

рисунок на фарфоре. После росписи изделие снова отправляется в печь. И тогда

перед нами раскрываются всеми красками необычайные по цветовой

интенсивности растительные миры. Глубиной оттенков синего цвета мастера

Гжели добиваются поистине светового волшебства. А ведь в употреблении

всего лишь белый фон и синий кобальт! Квасники, салатницы и конфетницы,

хлебницы и сухарницы, сервизы, подсвечники и сувениры - все, что душа

пожелает, можно найти в гжельских изделиях. Особо выделяются гжельские

вазы - они бывают совершенно разными по форме. Но даже из одинаковых

заготовок всякий раз получаются неповторимые шедевры. Гжель всегда -

неповторимая ручная работа. Этой посудой очень удобно пользоваться, а

главное она располагает человека к задушевным беседам, семейному уюту и

теплу. Гжель стала символом всего русского. Ни одна выставка русского

искусства в любой стране мира не обходится без произведений гжельских

мастеров.

Для декорирования изделия в технике Гжель вам потребуется:

-объект декорирования,

-краски,

-кисточки (удобно использовать кисть беличью №3 и 5,

-баночка с водой.

4.Пояснение по музыкальному сопровождению.

Тёмно-синее чудо, соловьиная трель.

Всем ты в душу запала,

Наша русская Гжель. .

Ребята, обратите внимание на замечательных птичек, которые весело

щебечут, уютно устроившись на крышках этих великолепных чайников. Их

щебету

вторит

музыка,

которая

сейчас

будет

звучать

в

исполнении

академического оркестра русских народных инструментов под управлением

Данилова. Как будто кисть художника

быстро, звонко движется

по

поверхности, оставляя эти великолепные узоры. Музыка придает ритм работе,

подчеркивает живость, чистоту, прозрачность и праздничность гжельской

росписи.

5. Зарядка для глаз.

Я предлагаю вам под эту чудесную музыку выполнить зарядку для глаз.

(Музыкальное сопровождение)

Снятие напряжения (по таблице).

6. Актуализация опорных знаний.

Контраст цветовой : ахроматичный (белый) и цветной (синий), светлотный ,

холодные цвета (работа по таблице «средства композиции».

Цветовая гамма Гжели (работа по таблице «Элементы росписи»).

Тоновые сочетания: голубой -синий.

Способ получения тона (показ получения тона учителем на листе А3 ):

1.Чистый синий (кобальт).

2.Две части синего (кобальт) + одна часть белого.

3.Две части синего (кобальт) + 2 части белого.

7. Постановка художественной задачи.

Задание на урок : выполнить индивидуальную работу: декорирование блюдца,

вазы или чайника (дифференцирование задания в зависимости от способностей

учащихся - от простого к сложному).

Время для выполнения – 15 минут.

А сейчас, ребята, каждый из вас примерит профессию художника-керамиста

на себя. Для этого вам нужно расписать по одному предмету в цветовой гамме

Гжель с использованием элементов ее росписи. Желаю всем удачи!

Требования к работе:

-использовать в декорировании изделия не менее трех тонов,

-узор должен подчеркивать форму предмета,

-центральный и вспомогательные узоры должны быть пропорциональными по

отношению к размеру предмета (не большими, но и не малыми),

-аккуратная законченная работа.

8.Выполнение творческой работы.

Подбор узора для росписи (работа по таблице «элементы росписи Гжель»).

Последовательность выполнения работы:

-внимательно рассмотри форму предмета, которую тебе нужно украсить

гжельским узором;

-придумай сам или подбери из таблицы главный элемент росписи, который

будет расположен в центре твоего изделия;

-подбери дополнительные элементы росписи, которые будут расположены

вокруг центра, помни : они должны подчеркивать форму предмета;

-составь на палитре три тона для росписи :

1.Чистый синий (кобальт).

2.Две части синего (кобальт) + одна часть белого.

3.Две части синего (кобальт) + 2 части белого.

-выполни роспись изделия аккуратно, с любовью;

-оформи изделие.

Учитель наблюдает за работой учащихся, при необходимости оказывает

помощь – дает советы.

9. Экспресс – выставка.

По мере окончания работы ребята выставляют их для всеобщего обозрения.

Молодцы, ребята, славно потрудились сегодня наши художники - керамисты!

Посмотрите, какие замечательные работы мы видим. Надеюсь, что и в будущем

вы будете еще более талантливыми и творческими людьми.

10.Рефлексия.

Чьи работы вам больше всего понравились и почему?

11. Итог урока.

Оценки. Учитель аргументирует и при необходимости корректирует оценки,

объясняя неточности, подводит итоги практической работы.

12.«Я это знаю».

Проверка знаний + физминутка.

Задание для учащихся : узнать среди предметов ДПИ, появляющихся

последовательно на экране, Гжель и при их появлении встать.

Вопросы для закрепления.

1.Что такое Гжель?

2.Как, где и почему возник этот промысел?

3.Какие изделия выпускает Гжель?

4.Какие цвета ранее использовали гжельские мастера?

5.Что включает в себя понятие «стиль Гжели»?

А где можно полюбоваться изделиями народных промыслов, в том числе

гжельскими, в Кургане? В художественном и краеведческом музее города

Кургана. Но особенно большой выбор изделий этого удивительного промысла в

отделе сувениров зауральского торгового Дома. А еще вас, ребята, ждут наши

школьная и сельская библиотека, большое количество интереснейшего

материала о Гжели и других промыслах можно найти в Интернете.

Домашнее задание : реферат на тему «Гжель».

13.Уборка рабочего места.

Учащиеся приводят в порядок свое рабочее место.

III.Заключение

Прощание, уход учащихся.

Состав итоговой оценки:

1

Правильность подбора основного (центрального) элемента

для росписи изделия

1

2

Правильность подбора вспомогательных элементов для

росписи изделия

1

3

Правильность расположения элементов на изделии с учетом

его поверхности

1

4

Использование не менее трех тонов одного цвета в росписи

1

5

Дополнительное оформление изделия

0,5

6

Аккуратность при выполнении работы

0,5

Требования к уровню подготовки учащихся :

Знать : «Гжель», историю возникновения и развития промысла, его

особенности, технику выполнения.

Уметь : определять Гжель среди предметов НДПИ, выполнять основные

приемы, используя присущие этой технике приемы декорирования и цветовую

гамму.



В раздел образования