Напоминание

«Стили русского литературного языка. Практикум.»


Автор: Бутакова Ирина Ивановна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ №1
Населённый пункт: город Черногорск Республика Хакасия
Наименование материала: конспект урока по русскому языку
Тема: «Стили русского литературного языка. Практикум.»
Раздел: среднее образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 1»

(МБОУ СОШ №1)

Конспект урока по русскому языку

«Стили русского литературного языка. Практикум.»

для учащихся 9 класса

Подготовила:

Бутакова Ирина Ивановна,

учитель русского языка и литературы

Черногорск, 2024г.

Тема: Стили русского литературного языка. Практикум.

Цель:Актуализировать знания учащихся о разновидностях стилей речи на основе выявления

общих признаков каждого из стилей.

Задачи:

1)

Повторить материал о многообразии функций языка и речи, о средствах речевой

экспрессивности.

2)

Сформировать умение находить характерные для каждого стиля признаки.

3)

Воспитание культуры умственного труда на основе таких мыслительных операций,

как: анализ, синтез, группировка, обобщение.

4)

Воспитывать ценностное отношение к русскому языку.

Ход урока.

1.

Вводно-мотивационный этап.

Приветствие. Проверка готовности класса к уроку. Сообщение темы урока. Актуальность этой

темы:

- В конце учебного года вы будете сдавать экзамены в формате ГИА, где задание №5

предполагает работу с текстом. Сегодня мы вспомним, что такое стиль речи, какие стили речи

есть в русском языке, и научимся различать их.

2. Фронтальный опро

с

-Что такое стиль?

(Стиль-совокупность приёмов использования языковых средств для выражения тех или иных

идей, мыслей в различных условиях речевой практики)

-Какие стили вы знаете? (учащиеся перечисляют)

-Проверьте, все ли стили вы назвали? Повернитесь и посмотрите на схему.

Разговорный

Научный

Стили речи

Официально-деловой

Публицистический

Художественный

Перед вами таблица, которую необходимо заполнить. Устно давайте вспомним особенности

каждого стиля прежде, чем перейти к практической части.

Разговорный

Научный

Официально-

деловой

Публицистическ

ий

Художествен

ный

Цель

(зачем?)

Обмен

мыслями,

впечатлениям

и, общение

Сообщение,

передача

научной

информации

Точная

передача

деловой

информации

Сообщение,

воздействие на

слушателей или

читателей

Воздействие

на мысли и

чувства

Сфера

применения

(где?)

Беседа в

неофициально

й обстановке;

дружеские

письма и

послания

Официальная

обстановка;

уроки, лекции;

научно-

популярные

книги

Официальная

обстановка;

деловые

бумаги

Официальная

обстановка;

средства

массовой

информации, в

выступлениях

Художествен

ная

литература

Особенности

Преобладание

разговорной и

просторечной

лексики;

интонация,

Однозначные

слова; термины;

отсутствие

образных

средств

Термины,

речевые

штампы,

канцеляризм

ы;

Торжественная

лексика,

эмоциональност

ь; соединение

стандартизирова

Широкое

использован

ие

изобразитель

но-

мимика,

жесты

конкретность

,

официальнос

ть

нных слов и

средств

выразительности

выразительн

ых средств;

использован

ие средств

других

стилей

4. Лексическая игра

- А теперь посмотрите на 3 графу таблицы, где перечислены особенности стилей. Чем они

различаются?

Конечно, лексикой. В разных стилях используется разная лексика. Есть разговорная, есть книжная

лексика, но во всех стилях используется нейтральная или общеупотребительная. Сейчас мы и

поучимся различать лексику.

3 человека у доски будут заполнять 3 графы(распределять слова по колонкам таблицы), остальные

работают в тетрадях. Затем путем самопроверки определим правильность выполнения.

Общеупотребительная

Книжная

Разговорная

Верх

Вершина

Макушка

Препятствие

Преграда

помеха

Бояться

Опасаться

трусить

прогнать

Изгнать

выставить

волноваться

Тревожиться

психовать

лицо

лик

морда(просторечное)

5. Работа с определением стилистической принадлежности текста.

-Перед вами текст. Необходимо определить, к какому стилю он относится и почему.

1) Официально-деловой стиль.

2) Разговорный

3) Публицистический

4) Художественный

Какой стиль мы еще не назвали?

Верно, научный. С научным стилем сталкиваемся в учебном процессе, так как вся учебная литература

относится к учебно-научному подстилю научного стиля.

6. Закрепление и обобщение.

ТЕСТ

«РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЯЗЫК И ЕГО СТИЛИ»

I. Определите, какие стилевые черты присущи публицистическому стилю речи:

1. Логичность, объективность, обобщенность, смысловая точность.

2. Эмоциональность, конкретность, простота речи.

3. Оценочность, образность, эмоциональность, призывность.

4. Образность, эмоциональность, конкретность.

5. Смысловая точность.

II. Какова цель сообщения текстов официально-делового стиля?

1. Создание картин и образов.

2. Непосредственное повседневное общение.

3. Убеждение, воздействие на слушателя.

4. Точная передача информации.

5. Передача научных сообщений.

III. Определите жанры художественного стиля речи:

1. Письмо, беседа, записка.

2. Диссертация, конспект, доклад.

3. Очерк, фельетон, репортаж.

4. Резолюция, заявление, докладная записка.

5. Поэма, драма, рассказ.

IV. Какие языковые средства характерны для разговорного стиля?

1. Итак, следовательно, во-первых, наоборот.

2. Толстенный, сестрица, лгунишка.

3. Акт милосердия, демократизация общества, народные избранники.

4. Довожу до вашего сведения, принять меры.

5. Шепот деревьев, сердце тоскует, хоровод звезд.

V. Каковы синтаксические особенности текстов научного стиля?

1. Риторические вопросы.

2. Неполные предложения.

3. Сложные предложения.

4. Обращения к читателям.

5. Диалог.

проверка теста

1-3

2-4

3-5

4-2

5-3

За каждый правильный ответ - 1 балл. Подсчитай свой результат и поставь внизу оценку.

7. Поведение итогов урока.

Итак, чему вы научились на сегодняшнем уроке?

(научились различать стили русского литературного языка)

Выставить оценки тем, кто работал у доски.

Выставление оценок тем, кто работал в течение урока.

Собрать и выставить оценки за тест.

8. Домашнее задание

трансформировать любую русскую народную сказку (исходный стиль - стиль художественной

литературы) в один из стилей русского литературного языка.



В раздел образования