Напоминание

"Дифференциация звуков з-с"


Авторы: Ирина Михайловна Кузовкина, Лариса Викторовна Шимаева
Должность: учитель - логопед, учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Школа №8
Населённый пункт: г.Серпухов Московская область
Наименование материала: комбинированный урок
Тема: "Дифференциация звуков з-с"
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Школа №8 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Интегрированный урок по теме: «Дифференциация звуков С-З». Чтение слов с

изученными буквами».

Логопед: Кузовкина И.М.

Учитель: Шимаева Л.В.

2023-2024 учебный год

Тема: «Дифференциация звуков С-З». Чтение слов с изученными буквами.

Цели занятия:

- Закрепить умение дифференцировать близкие по акустическим признакам звуки «с — з»

на материале слогов, слов различной слоговой структуры, фраз и предложений.

- Развивать внимание и память и мышление

- Активизировать и расширять словарный запас детей.

- Воспитывать чувства взаимопомощи, самоконтроля.

Оборудование: презентация, сигнальные карточки, индивидуальные карточки с заданием.

Ход урока:

1.

Организация класса

Здравствуйте ребята!

Прозвенел звонок для нас,

Поработаем сейчас,

Звуки будем говорить, слушать их внимательно,

Буквы будем мы писать, правильно, старательно!

Тихонечко садитесь на свои места.

2.

Сообщение темы и целей урока.

Сюрпризный момент:

- К вам на урок сегодня пришли Зоя и Саша

- В их именах есть звуки, которые мы свами изучаем!

- Сегодня будем учиться различать звуки – з – с. В имени Зои есть звук - ……(З), а в

имени Саши мы слышим звук - …..(С).

3. Повторение изученного.

А) Дифференциация букв С, З.

-Давайте произнесем звук С

- Кто вспомнит и расскажет все об этом звуке ? Какой он?

(Согласный, глухой, твердый)

-Давайте произнесем звук З

- Кто вспомнит и расскажет все о звуке – з –?

- Какая разница между звуками?

(Звук – с – глухой, а звук – з – звонкий)

- А чем они похожи?

(Оба звука согласные, оба твердые)

Кто скажет, чем отличаются буквы от звуков?

Б) Развитие фонематического слуха

-Посмотрите, мы приготовили подарки для наших гостей. Назовите, что вы видите.

(Перечисляют предметы).

Для Зои мы приготовили предметы со звуком «З». Назовите предметы, которые мы

подарим Зое.

А для Саши , мы приготовили предметы со звуком «с». Назовите подарки для Саши.

А теперь выйдет Руслан и выберет подарок для Саши. По очереди все ребята выходят и

раздают подарки Саше и Зое.

Молодцы, ребята! Саша и Зина благодарят вас за подарки.

В) Игра «Поймай звук»

- Ребята, у вас на столах лежат карточки с этими буквами. Поднимите карточку с буквой

с, а теперь с буквой з.

-Сейчас мы с вами поиграем. Я буду называть звуки, а вы будите поднимать карточки.

Если слышите звук «С», то поднимите букву «С». Если слышите звук «З», то поднимите

букву «З».

- з, з, с, з, с, с, з;

-за, со, ус, зна, ыз, спы, упс, ваз;

-зуб, сахар, сыр, знак, нос, заноза, оса.

4. Арт. гимнастика.

5. Работа по теме урока.

- Открыли учебник на стр 104

- Давайте прочитаем текст по предложениям. ( 6 человек)

- Как называется текст? Кто сазан и сом? Каких рыб ещё знаете? Что было в этих рыб?

- Что купили у козы сазан и сом? Что свили из травы?

6. Физминутка.

Заинька, повернись

Беленький повернись

Вот так, эдак повернись.

Заинька топни ножкой,

Беленький топни ножкой

Вот так, эдак топни ножкой

Заинька попляши,

Беленький попляши

Вот так, эдак попляши.

7. Продолжение работы по теме урока.

А) Работа с рабочим листом.

Б) Игра «Один- много»

- А сейчас поиграем в игру. На слайде показан один предмет. Вы должны назвать много

данных предметов.

В) Работа с учебником с.105

- Читаем хором текст на с.105. Сколько предложений прочитали?

- Прочитаем «цепочкой».

- Как зовут девочку? Кого она пасла? Какая кличка у козлика? Что случилось с козликом?

Что сделала Лиза? С кем убежал козлик?

8. Итог урока.



В раздел образования