Автор: Будникова Марина Николаевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУДО "Подгоренский ДДЮ"
Населённый пункт: п.г.т.Подгоренский, Воронежская область
Наименование материала: Урок
Тема: "Позиции ног"
Раздел: дополнительное образование
Муниципальное бюджетное учреждение
Дополнительного образования
«Подгоренский Дом детства и юношества»
Подгоренского муниципального района
Воронежской области
Открытое занятие по теме:
«Позиции ног».
Автор: педагог дополнительного
образования
Будникова Марина Николаевна
Адрес: 396560, Воронежская область,
пгт. Подгоренский, ул. Есенина, д.13.
Телефон: 8(47394) 54-3-58.
пгт. Подгоренский
2024г.
Цель:
Разучивание постановки ног в классическом танце.
Задачи:
Дать знания лексического материала классического танца;
Прививать интерес к занятиям классического танца;
Способствовать эстетическому развитию ребёнка;
Развивать творческие способности;
Развивать психические познавательные процессы: внимание, память,
мышление, воображение.
Оборудование: сценическая обувь, гимнастический купальник, флешка.
Ход занятия:
I Оргмомент.
Вход детей в зал под музыку.
Поклон преподавателю.
II Сообщение цели и задач урока.
III Основная часть занятия.
Педагог:
Ребята,
как вы думаете, из чего состоит классический танец?
Правильно! Основа классического танца – это позиции рук и ног. Правильное
исполнение таких позиций помогает создать красивые движения в танце.
Балетные позиции выполняются в положении стоя. Все мышцы собраны –
живот втянут, осанка прямая, поясница ровная, стоим без прогиба. В
классическом танце позиции ног выстраиваются выворотно, не наваливаясь
на большие пальцы!
Прежде чем начать учить позиции ног. Давайте сделаем небольшую
разминку.
(дети на гимнастических ковриках делают растяжку и партерную
гимнастику)
Педагог: А теперь давайте вспомним, как надо правильно держать корпус.
(дети повторяют стих, который учили на уроках ранее и при этом правильно
держат корпус)
Мы к станку подойдем,
Руки на станок кладем.
Чтоб красиво танцевать,
Нам придется постоять.
Но сначала, для порядка,
Подружили вместе пятки.
А носочки развернули,
И колени затянули.
И животики втянули,
Свои спинки разогнули.
Наши точки номер 5
Нужно быстро подобрать.
Плечики - потянем вниз,
Шейку- тянем, как каприз.
Подбородочки- держать,
Носики- не опускать.
За "макушечку" себя
Вверх еще потянем,
Чтоб красиво танцевать,
Так должны мы все стоять!
Педагог: Молодцы!!! А теперь давайте выучим позиции ног. Базовых
позиций ног – всего 6, но выворотных позиций – 5.
Начнем с базовой невыворотной позиции – шестой.
VI – шестая
Сомкнутая стойка (пятки и носки сомкнуты)
I – первая
Сомкнутая стойка носки наружу. Пятки сомкнуты, носки наружу. Ноги
расположены на
одной линии
с
равномерным распределением
центра
тяжести по всей стопе
II – вторая
Широкая стойка ноги врозь носки наружу. Ноги расположены друг от друг
друга на одной линии на растоянии стопы с равномерным распределением
центра тяжести между стопами.
III – третья
Правая приставлена к середине левой стопы (носки наружу)
IV – четвертая
Стойка ноги врозь, правая перед левой (на расстоянии одной стопы) носки
наружу (выполняется с обеих ног)
V – пятая
Сомкнутая стойка правая перед левой, носки наружу (правая пятка
сомкнута с носком левой, выполняется с обеих ног)
Педагог: А теперь давайте выучим стих и повторим позиции.
Тили-тили-тили-бом!
Мы заходим в новый дом. (6-я позиция)
Кошка в нем живет красавица
Ей сидеть там очень нравится. (3-я позиция)
Зайчик солнечный бежит,
Так стоять тебе велит (1-я позиция)
Педагог: И еще давайте выучим один стих, который поможет нам правильно
делать вторую позицию.
Как-то зайчик Серый Хвостик, (и.п. 2-я позиция)
Прибежал к лисице в гости:
"Отвори-ка!" Тук! Тук! Тук! (правую ногу повернуть носком к пятке левой
ноги)
Вдруг он слышит: "Что за стук?
Видишь: поздно, скоро ночь. (вернуть левую ногу в и.п.)
Уходи-ка лучше прочь!"
Зайчик думает: "Постой, (и.п. 2-я позиция)
Я ведь тоже не простой!"
Вот лисица Рыжий Хвостик
Прибегает к зайцу в гости.
"Отвори-ка!" Тук! Тук! Тук! (левую ногу повернуть носком к пятке правой
ноги)
Отвечает зайчик вдруг:
"Нет, голубушка, шалишь,
Слишком рано ты стучишь!"
И с тех пор два лучших друга (вернуть левую ногу в и.п.)
Вечно злятся друг на друга.
VI Итог занятия.
Какие позиции ног в классическом танце вы знаете?
Давайте все вместе повторим их еще раз.
Поклон.