Автор: Гоменюк Наталья Игоревна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ города Абакана "Лицей имени Н.Г. Булакина"
Населённый пункт: г. Абакан, Республика Хакасия
Наименование материала: Классный час
Тема: Моя малая Родина
Раздел: начальное образование
«МОЯ МАЛАЯ РОДИНА - КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ».
Цель:
расширить и углубить знания детей о родном крае, о родном городе;
познакомить со стихами наших земляков;
воспитывать у детей чувство гордости за родной город, родной край;
закрепить знания детей о родном городе;
развивать речь детей, обогатить новыми словами словарный запас;
развивать умение отвечать на вопросы полным ответом, уметь слушать товарищей.
Материалы:
картины, рисунки, стихи местных поэтов
Ход занятия
Живем мы в огромной стране. Но нет на свете милее и дороже «МАЛОЙ РОДИНЫ».
МАЛАЯ РОДИНА - она предстает человеку в детстве, когда впечатления ярки и
остаются в памяти на всю жизнь. Город, деревня, даже улица. Облик МАЛОЙ РОДИНЫ
особый. Позже человек со своей отдельной, личной РОДИНОЙ приходит к
РОДИНЕ большой — стране, отчизне.
Для нас такой РОДИНОЙ стал КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ – он – сердце Сибири.
История Красноярского края
Красноярский край - один из крупнейших районов страны. Его площадь
составляет около 10 процентов территории нашей Родины. Разнообразны его природные
условия. Горы и степи, таежные дали и тундровые просторы, могучие реки, впадающие в
Северный Ледовитый океан. И всюду результаты труда человека.
История края есть часть истории нашей Родины.
Красноярский край был
образован практически в прежних границах бывшей Енисейской губернии.
Рост
населения происходил не только за счёт естественного прироста. Печально знаменитый
великий сибирский каторжный путь прошёл через Красноярск в 18 веке. В 19 веке на
территорию губернии устремился переселенческий поток из центральной России. К 1914
г. возросло до 1119,2 тыс. чел. Мировую известность Красноярску в конце XIX века
принёс Василий Иванович Суриков, родившийся здесь в 1848 году. Великая
Отечественная
война
дала
маленький
импульс
для
промышленного
развития
края.
Неузнаваемо,
изменился
наш
многонациональный
Красноярский
край.
Послевоенная
история
края
отмечена
интенсивным
ростом
промышленного
производства
и
открытием
и
освоением
богатейших
месторождений
полезных
ископаемых.
Построены
мощные
гидро-
и
электростанции,
лесопромышленные
комплексы, крупнейшие промышленные предприятия. Красноярский край начала XXI
века - это край культурных и спортивных традиций, уникальных природных памятников,
интенсивно развивающейся экономикой.
Герб
Красноярского
края является
символом Красноярского
края.
Принят 12
февраля 1999 года. Лев символизирует власть, отвагу, храбрость и великодушие. Орудия
труда в лапах льва указывают на исторически главные занятия населения края: лопата
символизирует добычу полезных ископаемых, а серп символ земледелия
Учитель: Послушайте стихотворение местных поэтов о Красноярском крае.
Красноярский край.
Тебя, родной, на свете лучше нету,
Край ссылки, где жив Ленина мираж,
В Разливе, где стоит ещё шалаш
Создателя республики Советов!
Где заключён всему на радость свету
Сибири с Крайним Севером марьяж,
Там, где Столбов природный вернисаж
Дивит и восхищает всех эстетов!
Тебе к лицу природы каждый штрих:
Приезжие в плену у раритетов
И говорят с волнением о них.
Для края ж выше нету комплиментов,
Чем отзывы от жителей чужих…
Пусть будет красота твоя воспета!
Учитель: Ребята, на этом занятии мы поговорим о своем родном крае - о Красноярском
крае.
Сегодня вы узнаете много нового и интересного о своем городе, крае, познакомитесь с
произведениями наших местных поэтов, которые выражают свою любовь к родному
краю.
Но сначала мы с вами давайте поиграем (отвечающему ребенку, дается мягкий кубик).
Дидактическая игра "Передай ………." / Дети по очереди отвечают на вопросы /
- Как называется наш край?
- 1628 год основания, какого города? (Красноярска)
- Какой город является столицей нашего Красноярского края?
- В каком городе мы живем? (Ужур, ЗАТО п. Солнечный)
- Возле какой реки находится Красноярск, Ужур? (Енисей, )
- На какой улице ты живешь?
- Какие знаешь улицы в Красноярске? (Красноярский рабочий, проспект Мира, улица
Ленина, улица Карла Маркса ….)
- Известный художник, родившийся в Красноярске? (Суриков)
- Какое место в нашем городе, в Красноярске нравится тебе больше всего?
- 1934 год образования чего? (Красноярского края)
-
Кто является губернатором Красноярского края? (Л.Кузнецов)
- Как называется самая крупная река Красноярского края? (Енисей.)
- Самая известная достопримечательность Красноярского края, созданная самой
природой? (Заповедник «Столбы»)
Учитель: послушайте, пожалуйста, как поэты красноярского края воспевают красоту
заповедника в своих стихотворениях.
Красноярск. Столбы.
Столица края, Сурикова град,
Хозяин гор Восточного Саяна,
Где между рек Базаиха и Мана
Скалы, как изваяния стоят!
Давид Микеланджело, ставши в ряд,
Что карлик у подошвы великана…
Дивит своим искусством постоянно
Ваятель, чей резец – дожди и град.
Здесь все оригиналы – копий нет:
Природа – мастерица та особа,
Она же и художник и поэт.
Она ж и архитектор высшей пробы –
Вот Льва ворота, Крепость, Баба, Дед…
Горжусь я их красой, а девственной –
особо!
С давних пор наших предков кормила
рыба, и нас кормит рыба. Профессия
рыбака почетна в нашем краю. А все это
благодаря нашему могучему и
многоводному Енисею. Наша река
известна далеко за пределами России.
Красивый и богатый Енисей. Послушайте
стихотворение о великой реке Енисей.
Енисей.
Сопки радостно выгнули спину,
Когда осень к ним в гости пришла,
Принеся за собою лавину
Жёлтых листьев, косого дождя.
Серебрённые лёгким туманом,
Растворились они вдалеке,
Полновесные, грузные станом,
Установленным твёрдо в реке.
По воде разбегаются волны,
Облаками зеркально скользя,
И, ещё не проснувшися, чёлны
Протирают сонливо глаза.
Не быстра она и не бурлива -
Эта осень, как эта река;
Красноярского, видно, разлива,
Из тувинского, знать, далека!
Новый день набирается силы
Там, где дикие стаи гусей
И осенний, но всё-таки милый,
Сонно катит волну Енисей
Учитель: А мы с вами живем в каком поселке? (В ЗАТО п. Солнечный). Марина
подготовила небольшой рассказ об нашем поселке.
Солнечный (ранее Ужур-4) — посёлок городского типа в Красноярском крае, имеет
статус закрытого административно-территориального образования (ЗАТО).
Солнечный -
поселок
городского
типа
в
составе Красноярского
края.
На
территории
городского
округа
ЗАТО
п.
Солнечный
дислоцируется
62-я
Краснознаменная дивизия РВСН (в/ч 32441).
Образован в 1965 году, как военный
городок ракетчиков.
Посёлок находится на территории Ужурского района, имеет общую северную границу с
городом Ужуром.
Численность населения ЗАТО п. Солнечный: 11304 человек.
Герб ЗАТО пос. Солнечный:
Символично, что на территории дивизии, являющейся самой мощной в России по
стратегическому назначению и стоящей на страже мира на всей планете, наиболее
распространённым видом птиц является голубь - традиционный символ мира. В гербе
два голубя держат стрелу, аллегорически показывающую род войск расположенной здесь
дивизии.
Стрела
-
символ
духовной
силы,
настойчивости,
решимости.
Золото
-
символ
стабильности,
богатства,
уважения,
интеллекта.
Серебро
-
символ
чистоты,
совершенства,
мира
и
взаимопонимания
Червлёный цвет - символ мужества, силы, труда, красоты.
Дидактическая игра "Узнай по фото" Дети по показанным картинкам называют
известные места Красноярского края.
Учитель: Я хочу, чтобы вы любили свою малую родину – наш Красноярский край. Где
бы вы ни были, не забывайте его. О нём всегда напомнит следующее стихотворение
КРАЙ ЕДИНЫЙ, БОЛЬШОЙ И МОГУЧИЙ!
сл. Наталья Анишина
Есть жемчужина в центре России,
Красноярского края земля.
Благородное сердце Сибири -
И опора, и сила Кремля!
Заворожат места красотою,
Посмотри хоть куда – благодать!
Всех земля своей щедрой рукою
Привечает, как добрая мать.
Здесь богатств и сокровищ немало,
Край уверенно смотрит вперед.
И всегда, когда Родина звала –
На защиту вставал наш народ.
Люди землю трудом прославляли
От Таймыра, до знойных югов,
И над миром огромным звучали
Имена её славных сынов.
Край единый, большой и могучий,
Породнил земляков Енисей.
И на свете нет Родины лучше,
Красноярской Отчизны моей!
Подведение итогов. О чем узнали? Что было интересным?
Спасибо большое за то, что вы посетили наш классный час!