Напоминание

Трудовые правоотношения


Автор: Волошина Анастасия Валерьевна
Должность: учитель истории
Учебное заведение: МОАУ СОШ №38 г. Орска
Населённый пункт: ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ, ОРСК
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: Трудовые правоотношения
Раздел: полное образование





Назад




Технологическая карта урока обществознания

Предмет

обществознание

Автор

Учитель истории МОАУ СОШ №38 г. Орска, Волошина А.В.

Класс

10

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Тема урока

«Трудовые правоотношения. Трудовой договор»

Цели урока

Изучение участников трудовых правоотношений, условие, содержание и прекращение трудового

договора.

Основные задачи урока

1) проанализировать основные права и обязанности работника и работодателя;

2) выяснить что такое трудовой договор и условия его заключения;

3) определить какие документы необходимы для трудоустройства;

4) узнать, что такое рабочее время и время отдыха;

5) определить основные условия прекращения трудового договора.

Предметные результаты

Метапредметные результаты

Личностные результаты

Узнают основные права и обязанности

сторон трудового правоотношения; по-

лучат знания о трудовом договоре,

узнают особенности трудоустройства

несовершеннолетних.

Регулятивные: адекватно воспринимают предло-

жения и оценку учителей, товарищей, родителей и

других людей.

Познавательные: выбирают наиболее эффектив-

ные способы решения задач, контролируют и оце-

нивают процесс деятельности.

Коммуникативные: договариваются о распреде-

лении функций и ролей в совместном сотрудниче-

стве; задают вопросы, необходимые для организа-

ции совместной деятельности

гражданственность, гражданская позиция ак-

тивного и ответственного члена российского

общества, осознающего свои конституцион-

ные права и обязанности, уважающего закон

и правопорядок, осознанно принимающего

традиционные национальные и общечелове-

ческие гуманистические и демократические

ценности, готового к участию в обществен-

ной жизни;

готовность обучающихся к конструктивному

участию в принятии решений, затрагиваю-

щих их права и интересы, в том числе в раз-

личных формах общественной самоорганиза-

ции, самоуправления, общественно значи-

мой деятельности;

Необходимое оборудование к уроку:

Учебник: Обществознание. Учебник для 10 класса - Под ред. Боголюбова Л.Н., Ивановой Л.Ф. М.: Просвещение, 2020.

Трудовой кодекс РФ (выдержки из статей). Презентация «Трудовые правоотношения. Трудовой договор»

Методы работы: проблемное изложение материала

Основные понятия и слова, изучаемые в теме: трудовые правоотношения, работа, работник, работодатель, трудовой договор, трудовая

книжка, рабочее время, время отдыха.

Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Формирование УУД, тех-

нология оценивания

Орг. момент

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Приветствие учителя

Проверка зна-

ний.

Раздает карточки с заданиями.

Выполняют работу самосто-

ятельно.

Создание

проблемной си-

туации.

Предлагает ознакомиться с ситуацией, с которой

столкнулся.

Однажды на улице встретились две выпускницы

школы и разговорились:

Маша: Привет, Даша!

Даша: Здравствуй, Маша, как дела?

Маша: Да нормально, я учусь в институте на юриста, а

ты где? Слушай, а что ты такая грустная?

Даша: Неприятности на меня свалились одна за другой.

В институт я не поступила, поэтому устроилась на ра-

боту в магазин «1000 мелочей» продавцом.

Маша: Так это же хорошо, денег заработаешь, да и при

деле будешь!

Даша: Да, зарплата не плохая, но приняли меня вре-

менно, пока продавец, на чье место меня взяли, нахо-

дится в отпуске по уходу за ребенком. Работала по 10

часов в день 6 дней в неделю, уставала очень. Сказала

директору магазина, что не могу постольку часов рабо-

тать, а он мне ответил, что план надо выполнять.

Маша: А когда ты устраивалась на работу, ты разве в

трудовом договоре не обговорили продолжительность

рабочей недели?

Даша: Никакого договора я с ним не заключала, но сна-

чала он сказал, что у меня будет 8- ми часовой рабочий

день. А месяц назад на работу опоздала, так мне выго-

вор объявили с занесением в трудовую книжку. Но и

это еще не все. Я вчера из больницы выписалась,

аппендицит вырезали, взяла больничный лист, прихо-

Слушают ситуацию. Опреде-

ляют проблему урока.

Регулятивные УУД

1. Определять цель, пробле-

му в учебной деятельности.

2. Выдвигать версии.

3. Планировать деятель-

ность в учебной ситуации.

4. Оценивать степень и

способы достижения цели в

учебной ситуации.

Познавательные УУД

1. Находить достоверную

информацию в разных ис-

точниках (тексты учебника,

схемы).

2. Анализировать (выделять

главное).

3. Определять понятия.

4. Обобщать, делать выво-

ды.

5. Выделять причины и

следствия.

6. Представлять информа-

цию в разных формах (та-

блица).

жу на работу, а на моем месте новая девушка работает.

Директор сказал, что ему больные не нужны, и он меня

уволил.

Маша: Так что же ты бездействуешь, надо защищать

свои нарушенные права!

Даша: Да я даже не знаю, где он прав, а где виноват.

Маша: И я не знаю, но чувствую, что-то твой директор

сделал незаконно.

Коммуникативные УУД

1. Умение работать в парах.

2. Излагать своё мнение, ар-

гументируя его.

3. Создавать устные и пись-

менные тексты.

4. Использовать речевые

средства в соответствии с

ситуацией общения.

Личностные УУД

1. Оценивать свои и чужие

поступки.

Формулирование

проблемы.

Сегодня на уроке нам предстоит разобраться в этой си-

туации, выяснить какие же права Даши были наруше-

ны ее директором.

О каких правоотношениях мы с вами сегодня погово-

рим?

Давайте определим тему урока.

Тема нашего урока: «Трудовые правоотношения. Тру-

довой Договор»

Дают ответ: Трудовые пра-

воотношения

Определяют тему урока.

Ставят цель

Актуализация

знаний.

Вспомним, что такое трудовые правоотношения.

Определение Трудовые правоотношения из ТК РФ:

Отношения, основанные на соглашении между работ-

ником и работодателем о личном выполнении работни-

ком за плату трудовой функции, подчинении работни-

ка правилам внутреннего трудового распорядка при

обеспечении работодателем условий труда, предусмот-

ренных трудовым законодательством.

Вспомним структуру правоотношений. Из каких

компонентов она состоит?

Что такое работа?

Работа – деятельность, связанная с непосредственной

реализацией способности граждан к труду.

Отвечают на вопрос. Запи-

сывают определение.

Компоненты трудовых пра-

воотношений:

Субъект – работодатель, ра-

ботник.

Объект – работа

Содержание – права и обя-

занности работодателя и ра-

ботника.

Как вы думаете, в каких случаях действия человека бу-

дут регулироваться трудовым правом?

Обсуждения

Планирование

деятельности.

Какие вопросы мы должны с вами рассмотреть?

Ученики должны указать,

что необходимо изучить на

уроке:

1)

Участники трудовых

отношений

2)

Трудовой договор

3)

Документы, необходи-

мые для устройства

на работу

4)

Продолжительность

рабочего времени

5)

Прекращение трудово-

го договора

Поиск решения

проблемы

(открытие ново-

го знания).

Знания о нормах трудового права мы черпаем из источ-

ников.

С какими источниками трудового права вы уже знако-

мы?

Основным законодательным актом, регулирующим

трудовые отношения, является Трудовой кодекс РФ,

принятый в 2001 году.

Работа в группах.

Ваша задача изучить предложенные статьи ТК РФ, за-

полнить пропуски в схемах, таблицах и помочь Даше

разобраться в проблеме.

1 группа: Участники трудовых правоотношений.

2 группа: Трудовой договор

3 группа: Документы, необходимые для трудоустрой-

ства

4 группа: Продолжительность рабочего времени

(Источники трудового права:

Конституция РФ, Трудовой

Кодекс РФ, Федеральные за-

коны, Указы президента РФ,

Постановления правитель-

ства)

работают в группе, работа с

источником.

уточняют общий характер но-

вого знания и фиксируют

преодоление затруднения.

5 группа: Прекращение трудового договора

(задания для групп в приложении).

ФИЗМИНУТКА

Обсуждение

проблемы

Обсуждение проблемы – это отчет групп о проделан-

ной работе и формулирование вывода, демонстрирую-

щего решение проблемного задания.

Группы представляет ре-

зультаты работы

Коммуникативные: взаимо-

действие в группе;

Познавательные: отбор и

систематизация информа-

ции

Выражение ре-

шения пробле-

мы.

– И теперь давайте попробуем ответить на основной

вопрос нашего урока:

Какие права Даши были нарушены?

Ответы учащихся:

1) работала 10 часов в день 6

дней – норма 40 часов.

2) не заключен ТД

3) Выговор как дисциплинар-

ное взыскание в трудовую

книжку не заносится.

4) Незаконное увольнение.

Коммуникативные: взаимо-

действие в группе;

Познавательные: отбор и

систематизация информа-

ции

Применение но-

вого знания.

Давайте с вами проверим, хорошо ли мы разобрались в

данной теме.

Решение правовых задач.

1) Кассир супермаркета Антонина обратилась к дирек-

тору супермаркета с просьбой принять ее сына Сергея,

учащегося в возрасте 14 лет, на работу в супермаркет

фасовщиком овощей и фруктов на несколько часов в

день, после окончания занятий в школе. Директор

супермаркета отказал Антонине в ее просьбе, заявив,

что подростков в возрасте 14 лет можно принимать на

работу только в период школьных каникул. Кроме

того, он считает, что работа по фасовке овощей и фрук-

тов связана с поднятием и переноской тяжелых ящи-

ков, что противопоказано подросткам, и он опасается

несчастного случая. Правомерны ли действия директо-

ра супермаркета?

2)

Владелец интернет-магазина заключил срочный тру-

довой договор с тремя 15-летними учащимися профес-

сионального лицея. В соответствии с условиями дого-

Отвечают на вопросы.

вора каждый из них должен выполнять работы по упа-

ковке покупок клиентов магазина в течение учебного

года 4 раза в неделю, с 12:00 до 23:00 с часовым пере-

рывом на обед. Какие нарушения были допущены при

заключении договора? (Укажите три нарушения.)

3) Во время летних каникул 17-летний школьник Вале-

рий решил устроиться курьером. Во время собеседова-

ния работодатель объяснил, что Валерия возьмут на ра-

боту без испытательного срока и медицинского осмот-

ра, но для заключения трудового договора необходимо

получить согласие хотя бы одного из родителей Вале-

рия. Что в названных условиях заключения трудового

договора противоречит российскому законодатель-

ству? (Назовите два противоречия). Назовите любые

две особенности регулирования труда работников

младше 18 лет, не упомянутые в условии задачи.

Рефлексия.

Домашнее зада-

ние.

Я думаю, что наш сегодняшний урок не прошел даром.

Мне хотелось бы услышать ваше мнение о своей рабо-

те на уроке.

Сегодня на уроке я узнал…

Я задумался о….

Из того, что я узнал, мне пригодится в жизни..

Подводя итоги урока, хочется отметить, что соблюде-

ние прав и гарантий в трудовой деятельности — это

хорошо, но еще необходимо соблюдение обязанностей

работником, его добросовестный и честный труд.

Домашнее задание: параграф 25, задание 1,3 с.256

Составить сложный план, позволяющий раскрыть по

существу тему «Трудовой договор в РФ». План должен

содержать не менее трёх пунктов, из которых два или

более детализированы в подпунктах.

Подводят итог урока

Познавательные: анализ

способов и условий своих

действий.

Личностные: Определять

уровень усвоения изученно-

го материала.

Регулятивные: оценка-осо-

знание уровня и качества

усвоения; констатация

необходимости продолже-

ния действий, определение

причин успеха (неуспеха).



В раздел образования