Автор: Васильева Уйгулаана Сергеевна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МБОУ "Мындабинская спортивная СОШ"
Населённый пункт: с.Мындаба
Наименование материала: урок
Тема: Правонарушения и юридическая ответственность.
Раздел: среднее образование
Васильева Уйгулаана Сергеевна,
учитель истории и обществознания
МБОУ «Мындабинская спортивная СОШ»,
Усть- Алданский улус, Республика Саха (Якутия).
Сценарий урока по обществознании.
Тема: Правонарушения и юридическая ответственность.
Класс: 7
Тип урока: открытие нового знания.
Цель урока:
Выяснить, что такое правонарушение, какие есть виды правонарушения
и какая юридичиеская ответственность за них возникает.
Задачи:
-
классифицировать по разным признакам правонарушения;
- называть признаки и виды юридической ответственности;
- сравнивать ситуации наступления разных видов юридической ответственности,
виды правонарушений, виды юридической ответственности;
- устанавливать взаимосвязи между обстоятельствами поступков и их возможными
юридическими последствиями;
- оценивать собственные поступки и поведение других людей с точки зрения их
соответствия правовым нормам.
Ход урока:
1. Организационный этап (1 минута)
Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь.
2. Актуализация знаний (3 мин.)
Посмотрите, пожалуйста, на слайд. Перед вами крылатое выражение, известное во всем
мире. Может кто его прочитать? Конечно. А перевести? На каком же языке написано это
предложение? Кто догадался? Что это за язык? Небольшая подсказка, язык, который
используют не только ученые, но и врачи и юристы. Латынь. Мы можем преревести это
предложение? Нет. Что нам понадобится? Верно, обратимся к Латинско-русскому
словарю.
lex – закон dura – суровый sed - но (союз)
Что у нас получается? “Закон суров, но это закон.”
Происхождение данного высказывания не известно, но чаще всего его автором называют
политического деятеля, философа и оратора Древнего Рима Марка Туллия Цицерона,
жившего в 1 веке до нашей эры.
3. Постановка проблемы, определение темы и цели урока, постановка учебных задач
(5 минут)
Каков же смысл этого крылатого выражения?
- Закон обязвателен для каждого, ибо это закон.
- Незнание норм права - не повод их нарушать.
- Какими бы суровыми законы ни казались по отношению к конкретному человеку, они
все равно создаются во благо общества.
- Определяя обязанности закон подразумевает ответственность.
Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня? О юридической ответственности. Мы
попробуем себя в роли юристов и будем рассматривать разные правовые ситуации. Я
предлагаю обратиться к двум ситуациям. Прочтите их, скажите, в чем разница и как
можно назвать эти действия с точки зрения права.
Ситуация 1
Гражданин Петров нашел на улице кошелек и отнес его в полицию. В результате поисков
кошелек был возвращен владельцу.
Правомерные действия, т.к., они соответствуют нормам права.
Ситуация 2
Гражданин Сидоров, находясь на автобусной остановке, заметил,что пожилая женщина
положила кошелек в сумку. Сидоров выхватил сумку из рук женщины и скрылся.
Правонарушение, т.к., нормы права нарушены.
Какое поведение повлечет за собой применение негативных формальных санкций?
Совершенно верно. Сегодня на уроке мы и будем рассмотривать такие случаи.
Сформулируйте,
пожалуйста,
тему
сегодняшнего
урока:
Правонарушения
и
юридическая ответственность.
Откройте тетради, запишите дату и тему урока.
Какова цель нашего урока?
Выяснить, что такое правонарушение, какие есть виды правонарушения и какая
юридичиеская ответственность за них возникает.
Учебные задачи:
— классифицировать по разным признакам (в том числе устанавливать существенный
признак классификации) правонарушения;
- называть функции и виды юридической ответственности;
— сравнивать (в том числе устанавливать основания для сравнения) ситуации
наступления разных видов юридической ответственности, виды правонарушений, виды
юридической ответственности;
3. Открытие новых знаний
Сейчас я предлагаю вам поработать в группах. На столах есть раздаточные материалы.
Прочитайте задачу № 1 и попробуйте выполнить задание.
1.Определите какое действие было совершено?
2.Докажите, что это правонарушение, используя его признаки.
Можете ли вы выполнить это задание? Пока нет. Почему? Вы не знаете признаки
правонарушения.
Чтобы Вы узнали о них следует прочитать текст и выделить признаки правонарушения.
Назовите их и дайте краткую характеристику
1. противоправность - нарушение норм права;
2. деяние - активное действие или бездействие (оставление пострадавшего без оказания
помощи);
3. общественный вред или опасность ;
4. виновность (отношение правонарушителя к совершенному или совершаемому им
деянию)- умысел (совершил преднамеренно или специально, прямой, косвенный) и
неосторожность (совершил случайно -легкомыслие и небрежность);
5. юридическая ответственность.
Давайте теперь представим признаки правонарушения в виде схемы. Обсуждайте в
группах.
Прокомментируйте, пожалуйста, что у вас получилось.....
Верно, проверяйте и дополняйте схему. Вред может быть физический, моральный и
имущественный.
Какой признак правонарушения мы не включили в схему? Признак “юр. отвественность”.
Как вы думаете, почему? Ее вид будет зависеть от вида правонарушения. Об этом
поговорим чуть позже. А сейчас давайте составим определение понятия
“правонарушение”, используя все 5 признаков. Подумайте, можете обсудить в группах.
Пожалуйста....
Правонарушение - общественно опасное виновное деяние, противоречащее нормам
права и наносящее вред обществу, государству или отдельным лицам,
влекущее за собой юридическую ответственность.
5. Первичное закрепление знаний
ЗАДАНИЕ 1. Можем мы теперь вернуться к первой задаче и доказать, что это
правонарушение? Давайте попробуем. Запишите, какое действие было совершено, а также
по основным признакам, что это правонарушение. Выполняем 3 минуты.
Задача 1
Одноклассники отдыхали в спортивном лагере. Миша привез с собой видеокамеру. Когда
он был на очередной тренировке соседи по комнате Олег и Сергей взяли его видеокамеру
и, пытаясь в ней разобраться, нечаянно сломали.
1) Какое дейстивие совершено? (Поломка видеокамеры). Теперь докажите, что это
правонарушение.
2) Противоправность - нарушено право собственника.
3) Деяние в форме действия - взяли камеру и пытались в ней разобраться.
4) виновность - по неосторожности - сломали случайно.
5) причинение вреда - имущественный вред, придется возместить причиненный ущерб.
Задача 2
Иван шел домой, рядом с домом своей девушки он увидел Андрея, который также как и
он ухаживал за этой девушкой. Со словами “Я ведь предупреждал тебя, чтобы ты тут
больше не появлялся!” Иван начал наносить Андрею удары. В результате чего были
нанесены телесные повреждения.
1) Дейстие - нанесение телесных повреждений.
2) Нарушены конституционные нормы - право на неприкосновенность.
3) Деяние - действия
4) Виновность - с умыслом “Я же тебя предупреждал”
5) Причинение вреда - конкретному лицу причинен физический вред
Задача 3
Вечером Митрофанов возвращался домой с работы. Он перешел улицу на запрещающий
сигнал светофора и был остановлен сотрудником полиции.
1) Переход дороги на красный свет
2) Деяние
3) Виновное деяние, т.к он осознанно это делал.
4) Вред - нарушение правил дорожного движения.
Задача 4
Восьмиклассник Сидоров постянно устраивал драки во дворе школы. Однажды на
перемене он устроил драку в кабинете истории, в ходе которой было разбито большое
окно.
1) Действие - устроена драка и разбито окно.
2) Нарушена дисциплина и право собственника
3) Форма деяния - активное действие
4) Форма вины - умысел и неосторожность
5) Вред - физический и имущественный.
Теперь
давайте
посмотрим,
как
в
юридической
науке
квалифицируются
эти
правонарушения. Все правонарушения делятся на преступления и проступки. А какие же
бывают
проступки?
Проступки
делятся
на
гражданские,
административные
и
дисциплинарные. Давайте распределим их.
ЗАДАНИЕ 2
- Еще в древности люди говорили “Каково твое деяние, таково и воздаяние.” Скажите,
что они имели ввиду? За каждый поступок человек должен нести ответственность.
Перед кем же мы несем ответственность? Перед собой, перед обществом, перед
государством.
- В чем разница между ответственностью перед самим собой и ответственностью
юридической? Ответственность перед собой основана на совести и самоконтроле.
Ответственность юридическая исходит из правовых норм. Это ответственность
перед другими, перед обществом и государством.
- Давайте найдем в учебнике определение понятия “Юридическая ответственность” -
применение мер государственного принуждения за совершенное правонарушение.
Запишите определение в тетрадь.
- Раз у нас разные ситуации, то и отвечать все будут по-разному. Но какие есть виды
юридической ответственности. Давайте посмотрим в учебнике Стр. 125 “Виды ЮО”.
Выпишем виды юридической ответственности в тетрадь.
Теперь вернемся к правовым ситуациям из первого задания и определим вид ЮО за
данные правонарушения. Отвечайте, пожалуйста, по плану:
1. Действия данного лица являются правомерными / правонарушением.
2.
Оно
относится
к
преступлению
/
административному
/
дисциплинарному
/
гражданскому проступку.
3. За это деяние наступит уголовная / административная / дисциплинарная /
материальная / гражданско-правовая ответственность.
Задача 1 (Гражданская)
Одноклассники отдыхали в спортивном лагере. Петя Калашников привез с собой
видеокамеру. Когда он был на очередной тренировке соседи по комнате Олег и Сергей
взяли его видеокамеру и, пытаясь в ней разобраться, нечаянно сломали.
Задача 2 (Уголовная)
Сергей шел домой, рядом с домом своей девушки он увидел Андрея, который также как и
Сергей ухаживал за этой девушкой. Со словами “Я ведь предупреждал тебя, чтобы ьы тут
больше не появлялся!” Сергей начал наносить Андрею удары. В результате чего были
нанесены телесные повреждения.
Задача 3 (Административная)
Вечером Митрофанов возвращался домой с работы. Он перешел улицу на запрещающий
сигнал светофора. Сотрудники полиции остановили его и попросили предъявить
документы.
УК РФ Статья 319. Оскорбление представителя власти
Публичное оскорбление представителя властипри исполнении им своих должностных
обязанностей или в связи с их исполнением - наказывается штрафом в размере до сорока
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период
до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до одного года.
Задача 4 (Дисциплинарная)
Восьмиклассник Сидоров постянно устраивал драки во дворе школы. Однажды он
устроил драку в коридоре школы, в ходе которой было разбито большое окно.
Теперь проранжируйте Ваши ситуации в группах по степени общественносго вреда.
Возьмите соответствующие карточки вашим . Встаньте ближе ко мне если считаете, что
ваше деяние менее опасно и дальше, если деяние более опасно общества. Учащиеся
выходят к доске со своими задачами и разбирают. Потом не садятся, а остаются у
доски.
1 (камера), 4 (окно), 3 (пдд), 2 (телесные повреждения)
6. Информация о домашнем задании
- А вы знаете, какие меры дисциплинарного взыскания могут быть применены к учащимся
школы за дисциплинарные правонарушения? А где мы можем узнать? Конечно, в
нормативных актах образовательной организации - “Правилах внутреннего распорядка
учащихся”. Откройте, пожалуйста, учебник, стр. 128. Рубрика “Изучаем общество и себя
самих”. Это ваше домашнее задание. Запишите в дневники.
7. Рефлексия
Фамилия, имя _____________________________________________________
№
учебная задача
выполнена
частично
выполнена
не
выполнена
1
классифицировать по разным признакам
правонарушения
2
называть функции
и виды юридической
ответственности
3
сравнивать ситуации наступления разных
видов юридической ответственности, виды
правонарушений,
виды
юридической
ответственности
4
устанавливать
взаимосвязи
между
обстоятельствами
поступков
и
их
возможными юридическими последствиями
5
оценивать
собственные
поступки
и
поведение других людей с точки зрения их
соответствия правовым нормам
8. Закрепление
Вывод
Правомерное поведение - это гарантия социальной стабильности и порядка. Большая
часть людей заинтересована в соблюдении норм права. Если я выполняю свою главную
обязанность соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы, то я вправе
рассчитывать, что и государство будет их признавать, соблюдать и защищать.