Автор: Земляков Иван Игоревич
Должность: преподаватель-организатор ОБЖ
Учебное заведение: МАОУ СОШ №19 МГО
Населённый пункт: пгт. Малышева Свердловской области
Наименование материала: Сценарий урока, ОБЖ 10 класс
Тема: Транспортная безопасность. Правила безопасности для участников дорожного движения. ОБЖ 10 класс
Раздел: полное образование
Сценарий занятия по учебному предмету
Основы безопасности жизнедеятельности 10 класс
Тема урока: Транспортная безопасность. Правила безопасности для участников
дорожного движения.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Цель
урока:
Познакомиться
с
основами
транспортной
безопасности.
Систематизировать знания учащихся в области дорожного движения и сформировать у
них убеждение в необходимости осознанного соблюдения ПДД всеми его участниками:
пешеходами, пассажирами и водителями.
Задачи урока:
1.
Сформировать у учеников понятие - что такое транспортная безопасность.
2.
Повторить и закрепить знания о правилах дорожного движения.
3.
Формировать представления школьников о безопасности дорожного движения
при передвижении по улицам и дорогам.
4.
Воспитывать
внимание,
навыки
ориентировки
в
пространстве,
умение
самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни, с целью
предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.
5.
Что
необходимо
делать
в
случае
аварии
транспортных
средств
или
возникновении экстремальных ситуаций.
Планируемые личностные результаты:
гражданское воспитание: сформированность активной гражданской позиции
обучающегося, готового и способного применять принципы и правила безопасного
поведения в течение всей жизни;
духовно-нравственное
воспитание:
сформированность
ценности
безопасного
поведения,
осознанного
и
ответственного
отношения
к
личной
безопасности, безопасности других людей, общества и государства;
физическое воспитание:
осознание ценности жизни, сформированность
ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих;
Планируемы метапредметные результаты:
базовые
логические
действия:
самостоятельно
определять
актуальные
проблемные вопросы безопасности личности;
умения работать с информацией: владеть навыками самостоятельного
поиска, сбора, обобщения и анализа различных видов информации;
умения
общения:
осуществлять
в
ходе
образовательной
деятельности
безопасную коммуникацию, переносить принципы её организации в повседневную
жизнь;
умения совместной деятельности: понимать и использовать преимущества
командной и индивидуальной работы в конкретной учебной ситуации.
Оборудование: ПК, проектор, компьютерный класс.
Ход урока:
1.
Организационный момент
(1 минута)
Слайд 1
Приветствие обучающихся. Объявление темы урока.
2.
Вступительная часть
(2 минуты)
Слайд 2
В
соответствии
с
Федеральным
законом
Российской
Федерации
«О
безопасности
дорожного
движения»,
основными
принципами
обеспечения
безопасности дорожного движения в нашей стране, являются:
- приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении,
над экономическими результатами хозяйственной деятельности;
- приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности
дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном
движении;
- соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении
безопасности дорожного движения;
- программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности
дорожного движения.
Стать водителем немеханических транспортных средств, можно уже в 14 лет.
А
что
такое
немеханическое
транспортное
средство?
(Ответы
обучающихся). Слайд 3
3.
Самостоятельная деятельность учащихся
(5 минуты)
Учитель предлагает ученикам установить соответствия (раздаточный
материал - карточки) время работы 2 минуты:
Дорожное движение
совокупность
общественных
отношений,
возникающих в процессе перемещения людей и
грузов с помощью транспортных средств или без
таковых в пределах дорог.
Дорожно-транспортное
происшествие
событие, возникшее в процессе движения по дороге
транспортного средства и с его участием, при
котором погибли или ранены люди, повреждены
транспортные средства, сооружения, грузы либо
причинен иной материальный ущерб.
Безопасность
дорожного
движения
состояние данного процесса, отражающее степень
защищенности
его
участников
от
дорожно-
транспортных происшествий и их последствий.
Обеспечение безопасности
дорожного движения
деятельность,
направленная
на
предупреждение
причин
возникновения
дорожно-транспортных
происшествий, снижение тяжести их последствий.
Дорога
обустроенная или приспособленная и используемая
для движения транспортных средств полоса земли
либо поверхность искусственного сооружения.
Транспортное средство
устройство,
предназначенное для перевозки по
дорогам
людей,
грузов
или
оборудования,
установленного на нем.
Водитель
транспортного
средства
лицо, управляющее транспортным средством (в том
числе
обучающее
управлению
транспортным
средством).
4-7 слайд
2. Категории транспортных средств (3 минуты).
Слайд 8
В Статье 26 Ф.З. №196-ФЗ от 10.12.1995 года обозначены условия получения
права на управление транспортными средствами.
К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей
статьей
возраста,
имеющие
медицинское
заключение
об
отсутствии
противопоказаний
к
управлению
транспортными
средствами,
прошедшие
в
установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.
3. Правила движения на велосипеде и мопеде (скутере) (6 минут).
Слайд 9
Велосипед – это транспортное средство, а значит, велосипедист должен
соблюдать
все
правила
дорожного
движения,
относящиеся
к
транспортным
средствам.
Учитель предлагает ученикам разделиться на 4 команды.
1 и 2 команды «Где разрешено ездить на велосипеде?»
3 и 4 команды «Где запрещено ездить на велосипеде?»
Время работы 2 минуты (задание выполняется в тетрадях).
Слайд 10
Учитель обобщает работу групп.
Слайд 10-11
Объясняет правила безопасного управления велосипедом или скутером.
4. Правила транспортной безопасности пассажира. (10 минут).
Слайд 12
Транспорт может быть личным и общественным. Он так же может быть
наземным
(автомобильным
и
железнодорожным),
подземным
(метро),
авиационным, морским, речным. Нет абсолютно безопасного вида транспорта. На
любом из них могут возникнуть опасные ситуации.
Их вероятность будет
значительно ниже, если соблюдать правила безопасного поведения.
Учитель предлагает командам составить правила безопасного поведения
пассажиров используя поиск в Интернете (работа на ПК).
Время работы 5 минут.
1 команда - Правила безопасного поведения на городском общественном
транспорте
2 команда - Меры безопасности на железнодорожном транспорте
3 команда - Особенности поведения на авиационном транспорте
4 команда - Особенности поведения на водном транспорте
Команды
озвучивают
правила
безопасности.
Учитель
обобщает,
подводит итог.
5. Основные обязанности пешехода (3 минуты). Слайд 13
Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при
их отсутствии – по обочинам. (Пешеходы могут идти по велосипедной дорожке или
друг за другом по краю проезжей части, а на дорогах с разделительной полосой – по
внешнему краю проезжей части.)
По
загородной
дороге
пешеходы
должны
идти
навстречу
движению
транспортных средств. Пешеходы, передвигающиеся в инвалидных колясках без
двигателя, а также ведущие рядом с собой велосипед, мопед или мотоцикл, должны
следовать по ходу движения транспортных средств.
Проезжую
часть
дороги
пешеходы
могут
пересекать
по
пешеходным
переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
При
отсутствии
пешеходного
перехода
или
перекрестка
пешеходу
разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на
участке без разделительной полосы и ограждений. При этом дорога должна хорошо
просматриваться в обе стороны.
Когда на дороге стоит регулировщик, пешеходы должны руководствоваться
его
сигналами.
При
отсутствии
регулировщика
и
пешеходного
светофора
необходимо руководствоваться сигналами транспортного светофора.
На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на
проезжую часть дороги только после того, как они оценят расстояние до
приближающихся транспортных средств и убедятся, что переход будет безопасен.
Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на осевой
линии,
разделяющей
транспортные
потоки
противоположных
направлений.
Продолжать переход будет можно, лишь убедившись в безопасности дальнейшего
движения и если сигнал светофора (регулировщика) переход разрешает.
При приближении автомобиля с включенным синим проблесковым маячком и
специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода
проезжей части, а находящиеся на проезжей части – незамедлительно освободить ее
(отступить назад или быстро перейти на нужную сторону), уступив дорогу такому
автомобилю.
6. Знаки безопасности (5 минут).
Представьте, что в большом городе, как например Екатеринбург, вдруг
погасли бы все светофоры. А все инспектора, регулирующие движение, дорожные
знаки куда-то исчезли. Какие последствия могут быть? (Обсуждение вопроса 1
минута).
Для организации безопасного поведения людей на дорогах, тротуарах и
общественных местах общего пользования, применяют специальные цвета и знаки.
Дорожные знаки - информируют и указывают водителю и пешеходам на
особенности движения на данном участке дороги. Их установка требуется там, где
предполагается
движение
автотранспорта
любой
интенсивности.
В
правилах
дорожного движения, выделяют 8 групп знаков. Что это за знаки?
Учитель предлагает командам сопоставить определения (время работы 2
минуты).
1 команда
Предупреждающие знаки
информируют водителя о приближении к опасному
участку дороги, движение по которому требует
принятия соответствующих мер, например, снизить
скорость,
повысить
внимание,
быть
готовым
остановиться и т.п.
Запрещающие знаки
вводят или отменяют определенные ограничения
движения. Все знаки данной группы имеют круглую
форму. Знаки с красной каймой вводят ограничение,
а знаки с черной каймой ограничение отменяют.
2 команда
Знаки приоритета
эти
знаки
устанавливают
очередность
проезда
перекрестков, пересечений проезжих частей или
узких
участков
дороги
там,
где
одновременное
движение транспортных средств, невозможно.
Предписывающие
дорожные знаки
указывают, как поступать участникам дорожного
движения. Выполняют несколько функций:
- направляют автомобили в указанном на знаках
направлении.
-
обозначают
путь
движения
велосипедистов,
пешеходов
и
лиц,
использующих
средства
индивидуальной мобильности.
3 команда
Информационно-
указательные знаки
группа знаков, информирующая о расположении
населенных
пунктов
и
дорожных
объектов,
направлении движения и схеме проезда, а также
рекомендуемых
и
установленных
скоростных
режимах.
Знаки сервиса
информируют
водителя
о
расположении
соответствующих объектов. Они устанавливаются
непосредственно
у
этих
объектов
или
у
мест
поворота к ним.
4 команда
Знаки
дополнительной
информации
практически никогда не устанавливаются отдельно,
они
дополняют,
уточняют
или
ограничивают
действие знаков, с которыми они применены.
Знаки
особых
предписаний
вводят
или
отменяют
определенные
режимы
движения,
каждый
знак
имеет
комментарий,
поясняющий действие знака дорожного движения в
различных ситуациях
Сигнальная разметка
цветографическое изображение с использованием
сигнальных и контрастных цветов, нанесенное на
поверхности, столбики и т.п., предназначена для
привлечения внимания людей к непосредственной
или возможной опасности.
Команды озвучивают ответы, учитель обобщает.
7.
Действия при ДТП
(3 минуты)
Слайд 13
Водитель, получая право управления транспортным средством, получает ряд
обязанностей, за не выполнение которых несет полную ответственность.
В случае ДТП водитель обязан:
-незамедлительно остановить и не трогать с места транспортное средство,
включить
аварийную
световую
сигнализацию
и
выставить
знак
аварийной
остановки, не перемещать предметы имеющие отношения к происшествию;
-принять
меры
для
оказания
первой
помощи
пострадавшим,
вызвать
спасателей и скорую помощь по единому номеру экстренных служб 112, а в
экстренном случае (если возможно транспортировка пострадавшего), отправить на
попутном транспортном средстве до ближайшего лечебного учреждения;
-при
необходимости
освобождения
проезжей
части
или
доставки
пострадавшего
на
своем
транспортом
средстве
в
лечебное
учреждение,
предварительно
зафиксировать
в
присутствии
свидетелей,
расположение
транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и
принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места
происшествия. После того, как водитель отвез пострадавшего, он обязан вернуться
на место происшествия;
-сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и координаты
очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
8.
Рефлексия
(2 минуты)
Прием Синквейн (пятистишия), который является моментом соединения старого
знания с новым – осмысленным, пережитым, выстроенным:
Педагог предлагает детям записать в тетради:
первая строка – название темы (одно существительное);
вторая – описание темы в двух словах, два прилагательных;
третья – строка описание действия в рамках этой темы тремя словами;
четвёртая строка – это фраза из четырёх слов, показывает отношение к теме (целое
предложение);
последняя строка – синоним, который повторяет суть темы.
В этом выводе каждый ученик соединяет и обобщает свои впечатления, знания,
воображение.
Слайд 14
Итог урока
Всегда помните, что дорога – это место повышенной опасности, поэтому будьте
внимательны и осторожны, соблюдайте правила на улицах и дорогах, будьте грамотным
участником дорожного движения.