Напоминание

Путешествие по сказкам


Автор: Толстова Валерия Витальевна
Должность: студентка
Учебное заведение: ГБПОУ РО "ШПК"
Населённый пункт: г. Шахты
Наименование материала: конспект
Тема: Путешествие по сказкам
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока Литературное чтение Целевой блок Тема: «Путешествие по сказкам» Педагогическая цель:  Познакомить учащихся с великим русским поэтом А. С. Пушкиным и его творчеством.  Развивать творческие способности и познавательный интерес.  Воспитывать интерес к творчеству великих русских поэтов и писателей. Планируемые результаты: Предметные:  Определять образность стихотворной формы: соотнесение отрывков из сказок и иллюстраций.  Отличать прозаический текст от стихотворного, знать жанровые особенности сказки и уметь различать этот жанр.  Понимать произведение и отвечать на вопросы по содержанию. Личностные УУД:  Появление интереса к чтению сказок.  Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.  Проявлять положительное отношение к предмету «Литературное чтение», живой интерес к урокам чтения, желание активно действовать на уроке – читать, отвечать на вопросы учителя. Метапредметные УУД: *Регулятивные:  Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.  Владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление основного выбора в учебной и познавательной деятельности.  Умение оценивать поступок героя.  Умение воспроизводить содержание произведения по серии сюжетных картин, по плану. *Коммуникативные:  Готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу и доказательства.  Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию.
 Умение отстаивать свою точку зрения.  Уметь воспринимать на слух художественное произведение. *Познавательные:  Давать определения понятиям.  Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.  Структурировать знания. Инструментальный блок Задачи урока:  Развивать познавательный интерес, абстрактное и логическое мышление учащихся, а также зрительную память и внимание; способность восстанавливать последовательность событий.  Воспитывать культуру поведения на уроке, чувство взаимоуважения.  Продолжить знакомить учащихся со сказками и произведениями А.С.Пушкина.  Развивать умение выразительно читать произведение, передавая интонацией настроение.  Учить выделять главную мысль. обогащать словарный запас детей, развивать мышление, память, внимание.  Учиться читать произведения вслух.  Воспитывать доброту, милосердие. Тип урока Комбинированный урок. Учебно – методический комплекс  Учебник  Проектор  Компьютер  Презентация, разработанная учителем  Раздаточный материал Организационно – деятельностный блок Основные понятия: Сказка (авторская, народная) Организация пространства  Выбор эффективных способов организации рабочего пространства  Фронтальная, индивидуальная формы работы. Межпредметные связи: Русский язык, литература, физкультура Действия обучающихся  Участие в обсуждении проблемы.  Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их.  Формулировать собственное мнение и аргументировать его.  Оценивать правильность выполнения заданий Диагностика результатов урока (итог урока) Цель – подвести итог проделанной работе на уроке.
Домашнее задание: Выучить отрывок из сказки А.С. Пушкина на стр. 52-53.
Ход урока:
1.Организация Учитель: Здравствуйте, ребята. Напоминаю вам, меня зовут Валерия
начала урока Витальевна, и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. Садитесь. Повернитесь лицом друг к другу. Протяните руки вперед ладошками вверх, пошлите лучики добра, тепла, радости. Улыбнитесь. Давайте проверим готовность к уроку. Ноги на месте – на месте, Руки на месте – на месте, Локти на месте – на месте, Спина прямая – прямая. Ну, тогда можно начать урок. 2. Актуализация ранее изученного и проверка домашнего задания Учитель: Ученики: Учитель: Ученики: Учитель: Ученики: Учитель: Ученики: Учитель: Учитель: Ученики: Учитель: Ученики: Учитель: Ученики: Учитель: Ученики: Учитель: Ученики: Учитель: Ученики: Учитель: Ученики: Учитель: Ученики: Учитель: Для того, чтобы узнать, о каком произведении мы будем говорить, мы посмотрим мультфильм, а затем приготовьтесь отвечать на вопросы. Так о каком произведении мы будем говорить? Английская народная песенка «Дом, который построил Джек» Какие герои появляются в ней? Пшеница, птица-синица, кот. А в какой последовательности они появляются? … Вот сколько героев в этой песенке, но почему ее назвали именно «Дом, который построил Джек»? Потому что все события происходят в доме, который построил Джек. А теперь эту песенку прочитаем мы. Посмотрите на выставку книг. (Обложки книг Пушкина) Скажите, какого жанра представленные на ней произведения? Все эти произведения - сказки. Вы любите сказки? … Действительно, именно со сказками вы знакомы с раннего детства. Кто догадался, чему будет посвящён наш урок? Урок будет посвящен сказкам. Кто знает, какие бывают сказки? Сказки можно разделить на две группы: народные и авторские. Какие сказки называются народные? Те сказки, которые написал народ. Приведите примеры народных сказок. «Колобок», «Зайкина избушка», «Варежка», «Маша и медведь», «Теремок». Какие сказки называются авторскими? Сказки, которые написал какой-то конкретный человек, автор. Те сказки, которые представлены на выставке, они авторские или народные? Они авторские. Совершенно верно. Эти сказки авторские, а кто их
Ученики: Учитель: Ученики: написал? Их написал А.С. Пушкин. Какие вы молодцы, вы сами определили тему урока. Назовите её. Сказки А.С. Пушкина. 3. Изучение нового материала Учитель: Ученики: Учитель: Ученики: Учитель: Учитель: Учитель: Мы будем работать с текстами какого автора? А.С. Пушкина Верно. А.С.Пушкин – один из самых любимых писателей в нашей стране. Родился он в 1799 году в Москве. Его отец, Сергей Львович, принадлежал к старинному дворянскому роду. Мать, Надежда Осиповна Пушкина была начитана, прекрасно владела французским языком. В детстве воспитанием Александра Сергеевича занималась няня Арина Родионовна. Она рассказывала мальчику очень много сказок, он слушал их с удовольствием, запоминал. А позже стал писать и сам. Особенности сказок в том, что они написаны в стихах. А кто читал произведения А.С.Пушкина? Какие? «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о царе Салтане», «Сказке о золотом петушке», «Сказка о попе и его работнике Балде». Я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Доскажи словечко», нужно будет вспомнить сказки А.С.Пушкина и досказать словечко хором. «А сама-то величава, Выступает, будто…(пава)» («Сказка о царе Салтане…») «Ой вы, гости-господа, Долго ль ехали? Куда? Ладно ль за морем иль худо? И какое в свете…(чудо)» («Сказка о царе Салтане…») «А сидит в нем князь Гвидон, Он прислал тебе…(поклон)» («Сказка о царе Салтане…») «Коли красная девица, Будь нам милая…(сестрица)» («Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях») «Нужен мне работник: Повар, конюх и …(плотник)» («Сказка о попе и работнике его Балде») Узнаете ли вы это произведение? («Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди», «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкин.) Мы молодцы, успешно справились с этим сложным заданием, а это значит, что все остальные задания не будут вызывать у нас затруднения. Ребята, посмотрите, злой волшебник Черномор решил нас с вами запутать. Он перепутал все сказки и их героев,
поместил их не в свои сказки. Давайте поможем нашим любимым героям попасть домой в свои сказки. Какие мы молодцы, все препятствия преодолели, ну а теперь давайте почитаем отрывки из сказок знаменитого русского писателя А.С.Пушкина. Но перед тем как начать читать проведем гимнастику для язычка.
Речевая разминка.
ОЙ – ОЙ – ОЙ – попрощались мы с зимой. ЕЛЬ – ЕЛЬ – ЕЛЬ – наступил теплый апрель. АЙ – АЙ – АЙ – приходи скорее май (хором). Сначала читает учитель, а затем ученики. 1. «Ветер, ветер! Ты могуч, Ты гоняешь стаи туч, Ты волнуешь сине море, Всюду веешь на просторе. Не боишься никого, Кроме бога одного.» 2. «Час обеда приближался, Топот по двору раздался: Входят семь богатырей, Семь румяных усачей.» 3. «Ветер на море гуляет И кораблик подгоняет; Он бежит себе в волнах На раздутых парусах.» 4. «Белка песенки поет И орешки все грызет, А орешки не простые, Все скорлупки золотые, Ядра - чистый изумруд; Вот что чудом-то зовут» 5. «Смилуйся, государыня рыбка, Разбранила меня моя старуха, Не дает старику мне покою: Надобно ей новое корыто; Наше-то совсем раскололось» 6. «Долго у моря ждал он ответа, Не дождался, к старухе воротился — Глядь: опять перед ним землянка; На пороге сидит его старуха, А пред нею разбитое корыто.»
Физкультминутка.
Много дети мы читали И немножечко устали. Встанем, детки отдохнём Физминутку проведём. Раз поднялись, потянулись, Два согнулись, разогнулись, Три в ладоши три хлопка, На четыре – руки шире,
Учитель: Учитель: Пять - руками помахать, Шесть - на место тихо сесть. Семь и восемь – (лень отбросим!) В сказках всегда происходит волшебство. Сегодня я предлагаю вам побыть в роли волшебников. Дело в том, что злой колдун опять перемешал все иллюстрации к сказке, и поэтому сказочным героям вновь нужна наша помощь. Расставьте иллюстрации в правильном порядке и назовите из какой сказки они, назовите героев этой сказки. (Сказка о рыбаке и рыбке.) Чему учит эта сказка? 4. Итог урока Учитель: Что сейчас вы узнали нового? Какие новые слова вам встретились? Какие сказки мы сегодня вспомнили? О каком авторе мы сегодня говорили? На какие виды делятся сказки по авторству? Чем авторская сказка отличается от народной? Оцените свою работу на уроке. Похлопайте - кто доволен своей работай. Потопайте - кто испытывал затруднения при выполнении заданий. Вот и все. Последней сказки Закрываем мы страницу! В путешествии волшебном Очень быстро время мчится! Были вы, друзья, отважны, Не боялись злых героев. В жизни, верьте, очень важно За друзей стоять горою! Ну, а если захотите В Лукоморье возвратиться, То чудесные мгновенья Могут снова повториться. В этом нам поможет книга! Стоит в руки ее взять, И любимые герои С вами встретятся опять! Молодцы! Мы сегодня замечательно работали на уроке. Я довольна нами На этом наш урок окончен. Спасибо вам за урок. 5. Домашнее задание Учитель: Ребята, домашнее задание у вас будет выучить отрывок из сказки А.С. Пушкина, а какой именно, вы выберете сами. Сейчас каждый из вас будет доставать из этого волшебного мешочка листок, на котором будет написан отрывок.


В раздел образования