Напоминание

Использование технологии групповой работы на уроках в начальных классах


Автор: Огнева Ирина Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ СОШ № 3
Населённый пункт: п.г.т.Безенчук Самарская область
Наименование материала: собственный педагогический опыт
Тема: Использование технологии групповой работы на уроках в начальных классах
Раздел: начальное образование





Назад




«Использование технологии групповой работы

на уроках в начальных классах»

1

Оглавление

1. Вводная часть.

1. Актуальность итоговой работы.

2. Цель и задачи.

3. Ожидаемые результаты.

2.Основная часть.

1. Теоретическое описание модели (понятия. Новизна. Идеи по изменению

существующей модели).

2. Описание изменений в образовательном процессе.

2.1 Содержательно – технологический блок

2.2 Контрольно – оценочный блок

3. Ресурсный блок (условия)

3. Заключение.

1. Выводы.

Вводная часть.

1. Актуальность данной работы.

Главная задача современной школы - это раскрытие способностей

каждого

ученика,

воспитание

личности,

готовой

к

жизни

в

высокотехнологичном,

конкурентном

мире

(из

Национальной

образовательной инициативы « Наша Новая школа»), что подразумевает

работа в группах. Работая в группе ученики учатся находить общее решение,

быть гибкими, уметь слушать, аргументировать, отстаивать свою точку

зрения.

Традиционное-линейное

и

фронтальное

построение

учебной

деятельности

не

нацелено

на

развитие

коммуникативных

умений

в

соответствии с новыми требованиями, поэтому организация групповой

работы способствует социальной адаптации и развитии каждого ученика.

Проблемa

активизaции познавательного интереса обучающихся по-

прежнему остается актуальной. Чем aктивнее методы обучения, тем легче и

эффективнее заинтересовать детей учебной деятельностью. Современный

уровень школьного обрaзования характеризуется тем, что в рамках классно-

2

урочной

системы

и

внеурочной

деятельности

широко

применяются

различные формы организации коллективной познавательной деятельности,

как фронтальные так и групповые. Технология группового обучения - это

системно-деятельностный

подход

в

процессе

развития

обучaющихся,

заложенный в стандaртах нового поколения.

Глобaльные изменения в современном обществе требуют корректировки

содержательных, методических, технологических аспектов образования.

Полного пересмотра прежних ценностных приоритетов, целевых установок и

педагогических средств.

Технология классно-урочной системы на протяжении столетий

окaзывалась наиболее эффективной для массовой передачи знаний, умений и

навыков молодому поколению. Для реализации ФГОС требуются изменения

в рaзвитии новых способов обрaзования, педaгогических технологий,

имеющих дело с индивидуальным развитием личности. Акцент переносится

на воспитание подлинно свободной личности, формирование у детей

способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания,

тщательно обдумывать принимаемые решения и чётко планировать действия,

эффективно сотрудничать в разнообразных по составу группах.

Устный опрос, проверка выполнения письменных домашних и классных

самостоятельных работ занимает в учебном процессе до 25% рабочего

времени урока. Но где уверенность в том, что дети, внешне принимающие

активное участие на уроке имеют знания по данному предмету и как сделать

так, чтобы на уроке работало как можно большее количество детей.

Наиболее благоприятные условия для включения каждого ученика в

активную работу на уроке создают групповые формы работы.

2. Цель работы:

активное включение каждого ученика в процесс усвоения учебного

материала через групповые формы работы

Задачи:

3

Активизировать познавательную деятельность с помощью групповых

форм работы

Развивать навыки групповой деятельности

Развивать умения успешного общения в группе

Совершенствовать межличностные отношения в классе

3. Ожидаемые результаты:

Групповая работа способствует реализации общественно -

воспитательных целей, приучает к ответственности, готовности оказать

помощь другим.

Способствует реализации познавательных целей, повышает

производительность труда учащихся, развивает их коммуникативные

способности.

Расширяет границы межличностных отношений и способствует

возникновению связей между учащимися.

Делает объективным процесс самооценки, повышает объективность в

оценке других.

Учащиеся учатся сами видеть проблемы и находить способы их

решения.

Формируется своя точка зрения, дети учатся отстаивать её.

Основная часть

1. Теоретическое описание модели.

В условиях введения стандартов нового поколения задача учителя

начальной школы состоит в том, чтобы обеспечить организацию такой

учебной деятельности обучающихся, в процессе которой развивались бы их

способности,

высвобождались

творческие

силы

и

индивидуальность

школьников смогла бы достичь своего расцвета. Решению этой задачи может

способствовать использование групповых технологий в образовательном и

4

воспитательном процессе. Следует отметить, что групповое обучение это

использование малых групп (3-5 человек) в образовательном процессе. Оно

предполагает такую организацию работы, при которой обучающиеся тесно

взаимодействуют

между

собой,

что

влияет

на

развитие

их

речи,

коммуникативности,

мышления,

интеллекта

и

ведет

к

взаимному

обогащению, формированию универсальных учебных действий. Главное

условие групповой работы заключается в том, что непосредственное

взаимодействие осуществляется на

партнерской

основе.

Это

создает

комфортные условия в общении для всех, обеспечивает взаимопонимание

между

членами

группы. Используя

групповые

технологии

в

образовательном процессе, преподаватель руководит работой через устные

или письменные инструкции, которые даются до начала работы. С

преподавателем нет прямого постоянного контакта в процессе познания,

который организуется членами группы самостоятельно. Таким образом,

групповая

форма

работы это

форма самостоятельной работы при

непосредственном взаимодействии членов группы между собой. Воспитание

самостоятельности – главная цель педагогической деятельности, заложенная

в ФГОС.

Групповая работа, как правило, начинается с фронтальной работы, в

ходе

которой преподаватель ставит проблему. Далее осуществляется

деление обучающихся на группы и распределение заданий. С нашей точки

зрения,

в

дидактическом

процессе

школьного

учебного

учреждения

целесообразно использовать групповую работу двух видов: единую и

дифференцированную. При единой групповой работе все группы выполняют

одинаковые задания в рамках общей темы, дифференцированная же

групповая работа предполагает выполнение группами различных заданий.

Следует отметить, что применение групповой работы требует от

преподавателя знания некоторых особенностей организации данной формы

работы.

5

Прежде всего нужно выяснить вопрос о составе учебной группы.

Положительный

эффект

в

обучении

достигается

наиболее

полно

в

гетерогенных группах, где участники обладают разными способностями и

разным уровнем информированности по теме.

При формировании групп необходимо учитывать и психологическую

совместимость детей, их симпатии. Желательно, чтобы преподаватель не

участвовал в распределении по группам, а предложил это сделать детям,

сообщив, какие критерии помогут сделать их работу плодотворной.

Плюсы и минусы групповой работы

Плюсы:

Повышается учебная и познавательная мотивация

Снижается уровень тревожности учащихся

В группе выше обучаемость, эффективность усвоения и актуализации

знаний.

Улучшается психологический климат в классе

Минусы:

Групповой работе надо сначала научить

Организация групповой работы требует от учителя особых умений,

усилий

Некоторые ученики могут пользоваться результатами труда более

сильных одноклассников

Для некоторых детей разделение на группы – процесс болезненный

Виды групповой работы:

Работа в парах

Мозговой штурм

Игра «Продолжи»

Охота за сокровищами

Снежный ком

6

Приём «Зигзаг»

Следующая практическая проблема — внутригрупповой распорядок

работы. Это связано с выбором в группе лидера или ответственного, который

распределяет обязанности между членами группы, руководит обсуждением и

принятием решения. Выбор лидера является задачей самой группы.

Оптимальная же величина группы – 4 человека, что обеспечивает более

полную связь между ее членами.

Г.К.Селевко, один из специалистов в области образовательных

технологий,

выделяет

следующие

этапы

технологического

процесса

групповой работы:

I. Подготовка к выполнению группового задания.

1. Постановка познавательной задачи /проблемы/.

2. Инструктаж о последовательности работы.

3. Раздача дидактического материала по группам.

II Групповая работа.

4. Знакомство с материалом, планирование работы в группе.

5. Распределение заданий внутри группы.

6. Индивидуальное выполнение задания.

7. Обсуждение индивидуальных результатов работы в группе. Обсуждение

общего задания группой /замечания, дополнения, уточнения и обобщения/.

III. Заключительная часть.

9. Сообщение о результатах работы в группах.

10. Анализ познавательной задачи, рефлексия.

11. Общий вывод преподавателя о групповой работе и достижении каждой

группы.

На своих уроках я часто использую групповой метод.

7

2. Описание изменений в образовательном процессе.

Я начала вводить элементы групповой работы уже с первых дней учебы

детей в школе и заметила, что первоклассникам интересно работать в группе

со своими товарищами. Это способствует активизации их познавательной

деятельности и формированию таких качеств, как взаимоконтроль и

взаимопомощь.

При систематической организации групповой работы в учебном процессе и

соблюдении определенных условий у детей школьного возраста происходит

рост их субъектной активности, становление в учащемся субъекта

саморазвития. Дети учатся с удовольствием, ощущая радость познания, и

чувствуют при этом себя превосходно. В таких условиях организации

учебной деятельности дети переживают чувство наслаждения, осуществляют

свободу выбора и принятия ответственности, обретая уверенность в

собственных силах, а значит, становятся счастливыми и здоровыми. Кроме

того, решается и ряд других учебных и воспитательных задач:

1.

Возрастает объем усваиваемого материала и глубина его понимания;

2.

На формирование понятий, умений, навыков тратится меньше времени,

чем при фронтальном обучении;

3.

Ученики получают большое удовольствие от занятий, комфортней

чувствуют себя в школе;

4.

Возрастает познавательная активность и творческая самостоятельность

учащихся;

5.

Меняется характер взаимоотношений между детьми: исчезает

безразличие, агрессия; прибавляется теплота и человечность;

6.

Сплоченность класса возрастает;

7.

Дети начинают понимать друг друга и самих себя, относятся друг к

другу и к себе с большим уважением;

8

8.

В то же время растёт самокритичность: ребенок, имевший опыт

работы со сверстниками, более точно оценивает свои возможности,

лучше себя контролирует;

9.

Дети помогают в учебе своим товарищам, с большим уважением и

менее потребительски относятся к труду учителя;

10.Приобретаются навыки, необходимые для жизни в обществе:

самостоятельность, ответственность, такт, умение строить свое

поведение с учетом позиций других людей;

11.Учитель получает возможность реально осуществлять индивидуальный

подход к учащимся; учитывать их взаимные склонности, способности,

темп работы при делении класса на группы, давать группам задания,

дифференцированные по трудности;

12.Воспитательная работа учителя становится необходимым условием

группового обучения, так как все группы в своем становлении

проходят стадию конфликтных отношений.

2.1. Содержательно – технологический блок.

Технологическая карта урока

по теме : «Неопределённая форма глагола ».

Название УМК- «Школа России». Предмет - русский язык -4 класс

Раздел- « Морфология»

Номер урока в теме: второй урок по теме «Неопределённая форма глагола

».

Тип урока – урок обобщения и систематизации знаний.

Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся о глаголах

неопределённой

( начальной ) формы

Задачи урока:

Образовательная: обобщить и закрепить знания о глаголах неопределённой

формы, совершенствовать умения отличаются глаголы в неопределённой

форме от других глаголов по вопросам;

Развивающая: Способствовать развитию речи учащихся, творческого

воображения, внимания, памяти, умения мыслить, рассуждать, делать

выводы.

9

Воспитательная: формировать потребность грамотно писать, воспитывать

учебную активность, навыки самоконтроля и самооценки, умение работать в

группе, коллективно, индивидуально.

Технология : системно – деятельностного подхода.

СДП

Методы: проблемно- поисковый, словесный ( беседа, диалог,

обсуждение),частично – поисковый.

Формы работы: коллективные, групповые,, работа в парах, индивидуальная

работа, самостоятельная работа

Приемы:

беседа, обсуждение в парах, самоконтроль,

Оборудование: проектор, презентация, карточки для учащихся.

Задачи урока:

Предметные результаты:

- различать глаголы неопределённой формы от других глаголов по вопросам;

- определять грамматические признаки глаголов;

- по окончанию находить глаголы в неопределённой форме;

- решать орфографические задачи;

- правильно записывать глаголы в неопределённой форме;

- развивать устную и письменную речь;

Метапредметные результаты

Регулятивные:

- самостоятельно определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- выполнять задания в соответствии с целью;

- выполнять взаимопроверку и корректировку учебного задания;

- самостоятельно формировать выводы на основе наблюдений и сравнений;

- высказывать своё предположение на основе работы с предложенным

материалом

- проводить самооценку, самоконтроль выполняемой деятельности;

Личностные:

- воспитание положительной мотивации к учению

- проявлять интерес к изучению темы;

- формирование осознания ответственности ученика за общее дело;

Познавательные:

- определять глаголы среди других частей речи и обосновывать свое мнение;

- формирование логических умений: анализа, синтеза, сравнения; обобщение и

классификация, доказательство;

- развивать внимание, мышление, память, устную речь, обогащать словарный

запас;

- находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и

информацию,

полученную на уроке;

- делать выводы в результате совместной работы класса;

10

- понимать смысл предложенных заданий, в т.ч. заданий развивающих смекалку;

Коммуникативные:

- донести свою позицию до других;

- оформлять свою мысль в устной форме;

- слушать и понимать друг друга;

- оценка действий одноклассников;

- уметь сотрудничать с одноклассниками в парах, группах;

Оборудование:

(проектор, ноутбук)

Раздаточный материал:

1) Карточки с заданиям, смайлики

ХОД УРОКА

Этапы

урока

Деятельность

учителя

Деятельно

сть

ученика

Сред

ства

УУД

1.Орг .

момент.

Эмоционал

ьный

настрой

учащихся.

2.Мотивац

ия

учащихся к

учебной

деятельнос

ти

Минутка

чистописан

ия

Доброе утро!

Придумано кем-то

просто и мудро

При встрече

здороваться

“Доброе утро”

Доброе утро солнцу

и птицам,

Доброе утро

улыбчивым лицам.

Учитель: Я рада

приветствовать вас

и наших гостей на

уроке.

- Улыбнитесь

нашим гостям друг

другу и настройтесь

на хорошую

плодотворную

работу. Готовы

Девиз нашего

урока: « Учись,

смекай, активным

будь! И к знаниям

откроешь путь!»

Как вы понимаете

эти слова?

Я желаю вам

сегодня быть

активными,

Ответы

детей

Читая

книги, мы

учимся,

находим

ответы на

вопросы.

Слай

д

№1

(Личностные:

формирование

интереса и желания

учиться

Регулятивные:

волевая саморегуляция.

Коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничества с учителем и

со сверстниками.

Определять и

высказывать самые простые,

общие для всех людей правила

поведения при совместной

работе и

сотрудничестве (Личностные

УУД).

Совместно

договариваться о правилах

поведения и общения

на уроке следовать им

(Коммуникативные УУД

).

Оформлять свои мысли

11

3.Актуализа

ция знаний

о глаголе

«Мозговой

штурм.»(фр

онтальная

работа).

внимательно

слушать, думать и

приобретать новые

знания, закреплять

уже знакомые вам.

А без знаний

никуда. Они вам

обязательно

пригодятся в вашей

дальнейшей учёбе и

вообще в жизни.

Открываем тетради,

записываем число

19 марта, Классная

работа

Интервью.

Однажды

корреспондент взял

интервью у одной

части речи

Предложил ей

ответить на

вопросы .

– Что вы больше

всего любите?

– Люблю

действовать.

– Что вы больше

всего не любите?

– Не люблю

предлоги и

известную всем

частицу.

– Что бы вы

пожелали ребятам?

– Чтобы русский

все ребята.

на "десятку"

знали.

На письме и в

разговоре

Меня

употребляли.

Так какая же

часть речи давала

интервью.

Многое мы знаем о

ГЛАГОЛ

НЕТ

Они

«ожив-

ляют»

нашу

речь.

Глаголы?

Что де-

лать?

обознача-

СЛА

ЙД

№2

Слай

ды

№3-

в устной форме

(Познавательные

УУД).

Проговаривать

последовательность действий

на уроке (Регулятивные

УУД).

Личностные УУД:

Формирование интереса

к изучению родного языка

Регулятивные:

Определение темы урока

и

формулирование

целей

деятельности на уроке.

Позн

Умен

Коммуникативные:

уметь выражать свои мысли

12

нём, но не пока ещё

не всё.

Можем ли мы в

своей речи

обходиться без

глаголов?

Вспомним, что

мы уже знаем о

глаголе?

ИГРА « Блиц

опрос»

На доске слова

Летать, везти,

свистеть, сжечь

Какой частью речи

являются эти слова?

Докажите

Раз это глаголы, то

Мне бы хотелось,

чтобы вы

определили у них

время, число, род,

Что же это за

форма глагола. У

КОТРОЙ НИЧЕГО

НЕЛЬЗЯ

ОПРЕДЕЛИТЬ?

Аргументируйте

свои ответы.

Из всего вше

сказанного

постарайтесь

можете мне назвать

тему нашего урока?

ют дей-

ствие

предмета

Отвечают

на вопро-

сы что де-

лать? Что

сделать?

Мы не мо-

жем опре-

делить

число, род

и время.

Это глаго-

лы неопр.

формы их

еще назы-

вают гла-

голами на-

чальной

формы,

третье на-

звание-

инфини-

тив-

неопре-

делённый

Неопре-

делённая

форма

глагола

Учиться

находить

глаголы

Н.Ф в тек-

стах и

уметь их

отличать

от других

глаголов,

использо-

Слай

д

Неоп

р.фор

ма

13

4.

Физминутк

а

Музыкальна

я

Берегите

зрение!

Узнавание

на слух

глаголов

неопред.

формы

Давайте определим

цели и задачи ,

которые мы должны

будем решить на

уроке.

Чему будем

учиться?

Что развивать?

Что воспитывать?

Для чего это нам с

вами нужно?

Вернёмся к

словам на доске

.Объясните

орфограммы в

словах.

Чем являются в

глаголах буквенные

сочетания

-ТЬ, - ТИ, -ЧЬ

Сочетания – ТЬ, -

ТИ. - окончания

- ЧЬ - является

частью корня. –

нулевое окончание

Дайте определение

по схеме

Какие глаголы мы

вать гла-

голы Н.Ф.

в своей

речи.

Разви-

вать па-

мять,

внима-

ние, логи-

ческое

мышле-

ние, ор-

фографи-

ческую

зоркость

Воспиты-

вать в

себе

стремле-

ние полу-

чить хоро-

шие, проч-

ные зна-

ния.

Уметь ра-

ботать в

парах, в

коллекти-

ве

Чтобы

грамотно

писать и

стать

успешны-

ми людь-

ми в даль-

нейшем.

Ответы

ГЛАГОЛ

Ы,

КОТОРЫ

Е

ОТВЕЧА

ЮТ НА

ВОПРОС

Ы ЧТО

ДЕЛАТЬ?

Коммуникативные

Умение сотрудничать со

сверстниками при работе в

группе

Упражнения направленные на

снятие мышечной усталости ,

зрения

14

5.Первично

е

закреплени

е с

проговарив

анием во

внешней

речи

Цель:

установлен

ие

правильнос

ти и

осознанност

и усвоения

учебного

материала;

выявление

пробелов и

неверных

представлен

ий и их

коррекция

РАБОТА В

ПАРАХ

ПО РЯДАМ

называем –

глаголами

неопр.формы

Музыкальные

слайды

Встаньте,

пожалуйста.

Немного отдохнём.

Глазки закрыли,

открыли

Посмотрите на

кончик носика,

затем вдаль- 2 раза

Глазки вверх,вниз-2

раза

Глазки

влево,вправо- 2

раза, Нарисуйте

носиком цифру 7, 5.

Сейчас я буду

называть глаголы,

Как только вы

услышите

Неопределённую

форму(начальную )

глагола - делаете

хлопок. Если другая

форма глагола, то

маршируете

ВНИМАНИЕ.

ГОТОВЫ

ЧТО

СДЕЛАТЬ

?,

Эти

глаголы

имеют

окончания

–ТЬ, - ТИ

оканчива

ются на .

ЧЬ

У глаго-

лов

неопре-

делённой

формы

нельзя

опреде-

лить ни

время ни

число

Слайд

Выполне-

ние

упражне-

ний

Познавательные

Понимать и выполнять смысл

предложенных заданий

Регулятивные

Учиться работать по

предложенному учителем

плану,

Развивать способность к

самоконтролю

Коммуникативные

Учиться работать в паре,

активно участвовать в

обсуждениях

Обогащать словарный запас

учащихся

Личностные

Осознавать роль языка и речи в

жизни людей

УУД: познавательные

Расширение кругозора

учащихся

Самостоятельно находить

варианты решения учебной

задачи

Понимать смысл

предложенных заданий, в

т.ч. заданий развивающих

смекалку

Тренировать воображение,

смекалку, память

15

С какой

целью мы

выполняли

это

задание?

6.

Повторени

е

Включение

новых

знаний в

систему

знаний.

РАБОТА В

ГРУППАХ

Цель:

Организова

ть процесс

диалога

внутри

групп.

Включение

нового

знания в

систему

знаний,

повторение

и

закрепление

раннее

изученного

при

выполнении

заданий

практико-

ориентиров

анного,

познаватель

ного - и

компетентн

остного

характера

Развитие

творческих

способност

Гудят, бежать,

читает. сшить,

Шить, выучит,

нарисовать,

позвал, гореть,

заберут, списать,

стеречь, прячут,

испечь.

С какой целью

мы выполняя

такую

физминутку.

Образование

глаголов

неопределенной

формы

На доске даны

глаголы.

Определите время,

число

Бегу-

Смотрю-

Несу-

Служу-

Сберегу-

Образуйте от этих

глаголов- глаголы

неопред. формы

Обменяйтесь

тетрадями и

оцените работу

друг друга

Не только

отдохну-

ли, но и

учились

отличать

глаголы

неопр.

формы

от других

глаголов.

Ученики

записывае

т

в тетрадях

Бежать,

смотреть

,

нести,

служить,

сберечь

Чтобы

могли об-

разовы-

вать гла-

голы

УУД: регулятивные

Умение взаимодейство-

вать с одноклассника-

ми

УУД: коммуникативные

Умение договаривать-

ся, находить общие ре-

шения

Слушать и понимать

речь других

Учиться работать в

группе

УУД Личностные

Понимание того, что

правильная устная и

письменная речь есть

показатели индивидуальной

культуры, которую

необходимо развивать

На этом этапе дети учатся

употреблять глаголы в речи,

расширяют словарный запас,

обогащают свою речь.

Учащиеся работают в группах.

16

ей

Карточки для

работы в группах.

1 группа

Образуйте от

данных глаголов -

глаголы в

неопределенной

форме, с

противоположным

значением.

Как называются

слова с

противоположным

значением?

открыть -

плакать-

уходить -

говорить -

брать-

войти-

2 группа

Замените

фразеологичес

кие

обороты

глаголами

неопределенно

й формы

Фразиологизмы-

устойчивые

выражения

«крылатые

слова»

Зарубить на носу;

- запомнить

Клевать

носом;

-

дремать

Пропустить мимо

ушей;

-прослу-

шать

Вставлять пал-

ки в колёса; -

мешать

неопр.

формы

17

Обвести вокруг

пальца; - обма-

нуть

Держать язык за

зубами. - молчать

3 группа

Вспомни

и

запиши

пословицы,

в

которых

есть

глаголы

неопределён

ной формы.

Без труда не

вытащить и

рыбку из

пруда.

Хочешь есть

калачи- не

лежи на

печи.

Будешь

много

читать,

будешь

много знать.

Родина – мать,

умей за неё

постоять

7.

Применени

е

открытого

способа

для

решения

учебно -

практическ

ой задачи

Работа в

парах

Самостояте

льная

работа

Теперь попробуем

применить

полученные знания.

3 группы

придумывают 2

предложения с

глаголами неопр.

формы на конце с

ТЬ,ТИ,ЧЬ,

3 группы –

работают по

карточкам ( Даны

предложения.

Надо

преобразовать

глаголы в непр.

Форму)

1 ученик работает

Познавательные

Понимать и выполнять смысл

предложенных заданий

Использовать полученные

знания на практике

Регулятивные

Учиться работать по

предложенному учителем

плану,

Развивать способность к

самоконтролю

Коммуникативные

Учиться работать в паре,

активно участвовать в

обсуждениях

Обогащать словарный запас

учащихся

18

по карточке

Задание: соединить

линией имя

существительное и

образованный от

него глагол в

неопределенной

форме.

дружба

стрижка

печь

перевод

рисовать

танец

подстригать

печка

дружить

дружить

рисование

танцевать

переводить

Личностные

Осознавать роль языка и речи

в жизни людей

8.

Физминутк

а

9. Итог

урока .

Встать,

распрямиться,

Подтянуться

Присесть,

подняться,

наклониться,

Распрямиться,

повернуться,

улыбнуться.

- Какие глаголы

вы услышали?

Давайте

еще

раз

вспомним,

над

какой

темой

мы

работали?

Какую ставили

учебную задачу

сегодня на уроке?

- Смогли вы

сегодня добиться

поставленных целей

и задач?

-Где

нам

могут

Глаголы

неопр.фор

мы

Коммуникативные

Умение сотрудничать со

сверстниками при работе в

группе

Упражнения направленные на

снятие мышечной усталости ,

зрения

Учащиеся подводят итог своей

работе на уроке, определяют

чему они научились, какие

новые знания и умения

получили

Регулятивные

Самостоятельно оценивают

свою деятельность

Коммуникативные

Обогащают свою речь,

развивают её

19

10.Домашне

е

задание.

XI

.Рефлекс

ия

Организова

ть

рефлексию

и

самооценку

учениками

собственно

й учебной

деятельност

и на уроке

пригодиться

эти

знания?

Очень

часто

при

написании работ по

развитию речи нам

требуется

подобрать

синонимы,

чтобы

избежать повторов.

1. Творческая

работа.

Вы любите

фантазировать?

Напишите мини-

сочинение «Я через

20 лет», используя

как можно больше

глаголов в

неопределённой

форме.

Например,работать,

лечить,учить,

радовать и тд.

( на выбор)

2. Выполнить

упражнение № 421

на стр. 183

3.Найти в

художечтвенной

литературе 20 слов

на изученное

правило (не

забудьте указать

источник)

- Как работал класс?

Слайд № 7

Своей работой на уроке я….

- Мне было……

-Я понял, что……

-Я научился……

- Особенно у меня получилось….

- Мне надо ещё……

-

Оцените каждый

собственную

деятельность на

уроке

Возьмите

Самооцен

ка.

Высказыв

ание

детей.

Выбор

звёздочек

для

салюта

Личностные

Понимание того, что устная и

письменная речь есть

показатель культуры человека

До. задание дано с учётом

индивидуального развития, на

выбор.

Формируемые

УУД: личностные

способность к самооценке

на основе критериев

успешности учебной

деятельности;

регулятивные — учитывать

выделенные учителем

ориентиры действия в

новом учебном материал

Этот этап помогает учащимся

проанализиро-

вать свою работу, выделить

тот материал, над которым

ещё надо поработать.

20

Звёздочки и

прикрепите к

нашему

импровизированно

му салюту

КРАСНЫЕ - кому

было интересно на

уроке, он со всеми

заданиями легко

справился.

Синие – кто узнал

что-то новое для

себя, но были

небольшие

трудности при

выполнении

Желтые карточки –

кому было не

интересно, по

многим вопросам

испытывал

затруднения

интересно на уроке

-Встаньте, на

правую ладонь

мысленно положите

знания, с которыми

пришли на урок, на

левую – те, которые

получили на уроке.

Соедините ладошки

в «хлопке» и

скажите друг другу

«молодец».

- Мне сегодня очень

приятно было

работать с вами на

уроке. Я увидела

умных

заинтересованных

детей. А если у

кого-то что-то не

получилось – не

беда. Вы всё равно

узнали, что-то

новое, значит, стали

умнее.

Всем спасибо за

урок!

21

3. Заключение.

1. Выводы.

Я считаю, что технология группового метода обучения решает проблему

активизации познавательного интереса. Ведь какими бы высокими не

были замыслы учителя, все они превращаются в прах. Если у ребёнка

нет желания учиться. Именно поэтому «воспитание или возбуждение

интереса к предмету» (М.М. Поташник) – ключ к учению, к познанию.

Познавательный интерес – один из компонентов учебной мотивации, а

она, в свою очередь обеспечивается за счёт деятельного подхода,

активных форм обучения, где у ребёнка есть возможность проявить

умственную самостоятельность и инициативность. Следует учитывать

то, что интересна только та работа, которая требует постоянного

напряжения. Лёгкий материал не вызывает интереса. Но трудность

должна быть посильной, преодолимой, в противном случае интерес

быстро угасает, поэтому в каждой группе должны быть дети разного

уровня развития. Все они по очереди учатся исполнять определённую

функцию в группе: «лидер», «слушатель», «исполнитель», «делегат»,

«координатор».

Чтобы

организовать

активную

познавательную

деятельность каждого обучающегося, входящего в группу, можно ввести

правило отчёта за каждое выполненное задание с элементами игры или

соревнования. Так, выполнив и обсудив задание в группе, один из

членов группы может достать из коробки жетон, на котором написано:

«Делегат», что обозначает отчёт о выполненной работе или письменное

решение задачи, жетон со словом «На доверии предусматривает зачёт

задачи автоматически, без какого – либо отчёта. При такой форме

организации групповой работы дети учатся оказывать помощь друг

другу,

формируют

личностные,

познавательные

и

регулятивные

универсальные учебные действия. На таких уроках у детей усилено

22

внимание

к

содержанию

изучаемого

материала,

повышена

работоспособность. А также чувство ответственности за успехи своих

товарищей и свои лично. Групповой момент способствует созданию

познавательного мотива. Учителю следует следить за созданием

доброжелательной рабочей атмосферы, когда дети ведут учебный

диалог

23



В раздел образования