Автор: Данилова Диана Борисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБУ РБ для детей-сирот и для детей, оставшихся без попечения родителей,Центр содействия семейному воспитанию "Виктория"
Населённый пункт: г. Стерлитамак
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: «О прозвищах и кличках».
Раздел: дополнительное образование
Конспект занятия беседы
«О прозвищах и кличках».
Цель: способствовать
установлению
благоприятного
эмоционально-
психологического климата в группе.
Задачи:
1) способствовать воспитанию у детей чувства уважения к людям и к
себе: «моё имя – это моё “Я”, его имя – это его “Я”»;
2) содействовать становлению и проявлению индивидуальности детей;
3) содействовать развитию коммуникативных навыков воспитанников.
Подготовительная работа
1. Подбор стихов, загадок и пословиц по темам «имя», «прозвище».
2. Подбор картинок, фотографий животных для презентации.
Оформление, оборудование и инвентарь:
а) Декларация прав ребёнка (можно использовать в начале или
завершении занятия):
• Каждый ребёнок имеет право на всё, что изложено в декларации прав
ребёнка, независимо от богатства или бедности его родителей, цвета
кожи, религиозных, политических и иных убеждений.
• Каждый ребёнок со дня своего рождения имеет право на собственное
имя.
б) компьютер, проектор.
г) эпиграфы:
«Нет меж живущих людей, да и не может и быть безымянных;
В первый же миг по рождении каждый убогий и знатный,
Имя, как сладостный дар, от родимых своих получает». (Гомер);
«Где по имени зовут, хорошо и там, и тут». (Пословица);
«Когда в грязи стираешь платье ты, не жди от этой стирки чистоты». (А.
Джамили).
д) открытки с именами, стихи об именах.
Ход занятия:
- Я предлагаю вам внимательно посмотреть отрывок из мультфильма, а
потом ответите на мой вопрос. (отрывок из мультфильма «Гадкий утёнок»).
- Скажите, как называли куры, петухи, утки, гуси и индюки маленького
лебедя?
- Как относились птицы к маленькому лебедю?
- А как вы поняли, что они относились к лебедю плохо? В чём
выражалось это плохое отношение?
- Как вы считаете, о ком Андерсен написал эту сказку?
- А в нашей школе есть ребята, похожие на злых птиц? А в нашей семье?
А чем эти ребята похожи на индюков, уток и гусей из сказки?
- Поднимите, пожалуйста, руки те ребята, которые хотя бы раз называли
других ребят обидным прозвищем? А теперь те ребята, которых хотя бы раз
обзывали, обращались не по имени, а кличкой?
- Мы с вами только что выяснили, что не всё благополучно в
отношениях между нами. Вы обзываете, вас обзывают и часто эти прозвища
и клички бывают очень обидными и жестокими.
- Вы догадались, о чём пойдёт речь на нашем занятии? - Сегодня мы
поговорим о наших именах, о том, что прозвище - это скверно.
Мы поучимся говорить друг другу приятные слова и ещё много
интересного.
- Поднимите руку те, кому нравится, что его называют не по имени, а
кличкой, как собаку, кошку, корову или лошадь? А почему вам не нравится,
когда вас называют прозвищем?
- Кому обычно дают клички? А разве мы животные?
- Итак, никому из вас не нравится откликаться на кличку и уважаешь
других людей, не придумываешь им прозвищ, то и сам заслуживаешь
уважения.
- Сейчас я прочитаю вам стихотворение, а вы, пожалуйста, подумайте о
чём оно?
Когда ты хочешь молвить слово,
Мой друг, подумай, не спеши.
Оно бывает то сурово,
То рождено теплом души.
Оно то жаворонком вьётся,
То медью траурной поёт,
Покуда слово сам не взвесишь,
Не отправляй его в полёт.
Им можно радости прибавить
И радость людям отравить.
Им можно лёд зимой расплавить
И камень в крошку раздолбить.
Оно одарит иль ограбит,
Пусть ненароком, пусть шутя.
Подумай, как бы им не ранить
Того, кто слушает тебя.
(В. Солоухин)
- О чём это стихотворение?
- Так ли безобидны клички и прозвища? Вы иногда смеясь, шутя
обзываете друг друга.
Может ли в шутку сказанное прозвище обидеть, больно ранить
человека?
«Что в имени моём…» - поглядите на себя со стороны. (Использование
картинок, фотографий, презентации). Воспитанники называют основные
черты животных, по которым имя превращается в прозвище, а человек в
животное или другой предмет.
Баран: упрямый, непонимающий, как баран на новые ворота.
Горилла: огромный, мощный, здоровяк, страшный.
Дятел: пустоголовый, стукач.
Заяц: трусливый, хвастун, доверчивый.
Котик: ласковый, любимый, ловкий.
Крыса: вредность, проныра, воровка, предатель.
Ленивец: ленивый, медлительный, сонный.
Медведь: неуклюжий, сильный, толстый.
Свинья: грязнуля, неряха, толстая, наглая.
Хорёк: хитрый, наивный.
Осёл: упрямый, тупой.
• Если прозвище, кличка унизительна – сделать всё, чтобы её не
слышать (не откликаться).
• Вспомните к/ф «Кадетство», как Степан Перепечко стал Печкой, а
затем Степаном Николаевичем.
• Можно использовать различные обращения, какие? Работа в парах.
Милостивый
государь,
государыня…
Досточтимый…
Любезный…
Милейший…
Глубокоуважаемый…
Прекрасная…
Несравненная… Незабвенная… Дражайший…
- Давайте посмотрим отрывок из художественного фильма «Чучело».
Анализ отрывка из фильма
- Как ребята встретили новенькую девочку?
- Почему к ней сразу же приклеилось прозвище «Чучело»?
- На первый взгляд кажется, что в классе добрые, дружеские отношения,
все радуются, смеются, шутят. Но что-то не так. Что же не так в этом классе?
- Как вы считаете, в этом классе добрые, дружеские отношения между
ребятами? Почему?
- Ребята этого класса так привыкли к кличкам и прозвищам, что они уже
заменили их имена. Кого эти ребята вам напоминают? Почему?
- Надо ли привыкать к прозвищам, надо ли на них откликаться? Почему?
- Кому обычно люди дают клички? Почему?
Что делать, если тебя обзывают?
- Бывает такое, что ты к кому-то относишься по-доброму, не обзываешь
его, а он обращается к тебе кличкой. Как вы обычно ведёте себя в подобной
ситуации?
- Как же поступить правильно, чтобы тебя не обзывали и не возникало
конфликтов?
Не обращать внимания. Сделать это бывает сложно, необходимо
проявить твёрдость и самообладание, упрямство, в хорошем смысле слова.
Лучше всего перенести своё внимание на другой объект или обратиться к
другому человеку с каким-нибудь вопросом.
Задать обидчику вопрос: «Это ты ко мне? Вообще-то меня зовут… Ты
что- хотел мне сказать?»
Попробовать
объясниться
с
обидчиком.
Спокойно
сказать
обзывающемуся сверстнику,
например, следующие фразы: «Ты меня
обижаешь», «Почему ты хочешь меня обидеть?», «Мне обидно это слышать».
Можно искренне признаться, что обидные дразнилки надоели и
попросить
оставить
в
покое.
У
обидчика
появится
чувство
удовлетворённости и потребность в унижении отпадёт.
Использовать в ответ на обидное прозвище отговорку. Вот примеры
отговорок:
«Чёрная касса, ключ у меня кто обзывается – сам на себя!», «Шёл
крокодил, твоё слово проглотил, а моё оставил!», «Кто, как обзывается, тот
сам так называется!». Все отговорки стоит произносить спокойным,
доброжелательным тоном, стремясь свести всё к шутке.
Тебя называют обидным прозвищем или словом, например, тебе
говорят:
«Дурак!». Отвечайте обидчику так: «Приятно познакомиться, а меня
зовут…».
- Вы запомнили, как вести себя, когда тебя обзывают? Давайте
повторим.
Отгадайте загадку:
Нас не было – оно было,
Нас не будет – оно будет;
Никто ни у кого не видел,
А у каждого есть.
- Без чего на свете нельзя обойтись? Что радует слух лучше любой
музыки?
Конечно же, собственное имя. - Имя человека имеет особый смысл,
значение.
- А сейчас я предлагаю вам снова познакомиться, как будто вы видите
друг друга в первый раз в жизни и в первый раз узнаёте имена друг друга.
Упражнение «Здравствуй, это я!»
Дети встают в круг и передают друг другу воздушный шар и говорят:
«Здравствуйте, меня зовут…», а далее рассказывают о себе, о своих
достижениях и увлечениях и передают шарик соседу со словами: «Юля,
расскажи теперь о себе!». Начинает воспитатель.
- Какие замечательные ребята собрались в нашей семье! А хорошо ли
мы познакомились? Давайте проверим.
Дети по кругу обращаются друг к другу со словами: «Саша, мне очень
хочется подружиться с тобой, ты интересный мальчик. Мне нравится твоё
увлечение футболом, …».
- Давайте потренируемся называть друг друга по имени.
Упражнение «Ласковое имя»
Каждому ребёнку предлагается назвать ласково соседа, сидящего
справа, который непременно должен поблагодарить говорящего, сказав
«Спасибо, Вова».
Давайте говорить друг другу комплименты
Звучит отрывок из песни Б. Окуджавы «Давайте говорить друг другу
комплименты».
- Как вы думаете, о чём эта песня?
- Как вы считаете, что приятно окружающим людям услышать от нас,
кроме обращения к ним по имени?
- Что такое комплимент? Давайте проверим наши предположения и
заглянем в словарь Ожегова (один из детей читает определение понятия из
словаря).
- Как правильно сделать человеку комплимент?
- Для того, чтобы сделать комплимент, нужно подметить в человеке
какие-то хорошие качества, красивый внешний вид, знать его увлечения.
Сейчас мы проверим, знаете ли вы хорошие стороны друг друга.
- Угадайте, о ком я сейчас говорю: умник, спортсмен, артист, танцор,
весельчак, очень общительный и искренний.
- А сейчас попробуйте вы загадать загадку о ком-то из ребят, а мы
отгадаем, о ком идёт речь. Только помните, говорить нужно только хорошее.
- Давайте поиграем и одновременно поучимся делать комплименты.
Игра «Комплименты»
-Встаньте. Сейчас зазвучит музыка. Вы должны подходить друг к другу,
пожимать руки и здороваться, обращаясь по имени. Как только музыка
остановится, те, кто в этот момент пожимали руки, должны обменяться
комплиментами.
- Вам понравилось делать друг другу комплименты?
Подведём итоги
- Мы говорили о том, что…
- Сейчас я понял(а), что не хорошо…
- Сейчас я буду обращаться к другим ребятам…
- Мне будет приятно…
- Мне было интересно…
Игра «Улетайте клички!»
Вспомните клички, прозвища, которыми вы называли других ребят и
напишите их на отдельных листочках. Сверните листочки и сложите их в
воздушные шары. Мы отпустим шары, пусть все наши клички навсегда
улетят вместе с шариками.
Игра «Здравствуйте имена!
- Я желаю вам, чтобы вы научились уважать, прежде всего, самих себя.
Ведь уважающий себя человек не станет придумывать окружающим людям
клички, не станет обращаться к своим друзьям прозвищем. Помните, что мы
люди, а не животные и у нас есть имена.
- Обращайтесь друг к другу только по имени. Давайте хором
Назовём всех ребят в группе по именам.
Итог занятия
Вручение открыток со значением имени и небольшие пожелания.
Чтение стихотворения Цветаевой.
Имя твоё – птица в руке,
Имя твоё – льдинка на языке,
Одно – единственное движение губ,
Имя твоё – пять букв.
Мячик, пойманный на лету,
Серебряный бубенец во рту…
- Учитесь управлять собой, с гордостью носите своё имя, зовите друг друга
только по имени и успех вам обеспечен.
Литература:
1. Декларация прав ребёнка.
2. Заходер Б. Любимые стихи. М., «АСТ-ПРЕСС», 1997.
3. Зима Д., Зима Н. Тайна имени. – М., «РИПОЛ КЛАССИК», 2001.
4. Ладыженская Т.А. и др. Развитие речи: школьная риторика: 5 кл.: учеб.
пособие в 2 ч. Ч.1. М.: Дрофа, 1996.
5. Полякова Е.Н. Из истории русских имён и фамилий. М., «Просвещение»,
1975.
6. Суслова А.В., Суперанская А.В. О русских именах. Л., Лениздат, 1991.