Напоминание

Земля- наш дом!


Автор: Солтангишиева Анастасия Григорьевна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ МО ГО "г.Каспийск" РД "КЦО "Школа №15 им. Героя Российской Федерации В.Г.Казанцева"
Населённый пункт: город Каспийск,Республики Дагестан
Наименование материала: Классный час
Тема: Земля- наш дом!
Раздел: начальное образование





Назад




Классный час

«Земля – наш общий дом»

Цели: - учить бережному отношению и любви к родной природе;

- способствовать формированию нравственного аспекта защиты экологии.

Задачи:

-- учить бережному отношению и любви к родной природе;

- способствовать формированию нравственного аспекта защиты экологии.

Методы обучения: Словесные, наглядные, проблемные.

Оборудование: Ватман,краски,фломастера,карандаши .

Ход урока

1.Вступительное слово учителя.

Учитель: Ребята, наш классный час я сегодня начну со стихотворения В. Орлова

«Разноцветная планета»

На свете живут

Разноцветные дети.

Живут на одной

Разноцветной планете.

И эта планета

На все времена

У всех разноцветных

Всего лишь одна.

Кружится планета,

Большая планета,

Ладонями солнца

Она обогрета.

Но греют планету

Намного теплей

Улыбки и смех

Разноцветных детей.

Ведь правда, друзья,

Хорошо на планете,

Когда на планете

Хозяева - дети!

Давайте беречь

От невзгоды любой

Большой и доверчивый

Шар голубой!

Давайте, ребята,

Назло непогодам,

Обнимем планету

Своим хороводом!

Развеем над нею

И тучи и дым,

В обиду её

Никому не дадим! В.Орлов

- О чем идет речь в стихотворении? Какая его главная мысль?

- Как вы думаете, чему посвящен наш классный час?

2. Практическая часть.

- Отгадайте загадку:

Ни начала, ни конца

Ни затылка, ни лица.

Знают все, и млад и стар,

Что она - большущий шар. (земля)

- Вот перед вами яблоко. Представим себе, что яблоко – Земля.

Делим его на 4 части. 3 из них – вода, а 4-я – суша (земля).

Если эту маленькую 1\4 часть суши поделим ещё, то получим кусочек «земли», где люди

не живут. А другую часть делим на 3 части: 2 частицы – города, леса, дороги - землю

использовать нельзя.

И только 3-ий кусочек мы используем.

Срежем с него кожуру – это и будет слой плодородной почвы.

А мы, порой, переходим через газоны, клумбы. Раз прошли, другой, и вот уже земля

перестаёт быть плодородной.

- Что значит плодородная?

-Значит, от последнего кусочка можно ещё отрезать кроху.

- И что остаётся для нас?

- Как мы должны относиться к земле? Почему? ( Земля – кормилица).

-Какие пословицы о Земле вы знаете? (предварительно детям раздаются пословицы)

И сегодня, ребята, мы отправимся в путешествие, которое так и называется:

“Земля – наш дом родной”.

3.А первая наша станция называется “Наша голубая планета”.

Рождаясь, с первого вздоха, с первой минуты жизни все мы получаем в наследство

огромный мир – нашу прекрасную необыкновенную планету по имени Земля. Как

удивителен мир природы... Он встречает нас морем звуков, запахов, загадок и тайн.

Заставляет прислушаться, присмотреться, задуматься. Планета Земля. На ее поверхности

плещутся моря и океаны, текут реки и ручьи, расстилаются широкие равнины,

поднимаются высокие горы и шумят зеленые леса.

-Ребята, а вы хотите жить на такой планете?

-А что нужно делать, чтобы она оставалась такой прекрасной? (Ответы детей).

- Правильно: знать ее, беречь и хранить!

- Сегодня мы с вами побываем в удивительном мире природы. Давайте проверим, какие

вы знатоки природы и поделимся своими знаниями о ней.

Проводится деление класса на команды

- Подводить промежуточные и окончательные итоги игры и оценивать выполнение

заданий будет жюри (представление членов жюри).

Учитель знакомит детей с правилами игры и условными обозначениями

- Итак, начнем игру!

Растения

1. Как называются листья хвойных растений? (Хвоя)

2. Отгадайте загадку

Выпускает он листы широченной широты.

Держатся на стеблях крепких

Сто плодов шершавых, цепких:

Если их не обойдешь — на себе их все найдешь. (Репейник)

Задание на время. Напишите как можно больше названий растений. (время выполнения 1

минута)

5. Как называется сок медоносных растений? (Нектар)

6. Если разрезать ветку или ствол дерева, то на срезе можно увидеть кольца. Что можно

узнать, посчитав эти кольца? (Возраст дерева)

7. Цветок, который по преданию вырос из пылинки, упавший со звезды? (Астра – в

переводе с латыни звезда)

8. Какое ядовитое растение носит название птичьего глаза? (Вороний глаз)

9. Как называется коллекция засушенных растений? (Гербарий)

10. В какое время года бывает листопад – хвоепад у ели? (Ранней весной)

4.Станция “ Братья наши меньшие”.

Природа, как израненная птица, кричит, просит нас о помощи. Мы должны сохранить

природные богатства для тех, кто будет жить на Земле после нас.

Ребята, следующая наша станция называется “Братья наши меньшие”.

Ну, чтобы попасть на следующую станцию нужно отгадать загадки.

Загадки

1.Прилетел к нам наконец

Лучший наш певец.

Дни и ночи напролет

Он поет. (Соловей)

2. Хоть я не молоток -

По дереву стучу:

В нем каждый уголок

Обследовать хочу.

Хожу я в шапке красной

И акробат прекрасный.(Дятел)

3. Всю ночь летает

- мышей добывает.

А станет светло

- спать летит в дупло. (Сова)

4. Трещала с самого утра:

"Пор-р-ра! Пор-р-ра!"

А что пора? Какая с ней морока,

Когда трещит ...(сорока)

5. Чик-чирик! К зёрнышкам прыг!

Клюй, не робей! Кто это?(Воробей)

6. Зимой на ветках яблоки!

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки,

Ведь это ... (снегири)

Физкультминутка. Игра на внимание.

Ребята, встаньте, пожалуйста. Если я называю съедобные грибы, то вы садитесь.

Если гриб несъедобный, то вы стоите.

- Белый гриб. - Мухомор.

- Подберёзовик. - Опята.

- Бледная поганка. - Подосиновик.

- Лисички.

5.Станция «Не спешите выбрасывать своё будущее (отходы)"

Учитель: В каждом задании с помощью 5 признаков вам необходимо отгадать

определенный вид отходов.

Задание первое:

1. Это бывает разноцветным, это очень трудно сломать.

2. Если ее поджечь, то появится черный едкий дым.

3. У меня много игрушек сделано из нее.

4. Предметы, сделанные из нее, весят мало.

5. Ее нельзя выбрасывать, так как в природе она не разлагается.

(Пластмасса.)

Задание второе:

1. Его делают из песка.

2. Если его нагреть, оно становится тягучим, как тесто.

3. Чаще всего оно прозрачное.

4. Брошенное в лесу, оно может стать причиной пожара.

5. Когда падает, оно разбивается

(Стекло.)

Задание третье:

1. У нас это получают из древесины.

2. Это легко горит.

3. Это изобрели китайцы.

4. Из этого получается много мусора.

5. На этом обычно рисуют или п

6.Беседа “ Наука экология”.

- Что изучает экология?

- С кем ведёт борьбу экология?

- А нас мы можем назвать маленькими экологами?

- Почему?

7.Итог урока.

Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя!

-Ребята, какие правила поведения в природе вы запомнили?

- Любите и берегите Землю, на которой вы живёте. И она вернёт вам заботу о себе

хорошим здоровьем, щедрым урожаем, весёлым пением птиц.

8.Рефлексия.

-Какие цвета преобладают в природе?

- Что это вам напоминает? (радугу)

- Сейчас мы попробуем сделать на листе ватмана красавицу – радугу.(Дети красками

рисуют радугу на листочках, Получается:

Мама-любовь Земля-жизнь Родина-Россия Дом-мир

- Почему именно эти слова стоят рядом?

Наша планета Земля очень щедра и богата,

Горы, леса и поля – дом наш родимый, ребята.

И, конечно, тревожно, что порой мы безбожно

Не храним, что имеем, не щадим, не жалеем.

Ни за что не в ответе, будто самую малость

Нам на этой планете жить и править осталось.

Мы не гости на планете, и Земля – наш дом,

Будет в нём светло и чисто, если мы спасём:

и прозрачные озёра,

и кедровый бор,

и цветочных полей узоры,

и речной простор.



В раздел образования