Напоминание

"Использование ИКТ в системе ФГОС"


Автор: Галина Вартановна Оганесян
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ гимназия №17
Населённый пункт: г.Махачкалы
Наименование материала: статья
Тема: "Использование ИКТ в системе ФГОС"
Раздел: начальное образование





Назад




Дата 05.04.2021

ФИО учителя Гужова Ю.Э.

Школа № 148

ФИ студентки 42 группы Пашкова Юлия

Класс 1 «И»

ФИО методиста Галиуллина Н.К.

Кабинет 113

КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Тема: Слово и слог. Как определить, сколько в слове слогов?

Цели деятельности учителя: формирование умения различать слово и слог, определять количество слогов в слове, делить

слова на слоги.

Планируемые результаты:

Предметные:

Знать, как определять количество слогов в слове;

Уметь, делить слова на слоги.

Личностные:

Уметь оценивать свои действия, выполнять задания в соответствии с целью;

Воспитывать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость;

Формировать личностный смысл учения; развивать интерес и любовь к языку.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Оборудование: УМК «Школа России» учебник «Русский язык» 1 класс В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, 2 часть, стр. 32-35,

рабочая тетрадь «Русский язык» стр. 16- 17, презентация, раздаточный материал.

Челябинск, 2021

Этап урока

Хроно-

метраж

Содержание урока

Формируемы УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.

Этап самоопределения к

деятельности

Словесный: монолог.

Психологический настрой.

1 мин

- Доброе утро, ребята!

- Улыбнитесь друг другу, пожелайте

хорошего дня и продуктивной работы.

Спасибо. Можете садиться.

Приветствуют

учителя.

Эмоционально

настраиваются

на учебный процесс.

Р:

нацеливание

на

успешную работу.

Л:

выражать

положительное

отношение

к

процессу

познания

К:

формирование

умения

слушать

и

слышать

II. Актуализация знаний и

мотивация

Словесный: беседа.

Практический:

практическая

работа, языковой анализ.

Словесный: подводящий

диалог.

Наглядный: языковой

материал на слайде

Практический:

группировка

слов.

4 мин

- Прочитайте записи на слайде: року,

урок.

Определите запись, которую нельзя

назвать словом. Обоснуйте свой

выбор.

На слайде: Из букв каждой строчки

составьте слова-названия предметов.

Н, О, С, Л (Слон.)

Т, С, Л, О (Стол.)

На

какие

вопросы

отвечают

эти

слова?

На слайде: зелѐный, зеленеет,

печатает, печатный

-

Какие

слова

отвечают

на

вопрос

какой?

Какие слова отвечают на вопрос что

- «року» нельзя назвать

словом, потому что такого

слова не существует

Слон

Стол

Кто? – слон

Что? – стол

«какой?» - зеленый, печатный.

«что делает?» - зеленеет.

Л:

развитие

познавательных

интересов.

К:

умение

слушать

и

говорить.

П: уметь отличать новое

от

уже

известного

с

помощью учителя.

Извлекать

необходимую

Практический:

работа

со

стихотворением.

Наглядный: языковой

материал на слайде.

Словесный: беседа.

Проблемный:

проблемная

ситуация;

постановка

вопросов.

делает?

-

Послушайте

стихотворения

и

закончите их, используя необходимые

«вежливые» слова.

На слайде:

1.

Если друг чихнуть готов,

Вспомни фразу ...

2.

Если

вы

на

именины

Друга Петю пригласили,

Он принѐс цветок красивый —

Скажем мы ему ... («Спасибо».)

- Молодцы!

- Попробуйте догадаться, по какому

принципу

Миша

разделил

слова

на

три группы.

Мыло

Каша

Урок

Малина

Посуда

Сорока

Тигр

Сом

Лист

- Верно.

- будь здоров!

- спасибо!

- по количеству слогов.

информацию

из

практической

деятельности

и

собственного

опыта,

анализировать,

сравнивать,

обобщать,

уметь

находить

рациональные

пути

решения.

III. Постановка учебной

задачи

Практический:

работа

с

учебником,

знакомство

с

новым разделом.

4 мин

-

Откройте

тетради,

запишите

сегодняшнее

число

и

«классная

работа».

-

Откройте

страницу

31

в

ваших

учебниках.

Мы

с

вами

начинаем

новый

раздел.

-

Прочитайте

название

раздела.

Обратите внимание на слова, которые,

вероятно,

учит

правильно

- Слово и слог. Ударение

- торт – тОрты

крем – крЕмы

П:

работая,

учиться

сверять свои действия с

целью,

исправлять

ошибки,

с

помощью

учителя

и

одноклассников.

Проблемный:

формулирование темы,

формирующий диалог;

Постановка целей, построение

плана.

Наглядный: презентация

произносить

своих

друзей

девочка.

- Давайте прочитаем их вместе.

- Прочитайте, чему мы будем учиться

в данном разделе.

-

Предположите,

о

чем

мы

будем

говорить сегодня на уроке.

- Верно.

- Давайте сформулируем цель урока.

-

Давайте

составим

план

урока.

1.

Выполним

упражнения

и

узнаем,

как определить количество слогов в

словах.

2. Сформулируем правило о том, как

нужно определять количество слогов

в словах, и сравним его с правилом в

учебнике.

3. Будем тренироваться в определении

слогов

в

словах.

4.

Выполним

самостоятельную

работу.

5. Сделаем выводы.

Будем учиться выделять слоги

в слове, переносить часть

слова с одной строки на

другую по слогам, обозначать

ударение в словах, переносить

слова правильно

- мы будем изучать тему

«слово и слог»

1. Узнать как определять

количество слогов в слове.

2.Научиться делить слова на

слоги.

К:

уметь

оформлять

свои

мысли

в

устной

форме;

слушать

и

понимать

речь

других,

уважать

чужую

точку

зрения.

Л:

развитие

познавательных

интересов

учебных

мотивов.

Р:

уметь

определять

и

формулировать

проблему, тему урока,

цель.

IV. Открытие нового знания

Словесный: беседа.

Практический: выполнение

упражнения. Тип:

обнаружение и нахождение

изучаемого явления.

Практический: чтение

правила.

Словесный: беседа.

Практический, частично-

поисковый: работа с

учебником; выбор ответа на

поставленный вопрос,

выполнение упражнений.

Наглядный: презентация.

Словесный: беседа.

Практический:

самостоятельное выполнение

упражнения.

15 мин

- И так, ребята, откройте учебники на

странице 32. Найдите упражнение

№1.

Прочитайте текст.

Давайте

выполним

задание,

которое

предлагается

в

тексте:

приблизьте

ладошку ко рту и произнесите слово

«мама».

Сколько раз струя воздуха коснулась

ладошки?

Сколько слогов в слове мама?

Посчитайте, сколько гласных в слове?

- Постарайтесь сделать вывод, какими

способами

можно

определить

количество слогов в слове?

-

Давайте

сравним

ваши

предположения

с

учебником

на

странице 32. Прочитайте правило.

Что вы узнали?

- Теперь поработаем с упр.№2.

(+ слайд)

- Прочитайте слова.

- Определите количество слогов в

каждом слове.

- Постарайтесь подобрать слова с

таким же количеством слогов в слове.

- Прочитайте трѐхсложные слова из

задания.

-

Запишите

трѐхсложные

слова

в

тетрадь,

разделяя

их

вертикальной

- выполняют упражнение

- два раза

- в слове два слога.

- в слове две гласных.

- сколько гласных букв в

слове, сколько и слогов.

- в слове столько слогов,

сколько в нѐм гласных звуков.

Лист (1), клѐн (1), ива (2), оса

(2), тополь (2), липа (2), береза

(3), крапива (3).

(1)

– лев, торт, нос

(2)

– вода, окно, пенал

(3)

– молоко, зеркало,

помада

- Берѐза, крапива.

К:

уметь

оформлять

свои

мысли

в

устной

форме.

Слушать

и

понимать

речь

других.

владеть монологической

и

диалогической

формами речи;

Р:

уметь

определять

и

формулировать

вывод

на

уроке

с

помощью

учителя

Л:

развивать

доброжелательность,

доверие,

внимательность

к

товарищам

по

классу,

готовность

к

Словесный: беседа.

Практический: выполнение

упражнения.

чертой (l) на слоги.

-

Сравните

количество

звуков

в

каждом

слоге

слова

ива.

Из

каких

звуков они состоят?

Рассмотрим упр. №3.(слайд)

- Произнесите каждое слово-название

предмета по картинкам. Постарайтесь

определить на слух одинаковое ли в

них количество слогов?

- Назовите слог, который есть во всех

словах.

-

Сравни,

слоги

в

слове

барАн.

Из

каких звуков они состоят?

- Хорошо. Прочитайте рубрику

«Обрати внимание!»

- Какой звук обязательно должен быть

в слове?

- Отгадайте загадку.

Хвост пушистый, мех золотистый,

В лесу живѐт, кур в деревне крадѐт.

(Лисица.)

- Определите количество слогов в

слове, докажите.

- Произнесите ударный слог в слове

лисица?

- Определите

,

какая схема

соответствует слову. (слайд)

- Запишите слово лисица в тетрадь

и запомните его написание.

- [и], [ва]

- бабочка, барабан, баран,

банан.

- нет, разное.

- ба.

- из гласных и согласных.

- Гласный звук

- лисица.

- 3 слога, потому что три

гласных звука

- сИ

- первая схема

сотрудничеству,

оказанию помощи.

К:

формирование

умения

слушать

и

слышать.

Р:

сохранять

дисциплину.

V. Первичное закрепление

Словесный: беседа по

выполнению упражнений.

Практический: выполнение

упражнений.

Практический: общая устная

проверка выполненного

задания.

Словесный: беседа.

Практический: выполнение

упражнения.

Конструктивный:

составление предложений.

6 мин

- Теперь поработаем в рабочей

тетради на стр 16, с заданием №1.

Прочитайте. Что необходимо сделать?

Рассмотрите рисунки. По поднятой

руке назовите названия грибов,

которые тут указаны.

- Теперь впишите в названия грибов

нужные слоги.

- Подумайте, почему подберѐзовик и

подосиновик получили такое

название?

Задание №2.

- Прочитайте. Что нужно сделать?

- Вспомните, как оформляются

предложения на письме. Что что надо

знать о написании первого слова в

предложении?

- Впишите нужные слова.

- читают задание.

- подосиновик, лисички,

рыжик, подберѐзовик,

боровик, мухомор, сыроежка,

маслѐнок, опята.

- потому что гриб

подберезовик растет под

березой, а гриб подосиновик

под сосной.

- нужно вписать в

предложения нужное слово.

- Первое слово в предложении

всегда начинается в большой

буквы.

Р:

уметь

контролировать процесс

и

результаты

своей

деятельности.

П:

строить

логическую

цепь рассуждения.

К:

формулировать

собственное

мнение

и

позицию.

1 мин

Динамическая пауза

- Ребята, кто желает сегодня провести

физминутку?

- Хорошо, давайте приступим.

- Спасибо, садитесь.

Разминаются

Л:

ценностное

отношение к здоровому

образу жизни.

VI. Самостоятельная работа

с самопроверкой

Словесный: беседа.

Практический:

самостоятельная работа,

выполнение задания.

3 мин

- Посмотрите, у каждого из вас на

парте лежит лист с заданием. Ваша

задача отметить правильный вариант

ответа «галочкой», либо подчеркнуть.

Тест «Как определить, сколько в

слове слогов».

1. Выбери верное утверждение.

а. В слове столько слогов, сколько в

нѐм согласных звуков.

б. В слове столько слогов, сколько в

нѐм гласных звуков.

2. Укажи слово, которое состоит из

одного слога.

а. дождь

б. яма

3. Укажи слово, в котором большее

количество слогов.

а. медведь

б. собака

На это вам дается 3 минуты. После

урока листочек с заданием нужно

сдать.

Можете приступать, не забудьте

подписать вашу работу.

Самостоятельно

выполняют

задание.

Ответы: 1- Б, 2 – а, 3 – б.

Р:

уметь

контролировать процесс

и

результаты

своей

деятельности.

Л: оценивать

собственную учебную

деятельность.

VII.

Включение

в

систему

знаний

Словесный:

беседа

перед

выполнением упражнения

Практический: выполнение

упражнения.

Конструктивный:

составление соответствий.

Частично-поисковый: поиск

2 мин

Теперь выполним задание №4.

- Прочитайте. Что нужно сделать?

На это задание вам дается 2 минуты.

Теперь обменяйтесь тетрадями и

- Узнать животных по голосу,

соединить линиями

буквосочетания и слова-

названия животных, разделить

слова на слоги вертикальной

чертой.

П: применение базовых

знаний

для

решения

конкретной проблемы.

К: уметь полно и точно

необходимой информации для

выполнения упражнения

Наглядный: презентация.

Практический:

взаимопроверка.

Частично-поисковый:

самоанализ.

проверьте выполненное задание по

эталону который на экране. (слайд)

- Есть ли у кого-то ошибки?

- Какое умение мы закрепили?

- Молодцы! Вы справились со всеми

заданиями.

-

Откройте

дневники

и

запишите

домашнее задание.

Выполнить задание по учебнику на с.

33, упр. 4; по рабочей тетради на с. 16,

упр. 3.

- высказываются.

- определять количество слог в

слове.

отвечать;

выражать

мысли.

VIII.

Рефлексия

деятельности

Наглядно- демонстративный:

тема и цели на слайде и

обговариваются.

Словесный: обобщение

учителя.

Частично-поисковый:

самоанализ.

3 мин

- Какую тему мы сегодня изучали?

- Что вы узнали сегодня на уроке?

- Достигли ли мы цель которую

ставили перед уроком?

В заключении, хотелось бы подвести

итоги урока. (слайд)

Теперь я точно знаю, что сколько в

слове гласных,...

Мне стало известно, что слог — это..

Мне было интересно выполнять

задание ..

Спасибо за урок!

- слово и слог.

- мы узнали, как определить

количество слогов в слове.

- да

Участвуют в подведении

итогов.

Р: осуществляют

познавательную

и

личностную рефлексию.

Л:

выражают

свои

эмоции



В раздел образования