Напоминание

Изменение имён прилагательных по падежам


Автор: Несветаева Анастасия Геннадьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №19 с углубленным изучением отдельных предметов»
Населённый пункт: г. Черногорска
Наименование материала: технологическая карта
Тема: Изменение имён прилагательных по падежам
Раздел: начальное образование





Назад




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

Ф.И.О: Несветаева Анастасия Геннадьевна

Тема урока:

Изменение имён прилагательных по падежам

Класс: 4

Цель урока:

овладение системой словоизменения имён прилагательных, формирование умений устанавливать связь имён прилагательных с именами

существительными и определять их признаки

Задачи урока:

Дидактические

Учить видеть и устанавливать связь имен прилагательных с именами существительными; совершенствовать умение выбирать правильный вариант написания слова.

Развивающие

Способствовать развитию:

- логического мышления (умение делать выводы), устной и письменной речи школьников;

- орфографической зоркости обучающихся;

Воспитательные

- воспитывать любознательность;

- воспитание чувства взаимопомощи и сотрудничества;

- формирование адекватной самооценки

- воспитание аккуратности при работе.

УУД:

Предметные: 1) развивать умение видеть и устанавливать связь имен прилагательных с именами существительными; 2) формировать у обучающихся представление об

употреблении имен прилагательных;

Личностные: 1)уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. 2) формировать уважение к мыслям и настроениям другого

человека, проявлять эмоциональную отзывчивость.

Метапредметные:

Регулятивные: 1) уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; 2) проговаривать последовательность действий; 3) оценивать правильность

выполнения действия на уровне адекватной оценки; 4) планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; 5) вносить необходимые коррективы в действие

после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные: 1) уметь оформлять свои мысли в устной форме, высказывать своё мнение; 2) совместно договариваться о правилах поведения и общения и

следовать им; 3) слушать и понимать речь других.

Познавательные: 1) уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; 2) добывать новые знания: находить ответы

на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Оборудование: учебник русского языка (предметная линия «Школа 2100», 4 класс, 2 часть), тетрадь, письменные принадлежности школьника

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Образователь

ная задача

этапа урока

Методы и

приемы

работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихс

я

Форма

организации

учебной

деятельност

и (Ф-

фронтальная

, И-

индивидуаль

ная, П-

парная, Г-

групповая)

Дидактиче

ские

средства,

интерактив

ное

оборудован

ие

Формы

контроля,

взаимоконт

роля и

самоконтро

ля

Планируемые результаты

Предмет

ные

Метапредметн

ые

(П-

познавательн

ые, Р -

регулятивные,

К-

коммуникатив

ные)

Личност

ные

Организацио

нно-

мотивационн

ый

воспитание

чувства

взаимопомощ

и и

сотрудничест

ва;

Словесный

Приветствует

учеников,

создает

эмоциональный

настрой на урок.

Настраивают

ся на

активную

работу на

уроке.

Ф

Словесный

настрой на

урок

наблюдение

К1-3

Р1,4

П1

Л 1-2

Актуализаци

я знаний

развитие

устной и

письменной

речи

учащихся;

Словесный

Читает стихотворение

о прилагательном.

Спрашивает, как

связываются

прилагательные с

существительными.

Слушают

стихотворени

е

Отвечают на

вопросы

Ф

Фр. опрос

Пр1

Р1,3

П1,2

К1,3

Л1

Сообщение

темы и

целеполаган

ие

развитие

логического

мышления,

умения делать

выводы;

формировать

навыки

целеполагани

я,

прогнозирова

ния своей

деятельности

Практическ

ий

Словесный

Работа по учебнику.

Чтение вслух

письма Майкла

Игорю и Оле.

Работа по заданиям

с формулировкой

вопроса:

– Как нужно

изменять имена

прилагательные?

– Давайте поставим

цели.

Читают

письмо

Отвечают на

вопросы

Формулирую

т тему урока,

ставят цели

И

Ф

Учебник

Самоконтро

ль

Пр-1-2

Р1,3

П1,2

К1,3

Л1

Открытие

нового

развитие

Практическ

ий

1. Упр. 210

– Одинаковые или

Наблюдают

И

Устный

опрос

П1,2

П2

К2

Л1,2

знания

устной и

письменной

речи

учащихся;

развитие

логического

мышления,

умения делать

выводы

развитие

орфографичес

кой зоркости

учащихся;

воспитание

аккуратности

при работе

развитие

логического

мышления,

умения делать

выводы;

Практическ

ий

Словесный

Словесный

Практическ

ий

Словесный

разные окончания

имён

прилагательных при

склонении? От чего

это зависит?

2. На доске

записаны слова:

озеро, река.

-Составьте

словосочетания с

ними, используя

прилагательное

лесной.

– Что вы заметили?

Сделайте вывод: От

чего

зависит

род

имён

прилагательных?

Как

изменяются

имена

прилагательные?

Исправьте

текст

письма,

дав

комментарий

по

каждому

случаю

употребления

формы

прилагательного.

физминутка

за словами

Делают

вывод

Составляют

словосочетан

ия

Отвечают на

вопросы

Делают

вывод

Выполняют

задание с

объяснением

Выполняют

действия

Ф

Ф

И

Ф

ИКТ

(презентац

ия)

Учебник

Проверка

письменной

работы

Наблюдени

е

Р4,5

Закрепление

изученного

материала

развитие

орфографичес

кой зоркости

учащихся;

Словесный

метод

Практическ

ий метод

Метод

стимулиров

ания дея-ти

Упр. 211

-Прочитайте задание.

Что необходимо

сделать? Что потом?

Проверяет

письменную работу

обучающихся,

оценивает работу у

доски.

Отвечают на

вопросы

Выполняют

задание

Ф

И

Ф

Учебник

Опрос

Самоконтро

ль

П1,2

П2

К2

Р4,5

Л1,2

воспитание

аккуратности

при работе

развитие

логического

мышления,

умения делать

выводы;

Словесный

метод

Практическ

ий метод

Метод

стимулиров

ания дея-ти

Словесный

метод

Практическ

ий метод

Метод

стимулиров

ания дея-ти

Упр. 212

-Прочитайте задание.

Что необходимо

сделать? Что потом?

Проверяет

письменную работу

обучающихся,

оценивает работу у

доски.

№213

-Прочитайте задание.

Что необходимо

сделать? Что потом?

Проверяет

письменную работу

обучающихся,

оценивает работу у

доски.

Ф

И

Ф

Ф

И

Ф

Учебник

учебник

Опрос

Проверка

письменной

работы

Опрос

Самоконотр

оль

Итог

Формировани

е навыков

делать

выводы,

подводить

итоги своей

деятельности

Словесный

метод

Какую

часть

речи

продолжили изучать?

С

какими

словами

познакомились?

Какое

правило

узнали?

Отвечают на

вопросы

Фр. опрос

опрос

К1, Р2

Л1

Рефлексия

формирование

адекватной

самооценки

Самооценка

работы.

Словесный

метод

Учитель предлагает

оценить свою работу

на уроке:

Выполняют

рефлексию,

отвечают на

вопросы

учителя

Ф

Опрос

Р3

Л1



В раздел образования