Автор: Кавиева Вера Викторовна Должность: социальный педагог Учебное заведение: МБУ "ЦППМСП" г.Перми Населённый пункт: город Пермь Наименование материала: методическая разработка конференции Тема: Влияние ПАВ на организм человека Раздел: среднее образование
Конференция
«Влияние психоактивных веществ на организм человека».
Категория учащихся: 9 -10 класс.
Продолжительность: 1,5- 2 часа.
Цель: Первичная профилактика потребления подростками психоактивных веществ
средством внеклассных мероприятий по химии.
Задачи:
1.
Дать
представление
о
составе,
свойствах
действии
некоторых
психоактивных веществ на организм человека.
2.
Усовершенствование
и
конкретизация
знаний,
умений
и
навыков
по
данной теме.
3.
Развитие познавательных способностей учащихся.
В конференции принимает участие весь класс, предварительно разделившийся на 7
групп.
Содержание
и
форма
проведения
конференции
требуют
значительной
предварительной работы педагога и учащихся (конкурс реферативных работ учащихся
по теме: «Влияние алкоголя (табака, наркотиков) на организм человека», оформление
таблиц,
схем).
Поскольку
содержание
конференции
носит
межпредметный
и
межведомственный характер, то в качестве научных консультантов приглашаются не
только учителя-предметники, но и сотрудники соответствующих ведомств в качестве
научных консультантов.
Ход занятия:
Эпиграф.
В жизни есть много горя и зла.
Есть соблазна коварные сети
И отчаянья жгучего мгла,
Есть тоска невозможных желаний,
Бесконечный, безрадостный труд
И расплата годами страданий
За десяток счастливых минут…
Из глубины веков, из древних храмов Ассирии и Вавилона, Персии и Египта
доходят до нас первые сведения о способности некоторых веществ воздействовать на
психику
человека,
уводить
его
из
реальной
жизни
в
туманный
мир
дурманов,
возвращаясь,
откуда
человек,
всегда
чувствовал
себя
еще
более
несчастным
и
бессильным. Существует гипотеза, что еще в раннем палеолите (10 000лет до н.э.)
состоялось первое знакомство человека с психоактивными веществами (ПАВ).
Известно, что шумеры, китайцы, индийцы, ацтеки, народы Сибири хорошо знали
действие некоторых ПАВ, используя их в своих целях ( об этом свидетельствуют
отдельные
наскальные
рисунки,
изображающие
магические
обряды
и
церемонии).
Древние египтяне готовили из мака снотворное зелье. Мексиканские индейцы перед
началом ритуальных танцев доводили себя до экстаза добавлением в еду грибов,
содержащих псилобицин. Таких исторических примеров множество, и наверное, нет
такого
народа,
который
не
употреблял
бы
в
том
или
ином
виде
психоактивные
вещества.
Что
же
мы
понимаем
под
термином
«психоактивные
вещества»?
Психоактивные вещества – вещества растительного и синтетического происхождения,
обладающие
весьма
выраженной
избирательной
повреждающей
активностью
по
отношению
к
мозгу,
вызывающие
уже
в
крайне
ничтожных
дозах
психические
расстройства, сопровождающиеся галлюцинациями, нарушениями памяти, внимания,
мыслительных процессов, эмоций, бредовым поведением, психозом.
Все ПАВ делятся на наркотические и токсические вещества. Наркотические
вещества отличаются от других токсических (ядовитых) соединений тем, что они
занесены в официальный список наркотических средств, приказом
Министерства
здравоохранения, т.е. находятся под особым контролем государства.
Учитель обращает внимание учащихся к схеме « Основные группы ПАВ», озвучивая
ее.
УГЛЕВОДОРОДЫ ГАЛОГЕНОПРОИЗВОДНЫЕ ОДНОАТОМНЫЕ
УГЛЕВОДОРОДОВ СПИРТЫ
ПАВ
СЛОЖНЫЕ И ПРОСТЫЕ АЛКАЛОИДЫ НЕОРГАНИЧЕСКИЕ
ЭФИРЫ ВЕЩЕСТВА
* инертные газы
* оксид азота(1)
* азот
* бромиды ( K,Na)
К ПАВ можно отнести некоторых представителей следующих классов органических
соединений: углеводороды (циклопропан С
3
Н
6
-сильное ингаляционное наркотическое
средство, бензол С
6
Н
6
); галогенопроизводные углеводородов (СН
2
CI
2
- дихлорметан,
СНCI
3
-хлороформ, СCI
4
- тетрахлорметан, С
2
Н
4
CI
2
- дихлорэтан используются в
качестве растворителей, основные компоненты бытовой химии ) ;предельные спирты
(все спирты оказывают на организм человека наркотическое действие,
С
2
Н
5
ОН –
этанол используется для получения лаков, политур, растворителей, чистящих средств,
основной компонент алкогольных напитков); сложные и простые эфиры используются в
качестве растворителей для лаков, а. так же для общего наркоза и местной анестезии.
Большинство наркотических веществ представляют собой алкалоиды. Алкалоиды –
природные
гетероциклические
азотосодержащие
физиологически
активные
органические соединения преимущественно растительного происхождения.
Морфин
(С
1 7
Н
1 9
О
3
N )- главный алкалоид содержащийся в соке опийного мака и продуктах
получаемых из него. Кокаин ( С
17
Н
21
О
4
N ) – содержится в листьях дикорастущих
кустов коки, кстати, раньше в кока-колу добавляли кокаин.
Кофеин ( С
8
Н
10
О
2
N
4
)
содержится
в
плодах
кофейных
деревьев,
в
листьях
чайных
кустов.
Излишнее
потребление
кофе
может
привести
к
его
болезненному
пристрастию.
Никотин
(С
10
Н
14
N
2
) – главное действующее начало табака.
Некоторые алкалоиды – сильнейшие яды, но в малых количествах многие из них
обладают свойствами лекарственных веществ. Кодеин ( С
18
Н
21
О
3
N
4
)
и кофеин, к
примеру принимают при простудных заболеваниях. Атропин ( С
17
Н
23
О
3
N ) в виде
сульфата используют для лечения язвы желудка и бронхиальной астмы.
Как видно из представленной схемы, ПАВ имеют в основном органическое
происхождение. Но есть небольшая группа неорганических веществ, которые подобно
алкалоидам обладают успокоительным, снотворным действием. Инертные газы ( аргон
(Ar),
неон
(Ne),
входящие
в
состав
воздуха,
обладают
слабым
наркотическим
действием.
Оксид азота (1) известный в прошлом под названием «веселящий газ»
применяется
для
наркоза.
Бромиды
калия
и
натрия
используются
как
препараты
успокоительного и снотворного действия. Азот, содержащийся в атмосфере , так же
оказывает на человека наркотическое действие. Люди не замечают его потому, что
постоянно находятся под его влиянием.
Но стоит увеличить парциальное давление
азота.,. и его наркотический эффект станет очевидным. Водолазам этот факт известен
давно. Вот так описывает азотное опьянение известный исследователь морских глубин
Жак-Ив Кусто: «На глубине двухсот футов (ред. 61м) я ощутил во рту металлический
привкус
сжатого
азота.
Глубинное
опьянение
поразило
меня
внезапно
и
сразу
с
большой силой. Я сжал трос и остановился. Меня обуревало беспричинное веселье, все
стало нипочем… Я повис на канате в состоянии полного отупения».
В
последнее
десятилетие
получены
морфиноподобные
и
другие
фармакологические препараты, влияющие на психику человека. Число их растет и в
настоящее
время
достигает
тысячи.
Одновременно
нарастает
опасность
появления
случайного, бессознательного развития пристрастия к употреблению этих веществ.
Кроме того, существует опасность злонамеренного , целенаправленного использования
ПАВ для корректировки настроения или поведения людей. Вот поэтому необходимо
иметь представление о составе, свойствах, действии некоторых основных групп ПАВ,
используемых в медицине или являющихся объектом злоупотреблений при различных
видах наркомании.
Далее учащиеся работают в 7 творческих группах.
Группа №1 «Экспериментаторы».
Опыт 1. Влияние этанола на белки.
Оборудование: куриный белок, кусочек свежего мяса. этиловый спирт, пробирки,
штатив для пробирок.
Проведение опыта: Поместите в одну пробирку 1-2 мл. куриного белка, в другую - 1-
2гр. свежего мяса. В каждую пробирку добавьте 1-2мл. чистого этилового спирта или
его раствора (напр. водка). Смешайте содержимое каждой пробирки и дайте им немного
постоять. Что вы наблюдаете? Озвучьте эксперимент, сделав соответствующий вывод о
влиянии этилового спирта-главного действующего начала любого алкогольного напитка
на белковые образования.
Извлекая воду из тех веществ, с которыми этиловый спирт соприкасается, он
уменьшает их в объеме, уплотняет. Через некоторое время в пробирке с белком, в
которую был добавлен этанол, начнется уплотнение белка, и пробирку можно спокойно
переворачивать, не боясь, что содержимое выльется наружу. Настолько высока будет
плотность полученного состава. Мясо, находящееся в другой пробирке под действием
этилового спирта покрывается белым налетом, подобные явления наблюдаются при
нагревании мяса (напр. свежее мясо помещают в кипящую воду).
Этанол отнимает
воду у клеточных белков и нарушает их функцию. Нечто подобное происходит и с
организмом человека, употребляющего алкоголь.
Опыт №2. Исследование состава и свойств табачного дыма. (Данный опыт
проводится под руководством педагога).
Оборудование: Газометр, хлоркальциевая трубка, вата, раствор перманганата калия.
Установка состоит из газометра, верхний тубулус которого соединен с
хлоркальциевой трубкой
со вставленной в нее сигаретой. В процессе «курения»
газометр играет роль аспиратора . Моделью легких курильщика служит хлоркальциевая
трубка с находящимся в ней рыхлым комочком ваты.
Подготовка прибора к работе..
Газометр полностью заполняют дистиллированной
водой.
Для
этого
герметично
закрывают
отверстие
нижнего
тубулуса
пробкой
с
газоотводной трубкой, снабженной краном (или зажимом), и наливают в бутыль воду до
уровня верхнего тубулуса. После этого его также герметично закрывают. Доливают
воду до образования в горлышке бутылки
выпуклого верхнего мениска. Вставляют
узкую часть
воронки, снова доливают воду до выпуклого мениска. Открыв кран
широкой части воронки, вставляют ее в узкую часть и перекрывают кран. Проверяют
герметичность газометра, открыв кран нижнего тубулуса при закрытых кранах верхнего
тубулуса и воронки. В хлоркальциевую трубку помещают комочек ваты. В широкую
часть хлоркальциевой трубки вставляют пробку с газоотводной трубкой. Узкую часть
трубки
через
резиновый
шланг
соединяют
с
фильтром
сигареты.
Подсоединяют
хлоркальциевую трубку к верхнему тубулусу газометра с помощью резинового шланга.
Трубку
укрепляют
в
лапке
штатива,
а
газоотводную
трубку
нижнего
тубулуса
газометра опускают в сосуд для сбора воды.
Проведение опыта и обсуждение результатов. Открыв кран (зажим) верхнего
тубулуса, фиксируют герметичность газометра.
Открывают зажим (кран) нижнего
тубулуса
и
одновременно
поджигают
сигарету.
Газометр
подсасывает
воздух,
проходящий через сигарету. Из нижнего тубулуса вытекает вода, а газометр заполняется
дымом. Поступление дыма в газометр регулируют краном верхнего тубулуса. После
«выкуривания»
сигареты
сначала
перекрывают
зажим
верхнего
тубулуса,
затем
нижнего.
Отсоединяют
хлоркальциевую
трубку.
Пинцетом
извлекают
вату
Рассматривают ее цвет , исследуют запах. Даже при выкуривании одной сигареты с
фильтром комочек ваты приобретает интенсивное желто- коричневое окрашивание и
крайне неприятный запах. Резонно задаться вопросом: а что происходит с альвеолами
легких человека, если в сутки он выкуривает не одну , а несколько сигарет?
Смолистые вещества обволакивают стенки легочных пузырьков, затрудняя
газообмен.
Кроме
того,
в
твердой
фазе
табачного
дыма
содержится
чрезвычайно
токсичные
и
канцерогенные
для
человека
вещества:
никотин,
анилин,
фенол,
о-
толуидин, 2-нафтиламин, бенз-а-антрацен и др. Поместив вату с собравшимися на ней
веществами
в
пробирку
с
бледно-розовым
раствором
перманганата
калия
КМnО
4
,
наблюдают его обесцвечивание. Это свидетельствует о том , что вещества твердой фазы
подвергаются окислению. Продукты окисления в организме человека могут также
представлять опасность
Дым, собранный в газометр, пропускают через бледно-розовый раствор
перманганата
калия
в
другой
пробирке.
Для
этого
предварительно
наращивают
газоотводную трубку верхнего тулубуса газометра стеклянной трубочкой.
Открыв
зажим верхнего тулубуса газометра, краном воронки регулируют «пробулькивание»
дыма через раствор окислителя. Окраска раствора меняется на желтый цвет. Среди
непредельных
соединений,
содержащихся
в
газовой
фазе
и
способных
вызвать
изменение окраски реактива, могут быть акролеин, винилхлорид и ацетилен.
В табачном дыме содержится также оксид углерода(11), муравьиный и уксусный
альдегиды, муравьиная кислота, ацетон и другие,
ядовитые для человека вещества.
При желании можно провести качественные реакции и на эти вещества, однако дыма
одной сигареты будет недостаточно, так как концентрации известных школьникам
соединений (альдегиды, аммиак, муравьиная кислота) малы. Несмотря на это, важно
осознавать тот факт, что «пассивное» курение тоже наносит огромный вред здоровью
человека.
Группа.№2 «Физиологи».
Оборудование: разрозненные элементы таблицы «Разрушающее воздействие
алкоголя на системы и органы человека», схема «Влияние табачного дыма на организм
человека».
Задание: составьте и озвучьте таблицу «Разрушающее воздействие алкоголя на
системы и органы человека». Запишите химические формулы некоторых приведенных
компонентов табачного дыма, и дайте пояснения к схеме «Влияние табачного дыма на
организм
человека».
Сделайте
соответствующие
выводы
о
влиянии
алкоголя
и
основных компонентов табачного дыма на организм человека.
Таблица №1. «Разрушающее воздействие алкоголя на системы и органы человека».
Системы и органы человека
Воздействие алкоголя.
Сердечнососудистая система
Малокровие,
повышение
кровяного
давления, ишемическая болезнь сердца.
Органы дыхания
Поражение глотки, гортани, отек легких,
хронический бронхит, пневмония.
Нервная система
Нервно-психические расстройства.
Мозг
Ухудшение памяти, внимания, снижение
умственных способностей.
Пищеварительная система
Язва, гастриты.
Органы чувств
Нарушение зрения, слуха.
Репродуктивная система
Неполноценное потомство, сексуальные
расстройства.
Печень
Жировое перерождение клеток, цирроз.
Почки
У с и л е н н о е
м о ч е о т д е л е н и е ,
почечнокаменная болезнь.
Схема 1. «Влияние табачного дыма на организм человека»
болезни нервно-психические болезни раковые повреждение зубной
сердца болезни крови заболевания эмали, воспаление
слизистых оболочек
рта.
нервно-сердечные яды радиоактивный канцерогенные смолы
органические кислоты полоний * тяжелые металлы
предельные спирты * фенол
альдегиды * бензол
сложные эфиры * непредельные углеводороды
табачный дым угарный газ болезни сердца
стирол синильная кислота никотин поражение
нарушение слуха отравление всего кровеносных зрения легких
организма сосудов
нервной системы желудка и
кишечника
Группа №3 «Социологи».
Выполните
и
прокомментируйте
математические
расчеты,
повышения
заболеваемости
при
пассивном
курении.
Проведите
социологический
опрос
среди
одноклассников.
Оформите
результаты
социологического
исследования
в
виде
диаграммы. Выразите свое отношение к результатам опроса.
Оборудование: таблица «Повышение заболеваемости при пассивном курении»,
бланки социологического опроса.
При пассивном курении организм подвергается токсичному действию. Методами,
аналогичными применяемыми при расчете скоростей химических реакций , доказано,
что повышение заболеваемости
F людей, подвергающихся пассивному курению
может быть строго рассчитано по формуле: F= 1+58 (S+0,26)a /(1+15a)
где
S - количество сигарет, в среднем выкуриваемых в окружении некурящего в
течении
часа,
а -
коэффициент,
характеризующий
данное
заболевание.
В
таблице
приведены величины а, F для взрослого и детского организма ( при S =1сигарета/ч)
Повышение заболеваемости при пассивном курении.
Таблица № 2
Заболевание
Коэффициент (a )
Повышение
заболеваемости (F)
для взрослого
организма
для
детского
организма
для взрослого
организма
для
детского
организма
ОРЗ
0,162
0,174
3, 53
3, 79
Бронхит
0,176
0, 208
3,81
5,28
Фарингит
0,113
0, 124
3, 41
3, 81
Ангина
0, 085
0, 114
3, 17
3, 44
Пневмония
0, 164
0, 184
3, 75
3, 83
Дерматиты
0, 138
0, 152
3, 61
3, 69
Общая заболеваемость
0, 385
0,416
3, 55
4, 33
Хотя
численные
значения
повышения
заболеваемости
приводятся
лишь
для
отдельных заболеваний, закономерность сохраняется для самых разных заболеваний,
при этом значение коэффициента можно принять равным 0,112. Из таблицы видно, что
повышение заболеваемости для пассивно курящих взрослых составляет 3 –4, для детей
–4-5, Столь сильное повышение заболеваемости у пассивно курящих не вызывает
удивления: слишком много в табачном дыме весьма ядовитых веществ.
Вопросы для социологического опроса.
1. Фильтры существенно снижают токсичность табачного дыма? (ДА, НЕТ)
2. Курить или не курить - личное дело каждого? ( ДА, НЕТ)
3. Пиво, энергетические напитки ( Red bull, … ) - лучшее средство для утоления
жажды? (ДА, НЕТ)
Группа №4 «Статисты»
Оборудование:
таблица
«Токсичность
табачного
дыма
по
наиболее
важным
ингредиентам», бланк задачи
(Смертельная доза никотина 1 мг на 1 кг массы тела.
Рассчитайте смертельную дозу никотина для подростка массой 50 кг. Какое количество
сигарет
содержит
эту
смертельную
дозу,
если
известно,
что
в
одной
сигарете
содержится 2, 5 мг никотина.)
Рассмотрите внимательно таблицу №3 « Токсичность табачного дыма по наиболее
важным ингредиентам.
Вещество
Концентрация в
табачном дыме.
Показатель
токсичности
(ПДК)
Доля общей
токсичности(%
)
Никотин
2 , 15 г\м3
115 000
28 , 7
Оксид углерода
35 ,4 г\м3
35 400
9 ,2
Сажа
1 ,5 г\м3
30 000
7 ,8
Бенз(а)пирен
17 ,4 мкг\м3
17 400
4 ,6
Муравьиная кислота
350 мг\м3
11 680
3 ,1
Оксиды азота
785 мг\м3
9 250
2 ,4
Уксусная кислота
280 мг\м3
4 670
1 ,2
Аммиак
706 мг\м3
3 530
0 ,92
Мышьяк (триоксид)
9, 82 мг\м3
3 265
0, 85
Синильная кислота
18, 8 мг\м3
1 880
0, 49
Формальдегид
5, 17 мг\м3
1 725
0, 45
Сероводород
13, 2 мг\м3
1 615
0, 42
Фенол
13, 4 мг\м3
1 343
0, 35
Акролеин
39, 2 мг\м3
1 305
0, 34
Стирол
3, 11мг\м3
1 037
0, 28
Дициан
4, 60 мг\м3
460
0, 13
Ацетилен
690 мг\м3
345
0, 09
Диоксид углерода
9, 6%
96
0, 03
Найдите суммарный показатель токсичности (ПДК) табачного дыма. Во сколько раз
следовало бы разбавлять табачный дым чистым воздухом, чтобы он стал безвредным
для дыхания ( при этом его токсичность действительно снизилась бы до 1 ПДК –
гигиенической нормы). Сравните токсичность табачного дыма с суммарным
показателем токсичности:
а) отходящего газа газовой горелки на кухне - 1550 ПДК;
б) отработавшего газа автомобиля - 90 500 ПДК.
Каковы физико-химические факторы, обуславливающие столь высокую токсичность
табачного дыма, по сравнению с другими токсическими средами, даже выхлопными
газами автомобилей?
В первую очередь это связано с исключительным несовершенством процесса горения
табака, например по сравнению со сгоранием природного газа на кухне или бензина в
автомобильных двигателях. Температура горения табака довольно низка, не превышает
700 –800 С, поэтому его сгорание представляет собой комбинацию процессов горения,
испарения, возгонки, тления и пиролиза. Тление , осуществляющееся при недостатке
кислорода, способствует образованию многих продуктов неполного сгорания: сажи,
оксидов углерода, альдегидов, кетонов, спиртов, эфиров и т.п. Под действием пиролиза
из
табака
образуются
новые
токсичные
вещества,
в
результате
полимеризации
из
ацетилена получается бензол, бенз(а)пирен и другие ароматические углеводороды. При
сухой перегонке табака
( при его нагревании табачным дымом) также образуется
большое количество токсичных органических веществ. Кроме того, в табачном дыме
присутствуют специфические вещества, в первую очередь никотин и другие алкалоиды,
которые отсутствуют в обычных видах топлива.
При
наличии
в
смеси
многих
токсических
веществ
наблюдается
их
комбинированное вредное действие. В среднем наиболее часто наблюдается суммация
токсического действия. Суммарный показатель токсичности
Т
по гигиеническим
нормативам не должен превышать единицу:
Т = С
1/
ПДК
1
+ С
2
/ПДК
2
+ … С
n
/ПДК
n
< 1, где С
1
, … С
п
– концентрация
токсичных веществ в табачном дыме.
Если учесть лишь вещества, содержащиеся в табачном дыме, концентрация которых
выше ПДК, то их количество составит 186. Всего же в табачном дыме обнаружено
свыше 3 тыс. токсичных веществ. Суммарный показатель токсичности табачного дыма
составляет весьма значительную величину - 384 000 ПДК. (240 000 ПДК исходя из
представленной таблицы) Именно во столько раз следовало бы разбавлять табачный
дым
чистым
воздухом,
чтобы
он
стал
безвредным
для
дыхания
(при
этом
его
токсичность действительно снизилась бы до
1 ПДК – гигиенической нормы) .Для
сравнения
приведем
суммарный
показатель
токсичности
отходящего
газа
газовой
горелки на кухне, который составляет 1550 ПДК , что
в 248 раз ниже токсичности
табачного
дыма,
(
в
155
раз
ниже
токсичности
табачного
дыма
исходя
из
представленной таблицы), и отработавшего газа автомобиля – 90 500 ПДК, что в 4, 25
раз ниже табачного дыма ( в 2, 65 раза исходя из таблицы).
Группа .№5 «Аналитики».
Оборудование:
таблицы
«
Характеристика
энергетических
напитков»,
«Последствия
потребления
кофеина»,
«Распределение
различных
химических
соединений между основным и побочным потоками сигарет без фильтра», свободная
тара одного из энергетических напитков.
Используя представленный материал, суммировав сведения о свойствах
энергетических напитков, проанализируйте, являются ли сведения об энергетических
напитках представленные рекламодателем достоверными, сделайте предварительные
обобщения.
Проанализируйте
таблицу
«
Распределение
различных
химических
соединений между основным и побочным потоками сигарет без фильтра» , укажите
вещества, концентрация которых в побочном потоке сигарет выше чем в основном,
каков
их
биологический
эффект.
Как
это
скажется
на
здоровье
окружающих
курильщика людей?
В последние годы на рынке прохладительных напитков в России появились
газированные ароматизированные напитки, которые рекламодателями определяются
как «тонизирующие», «энергетические», «энергизирующие». Их продажа широко
распространена и не подвергается каким-либо законодательным мерам контроля и
ограничения.
Рекламируемая
цель
приема
таких
напитков-
преодоление
периода
повышения
умственных
и
физических
нагрузок.
В
качестве
основных
свойств
напитков рекламодателями называются следующие ( Red bull ):
1.
Повышение физической выносливости .
2.
Повышение способности контролировать внимание.
3.
Увеличение скорости реакции.
4.
Улучшение бдительности.
5.
Улучшение эмоционального состояния .
6.
Активное выведение шлаков из организма.
Часть из этих напитков содержит алкоголь, другие являются безалкогольными.
Стимулирующее
воздействие
энергетических
напитков
наиболее
часто
связано
с
содержанием в них алкалоидов.
Характеристика энергетических напитков.
Таблица № 4.
Торговая марка
Психоактивное
вещество (ПАВ), в %
Алкоголь, в
%
Объем
упаковки, л
Страна
производитель
Absenter
Energy
Кофеин 0, 025
8,8
0,330 ; 0,500
Россия
Fdrenaline rush
К о ф е и н
0 , 0 3 4
Элеутерококк 0, 003
Гуарана 0, 002
0
0, 250
США
Battery
К о ф е й н ы й
и
гуарановый
экстракт
(кофеин 0, 030)
0
0, 330
Россия
Burn
Кофеин
0,
030
0
0, 250
Чехия
Экстракт гуараны
Red bull
Кофеин 0, 032
0
0, 250
Австрия
R e d
D e v i l
alcoenergy
Кофеин 0, 032
9
0, 330
Россия
R e d
D e v i l
energy drink
Кофеин 0, 032
0
0, 250
Голландия
Jaguar
Кофеин 0, 030
Экстракт матэ 0, 050
9
0,
330;
0,
500
Россия
По данным таблицы видно, что в качестве ПАВ в напитках присутствует кофеин.
Кофеин
–
это
один
из
наиболее
распространенных
стимуляторов
психической
и
физической активности. Кофеин потребляется практически во всех странах мира и
содержится в целом ряде продуктов – кофе, чае, парагвайском чае матэ ( 1-1,5 %),
семенах
гуараны
(
4-
6
%),
напитках,
содержащих
колу,
какао,
шоколаде
и
продающихся без рецепта лекарственных средствах. И хотя кофеин относительно редко
рассматривается
как
вещество,
вызывающее
привыкание
и
пристрастие,
его
потребление
приводит
к
психической
и
физической
зависимости.
В
реальности
повышенная
отвлекаемость
,
трудность
сосредоточения
приводит
к
тому,
что
деятельность
при
отравлении
кофеином
становится
нецеленаправленной
и,
как
следствие,
непродуктивной.
Последствия
неоднократного
приема
кофеина
для
организма представлены в таблице №5.
Последствия потребления кофеина.
Таблица № 5
Системы организма
Проявления
Центральная нервная система
Состояние
повышенной
работоспособности
и
активности, пониженная утомляемость, приподнятое
наст роение,
торопливая
речь,
п о в ы ш а е т с я
отвлекаемо сть,
наблюдается
б е с п о ко й с т в о ,
бессонница, судороги, тремор, психоз.
Сердечнососудистая система.
Учащенное
сердцебиение,
стенокардическая
боль,
аритмия.
Дыхательная.
Расширение бронхов.
Пищеварительная
Понижение или отсутствие аппетита, тошнота, рвота,
колики
в
животе,
понос,
усиленная
перистальтика
кишечника, металлический привкус во рту.
Почечная.
Мочегонный эффект.
Эндокринная
Болезненность
груди
(
особенно
у
женщин
с
фиброзно-
кистозным
заболеванием
молочной
железы)
Более опасным для организма является потребление энергетических напитков,
содержащих одновременно двух ПАВ: кофеина и этанола. Попав в полость рта, напитки
с
малой
концентрацией
алкоголя
способствуют
слюноотделению,
рефлекторно
вызывают стимуляцию желудочной секреции. Потребление этих двух ПАВ вместе
приводит к уменьшению угнетающего действия алкоголя на центральную нервную
систему, при отсутствии должной критики и контроля за содержанием своей речи и
поведением. Другим оказывающим негативное влияние на организм свойством
энергетических
слабоалкогольных
напитков,
является,
то,
что
они
газированные.
Углекислый газ ускоряет и увеличивает всасываемость данных жидкостей, ускоряя
прохождение
алкоголя
из
желудка
в
кишечник.
Выделяющиеся
пузырьки
газа
стимулируют
слизистую
оболочку
желудочно-кишечного
тракта
и
способствуют
увеличению скорости поступления алкоголя в ток крови. Следовательно, алкогольное
опьянение наступает быстрее, особенно если энергетический напиток потребляется на
голодный желудок. А наличие такого «подводного камня», как сахар, в энергетических
напитках замедляет их расщепление, требуя дополнительного количества энергии и
времени.
Сладкие
алкогольные
напитки
выводятся
из
организма
через
более
продолжительное время, продляя тем самым состояние алкогольного отравления ( или
похмелья).
Сами производители помещают на упаковках с напитками следующие «
ограничительные
«
рекомендации
по
их
потреблению:
«Не
рекомендовано
детям,
беременным
женщинам,
при
бессоннице,
гипертонии
атеросклерозе,
желательно
употребить не более трех банок в день» (Red Devil alcoenergy ) или «Внимание! Детям,
беременным женщинам и людям с повышенной чувствительностью к кофеину не
рекомендуется
употреблять
в
больших
количествах»
(Red
Devil
energy
drink);
«Желательно употреблять не более двух банок в день. Не рекомендуется беременным и
кормящим женщинам, лицам с повышенным артериальным давлением» (Jaguar).
На основе суммирования сведений о свойствах энергетических напитков можно
сделать следующие предварительные обобщения:
1.
Сведения
о
воздействии
энергетических
напитков
на
психику
человека,
представленные
рекламодателями
для
потребителей,
не
соответствует
действительности,
т.е.
являются
недостоверными.
В
ч а с т н о с т и ,
производителями энергетических напитков не указывается количество кофеина
в гуаране, экстракте
гуараны, экстракте матэ, содержащихся в напитках, т.е.
занижается
истинное
количество
веществ
со
стимулирующим
действием,
находящихся в напитках.
2.
Потребление безалкогольных энергетических напитков, ускоряя обмен веществ
в организме, увеличивает мочевыделение и , как следствие этого, приводит к
возникновению жажды, т.е. к увеличению потребления жидкости и повышению
нагрузки для почек.
3.
Энергетические
напитки
могут
вызвать
расстройства
психической
деятельности, чаще возникающие у несовершеннолетних, т.к. в сравнении со
взрослыми воздействие этих напитков начинается у подростков быстрее даже
при меньших дозах.
4.
Прием
слабоалкогольных
энергетических
напитков
приводит
к
снижению
контроля и критического отношения к своим высказываниям и поступкам.
5.
Систематический
(
неоднократный)
прием
энергетических
напитков
может
привести к формированию зависимости от них.
6.
Необходимо прекратить размещение рекламы энергетических напитков на ТВ и
других средствах массовой информации.
7.
Необходимо установление дополнительных законодательных мер регулирования
и
контроля
за
продажей
энергетических
напитков,
в
частности,
установить
возрастной ценз продажи данных напитков в 18 лет.
При курении образуются два потока дыма: основной , который образуется при
затяжке и движется строго по столбику сигареты, поступая в организм курильщика,
и побочный, который возникает при тлении сигареты между затяжками.
Распределение различных химических соединений
между основным и побочным потоками сигарет без фильтра.
Таблица №6.
Состав
Основной
поток
(ОП)
Соотношение
ко н ц е н т р а ц и й
в
Биологически
й эффект.
п о б о ч н о м
и
основном потоках
(П.П./ОП)
Оксид углерода (11)
10-23 мг
2,5 - 4.7
Т
Ацетальдегид
0,5 - 1,2 мг
-
ЦТ
Формальдегид
70 - 100 мкг
0,1 - 50
К
Оксиды азота
100 - 600 мкг
4 - 10
Т
Цианистый водород
400 500 мкг
0,1 - 0,25
ЦТ, Т
Ацетон
100 - 250 мкг
2 -5
ЦТ
Муравьиная кислота
210 - 478 мкг
1,4 1,6
ЦТ
Бензол
12 - 48 мкг
10
ЧК
Аммиак
50 - 150 мкг
40 -170
Т
Акролеин
60 - 100 мкг
8 – 15
ЦТ
Винилхлорид
1.3 - 16 нг
-
ЧК
-
нитрозодиметиламин
10 – 40 мкг
20 – 100
К
- нитрозопирролидин
6 – 30 мкг
6 – 30
К
Никотин
1,7 - 3,3 мг
1,8 -3,3
Т
Фенол
60 - 140 мкг
1,6 - 3,0
ИВО
Анилин
360 нг
30
Т
2 – нафтиламин
1,7 нг
30
ЧК
4 – аминобифенил
4,6 нг
31
ЧК
Бенз-а-антрацен
20 – 70 нг
2,2 - 4,0
К
Бенз –(а)- пирен
2 – 40 нг
2,5 - 3,5
К
Кадмий
100 нг
3,6 - 7,2
-
Никель
20 - 80 нг
0,2 - 30
-
Сокращения: ОП – основной поток; П.П.- побочный поток ; Т – токсическое
вещество; ЧК – человеческий канцероген; ЦТ – цилиатоксическое вещество; ИВО
– инициирующее возникновение опухолей вещество; К – канцероген животных.
Как видно из таблицы, некоторые ингредиенты, в частности аммиак, амины,
включая ароматические амины, нитрозосоединения, присутствуют в побочной струе
в гораздо большей концентрации, чем в основной. Этим дымом дышит как сам
курильщик, так и окружающие его некурящие люди, так называемые пассивные
курильщики.
Группа № 6. « Мудрецы»
Оборудование: подборка литературы с пословицами, поговорками, афоризмами ,
изречениями о здоровом обрезе
жизни и влиянии ПАВ на организм человека,
кроссворд.. Реферативные работы учащихся о влиянии алкоголя ,наркотиков, табака
на человеческий организм.
Используя имеющуюся литературу, подберите пословицы, поговорки, афоризмы,
изречения
о
влиянии
ПАВ
на
организм
человека.
Подготовьте
небольшие
выступления, пользуясь представленными рефератами о пагубном воздействии на
человека психоактивных веществ. Отгадайте и озвучьте кроссворд.
Вопросы кроссворда:
1.
Алкалоид, названный известным французским ученым
Ж. Гей-Люссаком в
честь древнегреческого бога сна Морфея. (Морфин)
2.
Главное действующее начало табака. ( Никотин)
3.
Представитель
спиртов,
злоупотребление
которым
разрушает
физическое
и
психическое здоровье. (Этанол)
4.
Белок
крови, отвечающий за транспортировку кислорода,
при курении
соединяющийся с оксидом углерода (11). (Гемоглобин).
5.
Один из процессов комбинации горения табака. (Тление)
6.
Приспособление, улавливающее всего 5 –6 % вредных веществ табачного дыма.
(Фильтр).
7.
ПАВ , содержащийся в чае, зернах кофе, напитках типа «Кола» , парагвайском
чае матэ, приём внутрь 250 –500 мг его вызывает острое отравление организма, а
10 г – смертельная доза для человека. (Кофеин)
8.
Состояние рассудка, вызванное чрезмерным употреблением ПАВ, очень похоже
на старческое . (Слабоумие).
После
выступления
учащихся
о
влиянии
ПАВ
на
организм
человека,
учитель
акцентирует внимание присутствующих на такой факт как: наркотики и СПИД – две
стороны одной медали. Здесь уместно привести статистические данные по ВИЧ –
инфекции в стране, области, городе, районе .В Пермском крае из общего количества
ВИЧ - инфицированных порядка 70 % составляют наркопотребители. Ведущим
фактором, усугубляющим создавшееся положение является постоянное увеличение
числа молодежи, употребляющие наркотики внутривенно.
Группа №7. «Рекламодатели».
Оборудование: Краски, фломастеры, ватман, клей, ножницы, цветная бумага.
Придумайте название новому сорту пива (сигарет, водке). Оформите упаковку
этого товара. Прорекламируйте его так, чтобы у покупателя отпало всякое желание
купить данный сорт пива (сигарет, водки).
Учащиеся выступают в последовательности согласно нумерации групп. В
конце всех выступлений учитель обобщает выводы групп: злоупотребление ПАВ
приводит к развитию наркологических заболеваний. Злоупотребление алкогольными
напитками вызывает заболевание – алкоголизм, злоупотребление наркотиками –
наркоманию, злоупотребление токсическими веществами – токсикоманию. Исход
любого из этих заболеваний – тяжелая инвалидность и ранняя смерть.
Многие
химики,
хорошо
осведомлены
о
тяжелых
последствиях
злоупотребления наркотиками, пытались синтезировать вещества, которые давая
болеутоляющий эффект, не наносили бы вреда психике человека. Однако их усилия
не
оправдались.
Более
того,
именно
в
результате
этих
исследований
ученые
синтезировали такие опасные ПАВ как героин, диэтиламид лизергиновой кислоты
(LSD ). Дельцами наркомафии в секретных лабораториях синтезируются наркотики,
способные вызывать привыкание после одной дозы! ( для сравнения зависимость от
алкоголя может сформироваться в течении года, зависимость от табака – в течении
нескольких месяцев.)
1ХХ век вошел в историю и как век массового употребления ПАВ в Европе. А в
ХХ-ХХ1 веке ПАВ получили широкое применение и распространение по всему
миру и отнюдь не в медицинских целях. Сегодня, как и много веков назад, люди
употребляют
психоактивные
вещества,
но
наркотическое
влияние
их
гораздо
сильнее и разрушающее действие на организм намного губительнее!
Велик и печален список жертв употребления ПАВ. Вчитайтесь в эти имена:
(учитель обращает внимание на стенд с именами жертв употребления ПАВ) Элвис
Пресли (король рок-н – рола), Джанис Джоплин (певица ), Брайн Джонс (гитарист
группы «Роллинг Стоунз»), Мэрилин Монро (кинозвезда), Владимир Высоцкий,..
Кто следующий? Все они знаменитости рок – музыки, эстрады, кино, имевшие
миллионы поклонников, стали жертвами употребления ПАВ.
Обращение учителя к учащимся: « По разному сложится ваша жизнь, но как бы
ни повернулась к вам судьба, нам бы хотелось, чтобы вашим жизненным кредо
стали слова:
Я выбираю жизнь!
Я выбираю свет!
Я выбираю путь,
Где наркотиков нет!
Затем
предоставляется
слово
научным
консультантам
–
специалистам
соответствующих
ведомств,
занимающихся
профилактикой
наркомании
и
СПИД/ВИЧ.
Для
усиления
антинаркотической
пропаганды
целесообразен
просмотр
видеофильма по данной тематике.
Литература
1.
Большой энциклопедический словарь . М: Просвещение 1988
2.
Дмитриева М.Т.// Химия в школе. №6 1987
3.
Заикин И. Спасибо, не курю! М: Молодая гвардия 1990
4.
Кигель Д.Г. Горькая мода на яд. Пермь 1986
5.
Крицман В.А. Энциклопедический словарь юного химика. М: Педагогика, 1982
6.
Милевская И.Л. Антикурительное воспитание школьников на уроках химии и
биологии. //Химия в школе №1 1990.
7.
Никишов А.И. Человек и его здоровье . М: «РАУБ» 1996.
8.
Профилактика
наркомании
и
токсикомании
среди
школьников.
Пособие
для
учителей и медицинских работников. Пермь 1995.
9.
Профилактика наркомании среди подростков. Из опыта работы. Пермь 1997.
10. Пятницкая И. Н. Пить – значит не быть. М: Советская Россия 1987.
11. Скворцова Е.С. Профилактика употребления алкоголя среди учащихся средних
школ. Методические рекомендации. М: 1991.
12. Соловьев Н.С. Мудрость здоровой жизни. Пермь 1996.
13. Сугатова В.Ф. Не все ль блаженства – лишь отрава? // Химия в школе. №3 1998.
14. Тихонов С.М. Наркологическая оценка энергетических напитков.// ОБЖ №2
2004
15. Турлакова Е.В. Почему минздрав предупреждает.// Химия в школе. №3. 2000
16. Успенский А.Е. О наркотиках и наркоманах. // Химия и жизнь. №2 1988