Напоминание

«Природа – наш общий дом»


Автор: Патрикеева Анастасия Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №58 " НМР РТ
Населённый пункт: город Нижнекамск
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: «Природа – наш общий дом»
Дата публикации: 15.03.2024
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: «Природа – наш общий дом»

Подготовила

Воспитатель

Патрикеева Анастасия

Сергеевна

Нижнекамск

Конспект занятия

Тема

«Природа – наш общий дом»

Программа

Н.Е.Вераксы «От рождения до школы»,

Основная

образовательная

программа

ДОУ,

Образовательная

программы группы

Возраст

Подготовительная группа

Образовательная

область

Художественно-эстетическое

развитие;

Социально

коммуникативное развитие; Познавательное развитие

Направление

Познание (экология)

Специфические

виды

детской

деятельности

Двигательная, коммуникативная

Форма

проведение

Классическое занятие

Цель:

Расширение знаний детей о природе.

Задачи:

- Активизировать речь детей

-

Продолжать формировать представления детей о живой

и неживой природе

Образовательные

- Способствовать углублению и обобщению имеющихся

представлений детей о живой и неживой природе;

-

Расширять

представления

детей

о

лесе

и

его

обитателях;

- Формировать устойчивый интерес к природе.

Развивающие

- Развивать у детей познавательный интерес к жизни леса

и его обитателям, а также память, связную речь, умение

анализировать, делать выводы;

- Развивать умения слушать друг друга, дополнять ответы

товарища.

Воспитательные

Воспитывать бережное отношение к природе.

Технологии:

Планируемый

результат

У детей четко сформированы представления о живой и

неживой природе. Сформирован устойчивый интерес к

природе.

Методы

Словесные, наглядные, игровые

Приемы

Игровой, наглядный, практическая деятельность детей,

вопросы к детям, словесная, дидактическая игра.

Оборудование

Глобус,

экологические знаки правил поведения в

общении с природой, карточки с изображением живой и

неживой природы

Материалы

Организация

детей

Организация детей.

1)

дети сидят на ковриках полукругом;

2

2) загадка о глобусе;

3) дидактическая игра «Правильно назови знаки»;

4) дидактическая игра «Прилетели птицы»

5) дидактическая игра « четвертый лишний»;

6) подвижная игра « Берегите природу»;

7) словесная игра «Вопрос-ответ»

8) Заключительная часть

Индивидуальная

работа

С Юнусом, Арсением – расширять словарный запас,

правильно говорить слова.

Словарная работа

Предшествующая

работа

Предварительная

работа

Беседы с детьми на тему: «Друзья природы», наблюдение

за

объектами

живой

и

неживой

природы,

чтение

художественной литературы

Виталий Бианки «Синичкин

календарь».

Рефлексия

2. Ход НОД:

Ребята, хотите узнать, что сегодня находится в нашей сюрпризной

коробке? Тогда отгадайте загадку!

На нём уместилась

Вся наша Земля:

Моря, океаны,

Леса и поля.

И северный полюс

Там тоже найдёшь,

А если захочешь —

В руках унесёшь (глобус).

Показать глобус и спросить, что такое глобус.

Дети: Глобус – это модель Земного шара.

Воспитатель: Дети, наша планета Земля – самая красивая из всех

планет которые мы знаем. Только на Земле есть жизнь и всё то многообразие

природы, которое мы видим: небо, солнце, луна, звезды, облака, воздух,

горы, реки, моря, трава, деревья, рыбы, птицы, звери. И конечно же, всю эту

красоту, всё богатство природы мы должны любить, ценить и беречь.

Воспитатель: Ребята, а где можно услышать пение птиц, шелест листвы,

журчание ручейка?

Дети: В лесу.

Воспитатель: Лес очень музыкален. Он умеет петь, шелестеть,

шуршать. Музыка леса прекрасна.

Воспитатель: Ребята, а как нужно себя вести на природе? (ответы)

Молодцы ребята. Вы любите природу. Чтобы по-настоящему любить

природу нужно знать правила.

Игра «Правильно назови знаки»

3

Воспитатель: Я вам покажу знаки, а вы

объясните, что они

обозначают.

Дети:

-Не ломать деревья и кустарники- деревья очищают воздух

-Не разводить костры - может возникнуть пожар и погибнет всё живое

-Не оставлять мусор, чтобы не засорять природу

-Не рвать цветы - цветы украшают природу, они нужны пчёлам,

бабочкам

-Не ловить бабочек - они красивые, как и цветы, невесомы и ранимы

-Не разорять гнёзда птиц - они радуют нас своими песнями

-Не брать домой детёнышей зверей - лес дом для них

-Не разорять муравейники - они убирают всю падаль, нечистоты и

уносят всё под землю. Поэтому в лесу всегда чисто, свежо.

Воспитатель:

Молодцы ребята, правильно знаки назвали.

Воспитатель: Ребята, мы сказали, что в лесу живут птицы?!

Дидактическая игра

«Прилетели птицы»

Воспитатель: Давайте немного поиграем. Вставайте свободно. Я буду

произносить названия птиц, а вы, если назову что-то другое, хлопните в

ладоши. Будьте внимательны!

Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и слоны.

Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны.

Прилетели птицы: голуби, куницы, зайцы и лисицы.

Прилетели

птицы:

голуби,

синицы,

ласточки,

кукушки,

лебеди

и мушки.

Прилетели птицы: голуби, синицы, галки и стрижи, чибисы, чижи.

Аисты, кукушки, совы и ватрушки.

Лебеди и утки. Спасибо шутке!

Ребята, вы уже знаете, что в лесу живут дикие животные, птицы и

разные насекомые. Предлагаю вам поиграть в игру «Пятый лишний»

Дидактическая игра «Пятый лишний»

Детям раздаются карточки, на которых размещены картинки с

изображением насекомых, птиц, животных. Ребёнок называет, какая из пяти

картинок лишняя и почему.

Например: на карточке изображены: кот, лиса, белка, волк и медведь.

Кот на этой карточке лишний, потому что на других картинках изображены

дикие животные.

1.Кот,лиса,белка,волк,медведь.

2.Свинья,овца,собака,лиса,кот.

3.Снегирь,синица,божьякоровка,воробей,голубь.

4. Воробей, оса, божья коровка, бабочка, муравей.

Воспитатель: Молодцы, ребята и с этим заданием вы справились.

Воспитатель: Молодцы ребята, многое знаете о природе. Но в лесу, на

реке, везде слышны жалобные голоса животных, птиц, растений. Природа

просит о помощи. В лес часто приходят недобрые люди, которые ломают

4

деревья, обижают птиц, разоряют муравейники и убивают животных. А ведь

в природе всё взаимосвязано, и мы сейчас в этом убедимся.

Подвижная

игра

«Берегите

природу»

На ковре разбросаны листы исписанной бумаги, пластиковые бутылочки.

Воспитатель: Ребята, давайте дружно уберём мусор. А куда же нам девать

этот мусор? Что мы будем делать с ним? Правильно, мы его отправим в

контейнер для мусора. А оттуда он попадёт на перерабатывающий завод, где

из него сделают новую, чистую бумагу, которая пойдёт на изготовление

тетрадей и книг.

Ребята, вы знаете из чего делают бумагу? Правильно, из дерева. Так

вот, давая бумаге вторую жизнь, мы сохраняем деревья - «легкие нашей

планеты»,

которые

помогают

нам

дышать

свежим

воздухом.

Воспитатель: Все, что нас окружает, не созданное руками человека

называется природа. Природа бывает живая и неживая. Почему мы называем

природу живой?

Дети: Потому что, все живое питается, растет, развивается, дышит,

движется,умирает.

Воспитатель: Что

относится

к

живой

природе?

Дети: К живой природе относится человек, животные, птицы, рыбы,

растения.

Воспитатель: Предлагаю вам поиграть в игру «Живая и неживая природа».

Словесная игра «Вопрос-ответ»

1.У какого насекомого уши на ногах? (у кузнечика)

2.Что делает ёж зимой? (спит)

3.Какие птицы прилетают к нам первыми? (грачи)

4.Кто был летом рыжий, а зимой становиться серый? (белка).

5.Кто носит свой дом на спине? (улитка)

6.Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнезда? (кукушка).

7.Какую птицу называют «лесное радио»? (сорока).

8.Как называется домик для птиц, сделанный руками человека?

(скворечник).

9.Как называют человека, который охраняет лес, следит за порядком?

(лесник)

10.У какого дерева белый ствол? (береза)

11.Как называется дом у муравья? (муравейник).

12.Какой гриб носит название лесного хищника? (лисичка)

Воспитатель:

Молодцы! На все вопросы ответили.

Анализ НОД

Воспитатель:

Наше занятие подходит к концу и мне бы хотелось

узнать, что нового вы узнали, чему научились и, что вам больше всего

понравилось?

(ответы

детей).

5

Воспитатель:

Ребята, природа дарит нам много тепла, добра, красоты и

богатства, наша планета Земля добра к нам. Ответим ей теплом на тепло,

любовью на любовь! Давайте будем беречь нашу прекрасную Землю, наш

общий дом, беречь и любить все живое! Не обижайте ни дерево, ни кошку,

ни муравья! Не обижайте друг друга! Человек должен быть добрым!

6



В раздел образования