Автор: Будаева Зоя Сергеевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Сэлэнгэ"
Населённый пункт: Республика Бурятия, Селенгинский район, г. Гусиноозерск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Тема: «Изготовление бурятской куклы»
Раздел: дополнительное образование
МКУ «Селенгинское районное управление образованием»
Муниципальное автономное учреждение
дополнительного образования «Сэлэнгэ»
План – конспект учебного занятия
Тема: «Изготовление бурятской куклы»
Составитель: Будаева З.С., педагог
дополнительного образования первой
квалификационной категории
г. Гусиноозерск
2024 г.
Тема занятия: «Изготовление бурятской куклы»
Дидактическое обоснование занятия
Цель занятия: Изготовить бурятскую куклу из заготовки конуса.
Задачи:
Образовательная – Обучить поэтапной росписи бурятской куклы;
Развивающая - развивать интерес в построении композиции и сюжета бурятского
орнамента;
Воспитательная - Воспитывать навыки культуры труда.
Методическое оснащение занятия
Материально-техническая база:
Инструменты и материалы: карандаш, ластик, кисти разной толщины, краски гуашь,
баночка для воды, готовые формы конуса из бумаги, образец готового изделия.
Дидактическое обеспечение
Электронная презентация «Бурятская кукла», схемы росписи изделия с пошаговой
инструкцией.
Методы обучения:
Словесные (Рассказ, объяснение, инструктаж, фронтальная беседа);
Наглядные (Объяснительно-иллюстративный, демонстрация, электронная презентация);
Практические (Практическая работа, репродуктивный, выставка).
Приемы: Беседа, опрос, разбор нового материала, анализ образцов, объяснение с
использованием наглядности, показ практических действий, практическая работа,
индивидуальная работа, подведение итогов.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальные.
Тип занятия: комбинированный.
Межпредметные связи:
Бурятский язык – знание особенностей национальных костюмов, традиций, орнаментов.
ОБЖ- техника безопасности при работе с колющими режущими предметами ( точилка,
резак);
План занятия:
1. Организационный момент (сообщение темы занятия 2-3 минуты).
2. Актуализация знаний обучающихся (12 минут.)
3. Творческая работа детей (самостоятельная работа) 25 минут.
4. Итоги занятия, рефлексия (выставка работ учащихся, оценивание работ 5 минут)
Ход занятия:
1. Организационный момент (2-3 минуты).
-Приветствие (здравствуйте ребята!!!).
-проверка готовности обучающихся к занятию.
Тема сегодняшнего занятия «Изготовление бурятской куклы»
Цель занятия: Изготовить бурятскую куклу из заготовки конуса.
2. Актуализация знаний обучающихся (12 минут).
-Ребята, какие вы знаете бурятские национальные сувениры? Ответы детей: деревянные куклы,
сувениры из кости, из камня и.т.д.
-Чем мы с вами занимались на одном из последних занятий?
Ответы детей: рисовали предварительный рисунок бурятской куклы на бумаге.
Сегодня мы будем учиться расписывать куклу на конусе на заготовке из бумаги. На следующих
занятиях мы уже будем расписывать куклы по рогу.
3. Творческая работа детей (самостоятельная работа) 25 минут.
Перед тем как мы приступим к практической работе, давайте вспомним технику безопасности
на занятии
1. Выполнять все действия только по указанию педагога.
2. Не делать резких движений во время работы.
3. Соблюдать порядок на рабочем месте и дисциплину.
4. Осторожно пользоваться красками и необходимыми на уроке материалами.
5. Следить за осанкой, сидеть ровно не горбясь.
6. Соблюдать правила работы с кистью, точилками, резаками и.т.д.
7. Не покидать рабочее место без разрешения педагога.
Для создания настроения я вам включу бурятские и монгольские песни: «Басаганай дуун»
исполнитель Мэдэгма Доржиева бурятская певица, пианистка, композитор, продюсер,
Заслуженная артистка Республики Бурятия, и «Дангина» исполнитель заслуженный артист
Монголии С. Жавхлан.
-Давайте вспомним, с чего мы начинаем рисовать бурятскую куклу? Ответы детей:
предварительный рисунок карандашом.
Начало построения изображения надо вести, легко касаясь карандашом бумаги. Все
вспомогательные линии в дальнейшем должны быть стерты.
А сейчас я вам предлагаю посмотреть на презентацию как поэтапно нарисовать рисунок.
Обозначаем голову куклы в виде круга или овала;
Далее рисуем туловище с помощью двух треугольников (один маленький, а второй
удлиненный); (Слайд №1)
Рисуем бурятскую шапку; (Слайд № 2)
Волосы;
Воротник; (Слайд № 3)
Начало построения изображения надо вести, легко касаясь карандашом бумаги. Все
вспомогательные линии в дальнейшем должны быть стерты.
Самостоятельная работа детей (обучающиеся рисуют эскиз карандашом на заготовке)
Через 15 минут от начала практической части – физминутка.
-5 колебательных движений глазами по горизонтали: справа, налево. слева – направо.
-5 колебательных движений глазами по вертикали: вверх-вниз, вниз-вверх,
-5 вращательных движений глазами слева – направо.
5 вращательных движений глазами в правую, затем в левую стороны «восьмёрка»
Роспись лица (Слайд № 4)
Цвет лица бурятской куклы может быть разным, но обычно он приближен к цвету дерева. Для
этого нужно смешать два цвета темно-желтый с белым, и подобрать нужный нам цвет.
Дополнительные цвета для росписи лица подбираются в соответствие с образом куклы,
характером персонажа. После того как мы определимся, мы аккуратно и ровно наносим на лицо
оставляя при этом места для глаз и рта. Далее мы берем тонкую кисть и красим глаза белым
цветом, опять же оставляя место для зрачка, зрачок можно покрасить черным или коричневым
цветом и нарисовать блик. Далее мы расписываем нос и рот нашей кукле.
Роспись костюма, орнаментов. (Слайд № 5)
Украшение (Слайд № 6)
4. Итог занятия (выставка работ учащихся, оценивание работ 5 минут)
Наше занятие, подходит к завершению. Давайте посмотрим и покажем друг - другу свои
рисунки. Обсуждение результатов работы вместе с детьми (рассмотреть каждую работу,
отметить, кому что удалось и над чем ещё надо поработать, похвалить детей).
Уборка рабочих мест. Повторяем наши правила.
1. Аккуратно смачивать кисточки в воде, излишки воды вытирать о край баночки, можно
использовать салфетку для промачивания кистей.
2. Нельзя кисточку тереть о бумагу и портить ей причёску, а также долго держать опущенной в
воде.
3. Промывать кисть, чтобы не пачкать краски;
4. После работы гуашь надо плотно закрыть, чтобы она не высохла.
Список литературы
Алехин А. Матрёшка.- М.: Малыш, 1989.
Литература: Алферов Л.Г. Технология росписи. Дерево. Металл. Керамика.
Г.В.Беда. Основы изобразительной грамоты. М., 1969.
В. С. Горичева «Куклы» Ярославль Академия развития» «Академия, К»1999
Горяев В.. Здоровье детей - категория педагогическая /Статья/ Воспитание школьников.
1999, №1.
Ткани. / Серия «Учебный курс». - Ростов н/Д: Феникс, 2001.
Дополнительное образование как система технологий сохранения и укрепления здоровья
детей: Учебное пособие/ Н.В. Сократов и другие, - Оренбург, 2001.
Приложение 1.
Презентация на тему: «Изготовление бурятской куклы"
Слайд 1
Слайд 3
Слайд 2
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6