Напоминание

"ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОГУЛКИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ"


Автор: Грекова Олеся Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ д/с № 451 "Теремок"
Населённый пункт: г. Новосибирск
Наименование материала: ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ
Тема: "ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОГУЛКИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ"
Раздел: дошкольное образование





Назад





МКДОУ детский сад № 451 «Теремок»

г. Новосибирск

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ

«ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОГУЛКИ В

СРЕДНЕЙ ГРУППЕ»


Цель занятия:
Воспитывать у детей любовь к природе, закреплять знания о приметах весны. Учить детей распознавать деревья, растущие на участке. Учить бережному отношению к птицам и насекомым, населяющих территорию участка. Знакомить детей с цветами, видеть их красоту, воспитывать интерес к жизни растений. Закреплять правила поведения в лесу и на участке.
Ход занятия.
Воспитатель: Наступила весна! Дни стали длиннее, ярко светит солнце, становится теплее. На деревьях набухли почки и скоро распустятся молодые листочки. А кто из ребят знает стихи про весну? Ребенок: В гости к нам весна пришла Людям радость принесла, Солнце ярко засветило, Снег холодный растопило. Ребенок: Потеплело на дворе, И раздолье детворе, Все от солнца жмурятся- Ведь весна на улице. Воспитатель: А давайте мы с вами возьмемся за руки и посмотрим куда нас приведет эта дорожка? (Дети и воспитатель подходят к березе) Дети, а кто знает, как называют это дерево, растущее на нашем участке? Дети: Название дерева - береза! Воспитатель:. А как вы узнали, что это береза? Дети: Ствол у березы белый с черными полосками, ветви наклоняются к земле. Воспитатель: А кто нам про березку расскажет стихотворение? Ребенок: У красы-березки Платье серебрится, У красы-березки Зелены косицы. Ребенок: Люблю березу русскую, То светлую, то грустную, В зеленом сарафанчике, С платочками в карманчиках, С красивыми застежками, С зелеными сережками. Воспитатель: Молодцы, все правильно. Но на нашем участке есть еще одно дерево. Давайте возьмемся за руки и дальше пройдем к этому дереву. (Дети и воспитатель подходят к ели) Ребята, а как называется это дерево? Дети: Ель, елка... Воспитатель: А как вы определили, что это ель? Дети: Она всегда зеленая, веточки колючие, ее приносит Дед Мороз к нам на праздник в Новый год.
Воспитатель: А кто про елку знает загадки? Дети: Зимой и летом одним цветом? Воспитатель: Правильно! А стихи про елку вы знаете? 1 ребенок: Покосился еж на елку: У тебя иголок сколько?! Пригорюнился на пне, Может больше чем на мне? Говорит лесов хозяйка: Лезь на ветки - сосчитай-ка! Может больше, может нет, Сосчитай и дай ответ! Воспитатель: Пришла весна, и к нам снова возвращаются птицы. А каких птиц прилетающих с юга вы знаете? Дети: Грачи, ласточки, скворцы. Воспитатель: А какие птицы встречаются у нас и зимой, и летом? Дети: Голуби, воробьи, синицы. Воспитатель: Правильно! А стихи про птиц вы знаете? 1 ребенок: Чик-чирик, чик- чирик Воробьишка-озорник! Солнцу теплому он рад И приветствует ребят! А о чем же он поет? Поиграть он нас зовет! Воспитатель: Правильно! Вот мы сейчас и поиграем с вами в игру.
ИГРА «Воробьи и кот».
Воспитатель: Солнышко пригрело и у нас на полянке выросли весенние цветы. Кто может назвать, как они называются? Дети: Мать-и-мачеха, одуванчик. Воспитатель: А как мы можем отличить один цветок от другого? Дети: Они отличаются листочками и цветочками. Воспитатель: Давайте рассмотрим мать-и-мачеху. У нее сначала появляются цветочки, а потом листочки (приглашает ребенка потрогать у мать-мачехи листочки). Лист у мать-и-мачехи с одной стороны теплый и мягкий, как мама, а вторая - зеленая, холодная, как мачеха. А вот у одуванчика сначала появляются резные листочки, а после на длинной ножке распускается цветок (дети рассматривают одуванчик). Вот и цветы расцвели, и травка начинает зеленеть. Проснулись и насекомые. Каких насекомых вы знаете? Дети: Бабочка, муравей, жук, божья коровка. Воспитатель: Все правильно. И бабочку мы недавно видели, и муравьишек встречали, ползущих по березе (можно показать картинки). Муравьи
трудолюбивый народ: строят свои домики - муравейники, тащат кто палочку, кто соломинку. А кто расскажет стих про муравья? 1 ребенок: Строит терем лесной муравей, Расторопно, с рабочей сноровкой, Ставит балки и бревна кладет, Дело спорится бойко и ловко! Воспитатель: Вот и мы сейчас с вами поиграем в игру.
ИГРА «Построй домик»

(Дети делятся на две команды, на расстоянии от каждой лежит

пластиковый строительный материал: кубики, кирпичики, палочки. Дети,

поочереди, подбегая берут один из предметов и несут к своей команде. Кто

больше принесет предметов, у того больше домик)
Воспитатель: Долго мы с вами гуляли. Видели мы деревья, цветы, рассмотрели насекомых, вспомнили птиц. А теперь давайте еще поиграем.
ИГРА «Что такое хорошо и что такое плохо»

(Воспитатель показывает картинку. Дети рассказывают, что на ней

изображено, затем по просьбе воспитателя оценивают действия

персонажей. Сюжетные картинки: дети сажают деревья, рвут цветы,

делают скворечники, разрушают птичьи гнезда, стреляют в птиц из

рогатки и т. д.)
Воспитатель: Вот и закончилась наша прогулка, теперь мы знаем, как правильно надо себя вести в природе. Ребенок: Листья на деревьях Дружно распускаются, Солнечные зайчики Детям улыбаются, Всем весна красавица Очень-очень нравится!
Ставит балки и бревна кладет, Дело спорится бойко и ловко! Воспитатель: Вот и мы сейчас с вами поиграем в игру.
ИГРА «Построй домик»

(Дети делятся на две команды, на расстоянии от каждой лежит

пластиковый строительный материал: кубики, кирпичики, палочки.

Дети, поочереди, подбегая берут один из предметов и несут к своей

команде. Кто больше принесет предметов, у того больше домик)
Воспитатель: Долго мы с вами гуляли. Видели мы деревья, цветы, рассмотрели насекомых, вспомнили птиц. А теперь давайте еще поиграем.
ИГРА «Что такое хорошо и что такое плохо»

(Воспитатель показывает картинку. Дети рассказывают, что на ней

изображено, затем по просьбе воспитателя оценивают действия

персонажей. Сюжетные картинки: дети сажают деревья, рвут цветы,

делают скворечники, разрушают птичьи гнезда, стреляют в птиц из

рогатки и т. д.)
Воспитатель: Вот и закончилась наша прогулка, теперь мы знаем, как правильно надо себя вести в природе. Ребенок: Листья на деревьях Дружно распускаются, Солнечные зайчики Детям улыбаются, Всем весна красавица Очень-очень нравится!
Используемая литература и материалы: Т. А. Шорыгина «Деревья. Какие они?» «Хрестоматия для детей». Г. П. Леськова «Общеразвивающие упражнения в детском саду».Атрибуты:Шапочка кота.Пластмассовый крупный конструктор. Сюжетные картинки «Должен знать каждый».


В раздел образования