Напоминание

А. Л. Барто "Игрушки", "Помощница", "Игра в слова".


Автор: Бушманова Ирина Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа №83"
Населённый пункт: г. Печора Республика Коми
Наименование материала: конспект урока
Тема: А. Л. Барто "Игрушки", "Помощница", "Игра в слова".
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 83» г.Печора Республика Коми
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА литературное чтение В 1 «Б» КЛАССЕ

Дата проведения урока:
02.03.2016 г.
Учитель:
_Бушманова И. В.
Тема:
А. Л. Барто «Игрушки», «Помощница», «Игра в слова» Тип: знакомство с новым материалом
Задачи:
создать условия на уроке для знакомства детей с новыми произведениями А. Л. Барто
Планируемые результаты
Предметные: (предметные) познакомить с новыми произведениями А. Л. Барто; продолжить формирование навыка беглого осознанного чтения; способствовать развитию речевых умений; способствовать воспитанию культуры поведения. Метапредметные: (метапредметные) регулятивные УУД – учить действовать в учебном сотрудничестве в соответствии с принятой ролью; определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; учиться работать по предложенному учителем плану познавательные УУД – содействовать развитию умения ориентироваться в учебнике делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; преобразовывать информацию из одной формы в другую коммуникативные УУД – учить оформлять свои мысли в устной и письменной форме ; слушать и понимать речь других; выразительно читать текст; Личностные: эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции; понимать эмоции других, сочувствовать, сопереживать;
Ресурсы урока:
Азбука, ч.2, с.104-105, мультимедийные ресурсы

Ход урока.

Этапы урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности

обучающихся

Формируемые УУД

Мотивация к

учебной

деятельности
Дети, посмотрите, какое интересное слово у меня появилось. Что оно может обозначать? ИКГОРУСШКМИ Откуда к нам могли эти игрушки прийти? Отгадывают слово Отвечают на вопрос Познавательные Коммуникативные
Актуализация

знаний и

фиксация

индивидуальног

о затруднения в

пробном

действии
Давайте вспомним одно из стихотворений об игрушке: Хозяйка бросила зайку, Зайка остался под дождём, Не смог слезть со скамейки, Промок весь до ниточки. Вы согласны с текстом? Восстановите его и прочитайте выразительно. Работа в группах. На столах лежат картинки различных игрушек, строчки из разных стихотворений. Ваша задача: собрать стихотворение к картинке, научиться читать его выразительно. Представьте нам результат своей работы Что объединяет эти стихи? Вспомните, что вы знаете об А. Л. Барто? А. Л. Барто -детская писательница. 17 февраля было 110 лет со дня её рождения. Она мечтала быть балериной, но всю жизнь писала весёлые стихи для детей и о детях. Восстанавливают текст стихотворения. Читают восстановленный текст выразительно Выполняют задание в группах. Читают выразительно получившиеся стихотворения Отвечают на вопросы Познавательные Коммуникативные Регулятивные Коммуникативные Коммуникативные
Выявление

причины

затруднения
Какие строчки вы не использовали в предыдущем задании? Прочитайте их вслух. Почему вы их не использовали? Отвечают на вопросы

Построение

проекта выхода

из затруднения
Какую учебную задачу поставите вы перед собой? Высказывают своё мнение Регулятивные
Реализация

построенного

проекта
У одной из групп было лишнее слово помощник, что обозначает это слово? Распределите дела на две группы. Если дело полезное, то вы приседаете, если дело лёгкое, пользы другим нет- вы хлопаете в ладоши. Стирать бельё, болтать по телефону, готовить обед, поливать цветы, есть пирожное, мыть пол, лежать на диване, пылесосить ковёр. Сегодня мы познакомимся с новым стихотворением А. Л. Барто. Откройте учебник на стр. 104, посмотрите на иллюстрации к стихотворению, прочитайте его название. Как вы думаете, о чём это стихотворение? Прочитаем его и проверим свои предположения. Что вы скажете после прочтения текста? Перечитайте стихотворение и обратите внимание на дела Тани. Соотнесите строчки, которые лежат у вас на столах с текстом. Какие дела привлекали Таню? Можно ли Таню назвать помощницей? Почему её автор так называет? Автор использует литературный приём-иронию. Как автор относится к своей героине? Найдите четверостишие, где чувствуете иронию. Научитесь его читать в парах по ролям. Прочитайте вслух, стараясь голосом передать иронию. Найдите доказательства, что автор любит свою героиню Высказывают своё мнение Выполняют нужные движения Работают с учебником Делают предположения Слушают текст Высказывают своё мнение Работают с текстом Отвечают на вопросы Высказывают своё мнение Знакомятся с новым литературным приёмом Работают с текстом Регулятивные Познавательные Коммуникативные Познавательные Личностные

Первичное

закрепление во

внешней речи
Как вы относитесь к героине произведения? Зачем А. Л. Барто рассказала нам эту историю? Высказывают своё мнение Личностные
Самостоятельная

работа с

самопроверкой
Давайте отдохнём и поиграем Сейчас поиграем в другую игру. Стр. 105 учебника - знакомство с произведением «Игра в слова» Чем играет автор в этом произведении? Работаем в парах. Ваша задача перечитать произведение, составить к нему картинный план, научиться читать друг другу выразительно произведение. Соотнесите свой картинный план с эталоном. Дети выполняют двигательные упражнения Работают с учебником Знакомятся с новым произведением Работают в парах Познавательные Регулятивные Коммуникативные

Включение в

систему знаний
А. Барто научила нас играть звуками, словами. Попробуем сами поиграть словами. Подберите слово, подходящее по смыслу в это стихотворение: Солнце встало, я…… Солнцу……. пою. Умываться я иду, Напеваю на……. А когда гуляю Снова………. Сверяются с эталоном Оценивают свою работу Работают с текстом Представляют свои варианты

Познавательные Коммуникативные
Рефлексия
Наш урок подошёл к концу. Вспомните, какие учебные задачи вы ставили в начале урока, всё ли у вас получилось? Теперь вы можете оценить свою работу. К солнышку пририсуйте лучики: Красный – удалось на уроке выполнить поставленные учебные задачи, всё получалось; Жёлтый – удалось не всё Коричневый – пока многое не получилось Всем спасибо за работу. Высказывают свои мнения Оценивают свою работу Личностные


В раздел образования