Автор: Струкова Ксения Александровна
Должность: преподаватель по хореографии
Учебное заведение: МБУ ДО ДШИ№5 им. Ю. Б. Романова
Населённый пункт: город Воронеж, Воронежская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Особенности методики обучения народному танцу в женском классе
Раздел: дополнительное образование
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного
образования ДШИ №5 им. Ю.Б. Романова
Открытый урок с обучающимися 7 класса
по предмету «Народно-сценический танец»
на тему: «Особенности методики обучения народному танцу в
женском классе»
Выполнила: Струкова Ксения Александровна,
преподаватель
апрель 2024 г.
Хореография как вид искусства аккумулирует в себе физическое
и эстетическое развитие, комплексно воздействует на ребенка,
формируя правильную осанку, координацию, выносливость,
воспитывает эстетически вкус. Народно - сценический танец
является одним из профилирующих предметов хореографического
образования. В процессе его изучения дети знакомятся с
различными танцевальными культурами, с бытом и историей
народов.
Систематические занятия дают возможность развить у ребенка
восприятие национального своеобразия танцев, манеры и
характера исполнения. Занятия направленны на приобщение детей
к истокам народной культуры, бережное хранение и изучения
танцевального фольклора и развитию творческих способностей
детей.
Учащиеся 7 - го класса продолжают изучать новые элементы у
станка и на середине зала. У детей совершенствуются техника
исполнения за счет музыкального темпа, координации движений,
отмечается индивидуальность в передаче образа. Дети танцуют
более осмысленно, прекрасно владеют чувством партнера.
Увеличиваются элементы парного танца, развиваются навыки
общения с партнером. Продолжается изучение движений русского,
молдавского и польского танца. Начинается изучение грузинского и
венгерско- сценического танцев. К концу учебного года
составляются более сложные комбинации и небольшие
композиции.
Цели урока:
1.
Закреплять и обобщать знания учащихся о народной
культуры, средствами хореографического искусства.
2.
Возрождение культурных ценностей и развитие народных
традиций.
Задачи:
1.
Направлять учащихся к познанию красоты и гармонии,
пробуждать у детей творческие силы и способности.
2.
Способствовать развитию чувства ритма, координации и
правильному исполнению.
3.
Содействовать развитию образно - эмоциональное
мышление.
4.
Формировать танцевальные способности (музыкально-
двигательные и художественно-творческие).
5.
Воспитывать интерес и любовь к народному танцу, научить
полноценно воспринимать произведения танцевального искусства.
Ход урока:
Поклон и упражнения на середине зала.
Поклон на 7-ом году обучения становится более сложным:
применяется принцип комбинирования простых, уже изученных
движений — в танцевальные мини-связки.
После поклона исполняются различные ходы с добавлением
танцевальной манеры в продвижении по прямой и по кругу.
Ходы и проходки в русском танце:
1.
Простой бытовой шаг.
2.
Переменный ход на всю ступню.
3.
Переменный ход с первым шагом на каблук.
4.
Переменный ход с проскальзывающим ударом по 1- ой
позиции.
5.
Сценический переменный ход.
6.
Боковой ход «припадание».
7.
Шаркающий ход.
Важно: давать задачу ученикам на импровизацию. Пусть они
добавляют в ходы свои движения — работу рук, корпуса и головы
(окончание хода также может быть индивидуальным). Это поможет
ученикам почувствовать себя в танце, а педагогу — решить задачу
скованности и зажатости воспитанников.
Отдельное внимание уделяется работе с предметом на середине
зала, это могут быть:
●
маленький платочек;
●
большой платок (шаль);
●
ленты;
●
ложки;
●
колокольчики и другие предметы, которые использовались
раньше в быту.
На создание образа и его передачи также влияет внутреннее
состояние исполнителя. Для этого необходимо следить за внешним
видом учащихся, а именно — соблюдением формы для народного
танца — купальник и длинная юбка, так как одежда создает
настроение и помогает передать характер движения.
Важно рассказывать исполнителям, в каком костюме будет
исполняться танец, какие будут характерные элементы, чтобы они
учились «проживать» образ на уроке — тогда на сцене это будет
смотреться органично и естественно.
Экзерсис у станка на основе русского, татарского, польского,
венгерского материала.
Середина (дроби, вращения) для исполнителей 7 –го года
обучения в женском классе по народно-сценическому танцу — это
время, когда все изученные ранее элементы усложняются, а
учебные комбинации становятся танцевальными.
Изучение дробей на середине зала. Проучиваются уже сложные
дробные комбинации — в которых сочетаются различные дроби,
изученные в 5-6 году обучения.
В этот период отрабатывается дробь «ключ» — в трех ее
вариациях. «Ключ» может использоваться как в конце дробной
комбинации или плясового движения — так и в качестве
самостоятельного элемента, из которого создается отдельная
комбинация. «Ключ» выполняется по VI-ой позиции. Своеобразие
ему придают чуть заметные подскоки и четкие, отрывистые удары
об пол всей ступней то одной, то другой ноги.
«Простой (первый) ключ»
Исходное положение — шестая позиция ног.
1 такт:
1 — притоп правой ногой по шестой позиции. Колени присогнуты и
направлены вперед.
и — маленький подскок на левой ноге, колено присогнуто. Правая
нога слегка отделяется от пола, согнутая в колене, которое
направлено вперед, с невытянутым подъемом.
2 — правая нога с ударом опускается на всю ступню по шестой
позиции.
и — левая нога отделяется от пола, согнутая в колене, с
невытянутым подъемом. Левая нога с ударом опускается на пол на
всю ступню около правой ноги по шестой позиции.
2 такт:
1 — маленький подскок на всей ступне правой ноги, чуть
проскальзывая вперед, колено присогнуто. Левая нога отделяется
от пола, присогнутая в колене, которое направлено вперед.
и — левая нога с ударом опускается на всю ступню по шестой
позиции. Правая нога слегка отделяется от пола, согнутая в колене,
которое направлено вперед, подъем не вытянут.
2 — правая нога с ударом опускается на всю ступню около левой
ноги по шестой позиции. Колени свободны.
и — пауза.
«Второй (двойной) ключ»
Отличается от простого тем, что на счет «раз - и» первого такта
исполнитель после подскока на всей ступне левой ноги, коротко
ударяет всей ступней правой ноги об пол, тут же отделяя ее от
пола.
«Третий (тройной) ключ»
По сравнению со «вторым ключом» усложнен еще одним
дополнительным коротким ударом всей ступней левой ноги на счет
«раз» второго такта.
Последовательность изучения дробной концовки «ключ»
1. Проговаривание темпо-ритмического рисунка «ключа» без
музыки все вместе: «раз-и-два-и-три-и-четыре».
2.
Проговаривание темпо-ритмического рисунка «ключа» без
музыки каждый учащийся по очереди.
3.
Преподаватель задает темп исполнения «ключа», а учащиеся
повторяют его каждый по очереди.
4.
Преподаватель задает темп исполнения «ключа», а учащиеся
повторяют его все вместе.
5.
После того, как изучен простой первый «ключ», переходим к
изучению второго и третьего.
Дроби — язык с помощью которого передается характер,
настроение — воплощение звуковой передачи намерения. Поэтому
звук должен быть четким, ритмическим, сильным, точным.
Изучаются дроби:
1.
Дробь в сочетании с подскоком на опорной ноге.
2.
Дробь в «три ножки», или «трилистник».
3.
Дробная концовка на месте.
4.
Городская двойная дробь.
Городская двойная дробь исполняется на полупальцах, удар
только каблуками. Эта дробь используется в номерах для передачи
особого характера, так как ее звучание можно сравнить с
«хрустальным звуком».
Изучаются дробные ходы:
1.
Дробный ход.
2.
Переменный дробный ход.
3.
Мелкий дробный ход на всей ступне.
4.
Дробный боковой ход.
5.
Мелкий дробный ход с каблука.
6.
Дробный ход с ударами каблуком и подушечкой стопы.
Исполнение вращений на середине зала
Начиная с 4-го года обучения к базовым вращениям, изученным
ранее, добавляются более сложные и комбинированные
вращения. Но первым усложнением является добавление разных
положений рук в базовых вращениях:
●
открытые в сторону,
●
закрытые на пояс,
●
чередование позиций.
Базовые вращения: шене (tours chaines), бег.
Важно помнить про постановку корпуса для вращений.
С этого года обучения можно вводить в урок исполнение
специализированных элементов — вращений разных
национальностей. При изучении новых элементов важно помнить о
том, что они исполняются на основе ранее изученных. Если у
исполнителей возникают сложности при изучении сложных
вращений — необходимо повторить более простые движения, из
которых они состоят. Важным моментом для проработки является
остановка после вращения. В заключении вращения исполнитель
выполняет остановку с небольшим поклоном (вариант остановки
может быть оговорен заранее — либо оставлен на импровизацию
исполнителям).
Исполнение вращений с дробями
Также к вращениям можно добавляются различные изученные
на середине зала дроби и другие элементы: ковырялочка,
одинарная и двойная дробь, моталочка, подскоки и т.д.
Важно помнить про методику изучения:
1.
Изучаем отдельно движения и дроби;
2.
Изучаем отдельно вращения;
3.
Соединяем движения и дроби с вращениями.
Для того, чтобы придать движению законченный, сценический
вид, необходимо многократное его повторение на уроке народно-
сценического танца.
Принцип перехода количества в качество: чем больше раз
отработанно движение — тем легче и естественнее оно будет
смотреться на сцене.
Импровизация в уроке народно-сценического танца
Важной составляющей на уроке народно-сценического танца
является импровизация, которую необходимо поэтапно вводить в
занятия:
Первый этап — проучивание движений в чистом виде, от
простого к сложному.
Второй этап — составление комбинаций из движений, сходных
по характеру. Это может быть исполнение движений под разную
музыку: быструю, медленную. Или работа с предметом — для
поиска новых вариантов выражения характера и настроения
исполнителя.
Третий этап — импровизация педагога. В это время ученики
повторяют за педагогом, который импровизирует и составляет
комбинации в моменте.
Четвертый этап — самостоятельная импровизация учеников.
Заключительная часть урока:
Поклон в характере русского народного танца. Преподаватель
оценивает работоспособность учащихся, результативность работы.
Оценивает их грамотное исполнение танцевальных композиций,
включённых в урок, обращая внимание на выразительность и
техничность исполнения.
Список используемой литературы:
1.
Ткаченко Т.С. «Народный танец» М., 1954г., 1967г.
2.
Ткаченко Т.С. «Народный танец» М., 1975г.
3.
Гусев Г.П. Методика преподавание народного танца М.,
Владос, 2002г.
4.
Есаулов И.Г., Есаулова К.А. Народно-сценический танец.
СПб.:Планета музыки, 2014г.
5.
Лопухов А.В., Ширяев А.В., Бочаров А. И. Основы характерного
танца. - СПб.: Лань; Планета музыки,2007г.
6.
Матвеев В.Ф. Русский народный танец. Теория и методика
преподавания. - СПб.: Лань; Планета музыки, 2010г.