Напоминание

Академическое рисование гипсовой маски Венеры


Автор: Белоглазова Ирина Васильевна
Должность: Педагог
Учебное заведение: МБОУ ДО ДШИ №6
Населённый пункт: город Курск
Наименование материала: Открытый урок
Тема: Академическое рисование гипсовой маски Венеры
Раздел: дополнительное образование





Назад




Управление культуры города Курска

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования

«Детская школа искусств № 6» города Курска

ПЛАН

ОТКРЫТОГО УРОКА

Преподавателя Белоглазовой И. В.

Отделения изобразительного искусства.

По предмету "Рисунок".

С группой обучающихся.

Класс 5, срок обучения: 8 лет.

Тема: «Академическое рисование маски Венеры Милосской»

Курск - 2023

План проведения открытого учебного занятия

Предмет: «Рисунок», с обучающимися 5 класса

Дата и время проведения: 13 ноября 16.00

Тема урока: "Академическое рисование маски Венеры Милосской"

Цель урока: научить детей последовательному построению женского лица по

существующим классическим канонам.

Задачи урока :

1. Напомнить об античных скульпторах Древней Греции, которые

воплощали в своих работах гармонически развитые тела и которые до сих

пор являются образцом совершенств

2. Объяснить, почему мы учимся академическому рисунку на гипсовых

копиях античных скульптур.

3. Выполнить абрис и построение гипсовой маски Венеры.

Тип урока: урок усвоения новых знаний и умений.

Форма урока: урок развивающего контроля.

Педагогические технологии: коллективная, разноуровневого обучения.

Методы: объяснительно – иллюстративный, программированный

(выполнение набора операций, которые необходимо выполнить в

практической работе).

Оснащение урока: наглядные пособия, монитор для показа фильма - для

учителя; мольберты, стулья, бумага формата А3, силовые кнопки.

карандаши, ластики.

Структура урока:

I. Организационный момент: 1мин.

II. Сообщение темы, цели и задач урока: 1 мин.

III. Изучение нового материала: 5 мин.

IV. Практическая часть: 25 мин.

V. Подведение итогов занятия, анализ работ: 5 мин.

1.

Оценка деятельности обучающихся: 2 мин.

2.

Задание на дом: 1мин.

Информационно-дидактическое обеспечение урока:

Алехин А. Д. Изобразительное искусство. Художник. Педагог. Школа. Книга

для учителя. – М.: Просвещение, 1984

Берн Хогарт. Динамическая анатомия для художников. М.: «Астрель», 2001

Видеофильм «История одного шедевра – статуя Венера Милосская»

Ход урока:

Тема урока: «Академическое рисование гипсовой маски Венеры

Милосской».

Академический рисунок – это изучение реального мира предметов, а

также построение человеческого тела и лица по существующим

классическим канонам. «Канон» - это «правило, образец». Главная задача

академического рисования: точное копирование и изучение конструктивных

особенностей объектов.

Почему мы учимся академическому рисованию на гипсовых копиях

античных скульптур?

Потому что однотонный цвет гипса помогает яснее понять общую форму

головы и разобраться во всех взаимосвязях ее отдельных частей; взгляд не

отвлекается на второстепенные детали живой натуры.

Кто такая Венера Милосская? Смотрим фильм.

Прекрасным считалось овальное лицо, которое можно было разделить на 3

равные части, когда линии проходили через кончик носа и верхний

надбровный край. По канонам греческой красоты прекрасное лицо сочетало

прямой нос, большие глаза с широким межвековым разрезом, дугообразными

краями век. Расстояние между глазами должно было быть не меньше и не



В раздел образования