Напоминание

Путешествие в лес


Автор: Ландина Оксана Александровна
Должность: логопед
Учебное заведение: МКДОУ детский сад №28/2
Населённый пункт: Город Ревда,Свердловская область
Наименование материала: конспект
Тема: Путешествие в лес
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конструкт интегрированного мероприятия с детьми старшего дошкольного возраста

.

Тема:
«Путешествие в лес»
Возрастная группа:
подготовительная группа
Форма НОД: интегрированная

Форма организации:
групповая, парная, индивидуальная, подгрупповая
Средства (наглядные, мультимедийные, музыкальные, материальные): интерактивная
доска и презентация, скамейки, гимнастическая лесенка, мягкие модули, фонограммы музыки звуки леса, моря, картинный материал для проведения пальчиковой гимнастики, автоматизации звуков, мяч.
Цель:
 Создание комплекса условий для развития у детей познавательных интересов и умения решать интеллектуальные задачи адекватные возрасту, совершенствование всех компонентов речевой системы через совместную познавательную, двигательную, игровую деятельность.
Задачи:
Развивающие:  Расширять представления детей о месте обитания животных, птиц, их повадках, внешнем виде, способах передвижения.  Стимулировать детей на: - проявление инициативы и самостоятельность в общении со взрослыми и сверстниками при решении логических и интеллектуальных задач; - желание рассказывать о собственном замысле, способе его решения.  Развивать навыки двигательной импровизации, творческое воображение.  Совершенствовать умение имитировать характерные особенности животных. Воспитательные:  Способствовать осознанию детьми необходимости защиты окружающей среды, защиты животных;  Воспитывать ответственность, любовь к животным.  воспитывать желание говорить правильно, красиво, выслушивать ответы детей, не перебивая других. Обучающие:  совершенствовать артикуляционную и общую моторику в ходе выполнения артикуляционной гимнастики, двигательных упражнений;
 автоматизировать звук «Л» в слогах, словах, предложениях и связной речи;  продолжать учить детей давать характеристику звукам; развивать операции анализа в процессе описания положения органов артикуляции при произнесении звука;  активизировать словарный запас по лексической теме «птицы»;  совершенствовать умение образовывать относительные прилагательные, подбирать слова-антонимы; согласовывать числительные с существительными;  развивать мелкую моторику в процессе выполнения пальчиковой гимнастики;
Планируемые результаты:
Используемые в ходе совместной познавательной, двигательной, игровой деятельности методы и приемы будут способствовать развитию следующих целевых ориентиров ребенка:  проявление интереса к познавательной, двигательной деятельности;  самостоятельность в выборе способа передачи движений;  активность, творчество в выполнении разных видов деятельности, предлагает свои варианты решения поставленной перед ним задачи;  проявление эмоциональной окраски;  овладение конструктивными формами общения.  Совершенствованию речевой коммуникации В ходе организации совместной двигательной деятельности предполагается интеграция разнообразных видов детской деятельности: познавательной, игровой, коммуникативной, музыкального сопровождения.
Последовательность

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый

результат
Мотивация на совместную деятельность Организует диалог: Милые ребята, я очень рада нашей встрече, я вас очень люблю, и хотела бы вас пригласить отправиться в путешествие. Вы любите путешествовать? Звучание музыки и ваше воображение подскажут, Дети беседуют с педагогом. Высказывания и рассуждения детей. Дети настраиваются на совместное путешествие и работу.
Проведение релаксационных упражнений. Включение детей в целеполагание. куда мы с вами отправимся. Включается релаксационная музыка. Педагог: Садимся на стульчики, Руки ваши на колени, А теперь немного лени, Напряженье улетело, И расслаблено все тело, Реснички опускаются, Глазки закрываются. Мы расслаблены, воображение рисует картины леса, ветер качает верхушки деревьев, поют птицы, летают бабочки, бегают животные, светит солнце, пригревает, хорошо вам? Выключается музыкальное сопровождение. Педагог: Ребята, вспомните свои приятные ощущения и догадайтесь, куда же мы отправимся в путешествие. Постановка цели: -Правильно, в лес, мы посмотрим, чем занимаются животные? Но перед путешествием мы вспомним правила поведения в лесу. Дети садятся на стульчики, закрывают глаза и расслабляются. Слушают музыку. Высказывания и рассуждения детей. Дети расслабляются, ,выполняя упражнения на релаксацию. Дети смотивированы на совместную деятельность. Дети актуализировали знания о поведении в лесу. Выполнение упражнений направленных на развитие Педагог: Вы слышали шелест листьев, хотели бы вы показать, как ветер качает верхушки деревьев, Высказывания и рассуждения детей.
общей моторики. тогда определитесь, какое дерево вы будете изображать. Педагог раскладывает картинки с изображением листьев разных деревьев. Педагог: Дует, дует ветер, дует – завывает, Разные листочки с дерева срывает, И летят листочки, кружат по дорожке, Падают листочки прямо к нам под ножки. Педагог: -Ребята, посмотрите, а к вашим ножкам листочки с каких деревьев упали? Педагог: Мы листочки называли, Дети встают, дети выбирают себе понравившуюся картинку с изображением дерева, называют её. Дети руки подняли вверх, делают плавные движения руками из стороны в сторону. Дети выполняют круговые движения кистями рук Дети кружатся на месте Дети медленно приседают, кладут картинки с изображением листьев и деревьев. Дети формулируют правильные ответы: - К моим ногам ветер принес кленовые (дубовые, березовые и др.) листья. Дети выполнили упражнения на развитие общей моторики. Дети актуализировали знания о названиях деревьев. Дети выполнили упражнения для развития общей координации движений.
Выполнение упражнений, направленных на развитие мелкой моторики: Птички песни напевали. Десять птичек стайка, Попробуй их узнай-ка. Эта птичка - воробей, Эта птичка –соловей, Эта птичка – совушка, сонная головушка, Эта птичка – свиристель, Эта птичка скворушка, Серенькое перышко, Эта -голубь, Эта -стриж, Эта это ласточка, смотри, Ну, а это злой орлан, Птички, птички по домам. Дети подходят к доске, на которой изображены разные птицы. Дети поочередно загибают пальцы, потом прячут руки за спиной. Дети закрепляли умение образовывать относительные прилагательные. Дети выполняют упражнение для развития мелкой моторики. Включение детей в игровую ситуацию, включающую проведение артикуляционной гимнастики, массажа лицевой мускулатуры, изолированное произнесение звука «Л». Педагог: В лесу раннее утро, животные просыпаются, умываются (поглаживающие движения лица по массажным линиям), Улыбаются друг другу, (упражнение «Улыбка»), Дети выполняют артикуляционную гимнастику, делают массаж лицевой мускулатуры в соответствии с текстом, изображая животных. Дети выполняют определенные упражнения.
Анализ артикуляции звука. Чистят зубки, (упражнение «Чистим зубки»), Кушают из тарелочки, (упражнение «Чашечка»), А потом начинают играть: Зайчата с горки катаются, (упражнение «Горка»), Лисички на качелях качаются, (упражнение «Качели»), Лось на самолете летает ыллллллл, Волк на корабле плывет иллллллл. (дети сначала произносят хором, затем по одному). Педагог по ходу выполнения поочередно выставляет картинки с изображением животных. Педагог: Ребята, подскажите мне, пожалуйста, какой мы сейчас произносили звук? Дети: мы произносили звук «Л». Педагог: Ребята, а вы смогли бы помощью нашей схемы-помощницы рассказать нашим - друзьям животным, как мы даем характеристику звукам, ведь они даже не имеют представления об этом. А теперь предлагаю вам превратиться в животных Дети изолированно произносят звук «Л», бегая врассыпную по залу, изображая самолеты. Дети выполняют упражнение «Лодочка» для гибкости позвоночника. Высказывания и рассуждения детей. Дети дают характеристику звуку «Л»: Он согласный, потому что воздушная струя встречает преграду, звонкий, так как при его произнесении включаются Дети изображают движения животных, проявляя инициативу и самостоятельность. Дана характеристика звуку.
Игровая ситуация, направленная на автоматизацию звука «Л» в слогах, закрепления умения согласовывать числительные и существительные и изобразить букву Л. Педагог: Молодцы ребята, посмотрите дуб с дуплом Дупло у белок –это дом, Ребята, белке помогите, Ей орехи соберите, Чтоб орехи нам собрать- Нужно Ла-Ло-Лу сказать. Педагог: Давайте все вместе сосчитаем, сколько мы собрали желудей. Педагог: Вот какой большой запас на зиму приготовила белка. А какие запасы может делать белка еще? Вот мы белке помогли, Пора нам дальше всем идти. Включатся музыка со звучанием кваканья лягушек, шума воды, на интерактивной доске появляется картинка с изображением «Озера». Педагог: голосовые связки. Звук «л» бывает твердым, бывает мягким. Дети в образе животных изображают букву Л по собственному замыслу, или используя фонетическую ритмику. Дети подходят к гимнастической стенке. Дети срывают орехи с дерева, четко произнося необходимые слоги, лазанье по гимнастической стенке и доставание орехов. Дети считают: один желудь, два желудя, …., пять желудей, ….. десять желудей. Дети высказывают свои предположения. Дети изображают движения животных, проявляя инициативу и самостоятельность. Дети закрепляют умение произносить звук в слогах, выполняя определенные движения. Дети закрепляли умение согласовывать числительные и существительные.
Игровая ситуация, направленная на автоматизацию звука «Л» в словах и предложениях, развитию фонематических представлений. Посмотрите, ребята, куда же мы пришли? Какие водоемы вы еще знаете? А можно ли ходить по болоту?». Педагог: А кто это там плавает на лодке? Что он делает? Педагог: Рыболов, рыболов, покажи нам свой улов. Карп ушел, и вся плотва мимо лодки проплыла, А карась с крючка сорвался, Без улова он остался…. Но зато посмотрите, что у него в ведёрке…. Педагог достает предметы из ведра, дети называют и удивляются. Педагог: Как вы думаете пригодятся рыболову данные предметы. Зачем они ему нужны? Педагог: Ребята, а вы бы хотели поиграть в игру «Рыболов»? Тогда делимся на две команды. Педагог объясняет правила игры. Педагог: Пора нам отправляться дальше, посмотрите, а там, кажется, яблонька стоит. Как же мне хочется Высказывания и рассуждения детей. Дети достают из ведра разные предмет, четко и правильно их называют, удивляются. Дети дают согласие на участие в игре. Дети делятся на две команды, по Дети закрепляют умение произносить звук в словах, предложениях, определяют наличие звука «л» в словах, выполняя определенные движения.
Проведение подвижной игры «Рыболов». Проведение игры с мячом «Яблочко моё - какое». Игровая ситуация, направленная на автоматизацию звука «Л» в словах и предложениях, подбор слов – антонимов. яблочек попробовать, а вам. Как же нам яблочки достать, ведь они высоко? Правильно, попробуем, подпрыгивая, яблочки срывать. Педагог: Какие же ваши яблочки? Кому я брошу мячик, тот называет, каким бывает яблоко. Появляется инструктор по физической культуре в образе Бабы Яги: Яблочки кушаете, а меня не пригласили. Сейчас я ваши вкусные, сладкие, ароматные яблочки заколдую (колдует). Педагог: Яблоко стало не вкусным, Веселое, сделалось грустным, Сахар – не сладким, Соль - несоленая, Дождик - не мокрым, Трава - не зеленая. Баба Яга: Поиграйте со мной в игру «Слова наоборот». Я назову слово, а вы с противоположным значением очереди бегут до водоема, выбирают «улов», в названии которого есть звук «Л» Дети подходят к интерактивной доске, где изображена яблоня и яблоки. Высказывания и рассуждения детей. Дети подпрыгивают, имитируя срывание яблок с дерева. Дети ловят мяч, подбирая признаки к слову яблоко. Дети закрепляют умение подбирать признаки к предмету, умение ловить мяч. Дети учатся
Проблемная ситуация Автоматизация звука в связной речи. Проблемная задача. Рефлексия покажете движением. Баба Яга: В се-то вы знаете, все-то вы умеете, а я Бабулечка -Ягулечка ничего не умею (плачет), даже вот здесь ничего не могу понять (показывает картинки- путаницы), что-то здесь все напутано, что бывает, а чего не бывает не могу понять. Баба Яга: Спасибо вам, ребята. Больше я не буду злой, Полечу скорей домой. (Улетает на метле). Педагог: Улетела Баба Яга и наше путешествие подошло к концу, глазки закрываются, в группу в группу возвращаемся . Педагог: Вам понравилось путешествие, что вы вам больше всего понравилось и запомнилось? Расскажите вашим родителям про наше путешествие, нарисуете, что вам больше всего понравилось и запомнилось. Педагог: Дети играют с Бабой Ягой. Высказывания и рассуждения детей по картинкам – путанницам, (что не бывает, чего не бывает) с контролем собственного звукопроизношения. Дети закрывают глаза, представляют, что возвращаются в детский сад. подбирать слова – антонимы, изображая их. Дети закрепляют умение составлять предложения, логически объяснять выбранное.
Открытость – ориентация на самостоятельную деятельность детей в режимных моментах, в семье Посмотрите, а здесь какая-то шкатулка, что в ней? В шкатулке записка: «Не могла не отблагодарить!» и конфеты. Свои впечатления о путешествии вы можете отразить в рисунках, которые принесёте на следующее занятие. Расскажите о нашем путешествии своим родителям, бабушкам, дедушкам, друзьям. Дети делятся впечатлениями. Детям предоставляется возможность выбора, самостоятельно или вместе рассказать о путешествии, нарисовать картинки в группе или дома с родителями.


В раздел образования