Автор: Яковенко Дарья Витальевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: КОУ "Солнечная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"
Населённый пункт: с.п.Солнечный, Сургутский р-он, ХМАО-Югра
Наименование материала: методическая разработка логопедического занятия
Тема: "День космонавтики. Составление предложений из слов,данных в начальной форме"
Дата публикации: 11.04.2024
Раздел: среднее образование
КОУ «Солнечная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Методическая разработка занятия коррекционного курса «Логопедические занятия»
Дата проведения: 12.04.2024
Учитель-логопед: Яковенко Д.В.
Учебный курс: Логопедические занятия Класс: 6а (вариант I) (индивидуальное занятие)
Тема занятия: День космонавтики. Составление предложений из слов, данных в начальной форме.
Цель :
Создание условий
для у
своения лексической темы занятия, через применение практических умений в составлении предложений из
слов в начальной форме.
Задачи:
Образовательные: 1. Закрепление навыка в составлении предложений из слов в начальной форме.
2. Совершенствование умения определять и произносить предложения с различной интонацией.
3. Закрепление знаний обучающегося о Дне космонавтики.
Коррекционно-развивающие: 1. Формирование навыка в составлении простых распространенных предложений из слов, данных в
нарушенной последовательности и начальной форме;
2. Развитие орфографической зоркости при выполнении заданий;
3. Закрепление навыка словоизменения и словообразования.
Воспитательные: 1. Воспитывать чувство гордости за свою Родину;
2. Воспитывать навык сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, инициативности.
Оборудование: магнитная доска, трафареты планет, индивидуальные задания на карточках, рабочая тетрадь, ручка.
Содержание коррекционного логопедического занятия ( I вариант).
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
1.Организационный момент
Цель: Создание эмоционального
положительного фона занятия.
Приветствие обучающегося.
-Добрый день! Я рада видеть тебя на нашем очередном
логопедическом занятии.
И наше занятие, я хотела бы начать всего лишь одним словом:
«Поехали!»
- Я не просто так начала занятие именно так, сегодня не
простой день. Я прошу вспомнить тебя какое сегодня число?
Верно, сегодня 12 апреля – День космонавтики.
-А знаешь ли ты в честь какого великого космонавта был
Приветствие педагога
обучающимся.
Совместная деятельность
обучающегося и педагога с
заданием на доске.
Определение темы занятия.
учрежден этот праздник?
-В честь Юрия Гагарина –первого человека, совершившего полёт
в космос. И именно ему принадлежит эта великая цитата, с
которой я сегодня и начала занятие.
2. Основной этап.
2.1 Упражнение, направленное
на развитие силы голоса.
Цель: коррекция
произносительной стороны речи
и силы голоса.
Определение темы занятия.
2.2 Упражнение, направленное
на развитие лексики.
Цель: формировать умение
определять лексическое значение
слова.
2.3 Упражнение, направленное
на развитие связной речи.
Цель: развитие диалогической
речи.
- Для того, чтобы наша речь была четкой и красивой, я предлагаю
разогреть наши мышцы.
У тебя на парте карточки со
предложениями,
произнеси
их
в
соответствии
со
знаками
препинания. (Приложение, карточка 1)
- Первым делом я предлагаю тебе узнать, что же такое
космонавтика. Прошу тебя взять карточку 2. ( в задании дано
деформированное предложение «наука об исследовании космоса
и
космических
полётах.»,
обучающийся
должен
составить
предложение из данных слов). (Приложение, карточка 2)
-Прочитай слова. Обрати внимание как они расположены и как
ты думаешь, что необходимо с ними сделать. Нам необходимо
составить из этих слов предложение.
-Как ты думаешь, что мы сегодня будем делать на нашем
занятии. Будем составлять предложения из заданных слов.
- Как называется планета на которой живем мы?
- Нашу планету ещё называют «голубой» планетой. Как вы
думаешь, почему?
- Знаешь ли ты сколько существует планет в Солнечной
системе? В Солнечной системе есть девять планет. Можешь ли
ты их назвать? (названия планет скрыты на доске) Меркурий,
Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.
- Перед тобой карточка с заданием, в котором зашифрована
последовательность
планет,
но
прежде
тебе
необходимо
правильно составить предложение. Найди ошибки и исправь их..
(Приложение, карточка 3)
Деятельность обучающегося на
занятии. Работа с карточкой.
Определяет лексическое значение
слова, путём выполнения
упражнения.
Определяет тему занятия.
Участвует в диалоге с учителем.
Отвечает на вопросы.
Закрепляет ранее полученные
знания по лексической теме.
Читает задание. Выполняет
упражнение.
2.4. Упражнение, направленное
на развитие грамматического
строя речи.
Цель: развитие умения правильно
согласовывать предложения в
тексте.
2.5. Физминутка.
Упражнение, направленное на
развитие внимания,
координации речи с движением.
Цель: развивать навык
словоизменения и
словообразования.
2.6. Упражнение, направленное
на развитие письменной речи.
Цель: формирование навыка
работы с деформированным
текстом.
- Мы с тобой узнали, что такое космонавтика и вспомнили, какие
существуют
планеты.
Ты
хорошо
справляешься
с
моими
заданиями и можешь легко построить правильное предложение.
А сейчас я предлагаю прочитать предложения и найти в них
ошибки.
(Приложение, карточка 4)
- Предлагаю немного передохнуть, встать и сделать несколько
упражнений. Я буду говорить несколько слов, называющих
космическую еду, а ты должен будешь сказать одним словом.
Например: Хлеб из пшеницы – пшеничный…и так далее.
(Приложение, карточка 5).
- Вернемся к последнему заданию. Ошибки исправлены, но обрати
внимание, в каком порядке даны предложения. Я предлагаю тебе
составить из этих предложений текст, для этого необходимо
расставить предложения по смыслу. А теперь я предлагаю тебе
открыть тетрадь, записать число и переписать в тетрадь
текст, который мы с тобой составили.
Читает предложения. Подбирает по
смысловой цепочке предложения,
объединяя их в текст.
Выполнение физминутки в паре с
педагогом.
Письменное выполнение задания
обучающимся с составлением
текста из деформированных
предложений.
3. Заключительный этап.
3.1 Подведение итогов.
Рефлексия.
Цель: подведение обучающегося к
выводу о проделанной работе.
Оценка деятельности
обучающегося.
Педагог предлагает обучающемуся оценить свою деятельность на
занятии при помощи ответов на вопросы:
- Что я узнал на этом занятии?
- Чему я научился на занятии?
- Что мне было интересно?
- Что мне было трудно?
Обучающийся отвечает на вопросы
педагога, определяет трудности и
оценивает свою работу.
Приложение
Карточка 1
Карточка 2
Карточка 2
1. Вспомни, какие бывают предложения по интонации. Определи знаки препинания у выделенных предложений. Смотри на слова подсказки. Прочитай
предложения, употребляя данные знаки препинания.
- Вчера на уроке Лене сказали
«- Даже животные в космос летали »
-Сегодня у Вити ребята спросили
«- Даже животные в космосе были »
- И кто-то воскликнул громко в эфире
«-Даже животные в космосе были »
Космонавтика – это
полётах об космоса и космических наука исследовании
Карточка 3
Карточка 4
1.
Составь предложение, употребляя слова в нужной форме. Назови последовательность планет Солнечной системы по первым буквам
слов из предложения.
Мы все знать: мама Юли утро села на пилюля
«Утро в космосе»
Видно, как начинать быстро светлеть горизонт.
Оно большой и необычно выглядит в своем красном кокошник — солнечной короне.
Вот и солнце встаёт.
За один земные сутки солнце в космосе восходит и заходит шестнадцать раз!
Несколько секунд и корона растаять.
Выходим из ночь в утро.
Солнце становится меньше и меньше, но зато ярче и ярче.
«Утро в космосе»
Выходим из ночи в утро. Видно, как начинает быстро светлеть горизонт.
Вот и солнце встаёт. Оно большое и необычно выглядит
в своем красном кокошнике — солнечной короне. Несколько секунд и корона растаяла. Солнце становится меньше и меньше, но зато
ярче и ярче. За одни земные сутки солнце в космосе восходит и заходит шестнадцать раз!
Карточка 5
Физминутка.
Бульон из курицы – куриный.
Суп из овощей – овощной.
Тушенка из говядины – говяжья.
Консервы из рыбы - рыбные.
Оладьи из картофеля - картофельные.
Пудинг из творога – творожный.
Палочки из фруктов – фруктовые.