Напоминание

"День космонавтики. Составление предложений из слов,данных в начальной форме"


Автор: Яковенко Дарья Витальевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: КОУ "Солнечная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"
Населённый пункт: с.п.Солнечный, Сургутский р-он, ХМАО-Югра
Наименование материала: методическая разработка логопедического занятия
Тема: "День космонавтики. Составление предложений из слов,данных в начальной форме"
Дата публикации: 15.04.2024
Раздел: среднее образование





Назад




КОУ «Солнечная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Методическая разработка занятия коррекционного курса «Логопедические занятия»

Дата проведения: 12.04.2024

Учитель-логопед: Яковенко Д.В.

Учебный курс: Логопедические занятия Класс: 6а (вариант I) (индивидуальное занятие)

Тема занятия: День космонавтики. Составление предложений из слов, данных в начальной форме.

Цель :

Создание условий

для у

своения лексической темы занятия, через применение практических умений в составлении предложений из

слов в начальной форме.

Задачи:

Образовательные: 1. Закрепление навыка в составлении предложений из слов в начальной форме.

2. Совершенствование умения определять и произносить предложения с различной интонацией.

3. Закрепление знаний обучающегося о Дне космонавтики.

Коррекционно-развивающие: 1. Формирование навыка в составлении простых распространенных предложений из слов, данных в

нарушенной последовательности и начальной форме;

2. Развитие орфографической зоркости при выполнении заданий;

3. Закрепление навыка словоизменения и словообразования.

Воспитательные: 1. Воспитывать чувство гордости за свою Родину;

2. Воспитывать навык сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, инициативности.

Оборудование: магнитная доска, трафареты планет, индивидуальные задания на карточках, рабочая тетрадь, ручка.

Содержание коррекционного логопедического занятия ( I вариант).

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

1.Организационный момент

Цель: Создание эмоционального

положительного фона занятия.

Приветствие обучающегося.

-Добрый день! Я рада видеть тебя на нашем очередном

логопедическом занятии.

И наше занятие, я хотела бы начать всего лишь одним словом:

«Поехали!»

- Я не просто так начала занятие именно так, сегодня не

простой день. Я прошу вспомнить тебя какое сегодня число?

Верно, сегодня 12 апреля – День космонавтики.

-А знаешь ли ты в честь какого великого космонавта был

Приветствие педагога

обучающимся.

Совместная деятельность

обучающегося и педагога с

заданием на доске.

Определение темы занятия.

учрежден этот праздник?

-В честь Юрия Гагарина –первого человека, совершившего полёт

в космос. И именно ему принадлежит эта великая цитата, с

которой я сегодня и начала занятие.

2. Основной этап.

2.1 Упражнение, направленное

на развитие силы голоса.

Цель: коррекция

произносительной стороны речи

и силы голоса.

Определение темы занятия.

2.2 Упражнение, направленное

на развитие лексики.

Цель: формировать умение

определять лексическое значение

слова.

2.3 Упражнение, направленное

на развитие связной речи.

Цель: развитие диалогической

речи.

- Для того, чтобы наша речь была четкой и красивой, я предлагаю

разогреть наши мышцы.

У тебя на парте карточки со

предложениями,

произнеси

их

в

соответствии

со

знаками

препинания. (Приложение, карточка 1)

- Первым делом я предлагаю тебе узнать, что же такое

космонавтика. Прошу тебя взять карточку 2. ( в задании дано

деформированное предложение «наука об исследовании космоса

и

космических

полётах.»,

обучающийся

должен

составить

предложение из данных слов). (Приложение, карточка 2)

-Прочитай слова. Обрати внимание как они расположены и как

ты думаешь, что необходимо с ними сделать. Нам необходимо

составить из этих слов предложение.

-Как ты думаешь, что мы сегодня будем делать на нашем

занятии. Будем составлять предложения из заданных слов.

- Как называется планета на которой живем мы?

- Нашу планету ещё называют «голубой» планетой. Как вы

думаешь, почему?

- Знаешь ли ты сколько существует планет в Солнечной

системе? В Солнечной системе есть девять планет. Можешь ли

ты их назвать? (названия планет скрыты на доске) Меркурий,

Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.

- Перед тобой карточка с заданием, в котором зашифрована

последовательность

планет,

но

прежде

тебе

необходимо

правильно составить предложение. Найди ошибки и исправь их..

(Приложение, карточка 3)

Деятельность обучающегося на

занятии. Работа с карточкой.

Определяет лексическое значение

слова, путём выполнения

упражнения.

Определяет тему занятия.

Участвует в диалоге с учителем.

Отвечает на вопросы.

Закрепляет ранее полученные

знания по лексической теме.

Читает задание. Выполняет

упражнение.

2.4. Упражнение, направленное

на развитие грамматического

строя речи.

Цель: развитие умения правильно

согласовывать предложения в

тексте.

2.5. Физминутка.

Упражнение, направленное на

развитие внимания,

координации речи с движением.

Цель: развивать навык

словоизменения и

словообразования.

2.6. Упражнение, направленное

на развитие письменной речи.

Цель: формирование навыка

работы с деформированным

текстом.

- Мы с тобой узнали, что такое космонавтика и вспомнили, какие

существуют

планеты.

Ты

хорошо

справляешься

с

моими

заданиями и можешь легко построить правильное предложение.

А сейчас я предлагаю прочитать предложения и найти в них

ошибки.

(Приложение, карточка 4)

- Предлагаю немного передохнуть, встать и сделать несколько

упражнений. Я буду говорить несколько слов, называющих

космическую еду, а ты должен будешь сказать одним словом.

Например: Хлеб из пшеницы – пшеничный…и так далее.

(Приложение, карточка 5).

- Вернемся к последнему заданию. Ошибки исправлены, но обрати

внимание, в каком порядке даны предложения. Я предлагаю тебе

составить из этих предложений текст, для этого необходимо

расставить предложения по смыслу. А теперь я предлагаю тебе

открыть тетрадь, записать число и переписать в тетрадь

текст, который мы с тобой составили.

Читает предложения. Подбирает по

смысловой цепочке предложения,

объединяя их в текст.

Выполнение физминутки в паре с

педагогом.

Письменное выполнение задания

обучающимся с составлением

текста из деформированных

предложений.

3. Заключительный этап.

3.1 Подведение итогов.

Рефлексия.

Цель: подведение обучающегося к

выводу о проделанной работе.

Оценка деятельности

обучающегося.

Педагог предлагает обучающемуся оценить свою деятельность на

занятии при помощи ответов на вопросы:

- Что я узнал на этом занятии?

- Чему я научился на занятии?

- Что мне было интересно?

- Что мне было трудно?

Обучающийся отвечает на вопросы

педагога, определяет трудности и

оценивает свою работу.

Приложение

Карточка 1

Карточка 2

Карточка 2

1. Вспомни, какие бывают предложения по интонации. Определи знаки препинания у выделенных предложений. Смотри на слова подсказки. Прочитай

предложения, употребляя данные знаки препинания.

- Вчера на уроке Лене сказали

«- Даже животные в космос летали »

-Сегодня у Вити ребята спросили

«- Даже животные в космосе были »

- И кто-то воскликнул громко в эфире

«-Даже животные в космосе были »

Космонавтика – это

полётах об космоса и космических наука исследовании

Карточка 3

Карточка 4

1.

Составь предложение, употребляя слова в нужной форме. Назови последовательность планет Солнечной системы по первым буквам

слов из предложения.

Мы все знать: мама Юли утро села на пилюля

«Утро в космосе»

Видно, как начинать быстро светлеть горизонт.

Оно большой и необычно выглядит в своем красном кокошник — солнечной короне.

Вот и солнце встаёт.

За один земные сутки солнце в космосе восходит и заходит шестнадцать раз!

Несколько секунд и корона растаять.

Выходим из ночь в утро.

Солнце становится меньше и меньше, но зато ярче и ярче.

«Утро в космосе»

Выходим из ночи в утро. Видно, как начинает быстро светлеть горизонт.

Вот и солнце встаёт. Оно большое и необычно выглядит

в своем красном кокошнике — солнечной короне. Несколько секунд и корона растаяла. Солнце становится меньше и меньше, но зато

ярче и ярче. За одни земные сутки солнце в космосе восходит и заходит шестнадцать раз!

Карточка 5

Физминутка.

Бульон из курицы – куриный.

Суп из овощей – овощной.

Тушенка из говядины – говяжья.

Консервы из рыбы - рыбные.

Оладьи из картофеля - картофельные.

Пудинг из творога – творожный.

Палочки из фруктов – фруктовые.



В раздел образования