Автор: Иванова Наталья Вениаминовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГКУ "Детский дом "Единство"
Населённый пункт: г. Междуреченск, Кемеровская область
Наименование материала: Методическая разработка по финансовой грамотности для младших школьников.
Тема: Квест-игра "В поисках клада"
Раздел: начальное образование
Государственное казенное учреждение
для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
«Детский дом «Единство»
Конспект открытого занятия
Квест-игра по финансовой грамотности
«В поисках клада»
Составила:
воспитатель
Иванова Н.В.
г. Междуреченск, 2024
Тема: Квест-игра по финансовой грамотности «В поисках клада»
Форма занятия: игровая
Аудитория: воспитанники 7-10 лет
Цель: формирование правильного финансового поведения воспитанников
для успешной социализации в обществе.
Задачи:
Обучающие:
-научить применять полученные теоретические знания по финансовой
грамотности в практической ситуации;
-познакомить со способами рационального использования денег.
Развивающие:
-способствовать развитию экономического образа мышления;
-развивать
умения
анализировать
различные
ситуации
и
умения
самостоятельно решать финансовые задачи;
Воспитательные:
-воспитывать
ответственность
и
правильное
поведение
в
области
использования экономических знаний в быту;
-воспитывать интерес к финансовой грамотности;
- формировать культуру общения в группе и умение работать в команде.
Форма проведения: квест-игра.
Структура:
Предварительная работа:
Просмотр видео-уроков и мультфильмов по
финансовой грамотности, экскурсии в магазины, беседы, викторины,
тестирование, чтение сказок по финансовой грамотности, решение примеров
с помощью калькулятора.
Виды деятельности: познавательная, двигательная, игровая,
коммуникативная.
Методы и приемы: словесный, наглядный, практический.
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, письмо, ребус, лупа,
стакан с водой, настоящие банкноты, фальшивые банкноты, полотенце,
калькулятор, конверт, шкатулка с кладом.
Время проведения: 40 минут.
Структура и содержание этапов:
1.
Подготовительный этап
2.
Организационный этап (3-5 мин);
3.
Основной этап (30 мин);
4.
Заключительный этап или Рефлексия (3-5 мин);
Ход занятия
1.
Организационный момент.
Вступительное слово воспитателя:
- Ребята, прежде чем мы начнём наше занятие, предлагаю вам разгадать
ребус. Внимание на экран.
(Слайд №1)
(Слайд №2) – ребус.
(Слайд №3) – отгадка ребуса.
Воспитатель: - Ребята, давайте откроем конверт и прочтём, что же там
прислали?
(Дети читают письмо):
Чтобы нам не унывать,
Будем с вами КЛАД искать!
Все задания пройдёте,
И тогда вы КЛАД найдёте!
Клад с монетками внутри,
Всё пройди и забери!
(Слайд №4)
Воспитатель: - Ребята, сегодня у нас с вами не обычное занятие, мы проведем
квест, который называется «В поисках клада».
В области финансов
Покажем с вами знания,
И чтобы найти клад,
Приступим к испытаниям! (Слайд №5)
Готовы пройти все испытания и найти клад? (ответы детей)
-Тогда мы начинаем.
2. Основной этап.
- Первая станция «Загадочная».
Внимание на экран.
Их можно тратить и копить,
Откладывать, чтоб дом купить.
Без них не обойтись порой,
Без них карман совсем пустой. (ответы детей)
(Слайд №6)
Деньги
(Слайд №7)
Банкомат их выдает,
Их каждый в кошелек кладет,
Купюрой или же монеткой,
На них куплю себе конфетку. (ответы детей)
(Слайд №8)
Деньги (Слайд №9)
За квартиру, за учебу,
За продукты и за воду
Платят ими постоянно
И наличкой, и в онлайне. (ответы детей)
(Слайд №10)
Деньги (Слайд №11)
- Следующая станция «Покупательная»
А теперь я предлагаю вам выступить в роли покупателей и решить задачу.
Сейчас я разделю вас на две команды: команду мальчиков и команду
девочек. У каждой команды будет своя задача.
Задача для команды девочек:
Бабушка отправила Свету за покупками в магазин.
Она дала ей с собой 700 руб. и
список необходимых покупок: батон, булка белого хлеба, пакет молока
3.8% жирности, шоколад «Алёнка», 1 кг сосисок.
Самой Свете хотелось сэкономить из этой суммы денег, чтобы купить себе
жевательную резинку.
Поблизости находилось два магазина: «Антошка» и «У дороги» со
следующими ценами на интересующий товар. Задание: проанализируйте
таблицу: 1. Предложите, как лучше всего поступить Свете? В помощь вам
будет калькулятор, для быстрого подсчёта суммы покупок. Ответ обоснуйте.
Задача для команды мальчиков:
Мама отправила Павлика за покупками в магазин.
Она дала ему с собой 650 рублей и
список необходимых покупок: батон, булка черного хлеба, пакет молока
3.2% жирности, коробку «Чоко-пай», 1 кг сосисок.
Самому Павлику хотелось сэкономить из этой суммы денег, чтобы купить
себе жевательную резинку.
Поблизости находилось два магазина: «Антошка» и «У дороги» со
следующими ценами на интересующий товар. Задание: проанализируйте
таблицу: 1. Предложите, как лучше всего поступить Павлику? В помощь вам
будет калькулятор, для быстрого подсчёта суммы покупок. Ответ обоснуйте.
Товары
Магазин «Антошка»
Магазин «У дороги»
Батон
46 рублей
49 рублей
Хлеб белый
35 рублей
39 рублей
Хлеб чёрный
39 рублей
36 рублей
Сосиски 1 кг
338 рублей
450 рублей
Колбаса «докторская»
510 рублей
475 рублей
Шоколад молочный
«Алёнка»
120 рублей
105 рублей
Чоко-пай
125 рублей
110 рублей
Молоко 3.2%
жирности
84 рубля
80 рублей
Молоко 3.8 %
жирности
100 рублей
90 рублей
Жевательную резинка
40 рублей
43 рубля
(Слайд №14)
Внимание на экран.
Просмотр мультфильма про яблоки Смешарики:
-Ребята, вы посмотрели мультфильм, какой вывод можно сделать? (ответы
детей)
3. Станция «Физкультурная»
Физкультминутка
Дети садятся на стулья.
4. Станция «Экспериментальная».
Ребята, а вы знаете, что есть на свете люди, которые подделывают деньги? А
вы знаете как их называют? (ответы детей)
Ребята, предлагаю посмотреть небольшой ролик перед тем, как вы
приступите к эксперименту.
Просмотр видеоролика :
Защита современных банкнот от подделок. (видеоролик)
- Ребята, а теперь я предлагаю вам самим определить где настоящие купюры,
а где подделка. Для этого подойдите к столу для проведения эксперимента.
Перед вами купюры, стакан с водой, лупа. Ваша задача: влево положить
настоящие купюры, а вправо положить фальшивые купюры. Затем вам
нужно будет посоветоваться и ответить на главный вопрос: Какие купюры
подлинные, т.е. настоящие и почему вы так считаете?
(дети проверяют на подлинность купюры)
5. Станция «Внимательная»
Ребята, давайте с вами вспомним, что такое Товар? )(Слайд №15)
(ответы детей)
А теперь давайте проверим, внимание на экран:
ТОВАР – это продукт труда, предназначенный для продажи или обмена.
(Слайд №16)
А теперь вспомните, что такое что такое Услуга? (ответы детей).(Слайд
№17)
-Хорошо, давайте проверим , верно ли вы ответили.
Внимание на экран:
УСЛУГА – это работа, выполняемая для удовлетворения потребностей
людей, работа по обслуживанию человека.
(Слайд№18)
Воспитатель:
Вам даётся лист с заданием: внимательно прочитайте слова.
Предлагаю девочкам вписать в таблицу все слова, которые относятся к
товарам. А мальчикам вписать в таблицу все слова, которые относятся к
услугам. Затем мы с вами сверим результаты.
Игрушки
Сделать причёску
Яблоки
Вылечить зубы
Мороженое
Шкаф
Перевезти на машине
Картофель
Молоко
Товар
Услуга
3. Заключительная часть. Рефлексия.
Внимание на экран.
Все задания прошли,
И свой клад почти нашли.
Чтобы клад вам свой забрать,
Нужно деньги сосчитать.
Сосчитаете всю сумму,
Подсказку сыщите под стулом.
(Слайд №19)
(на стульях будут приклеены разные суммы. Под стулом, где приклеена
верная сумма будет находится подсказка, где можно забрать клад)
Подсказка:
У Натальи Валерьевны клад заберите,
И очень довольные в группу идите.
(Слайд №20)
-Ребята, вот и подошёл к концу наш квест.
Все ли задания для вас были лёгкими?
Какие вызвали затруднения?
Вы узнали для себя что-нибудь полезное?
Пригодятся ли вам в жизни знания, которые вы сегодня получили и
закрепили?
(ответы детей)