Напоминание

«Что значит быть счастливым?» (урок-диспут по произведениям А.П. Чехова, И.А. Бунина, А.И. Куприна)


Автор: Ильясова Алёна Владимировна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ №5
Населённый пункт: г. Ноябрьск, ЯНАО
Наименование материала: методическая разработка
Тема: «Что значит быть счастливым?» (урок-диспут по произведениям А.П. Чехова, И.А. Бунина, А.И. Куприна)
Раздел: среднее образование





Назад




Урок литературы. 8 класс.

Учитель – Ильясова А.В.

МБОУ СОШ №5г. Ноябрьска

Тема урока: «Что значит быть счастливым?»

(урок-диспут по произведениям А.П. Чехова, И.А. Бунина, А.И. Куприна)

Цели урока:

обучающая: обучать анализу художественного произведения;

развивающая: умение формулировать свою мысль, доказывать собственную

точку зрения; характеризовать героев произведений, выявляя в них общее и

индивидуальное,

сопоставлять

их

с

целью

выявления

авторского

и

собственного отношения к ним;

воспитательная: развитие нравственных качеств личности, умение слушать

друг друга, вести диалог.

Ключевые компетенции:

-

коммуникативная: навыки работы в группе, владение различными

социальными ролями;

- информационная: поиск информации, её преобразование и передача;

-

учебно - познавательная: целеполагание, планирование, рефлексия,

самооценка; приёмы решения учебно-познавательных проблем;

-

ценностно

смысловая:

формирование

ценностных

ориентиров,

мировоззрения ученика;

- общекультурная: духовно-нравственные основы жизни человека.

Оборудование: презентация, портреты, иллюстрации, тексты произведений.

Тип урока: урок комплексного применения знаний

Этапы урока: Подготовительный – применения – итог на рефлексивной

основе.

1.

Подготовительный

Цель:

Активизировать к деятельности на уроке, сформулировать цель урока.

Формы: беседа.

Вступительное слово учителя

- Ребята, как Вы думаете, что значит быть счастливым человеком?

В толковом словаре Ожегова я нашла такое определение счастья:

1.

Чувство и состояние полного, высшего удовлетворения. Счастье

созидания. Стремление к счастью. Семейное счастье.

2. Успех, удача. Во всем счастье кому-н. Не бывать бы счастью, да несчастье

помогло.

- Что значит быть счастливым? Множество поэтов, писателей пытались

найти ответ на этот непростой вопрос, в творчестве каждого из них есть

произведения об этом удивительном и загадочном чувстве. Для одних

счастье - это любовь, радость, высшее наслаждение, для других - горе,

страдание, боль, разочарование, трагедия.

На вопрос: «Что значит быть

счастливым человеком?» пытались ответить и русские классики А. П. Чехов,

И. А. Бунин, А. И. Куприн на страницах своих произведений.

- Сформулируйте, пожалуйста, цели и задачи урока.

Формулировка цели и задач урока

2. Применение знаний

Распределение на группы и постановка задач для работы в группе

1 группа: рассказ А. И. Куприна «Куст сирени»

Работа над композицией рассказа. Введение

понятия «зеркальная

композиция». (Предполагаемые вопросы для обсуждения)

-

Используя

теоретические

сведения,

составить

сравнительную

характеристику героев.

- В чём особенность композиции данного рассказа? Как соотносится начало и

конец рассказа?

- На сколько частей можно разделить произведение? Какой приём лежит в

основе произведения?

1 часть. «Горе»: Алмазов приходит домой.

2 часть. «Надежда»: молодые супруги посещают оценщика и садовника.

3 часть. «Счастье»: Вера встречает мужа и видит, что всё благополучно

завершилось.

- Как зеркальная композиция, приём антитезы помогают раскрыть идею

произведения? (Автор даёт понять, что главное для счастья не сходство

характеров,

а

терпение,

труд,

упорство

и

любовь,

понимание

и

взаимовыручка. Благодаря этим качествам, люди преодолевают трудности и

не только сохраняют любовь, но и укрепляют её. На смену

неудачам

приходит счастье, удача, успех, нужно только не терять веру, не поддаваться

унынию, поддерживать друг друга)

- Почему автор наделяет героев такой замечательной фамилией – Алмазовы?

Случайно ли имя Вера? (Алмаз – прозрачный драгоценный камень,

блестящий, многогранный. Вероятно, здесь содержится намёк на чистые,

светлые отношения между супругами. Вера – вера в свои силы, уверенность в

будущем).

- Автор не дает внешнего описания героев. Как вы думаете? Почему? (Автор

сосредотачивает свое внимание на внутреннем мире героев, он гораздо

важнее внешности, и открыто выражает свои чувства к ним. С большей

симпатией Куприн относится к Вере.

-Как называет автор героя: Николай Евграфович, Алмазов (и только Вера

называет его Колей). А героиня для автора - Вера, Верочка. Но Куприну

дороги оба героя. Он пишет о них тепло, заинтересованно. Автор любуется

ими, даже не осуждает за небольшой обман профессора.)

- Что не оставило читателя равнодушными в отношениях двух влюблённых в

рассказе Куприна? (Умение проникать в душу любимого человека, понять

его, стремление сделать ближнего счастливым, способность жертвовать во

имя любви).

- Что спасло семейное счастье? Что значит любить для героини рассказа?

(Именно куст сирени приносит героям рассказа счастье. Вначале молодые

супруги угнетены неудачей, постигшей Алмазова. Он не поступил в

Академию, и всё из-за пятна на чертеже. Они ищут выход, и Верочка находит

его. Куст сирени, посаженный за городом, помог Алмазову поступить в

Академию. Именно куст сирени приносит семье Алмазовых счастье и

успокоение. Сирень – красивый цветок, который зацветает весной. Весна –

это пора влюблённых. Можно предположить, что сирень – цветок

влюблённых).

2 группа: рассказ И.А. Бунина «Кавказ» (Предполагаемые вопросы для

обсуждения)

- Почему рассказ трагичен? (Герои украли свое счастье: они вынуждены

скрываться, бежать, чтобы быть вместе. Украденная любовь приводит к

трагедии. Нельзя быть счастливыми за счет других).

- Почему автор удивительно подробное и прозаичное описывает последние

часы жизни героя? (Человек умирает не в состоянии аффекта, а потому, что

свою долю счастья в жизни он уже получил. Жить ему больше нет смысла).

Учитель:

По мысли писателя, любовь не только большое счастье, выпавшее

на долю человека, но и чувство, которое очень часто приносит страдания и

боль. Человечеству отпущено лишь ограниченное количество счастья, и

потому то, что дается одному, отнимается у другого. Убегая от жизни, от

боли, герои И. А. Бунина испытывают радость, потому что боль становится

подчас непереносимой.

3 группа: А. П. Чехов «О любви» (Предполагаемые вопросы для

обсуждения)

-Что мы узнаём об Алёхине из его рассказа о жизни в Софьине?

(Алёхин говорит о себе: «По воспитанию я белоручка, по наклонностям –

кабинетный

работник».

То

есть

Алёхину

чуждо

занятие

сельским

хозяйством. Однако он вынужден заниматься имением, чтобы расплатиться с

долгами отца. Для героя рассказа это вопрос чести, но решает он работать

«не без некоторого отвращения», «скучал и брезгливо морщился», «спал на

ходу». «Я мало-помалу перебрался вниз…»

Эти слова Алёхина говорят не только об отказе от культурных привычек, но

и о его духовном падении).

-О чём говорит первое впечатление Алёхина от встречи с Анной

Алексеевной? (Он сразу почувствовал в ней «существо близкое, уже

знакомое, точно это лицо, эти приветливые, умные глаза я видел уже когда-

то в детстве, в альбоме, который лежал на комоде у моей матери»).

- Как развивались отношения между героями? (Во время второй встречи,

почти через полгода, у Алёхина опять возникает то же чувство близости.

Анна Алексеевна признаётся, что думала о нём, предчувствовала их встречу.

Каждая встреча с Анной Алексеевной производила впечатление «чего-то

нового, необыкновенного и важного » для героя рассказа).

-Какие вопросы мучают Алёхина и Анну Алексеевну? (Герой задаёт себе

бесчисленное

множество

вопросов,

которые,

с

его

точки

зрения,

оправдывают его: «К чему может повести наша любовь?», «Честно ли это?»,

«Куда бы я мог вести её?», «Как бы долго продолжалось наше счастье?»

Подобными вопросами задавалась и героиня. Алехин, полюбив чисто,

бескорыстно,

глубоко

жену

неинтересного,

ограниченного

человека,

Лугановича, и будучи любим ею, не только не открывается Анне Алексеевне,

но, как и она, скрывает от самого себя «запретное чувство». Алехин ведет

себя как нерешительный, робкий, слабый, всегда и во всем поступающий

согласно общепринятой морали. Он, оправдывая свою нерешительность

взять на себя ответственность за дальнейшую судьбу женщины, в конечном

итоге понимает, как мелко и обманчиво было все то, что мешало ему и Анне

Алексеевне любить друг друга).

-Знали ли Алёхин и Анна Алексеевна о том, что любовь взаимна?( Да, по

крайней мере догадывались).

- Почему герои скрывали свои чувства? (На этот вопрос косвенно отвечает

Алёхин:

«Во

мне

все

видели

благородное

существо».

Эта

фраза

подразумевает, что благородство было внешним. Соблюдение приличий,

общественной морали, бесконечные сомнения, неверие в себя и любимого

человека привели к обратному результату: герои разрушают истинные

чувства, лгут себе и другим. Убедившись, что Анна Алексеевна его любит,

он спрашивает себя: «Куда бы я мог увести ее? Ведь из одной обычной

будничной обстановки пришлось бы увлечь ее в другую такую же или еще

более будничную. И как бы долго продолжалось наше счастье? Что было бы

с ней в случае моей болезни, смерти или просто, если бы мы разлюбили друг

друга?» По мнению Алехина, эти размышления помешали решить вопрос

положительно, в действительности же оказалось, что решаемый вопрос очень

труден. Сомнения Алехина – не пустые, не трусливые, они открывают нам

честные и добрые мысли. Но нет в его жизни главного – ясной и высокой

жизненной цели. И это губит его. Анна Алексеевна тоже не смеет открыться

любимому человеку и скрывает от него и себя свое чувство. Она жертвует

любовью ради семьи, ради спокойствия возлюбленного. «Ей казалось, что

она уже недостаточно молода» для Алёхина и для того «чтобы начать новую

жизнь». Это приводит Анну Алексеевну к «расстройству нервов», сознанию

«неудовлетворённой, испорченной жизни». Примерно то же испытывает и

Алёхин. Он понимает, но поздно, «как ненужно, мелко и обманчиво было всё

то, что…мешало любить»).

-Какую роль играет вставной рассказ о любви Пелагеи к повару Никанору?

(Рассказ пронизан мыслью о дисгармоничности жизни. Дисгармонична

жизнь Алёхина, упустившего личное счастье, и жизнь семьи Лугановичей, и

красивой, деликатной Пелагеи, любившей пьяницу повара, «не подходящего

к ней по её душевным и внешним качествам»).

3. Итог на рефлексивной основе

- Что же такое счастье?

Мне кажется, что счастье человека зависит от него самого, от его отношения

к окружающему миру, от способности строить гармоничные связи…

Любовь, особенно если это чувство взаимно, даёт человеку возможность

быть счастливым.

-

Чье изображение любви: Чехова, Бунина, Куприна – вам ближе?

Почему?

- Что значит любовь по Куприну? Благодаря чему его герои обрели счастье?

(Любовь – это труд, доброта, нежность, терпение, умение понять, простить,

жертвовать. Такая любовь приносит наслаждение, она лишена примеси

горечи, страхов, в ней нет обмана. Такая любовь делает людей счастливыми).

Чем для вас интересен был урок?

Что больше всего понравилось?

О чём ещё хотелось бы поговорить?

Изменилось ли представление о счастье и любви после разговора в

классе?

Что нового вы поняли, осознали?

4. Домашнее задание. Мини-сочинение на тему: «Кого из героев рассказов можно

назвать счастливым человеком?»



В раздел образования