Напоминание

Конспект интегрированного занятия в группе старшего дошкольного возраста 5-6 лет общеразвивающей направленности Тема: «Телевидение»


Автор: Сенченко Елена Дмитриевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МОУ"СОШ"ТЦО"им. Петрова В.Я. дошкольное отделение 1
Населённый пункт: Ленинградская область, Всеволожский район, пос Токсово
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Конспект интегрированного занятия в группе старшего дошкольного возраста 5-6 лет общеразвивающей направленности Тема: «Телевидение»
Дата публикации: 16.04.2024
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого интегрированного занятия в группе

старшего дошкольного возраста 5-6 лет общеразвивающей направленности

Тема: «Телевидение»

Воспитатель: Сенченко Елена Дмитриевна

Цель: Обобщение знаний, умений, закрепление навыков за пройденный

период учебного года.

Образовательные:

-Активизация и актуализация словаря по теме;

- Активизировать прилагательные, глаголы.

-Совершенствование навыка звуко-буквенного и звукового анализа;

-Совершенствование навыков счета в пределах десяти;

-Закреплять умение составлять число 4 из двух меньших чисел;

Развивающие:

- Развивать интерес к учебной деятельности;

-Развитие связной речи, мышления;

- Развитие речевого слуха;

-Развивать мелкую моторику.

Воспитательные:

-Продолжать формировать у детей умение, не перебивая, слушать ответы

товарищей;

-Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и

выполнять её самостоятельно;

-Воспитание взаимопонимания, активности, инициативности.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-

коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Материалы и оборудование: Магнитная доска, мяч, конверты с заданиями,

презентация, круги для составления звуковой схемы, числовые домики с

числом «4» и кружки к ним на каждого ребёнка и для работы на доске,

магнитные буквы, буквы размера А4, микрафон.

Раздаточный материал: числовой домик « Окошки» состав числа 4, Цифры

от «1», «10».

Предварительная работа. Беседы о телевидение, о профессиях.

Ход НОД:

I этап. Организационный момент.

Воспитатель приглашает детей, организует приветствие с ними,

предлагает сесть на стульчики

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, это родители, которым

мы покажем, чему мы с вами научились за этот год. Давайте с ними

поздороваемся и подарим им нашу улыбку.

II этап. Мотивационный.

Ребята, сегодня, когда я пришла в садик нам принесли письмо с первого

канала. Откроем его?

Ответ детей. Да

«Здравствуйте ребята!

Пишет Вам это письмо директор первого канала. В нашей студии очень

много различных новостей. Корреспонденты и операторы не справляются со

съемками новостей нашей страны.

Помогите нам узнать, какая самая главная новость случилась в нашей стране.

Мы без Вас не справимся.

Отправляем Вам конверты с заданиями.

С уважением, директор первого канала!».

Воспитатель: Согласны? Постараемся? Готовы выполнять задания?

Ответы детей. Да

III этап. Основной

Воспитатель: Давайте откроем первое письмо с заданием и узнаем что нас

ждёт.

Дети: Да

1 этап: Игра «Выставка собак»

Письмо: « Дорогие ребята! Первое задание которое Вас ждет, Вам нужно

отправиться на выставку собак. Удачи!»

Ход

игры.

Воспитатель предлагает детям познакомиться с собакой Пиф

(описать его какой он?) Дети встают в круг, игра с мячом.

—Ребята, какой Пиф?- смелый, верный, благородный, храбрый, добрый и т.д.

— Что умеет делать Пиф? – охранять дом, защищать от врагов, играть с

палочкой и т д.

Воспитатель оценивает работу детей и убирает мяч, получают первую

букву слова.

(Дети садятся на свои стульчики)

Воспитатель: С первым заданием мы справились, давайте скорее откроем

второй конверт.

2 этап: "Магазин игрушек"

Письмо: «В городе открылся новый магазин игрушек, нужно посмотреть

новую коллекцию кукол»

На экране появляется картинка куклы.

Воспитатель: Ребята нам надо составим звуковую схему к слову "кукла".

Сколько звуков в этом слове?

Дети: В этом слове 5 звука

Воспитатель: Сколько гласных звуков в этом слове?

Дети: В этом слове 2 гласных звука

Воспитатель: сколько согласных звуков в этом слове?

Дети: В этом слове 3 согласных звука.

Воспитатель: Есть ли мягкие согласные звуки в этом слове?

Дети: В этом слове нет мягких согласных звуков.

Воспитатель: Мы будем работать за столами, поэтому давайте вспомним

правила. Я буду начинать говорить правило, а вы будете его заканчивать.

- Ты сиди за партой стройно и веди себя … (ДОСТОЙНО)

- Парта – это не кровать и на ней нельзя… (ЛЕЖАТЬ)

- Ответить хочешь – не шуми, а только руку… (ПОДНИМИ)

- Хорошо все вспомнили наши правила поведения на занятии.

Воспитатель: А теперь ребята возьмите стулья и тихонько сядьте за столы,

спинки прямо,руки положите на стол, как школьники и глазки на меня,

чтобы я видела, что вы готовы выполнять задания

Дети садятся за столы

Воспитатель: Молодцы ребята, правильно составили звуковую схему.

(Получают вторую букву слова)

А теперь перейдем к 3 заданию.

3 этап: "Отправляемся в научный центр" (Совершенствование навыка

звуко-буквенного анализа )

Воспитатель: Слушайте третье задание.

Письмо: «Ребята, теперь мы очень надеемся, что вы поможете ученым

решить трудную задачу.»

А задача не проста-

Превратить кота в кита,

А потом – туман в томат,

Тому в Тиму и назад.

Воспитатель: Поможем?

(на магнитный доске магнитные буквы из них составляем слова. Слова: Кот,

туман, Тома)

Дети: Совместно выполняют задание. (один ребенок выполняет у доски)

Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы правильно справились с заданием.

( Получают третью букву слова)

Воспитатель: А теперь ребята давайте немного разомнемся. Встаньте

пожалуйста возле своих стульчиков.

4 этап: Физ.минутка

«Вылет из гнезда птенцов»

Раз - подняться на носки и улыбнуться,

Два - руки вверх и потянуться,

Три - согнуться, разогнуться,

Четыре - снова всё начать,

Пять - поглубже всем вздохнуть,

Шесть - на пояс руки ставим,

Семь - повороты туловища начинаем,

Восемь - столько раз приседаем,

Девять - потягиваемся и отдыхаем,

Десять - урок наш продолжаем.

5 этап: «Школа математики»

Воспитатель: Открываем с Вами 4 конверт с заданием.

Письмо: «Ребята, теперь Вам предстоит отправиться в школу математики и

узнать какие новости там есть»

Воспитатель: Ребята в конверте лежат какие-то числа от 1 до 10.

Что мы можем с ними сделать?

Дети: Выложить числовой ряд от 1 до 10

Воспитатель: Один ребенок может выйти и выложить числовой ряд у доски.

(самостоятельная работа детей и ребенка у доски)

Воспитатель: А теперь давайте посчитаем числа по порядку, а теперь в

обратном порядке.

Дети: Выполняют задание.

Воспитатель: Отлично, вы большие молодцы и справились с заданием! Вот

вам еще одна буква.

6 этап: «Состав числа»

Письмо: «Ребята, Вы большие молодцы! Вам осталось совсем чуть-чуть и вы

узнаете какая главная новость произошла у нас в стране.

Вам нужно выполнить последнее задание из школы математики.

Нужно сделать состав числа 4»

Воспитатель: А давайте мы в наших числовых домиках составим число 4 .

(работа за столами)

Контроль правильности осанки во время работы детей за столами).

Проверка и убрать все на тарелочки.

«Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь»

Воспитатель: из скольких кружков состоит число 4? –(ответы детей)

Воспитатель: Какие вы большие молодцы! Ребята, мы выполнили все

задания от студии первого канала! И Мы получаем последнюю букву

главной новости страны.

Давайте попробуем составить слова из полученных букв.

Дети: Составляют слово «Весна»

IV этап. Рефлексивный

Воспитатель: Сегодня мы помогали студии первого канала и побывали во

многих местах. Узнали главную новость страны, что к нам пришла весна!

«Детские новости». (Взять микрофон)

А сейчас я предлагаю вам выпустить передачу, и назовём мы её «Детские

новости».

Я стану журналистом и буду брать у вас интервью. Но отвечает только,

тот, у кого микрофон.

Расскажите, где вы сегодня побывали?

Что было интересного?

Что больше всего запомнилось?

Что нового вы сегодня узнали?

С какими новыми профессиями вы сегодня познакомились?

Воспитатель: Наше занятие окончено, вы большие молодцы, поэтому я вам

вручаю подарки от директора первого канала за вашу помощь.



В раздел образования