Напоминание

Конспект открытого занятия


Автор: Сорокина Дарья Андреевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Детский сад №18 г. Челябинска
Населённый пункт: г. Челябинск
Наименование материала: "Квест - игра: День добрых дел"
Тема: Конспект открытого занятия
Дата публикации: 25.04.2024
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия «День Добрых дел»

ЦЕЛЬ: Обобщать представление детей о доброте как о ценном качестве человека, развивать социальные

чувства, взаимопомощь. Формировать дружеские взаимоотношения, осознанного отношения к

социальным нормам поведения, развивать навыки сотрудничества, общения в повседневной жизни.

Совершенствовать навыки культурного общения со сверстниками, следуя речевому этикету. Создать

положительный эмоциональный фон в детском коллективе.

ЗАДАЧИ:

Образовательные: раскрыть сущность понятий «вежливые слова», «добро» и «доброта», «добрые

поступки».

Речевые: активизировать словарь детей (добро, радость, счастье, забота, внимание).

Развивающие:

развивать у детей логическое мышление, воображение и внимание, привить интерес к

новой форме игровой деятельности (квест-игра).

Воспитательные: формировать представление у детей о доброте, воспитывать добрые чувства к

окружающим людям, помочь понять детям, что все нуждаются в любви и доброжелательном отношении.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: Сегодня у нас не простой день, мы с вами будем выполнять добрые задания. А вы знаете,

что такое «доброта»?

Ответы детей: Это хорошие поступки, это поведение, это улыбки на лицах.

Воспитатель: А какое слово наоборот? Правильно «зло». А какие злые дети бывают? А что они делают?

Ответы детей: дерутся, ломают игрушки, у них плохое поведение, не слушаются….

Воспитатель: А кем вы хотите быть? А для этого надо выполнить задания и пройти КВЕСТ – это

приключенческая игра с заданиями. Вы хотите путешествовать? А какие задания мы узнаем из этого

волшебного конверта.

1 ЗАДАНИЕ: "ПЕРЕДАЙ ДОБРОЕ СЛОВО!"

«Доброе солнышко встало опять: доброе утро должны мы сказать!»

Но прежде предлагаю поиграть в новую игру «Пора вставать».

Для этого вам нужно присесть на корточки, закрыть глаза и представить, что вы спите. А солнышко

движется по кругу, гладит каждого по голове и говорит:

Мои детки, мои детки

Мои детки крепко спят.

Мои детки, мои детки

Потихонечку сопят.

Солнце встало! Хватит спать!

Дети «просыпаются» и, встав на носочки, и подняв руки вверх, делают вдох, затем опустив руки вдоль

туловища и опустившись на всю ступню, делают выдох.

Воспитатель: Проснулись! Улыбнулись! Возьмитесь за руки и, поворачивая голову к рядом стоящему

другу, глядя прямо ему в глаза, ласково скажите: «Артём, не сердись, улыбнись». Я желаю, чтобы сегодня

у нас с вами было все по-доброму.

2 ЗАДАНИЕ: «ОТГАДАЙ ЗАГАДКУ"

Встретив зайку, ёж-сосед

Говорит ему: «….. (Привет!)»

А его сосед ушастый

Отвечает: «Ёжик, ….. (Здравствуй!)»

Мама с папою сидят,

Торт с конфетами едят.

Скажет вежливая дочь:

«Разрешите ….. (вам помочь!)»

Говорит Лиса Матрёна:

«Дай мне сыр, ворона!

Сыр большой, а ты мала!

Всем скажу, что не дала!»

Ты, лиса, не жалуйся,

А скажи: «….. (Пожалуйста!)»

3 ЗАДАНИЕ: Рисование ладошками «Белый лебедь»

Есть птица красивая очень на свете,

Название — лебедь имеет она,

Не встретить прекрасней её на планете,

Она из чудесного будто бы сна,

И вид лебедей – как отрада для глаз,

Когда по воде они ровно плывут,

Спокойный, приятный их снежный окрас

Собой украшают и реку, и пруд.

Степенные, яркие , нежные птицы, в почёте огромном они у людей,

Едва только лебедь на воду садится,

Все взгляд на него переводят скорей.

Воспитатель: Я предлагаю вам, познакомится с новой книгой, но она не простая.

Здесь собраны добрые герои и злые, только они перемешались и надо их разложить по сказкам.

4 ЗАДАНИЕ: "УГАДАЙ ДОБРЫХ ГЕРОЕВ!"

Сказка нам добро несет, тот, кто знает – тот поймет!

Отгадай загадки

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор ...(Айболит)

Он в Африке живет.

И ужасным голосом песни поет.

Он просто злодей

Это……(Бармалей)

Деревянный мальчуган

Он шумит как барабан,

Любимец взрослых и детей,

Всяких выдумщик затей,

Длинный нос покажет ловко,

Вместо носа не морковка!

Кто же это? (Буратино)

Человек немолодой

Очень с длинной бородой!

Обижает Буратино,

Артемона и Мальвину,

Знает кто-нибудь из вас

Кто же это? (Карабас)

Я в ступе летаю – деток похищаю

В избе на куриной

Ноге проживаю,

Нос крючком, глаза торчком

Кто же я? (Баба-Яга)

Все ждут его зимой,

Он и добрый, он не злой,

Бородой до глаз зарос.

Краснощекий …(Дед Мороз)

В сказке серым уродился,

Все боятся – как огня!

Все зверушки разбежались

В домик спрятались от меня!

Грозно вдруг зубами щелк..

Злой , ужасный, серый….(Волк)

Это девочка трудолюбива,

Очень добра и очень красива,

Вдруг на бал она попала,

На ступеньке туфельку потеряла.(Золушка).

Молодцы, ребята и на загадки ответили, и сказки все знаете!

Воспитатель: Предлагаю немного размяться.

Проводим физминутку «Головой кивает слон»

Раз, два, три — вперёд наклон,

Раз, два, три — теперь назад. (Наклоны вперёд, назад.)

Головой качает слон —

Он зарядку делать рад. (Подбородок к груди, затем голову запрокинуть назад.)

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка. (Дети садятся.)

5 ЗАДАНИЕ: "КОЛЛАЖ ДОБРЫХ ДЕЛ".

Воспитатель: Все, что мы сегодня делали, мы оформим в «Коллаж добрых дел»

Воспитатель:

Доброта нужна всем людям,

Пусть побольше добрых будет.

Говорят не зря при встрече

«Добрый день» и «Добрый вечер».

И не зря ведь есть у нас

Пожелание «В добрый час».

Доброта — она от века

Украшенье человека…

Оформление выставки детских работ.



В раздел образования