Напоминание

"Зимние развлечения"


Автор: Володичева Юлия Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №119"
Населённый пункт: город Череповец, Вологодская область
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Зимние развлечения"
Дата публикации: 23.04.2024
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия

по теме: «Зимние развлечения».

Возрастная категория детей: дети 5 – 6 лет

(старшая группа).

Образовательная область: речевое развитие.

Цель:

развитие всех компонентов устной речи у детей старшего дошкольного

возраста при помощи развивающих технологий.

Задачи:

Образовательные.

Учить целенаправленно рассматривать картину и

составлять логичный,

эмоциональный и содержательный рассказ по ней.

Учить подбирать слова-признаки, слова-действия, слова-ассоциации.

Учить выделять первый звук в слове.

Развивающие.

Активизировать словарь.

Формировать грамматический строй речи, умение строить сложные по

конструкции предложения.

Побуждать детей размышлять, сравнивать, выделять в предметах и объектах

окружающего мира положительные и отрицательные стороны.

Развивать у детей внимание, память, мышление, творческое воображение.

Закреплять знания детей о зимнем времени года.

Воспитывающие.

Воспитывать интерес к описанию и рассматриванию картины.

Интегрируемые образовательные области:

речевое, познавательное, физическое

развитие.

Оборудование: картина «Зимние развлечения», снежинка-письмо, смайлики к игре

«Хорошо-плохо»; картинки: зебра, иголка, мак, арбуз, зима, снег, коньки, дети, лыжи,

санки, одежда;

загадка про Снежную Королеву; массажёры су-джук, модель

синквейн, микрофон.

Предшествующая работа воспитателя по подготовке к занятию:

изучение

подборок методического материала по развитию всех компонентов устной речи у

детей старшего дошкольного возраста при помощи развивающих технологий на

интернет- сайтах; подготовка демонстрационного и раздаточного материала.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о зиме, зимних явлений,

зимних развлечениях. Чтение произведений о зиме; знакомство с пословицами, с

народными приметами, стихотворениями о зиме; разгадывание загадок о зимних

явлениях; составление описательных рассказов с помощью технологии «синквейн».

Индивидуальная работа с детьми: привлекать внимание пассивных детей

дополнительными вопросами, подбадривать застенчивых детей, дать время для

ответов медлительным детям, помощь детям, которые затрудняются дать правильные

ответы (наводящие дополнительные вопросы).

Методические методы и приёмы.

Наглядные: демонстрация наглядных пособий.

Словесные: рассказ педагога, беседа, обсуждение, составление рассказа.

Игровые: выполнение игровых действий.

Используемые технологии: здоровьесберегающие (автор: Смирнов Н.К.); игровые

(авторы: Выгодский Л.С., Леонтьев А.Н.); «синквейн» (автор: Аделаида Крэпси),

технология «Интервью» (автор: Лукина М.М.).

Организация детей на занятии.

Вводная часть: привлечь внимание детей письмом от Снежной Королевы; дети сидят

на стульях; создание проблемной ситуации. Дети выполняют первое задание.

Основная часть: дети выполняют задания, после выполнения второго задания делают

стоя у стульев самомассаж. Выполняя второе задание, дети по очереди выходят к

доске. После выполнения третьего задания делают массаж ладоней с помощью

массажёра су-джук, сидя на стульях. Далее дети по частям составляют рассказ по

отдельным картинкам с помощью технологии синквейн, затем по картине «Зимние

развлечения» – дети сидят на стульях.

Заключительная часть: воспитатель подводит итог занятия – дети сидят на стульях.

Рефлексия:

дети

делятся

впечатлениями

от

содержания

занятия

(технология

«Интервью»).

Ход занятия:

1.

Вводная часть (сюрпризный момент).

Воспитатель: Ребята, сегодня утром я пришла в наш детский сад, открыла окно, и в

группу залетела снежинка, а на снежинке я нашла письмо: «Здравствуйте, дорогие

ребята. Я приготовила вам сюрприз. Но найти сюрприз вы сможете после того, как

выполните все мои задания».

Воспитатель: Ребята, вам интересно узнать, какой сюрприз нам приготовили? И кто же

написал нам это письмо? Автор письма оставил нам загадку.

Я королева из страны,

Где нет ни лета, ни весны,

Где круглый год метель метет

,

Где всюду только снег и лед. (Снежная Королева).

Воспитатель: А тут в конверте и первое задание – отгадать, на какую тему будут

задания, которые нам нужно будет выполнить.

Нам необходимо выделить, назвать и соединить первые звуки в названиях предметов,

изображённых на картинках.

Дети называют слова, выделяют первый звук в словах: зебра, иголка, мак, арбуз.

Получится слово «зима».

2. Основная часть

Воспитатель: Ребята, вы любите зиму? (ответы детей).

Второе задание: «Хорошо - плохо».

Воспитатель: Ребята, как вы считаете: зима – это хорошо или плохо? Выберите

смайлики (весёлый или грустный) и расскажите, почему зима-это хорошо и почему

бывает так, что зима – это плохо (дети рассказывают, как зима влияет на состояние

природы,

на

жизнь

людей,

птиц,

зверей.

Картинки

(весёлый

смайлик)

с

положительной характеристикой зимы дети кладут в коробку к улыбающемуся

смайлику, с отрицательной характеристикой (грустный смайлик) – в коробку к

грустному смайлику). По окончании игры подвести итог – каких смайликов дети

собрали больше.

Зима - «хорошо», потому что:

- много снега, можно лепить снеговика;

- снег покрывает землю и защищает растения от мороза;

- деревья имеют возможность отдохнуть;

- можно кататься на санках, лыжах, коньках;

- зима дарит нам весёлые новогодние праздники;

- Дед Мороз и Снегурочка принесут подарки.

Зима – «плохо», потому что:

- снег засыпал всё кругом, и животные, птицы остались без пищи;

- скользко, можно упасть;

- холодно, морозно;

- можно простудиться и заболеть;

- выпадает много снега, и машины застревают.

Воспитатель: да, зимой действительно бывает очень холодно. Но мы с вами мороза не

боимся.

Игра «Мы мороза не боимся».

Воспитатель: А теперь мы отдохнём, самомассаж мы проведём.

Вот на улице мороз! (указательным пальцем массировать точку между бровями)

Эй, потри скорее нос, (то же у другую сторону)

Подбородок отогрей (массаж точки под нижней губой)

Улыбнулись все скорей (в другую сторону)

И у глаз потрем дружнее (круговые движения на висках)

Веселее, веселее. (в другую сторону)

Ну-ка взялись мы за уши (большие пальцы за ушами)

Ни к чему нам бить баклуши (круговые движения).

Покрутили, повертели – вот и уши отогрели!

Третье задание. Игра «Зимние слова».

Воспитатель: чтобы выполнить второе задание, нужно назвать, как можно больше

слов о зиме. Снежинка холодная и если вы долго будете держать в руке, она растает.

Дети передают друг другу снежинку, называя слова-ассоциации (снег, мороз,

снежинка, холод, стужа, санки, коньки, лыжи, лёд, валенки, снегопад, иней, метель).

Воспитатель: Ребята, когда мы гуляем в морозную погоду, у нас может замёрзнуть не

только лицо, но и руки. Давайте разогреем наши ладошки.

Су-Джок-терапия «Сказка про Ёжика»

1.

В сказочном лесу в маленьком уютном домике жил-был маленький Ежик.

Показать шарик в открытой ладони.

2.

Еж был маленький и поэтому всего боялся. Он то выглядывал из своего домика,

то прятался. Несколько раз сжать и разжать ладонь с шариком Су-Джок

3.

Однажды ранним весенним утром захотел Ежик погулять. Он вышел из своего

домика, огляделся и побежал по дорожке своими маленькими ножками.

Дорожка была узенькая, извилистая. Катать шарик по ладони вперед- назад.

4.

Долго бежал Еж. И вдруг очутился около большой бурлящей реки. А через реку

был переброшен тонкий мостик. Круговые движения шариком по ладони —

сначала по часовой стрелке, потом против.

5.

Аккуратно ступил он своими маленькими ножками на узкий мостик — сделал

шажок, потом второй, третий, четвертый, пятый — и перебрался на другой

берег! Переложить шарик в другую руку.

6.

А там поляна — большая, круглая, красивая! Круговые движения шариком по

ладони.

7.

Ежику очень понравилась поляна, он её обошел, ступил на мостик —и вот он на

другом берегу! Прокатить шарик по каждому пальцу, начиная с большого.

8.

Быстро побежал Еж — сначала по извилистой дорожке, потом по прямой.

Добрался до своего домика! Катать шарик по ладони вперед- назад.

9.

А когда пришел вечер, закрыл Ежик свой домик, лег в кроватку и уснул сладким

сном! Зажать шарик в ладошке.

Четвёртое задание: составление рассказа по картине «Зимние развлечения».

(технология – синквейна) .

Воспитатель: Ребята, последнее задание от Снежной Королевы – составить рассказ по

картине. Вот только картину она заколдовала. Перед нами чистый лист. Снежная

Королева прислала нам подсказки. Это картинки, на которых изображены объекты или

предметы, изображённые на картине. Нужно подобрать описание к этим картинкам, и

тогда колдовство Снежной Королевы будет снято, и мы сможем выполнить и это

задание. А поможет нам составить эти рассказы наша волшебная ёлочка (открывается

модель синквейна). Сначала нужно назвать предмет или объект, о котором будет идти

речь. Далее 2 слова-признака о данном предмете, потом 3 слова-действия этого

предмета, следующее это то, что мы можем сказать, про этот предмет. А закончить

нужно одним словом, которое подходит этому предмету, это должно быть одно

обобщающее слово, характеризующее этот предмет или же указывающее на него по

общим признакам.

Когда дети дадут описание всем предметам на картинках, открывается картина

«Зимние развлечения». Дети совместно с воспитателем дают описание изображённым

предметам и объектам на картине. Далее воспитатель предлагает детям составить

рассказ о картине в целом, просит придумать его концовку. Выслушиваются 2-3

рассказа.

3. Заключительный этап

Воспитатель: Молодцы! Ребята, вы отлично справились с заданиями.

Воспитатель достаёт подарок от Снежной Королевы – раскраски на тему «Зима».

Рефлексия.

Воспитатель: А, сейчас, ребята, я хочу взять у вас интервью. Я буду корреспондентом,

и буду задавать вам вопросы, а вы отвечать на них (воспитатель обращается к

каждому ребёнку).

Корреспондент: Вам понравилось сегодня наше занятие?

Корреспондент: В какие игры мы сегодня играли?

Корреспондент: Что вам понравилось больше всего?



В раздел образования