Конспект урока по физической культуре с использованием ИКТ.
Автор: Губарева Анастасия Васильевна Должность: учитель физической культуры Учебное заведение: МКОУ "Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов г. Жирновска" Населённый пункт: город Жирновск, Волгоградская область Наименование материала: конспект Тема: Конспект урока по физической культуре с использованием ИКТ. Раздел: среднее образование
Конспект урока по физической культуре с использованием ИКТ.
Разработала:
учитель физической культуры
Школы с УИОП г. Жирновска Губарева А.В.
Технологическая карта изучения темы
Легкая атлетика 8 класс
Тема: Обучение технике эстафетного бега
Тип урока: образовательно-тренировочной направленности
Цель : Формирование представления о правилах безопасного поведения на спортивной площадке; умение передавать
эстафетную палочку
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: научатся выполнять бег по кругу с передачей эстафетной палочки, объяснять технику передачи эстафетной
палочки по кругу; анализировать и находить ошибки; эффективно исправлять их. Получат возможность
научиться: соблюдать требования безопасности на спортивной площадке; взаимодействовать со
сверстниками при выполнении учебных заданий, доброжелательно объяснять ошибки и способы их
устранения.
Метапредметные: познавательные – овладеют способностью понимать учебную задачу и стремиться её выполнить,
умеют контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями
её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;
Коммуникативные – активно используют речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач;
выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; признают возможность существования
различных точек зрения и права каждого иметь свою; умеют излагать свое мнение, аргументировать свою
точку зрения и давать оценку событиям;
Регулятивные – определяют наиболее эффективные способы достижения результата; оценивают свои
достижения на уроке.
Личностные : развитие навыков сотрудничества со сверстниками, доброжелательности, эмоциональной отзывчивости.
Задачи: 1) Учить технике передачи эстафетной палочки.
2) Совершенствовать технику выполнения беговых упражнений.
3) Развитие скоростных качеств.
Образовательные ресурсы: эстафетные палочки, гимнастические палки, кегли, ноутбук.
Дата проведения: 13.09.2016 года
Учитель: Губарева Анастасия Васильевна
Этапы урока
Обучающие и развивающие
компоненты, задания и
упражнения
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
УУД
I.
Организационно-
мотивационный
этап
Эмоциональная, психологическая
и мотивационная подготовка к
усвоению изучаемого материала.
Построение.
Приветствие.
Проверка готовности
к уроку; озвучивание
цели и темы урока;
создание
эмоционального
настроя на изучение
нового материала.
Строятся в
шеренгу, слушают
и обсуждают тему
урока.
Личностные:
понимают значение
знаний для человека
и принимают его;
имеют желание
учиться.
Познавательные:
II. Осмысление
Беседа по теме «Правила
безопасности поведения на
спортивной площадке»
( Здоровьесберегающая
технология )
Выполняют строевые команды
Рассказываю о
правилах поведения
на спортивной
площадке, об
использовании
инвентаря и
спортивного
оборудования.
Показываю
небольшой
видеоролик с
городских районных
соревнований.
Команды:
«Равняйсь!»,
«Смирно»
Повороты:
«Направо!»,
«Налево!», «Кругом!»,
«В обход налево
шагом марш!».
Слушают,
отвечают на
вопросы.
Выполняют
повороты,
разновидности
ходьбы по
площадке (2круга).
извлекают
необходимую
информацию из
рассказа учителя;
дополняют и
расширяют
имеющиеся знания
и представления о
безопасности
поведения на
уроках.
Личностные:
проявляют
положительные
качества личности;
дисциплинированно
сть, трудолюбие,
упорство в
достижении
поставленных
целей; управляют
своими эмоциями в
различных
условиях.
Коммуникативные:о
бмениваютсямнения
Перестроение в колонну по два
Выполнение упражнений
легкоатлетической разминки
(специально – беговые
упражнения):
а) бег с высоким подниманием
бедра;
б) подскоки;
в) бег с захлестыванием голени
назад;
г) прыжки с ноги на ногу;
д) ускорение.
Построение
класса
в
д в е
к о л о н н ы ,
выполнение ОРУ
с
гимнастическими
палками.
Формулирую задание,
ко н т р о л и р у ю
е г о
выполнение.
Выполняют
перестроение,
берут
гимнастическую
палку.
Выполняют
упражнения
ми,формируют
ответы на вопросы,
строят понятные
речевые
высказывания,
используют речь
для регуляции
своего действия;
контролируют
действие партнёра.
Регулятивные:
осуществляют
пошаговый
контроль своих
действий,
ориентируясь на
показ движений
учителем.
Познавательные:
осознанно строят
речевое
высказывание в
устной форме о
способах
Техника выполнения передачи
эстафетной палочки.
Передача эстафеты в медленном
темпе
Объясняю правила
выполнения передачи
эстафетной палочки:
передачу можно
осуществлять «снизу»
в медленном темпе, а
затем в быстром.
Смотрим обучающий
видеоролик.
Даю три попытки и
учащиеся оценивают
Выполняют
упражнения в
парах по команде
учителя. Смотрят.
Слушают, задают
вопросы.
Выполняют три
попытки.
выполнения
эстафетной
палочки;
осуществляют
поиск необходимой
информации.
Регулятивные:
действуют с учётом
выделенных
ориентиров;
адекватно
воспринимают
оценку учителя;
умеют оценивать
правильность
выполнения
действия на уровне
адекватной оценки.
Коммуникативные:
обмениваются
мнениями, слушают
друг друга, строят
понятные речевые
высказывания,
используют речь
для регуляции
своего действия.
Техника передачи в быстром
темпе ( Соревновательная
технология )
каждый результат.
Наводящими
вопросами подвести
учащихся к выводу о
том, что смысл этого
контрольного
упражнения в том,
чтобы проверить
правильность
передачи «снизу»
Деление класса на две
команды, назначение
капитана, который
распределяет
учащихся по этапам.
Слушают,
отвечают на
вопросы.
Выполняют
упражнения.
Регулятивные:
принимают
инструкцию
учителя и четко ей
следуют;
осуществляют
итоговый и
пошаговый
контроль.
Коммуникативные:
умеют
договариваться и
приходить к общему
решению в
совместной
деятельности,
задавать вопросы,
контролировать
действия партнера.
Познавательные:
осознанно строят
речевое
высказывание в
устной форме о
выполнении
передачи
Подвижная встречная эстафета с
применением кеглей ( Игровая
технология)
Объясняю правила
эстафеты.
Формулирую задание;
создаю
эмоциональный
настрой, обеспечиваю
мотивацию
выполнения.
Участвуют в
эстафете.
эстафетной
палочки;
осуществляют
поиск необходимой
информации.
Регулятивные:
вносят необходимые
коррективы в
действие после его
завершения на
основе его оценки и
учета характера
сделанных ошибок.
Коммуникативные:
взаимодействуют со
сверстниками в
игре.
III. Итоги урока.
Рефлексия.
Обобщить полученные на уроке
сведения
Провожу небольшой
опрос по теме урока:
Какие правила
безопасного
поведения на
Отвечают на
вопросы,
анализируют и
оценивают свою
работу в команде.
Личностные:
понимают значение
знаний для человека
и принимают его.
Регулятивные:
спортивной
площадке вы
знаете?
Что необходимо
знать
передающему и
принимающему
эстафетную
палочку?
Какие
физические
качества
развиваются в
беге на короткие
дистанции?
Определяют своё
эмоциональное
состояние на
уроке.
прогнозируют
результаты уровня
усвоения
изучаемого
результата.
IV. Домашнее
задание
Переход в спортивный зал.
Объяснение правил легкой
атлетики в эстафетном беге с
использованием ИКТ
( Информационно-
коммуникационная технология)
Объясняю сущность
задания: составить
кроссворд по теме:
«Легкая атлетика».
Работают дома с
кроссвордом.
Познавательные:
Осуществляют
актуализацию
полученных знаний
в соответствии с
уровнем усвоения.
Регулятивные:
Планируют свои
действия в
соответствии с
самооценкой.