Автор: Петрова Екатерина Васильевна
Должность: Учитель математики и информатики
Учебное заведение: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №20"
Населённый пункт: г. Черногорск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: План-конспект урока по математике "Числовые и буквенные выражения"
Раздел: среднее образование
Тема: «Числовые и буквенные выражения»
Цели урока:
-обучающие: вывести понятие числового и буквенного выражения, учить читать и записывать буквенные
выражения, записывать решение задач способом составления числового или буквенного выражения;
- развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание;
- воспитательные: развивать познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля, способствовать
пониманию необходимости
интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта
настойчивости для достижения цели.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Оборудование: Учебник: Математика. 5 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / А.Г. Мерзляк,
мультимедиа проектор, компьютер, рабочие листы, липкие листы.
Планируемые результаты:
Предметные: научиться классифицировать выражения на числовые и буквенные. Читать и записывать числовые
и буквенные выражения.
Получить
возможность анализировать и осмысливать текст задачи, переформулировать условие, извлекать
необходимую информацию.
Личностные: Ответственно относиться к учению; грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи.
Метапредметные: научиться осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.
Получить возможность формулировать проблемы при решении учебных задач.
Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме «Буквенные и числовые выражения».
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Организационный
момент
Создать
благоприятный
психологический
настрой на работу
Приветствие
Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Проверка подготовленности к учебному занятию,
организация внимания детей.
Включаются
в
деловой
ритм урока.
Личностные:
самоопределение.
2. Актуализация и
фиксирование
опорных знаний
Актуализация
опорных
знаний
и
способов
действий.
4 учащихся работаю у доски по краткой записи
решить задачу (Приложение 1)
Ответы:
Карточка 1 – 59 яблок
Карточка 2 – 24 яблока
Карточка 3 – 60 яблок
Карточка 4 – 32 яблока
5 учащихся работают с карточками самостоятельно
(приложение 2)
Остальные вместе с учителем.
Чем мы занимались на прошлых уроках?
Зачем
нам
надо
уметь
применять
свойства
сложения и вычитания?
1.
Найти значение выражения удобным способом
(слайд 1 на интерактивной доске)
729–(513+129)=
(237+118)–37=
637–(337+256)=
(439+526)–326=
(148+245)–45=
894-(394+148)=
Какие
свойства
использовали
при
решении
примеров.
2. Сегодня мы продолжим работу с выражениями
Находят
значения
числовых
выражений
с
помощью
свойств
сложения и вычитания.
Сопоставляют
способ
решения со свойством.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с учителем
и сверстниками.
Познавательные:
логический анализ объектов
с
целью
выделения
признаков.
3.Целеполагание
и
мотивация
Обеспечение мотивации
учения детьми, принятие
ими целей урока.
Задание на определение типа выражения (слайд 2)
Работа в парах
1.
16+45
Записывают в две колонки
выражения,
определяя
название каждой группы
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
постановка вопросов.
2.
а + 45
3.
19 – с
4.
( а+в)-с
5.
124: 2+178
6.
а - (в+с)
7.
(82+18):25
8.
(х+8) –(у-15)
9.
(19+5)-(18-8)
Как называется тема нашего урока?
Значения каких выражений мы можем сейчас
найти?
Как найти значение буквенного выражения?
Какая цель нашего урока?
Тема урока: «Числовые и
буквенные выражения».
Цель
урока:
Научиться
записывать
и
находить
значения
числовых
и
буквенных выражений.
Познавательные:
самостоятельное выделение-
формулирование
познавательной
цели;
логические
-
формулирование проблемы.
4. Усвоение новых
знаний и способов
усвоения
Обеспечение
восприятия, осмысления
и
первичного
запоминания
детьми
изученной
темы:
Числовые и буквенные
выражения.
Кто
может
дать
определение
числовых
и
буквенных выражений?
Правильность наших умозаключений поможет
проверить наш друг – учебник.
Работа с учебником. Групповая работа по карточкам
(приложение 3)
Прочитайте
статью учебника на стр. 63-64 (до
голубой
рамочки)
и
выполните
задание
по
карточкам. Соедините линиями соответствующие
части определений.
Самопроверка.
Самооценка. Оцените себя, на сколько, вы поняли,
что такое выражение, и на какие виды их можно
разделить.
Для
быстрого
счета
используем
свойства
сложения
и
вычитания.
Для
нахождения
буквенного
выражения
подставляем
значения
переменной
и
получаем
числовое выражение.
Коммуникативные:
постановка
вопросов,
инициативное
сотрудничество.
Познавательные:
самостоятельное выделение-
формулирование
познавательной
цели;
логические-
формулирование проблемы,
решение
проблемы,
построение логической цепи
рассуждений;
доказательство.
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование.
5.Организация
первичного
контроля
Выявление
уровня
усвоения знаний, а также
выявление недостатков в
знаниях
и
способах
действий.
Как вы думаете, почему выражения записали в
разные столбики?
Как бы вы назвали выражения первого столбика?
Как бы вы назвали выражения второго столбика?
Как называют компоненты при сложении?
Как называют компоненты при вычитании?
Для каждого выражения предложить назвать
слагаемые, уменьшаемое, вычитаемое.
Самостоятельное решение
на листах.
Самопроверка
Регулятивные:
контроль,
коррекция
выделение
и
осознание
того,
что
уже
усвоено и что ещё подлежит
усвоению,
осознание
качества и уровня усвоения;
Личностные:
Самоопределение.
Выполним обратное задание, зная компоненты,
необходимо записать выражения.
№ 251 Составьте числовые выражения, вычислять
их значения не нужно (один ученик работает на
обратной стороне доски).
Самопроверка. Проверяем выражения, исправляем
ошибки.
Самооценка.
Найдите
значение
последнего
числового
выражения.
При нахождении значения буквенного выражения
необходимо знать значение букв. Показываю
правильное оформление записи при нахождении
значения буквенного выражения. №243 (3)
Математическое
лото.
Каждой
группе
предлагается
найти
значение
буквенного
выражения
при
данном
значении
буквы.
Выражения записаны на разрезных карточках
(приложение 4). Варианты ответов записаны на
большой карте на доске.
95
490
2
26
520
27
39
303
6.
Подведение
итогов урока.
Дать
качественную
оценку работы класса и
отдельных обучаемых
-Что изучили сегодня на уроке?
-Кто желает сформулировать определение числового
и буквенного выражения?
Какая цель была поставлена сегодня на уроке?
Мы ее достигли?
Отвечают на поставленные
вопросы.
Регулятивные:
оценка-
осознание уровня и качества
усвоения; контроль
7.Рефлексия
Инициировать
рефлексию
детей
по
поводу
психоэмоционального
состояния, мотивации их
собственной
деятельности
и
взаимодействия
с
учителем
и
другими
детьми в классе.
Если вы считаете, что поняли тему урока, то выберите
зеленый
листочек.
Если
вы
считаете,
что
не
достаточно усвоили материал, то - синий листочек.
Если вы считаете, что не поняли тему урока, то –
красный листочек.
Коммуникативные: умение с
достаточной
полнотой
и
точностью выражать свои
мысли;
Приложение 1
Карточка 1
I ящик – 32 яблока, на 5 яблок >
II ящик - ?
Карточка 2
I ящик – 18 яблок
II ящик - ?, в 3 раза меньше
Карточка 3
I ящик – 12 яблок
II ящик - ?, на 6 яблок >
III ящик - ?, столько же
Карточка 4
I ящик – ?, на 3 яблока <
II ящик – 8 яблок
III ящик - ?, на 6 яблок больше
?
?
?
?
?
?
Приложение 2
Фамилия_______________________________
Задание: Вычисли устно (удобным способом) и запиши результат после знака равно.
1) 500 – 328 =
2) 423 + 187 + 77 =
3) 623 - 378 – 123 =
4) 23 + 87 + 77 + 13 =
5) 437 - 38 =
6) 322 – 123 =
7) 233 - (133 + 65) =
8)711 - 612 =
9) 266 - 54 – 46 =
10) 56 + 77 =
Фамилия_______________________________
Задание: Вычисли устно (удобным способом) и запиши результат после знака равно.
1) 500 – 328 =
2) 423 + 187 + 77 =
3) 623 - 378 – 123 =
4) 23 + 87 + 77 + 13 =
5) 437 - 38 =
6) 322 – 123 =
7) 233 - (133 + 65) =
8)711 - 612 =
9) 266 - 54 – 46 =
10) 56 + 77 =
Фамилия_______________________________
Задание: Вычисли устно (удобным способом) и запиши результат после знака равно.
1) 500 – 328 =
2) 423 + 187 + 77 =
3) 623 - 378 – 123 =
4) 23 + 87 + 77 + 13 =
5) 437 - 38 =
6) 322 – 123 =
7) 233 - (133 + 65) =
8)711 - 612 =
9) 266 - 54 – 46 =
10) 56 + 77 =
Фамилия_______________________________
Задание: Вычисли устно (удобным способом) и запиши результат после знака равно.
1) 500 – 328 =
2) 423 + 187 + 77 =
3) 623 - 378 – 123 =
4) 23 + 87 + 77 + 13 =
5) 437 - 38 =
6) 322 – 123 =
7) 233 - (133 + 65) =
8)711 - 612 =
9) 266 - 54 – 46 =
10) 56 + 77 =
Фамилия_______________________________
Задание: Вычисли устно (удобным способом) и запиши результат после знака равно.
1) 500 – 328 =
2) 423 + 187 + 77 =
3) 623 - 378 – 123 =
4) 23 + 87 + 77 + 13 =
5) 437 - 38 =
6) 322 – 123 =
7) 233 - (133 + 65) =
8)711 - 612 =
9) 266 - 54 – 46 =
10) 56 + 77 =
Карточка № 1
Задание: Соедините линиями соответствующие части определений.
Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо
к разности прибавить вычитаемое.
Чтобы
найти
неизвестное
уменьшаемое,
надо
из уменьшаемого вычесть разность.
Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо
из суммы вычесть известное слагаемое.
Числовые выражения - это
выражения, составленные из чисел, букв, знаков математических действий и
скобок.
Буквенные выражения - это
число, получаемое в результате выполнения всех действий в числовом
выражении
Значение выражения - это
выражения, составлены из чисел, знаков математических действий и скобок
Карточка № 1
Задание: Соедините линиями соответствующие части определений.
Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо
к разности прибавить вычитаемое.
Чтобы
найти
неизвестное
уменьшаемое,
надо
из уменьшаемого вычесть разность.
Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо
из суммы вычесть известное слагаемое.
Числовые выражения - это
выражения, составленные из чисел, букв, знаков математических действий и
скобок.
Буквенные выражения - это
число, получаемое в результате выполнения всех действий в числовом
выражении
Значение выражения - это
выражения, составлены из чисел, знаков математических действий и скобок
х : 5
+
64 , если х
=
155
135
+
n – 23 , если n
=
378
(
m
+
314
)
: 89 , если m
=
2000
a ∙ 9 – 69 , если a
=
12
(
x – 99
)+
329 , если x
=
290