Напоминание

Ты лети, лети мой мяч


Автор: Полуэктов Андрей Георгиевич
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МБОУ "Юнкюрская СОШ им. В.И.Сергеева"
Населённый пункт: САХА (ЯКУТИЯ) РЕСПУБЛИКА, ОЛЕКМИНСКИЙ РАЙОН, ЮНКЮР
Наименование материала: методическая разработка урока по физической культуре в 3 классе
Тема: Ты лети, лети мой мяч
Раздел: начальное образование





Назад




Полуэктов

Андрей

Георгиевич,

Учитель

физической

культуры МБОУ

«Юнкюрская

СОШ им. В.И.Сергеева «Олёкминского района

РС(Я)

Технологическая карта открытого

урока по физической культуре

3 класс

«Ты лети, лети мой мяч, за тобою

пойду вскач!»

2023 год

План - конспект урока по физической культуре в 3 классе

-

Раздел: «Подвижные игры»

Тема: «Эстафеты и игры с мячом»

-

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.

-

Цель: Совершенствовать физические качества (быстрота и ловкость) посредством подвижных игр и соревновательной деятельности.

Задачи:

-

предметные:

-

обучить подвижной игре «Вышибалы»;

-

способствовать развитию скоростных качеств, ловкости;

-

совершенствовать технику ловли и передачи мяча, как основу технических действий спортивных игр.

-

Оздоровительные:

-

способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата, СС и дыхательных систем;

-

развивать умение планировать, контролировать и давать оценку двигательным действиям своим и одноклассников.

-

Воспитательные:

-

воспитывать целеустремленность, настойчивость, дисциплинированность, внимательность друг к другу оказывать взаимопомощь в процессе

игры и соревнования.

-

Инвентарь и оборудование: футбольные, баскетбольные, волейбольные мячи, воздушные шарики, свисток ,мультимедийный проектор,

презентация, кегли.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные

действия

Дозировка

времени

1.

Организационный

момент

Построение, приветствие.

- Класс, стройся! Равняйсь! Смирно!

Здравствуйте ребята. По порядку рассчитайсь!

На 1-2 рассчитайсь!

-Встаньте, поудобней, внимание на экран.

Показ презентации . (Презентация игр с мячом)

Обучающиеся

строятся и

приветствуют

учителя.

Просмотр презентации.

Личностные:

Умение проявлять

дисциплинированност

ь и внимательность.

2-3

мин

2. Постановка

цели и задач

урока.

Мотивация учебной

деятельности

учащихся

-Ребята, о чем вам говорит эта презентация?

Он поможет нам определить тему нашего урока.

-Что общего между этими играми?

(в эти игры играют мячами.)

Сегодня мы отправимся с вами в путешествие

в страну звонкого веселого мяча. Мяч создан

древними людьми по образу солнца, которому

они преклонялись. Из чего только не делали

мячи – из глины, тряпок, травы. Сейчас мячи

делают из современных материалов, они

разные по размеру, и по качеству. Есть мячи –

лилипуты и мячи- гиганты. (Давайте вспомним)

-Перед вами лежат мячи разные по цвету и по

форме.

В какую спортивную игру играют каждым из

них?

учитель демонстрирует мячи по очереди.

напоминает о правилах техники безопасности

спортивных игр.

-А какими физическими качествами нужно

Ответы на вопросы учителя.

Проявление интереса к

презентации.

Выдвигают свои варианты

ответов, обсуждая их.

Познавательные:

Умение осознанно и

произвольно строить

речевые высказывания,

используя

терминологию физической

культуры .

Умение характеризовать

физические качества

Регулятивные:

Умение формулировать цель

урока, ставить задачи .

4 мин

обладать, чтобы играть в спортивные игры?

Целью нашего урока является:

Совершенствование физических качеств, таких

как быстрота и ловкость.

3. Актуализация

знаний

-У меня в руках волейбольный мяч и в

качестве разминки, я предлагаю сыграть в

игру «Вышибалы».

Правила игры:. На площадке очерчиваются 2

линии на расстоянии 6-10 метров друг

от друга. Рассчитавшись на «Первый-второй»

игроки делятся на 2 команды :

команда вышибал, а 2 команда, которую будут

вышибать в центре между двух линий.

Вышибалы встают за линии и кидают мяч в

сторону друг друга, стараясь при этом попасть

в игроков. Мяч, кидают с одной стороны на

другую, а игроки разворачиваются и спешно

отбегают назад.

Задача вышибал — попасть в игроков мячом.

Задача игроков — уворачиваться и ловить

«свечки» (пойманный мяч, который дает право

оставаться на площадке, даже если в участника

попали). Тот, в кого попал мяч, считается

выбывшим и покидает игровое

поле.

Играют в игру.

Коммуникативные:

Умение договориться о

предстоящей деятельности.

Познавательные:

Умение организовать и

проводить со

сверстниками

подвижные игры с

элементами соревнований .

7-8 мин

4.

Обобщение

и

систематизация

знаний

-Со следующим мячами я предлагаю вам

составить упражнения. Учитель

демонстрирует баскетбольный и футбольный

мяч.

-

Вспомните, в какой игре используются эти

Отвечают на вопросы

учителя.

Коллективно обсуждают

задание. Анализируют ранее

полученные знания и

Регулятивные:

Умение планировать свои

учебные действия .

Коммуникативные:

Умение воспользоваться

мячи и постарайтесь придумать задание,

чтобы оно давало небольшое представление об

игре.

На задание дается 3 минуты.

-

Если сложно обращайтесь за помощь.

-Я предлагаю проиграть эти задания в форме

эстафеты.

навыки по предмету.

Находят пути решения

возникшей проблемы.

Обобщают

результат

исследования.

Находят адекватные

способы поведения и

взаимодействия с

партнерами во время

решения задачи.

помощью учителя – учебное

сотрудничество с учителем;

Умение управлять

поведением

одноклассников.

4-5мин

5. Применение

знаний и умений в

новой ситуации

Эстафеты с мячами. Учитель добавляет свои

задания .

-

вести футбольный мяч до кегли и обратно ;

-

пронести баскетбольный мяч между

коленями до кегли и обратно;

ведение баскетбольного мяча до кегли и

обратно, применяя нижнюю передачу друг

другу.

- эстафета 1:Первому участнику необходимо,

зажав мяч между коленями, при помощи

прыжков добраться до скакалки, лежащей на

финишной линии, положить мяч, взять

скакалку, вернуться к команде и передать

скакалку второму участнику.

Второму участнику необходимо, допрыгать на

скакалке, к мячу, зажать между коленями мяч,

и вернуться к финишу. Каждый член команды

по очереди выполняет эти задания.

Демонстрируют задания и

проигрывают их в форме

эстафеты.

Коммуникативные

Взаимодействуют

друг с другом.

Совершенствую передачу и

ловлю мяча посредством

соревновательной

деятельности (Предм )

10мин

эстафета 2: «С воздушным шаром»

Участники каждой команды стартуют

парами, удерживая лбами воздушный шар,

добегают до финишной отметки и

возвращаются к месту старта, передовая шар

следующей паре.

6.Контроль усвоения

Обсуждение

допущенных

ошибок

-Ребята какие ваши личные качества

проявились при выполнении эстафеты?

– На

что нужно обратить особое

внимание? (дисциплинированность,

внимательность друг к другу, упорство (сила

воли) в достижении поставленных целей).

Отвечают на вопросы

учителя

Анализируют

свою

деятельность.

Умение различать

физические качества от

личностных качеств

(Предм).

Познавательные,

личностные:

Умение анализировать и

объективно оценивать

результат своей

деятельности.

4мин

7. Рефлексия

В начале урока была поставлена цель:

совершенствование физических качеств, таких

как быстрота и ловкость.

У нас на уроке были 3 мяча, подойдите к тому

мячу, с помощью какой спортивной игры вы бы

хотели совершенствовать эти физические

качества в дальнейшем.

- Почему вы выбрали именно этот мяч?

Определяют перспективы

выполненного проекта,

планируют на будущее.

Отвечают на вопросы.

Личностные:

Формирование самооценки,

и умение личностно

самоопределятся.

4мин



В раздел образования