Автор: Красильникова Александра Васильевна
Должность: учитель иностранного языка
Учебное заведение: МАОУ СОШ 13
Населённый пункт: Череповец
Наименование материала: Разработка урока
Тема: Урок во 2 классе с использованием ИКТ
Раздел: начальное образование
Разработка урока английского языка во 2 классе
(по учебнику М. З. Биболетовой и др. «Enjoy English»)
Тема: Now I Know the ABC.
Цель: создать условия для обобщения лексического и грамматического материала.
Задачи: создать условия для:
Обучающие:
1. Конкретизировать знания о звуках и буквах, числительных.
2. Создать условия для закрепления учащимися графического отображения букв английского
алфавита.
3. Формировать умения самостоятельно конструировать свои знания
Развивающие:
1.Развивать орфографическую зоркость, самостоятельный творческий опыт учащихся
Воспитывающие:
1. Воспитывать коллективизм, сопереживание
Планируемые результаты
Предметные:
1.
Ученики могут называть буквы алфавита
2.
Правильно произносят английские звуки .
3.
Воспроизводят графически корректно буквы алфавита
4.
Понимают на слух речь учителя.
5.
Умеют находить буквы в ряду, соотносить большую и маленькую букву, могут расположить
буквы в алфавитном порядке.
6.
Счет до 10.
Личностные: объяснять свой выбор
Метапредметные: связь с математикой
УУД
Личностные УУД: имеют желание учиться, понимают значение знания алфавита для
изучения английского языка, руководствуются значимыми учебными мотивами.
Регулятивные УУД: участвуют в распределением ролей в команде, оценивают правильность
выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки, планируют свои действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Коммуникативные УУД: понимают позицию партнёра, в том числе и отличную от своей,
согласовывают свои действия с учителем и одноклассниками, контролируют действия партнёра,
договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации
столкновения интересов.
Познавательные УУД: используют знаково-символические средства (буквы), слушают и
отвечают на вопросы учителя, осуществляют сравнение, сериацию и классификацию по заданным
критериям.
Учебно-методический комплекс – “EnjoyEnglish ”, учебник для 2-го класса общеобразовательных
учреждений, М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева, изд. “Титул”, 2013 г.
Оборудование: изображение елочки и елочных игрушек, карточки с заданиями для каждого
ученика, видео ролик песни “NowIknowtheABC”.
План урока
1.
Организационный момент.
2.
Целеполагание и мотивация.
3.
Фонетическая разминка.
4.
Практический этап (во время выполнения заданий проводится физкультминутка и
физкультминутка для глаз).
5.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Ход урока:
Организационный момент.
Hello, mydearfriends.
Hello, hello, hello to you!
Hello, hello, I’m glad to see you!
Целеполагание.
Ребята, скоро Новый год, а наш кабинет не совсем готов к празднику. У меня есть елочка, но она
еще не наряжена. Поможете? Но для того, чтобы ее нарядить, вам сначала нужно выполнить кое-
какие задания. За правильные ответы я вам буду давать жетоны, и в конце урока мы определим,
кто из вас станет лучшим знатоком алфавита. Тот, кто победит повесит звезду на нашу елочку.
Lookatthescreen:(слайд № 2)
(На слайде запись:ABC, Numbers, Molly.)
Как вы думаете, что нам нужно сегодня сделать?
(Учащиеся выдвигают предположения: рассказать алфавит, посчитать до десяти, и т.п.)
Фонетическаяразминка.
We’ll begin with the story about monkey Molly.
Где же наша обезьянка? Она проснулась и собирается на прогулку. Она звонит в
колокольчик, зазывает друзей [n], [n], [n].
Закрыла кран с водичкой. Как бежит вода в домике? [s], [s], [s].
Обезьянка идет на прогулку. Вот обезьянка пришла в лес. В лесу прохладно, дует ветерок
[v], [v], [v].
Ветер в лесу усиливается[f] ,[f], [f] .
А где-то в лесу каркает ворона, но до обезьянки доносится только звук[k], [k], [k].
В небе летят гуси. Они кричат[g], [g], [g].
Вьются комарики вокруг нашей обезьянки [z], [z], [z].
Обезьянка встретила в лесу знакомую белочку. Она ей улыбнулась и позвала играть [аi], [аi],
[аi].
Обезьянка качается с белочкой на качелях [a:], [ ], [a:],[ ].
Они поют песенку [l], [l], [l].
И филин захотел спеть с ними [w], [w], [w].
Обезьянка нагулялась и пошла прибирать в своем домике. Она вытряхивает пыль из
коврика [t], [t], [t], из диванчика [d], [d], [d].
Протирает окошко и дует на него [h], [h], [h].
Very good, children!
- Молодцы!
Практический этап
Выполнение заданий
AndnowtheABC.
Задание 1.
- Какая буква в строчке лишняя? Почему?
bhdtkaf (a) (слайд № 3)
aioydue (d)(слайд № 4)
wvsplfG (G)(слайд № 5)
pfktgцr (ц)(слайд № 6)
Задание 2.
- Исправь ошибки. Сколько здесь ошибок? (Учащимся раздаются индивидуальные карточки) (слайд
№ 7)
Aa, Db, Sc, Ft, Gg, Hh, Ia, Jj, Rr, Pn, Rp (6)
(слайд № 8) (самопроверка)
Задание 3.
Запиши предыдущие и следующие буквы. (Учащимся раздаются индивидуальные карточки) (слайд
№ 9)
S
E
T
X
(слайд № 10) (самопроверка)
Физкультминутка (слайд № 11)
Clap Your Hands
Clap, clap, clap your hands
Clap your hands together.
Stamp, stamp, stamp your feet
Stamp your feet together!
Touch, touch, touch your ears,
Touch your ears together.
Touch, touch, touch your cheeks,
Touch your cheeks together!
Shake, shake, shake your hands,
Shake your hands together.
Smile, smile at your friends,
Let us smile together!
Задание 4.
Расставить буквы в алфавитном порядке. (Учащимся раздаются индивидуальные карточки) (слайд №
12)
Mm, Dd, Ww, Aa, Oo, Bb, Ss, Kk, Zz, Tt, Cc
(слайд № 13) (самопроверка)
Задание 5.
Украшение елочки(слайд № 14). Учащиеся находят елочные игрушки с буквами и в алфавитном
порядке клеят их на елочку.
Задание 6. (Учащимся раздаются индивидуальные карточки) (слайд № 15)
Морской бой
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
0
(слайд № 16) (самопроверка)
Физкультминутка для глаз (слайд № 17)
Задание 7. (слайд № 18)
Ребята, вы научились считать до десяти по-английски. И сейчас вам предстоит решить примеры:
3+2=5
9+1=1
0
4+4=8
6+2=8
3+1=4
5+5=1
0
1+1=2
Let’s rest a little. Помните, мы с вами говорили о том, что скоро в нашей стране будут проводиться
Олимпийские игры? Хотели бы вы побывать там? Но для того, чтобы попасть в Сочи, необходимо
быть не только хорошим спортсменом, но и знать английский язык. Сейчас мы проверим, можно ли
вам ехать на Олимпиаду.
Задание 8. (слайд № 19)
Расскажите и покажите, что вы умеете делать: Ican…
Задание 9. (слайд № 20)
Смотрите, ребята, у нас есть звездочка, которую можно прикрепить на вершину елочки. Но для этого
нам нужно вспомнить песенку про алфавит. Но для начала давайте посчитаем жетоны и выберем
победителя, чтобы он прикрепил нашу звездочку
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Ребята, давайте вернемся к началу урока и посмотрим запись на экране. (слайд № 21) Все ли
задания мы выполнили? Что у вас получилось лучше всего?
Well done. Thank you for your work. You were active, clever and friendly pupils. The lesson is over.
Good-bye.