Автор: Андросова Валентина Андреевна
Должность: учитель
Учебное заведение: ОКОУ "Железногорская школа для детей с ОВЗ"
Населённый пункт: г. Железногорск, Курская область
Наименование материала: статья
Тема: "Индивидуальный и дифференцированный подход в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью на уроках домоводства"
Раздел: среднее образование
Индивидуальный и дифференцированный подход в обучении детей с
ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью на уроках домоводства
Развитие социально-экономических отношений в современной России требует нового
качества образования. Это готовность выпускников школ к успешной интеграции в
общество, способность реализоваться в жизни. Данная проблема актуальна для школ с
ограниченными возможностями здоровья, а особенно остро она стоит перед учителем
социально-бытовой ориентировки, который на своих уроках решает задачу всестороннего
развития молодого поколения и готовит своих воспитанников к непосредственному
включению в жизнь, в трудовую деятельность в современных экономических условиях.
Современная система специального образования предполагает обучение детей с ОВЗ в
специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, которые создают
благоприятные условия для развития и коррекции нарушений физического и
психического развития детей с ограниченными возможностями здоровья. В свете
сложившихся новых тенденций возникла необходимость создания системы
интегрированного обучения и воспитания. Психофизиологические особенности учащихся,
разные уровни их умственных способностей закономерно требуют для обеспечения
эффективного обучения каждого учащегося или группы детей неодинаковых условий
обучения. Проблема индивидуального и дифференцированного обучения продолжает
оставаться актуальной и сегодня.
Дифференцированный подход в обучении: · это создание разнообразных
условий обучения для различных школ, классов, групп с целью учета особенностей их
контингента. · это комплекс методических, психолого-педагогических и организационно-
управленческих мероприятий, обеспечивающих обучение в гомогенных группах.
Индивидуальный подход – это учёт индивидуальных особенностей учащихся в учебном
процессе с целью активного управления ходом развития их умственных и физических
возможностей.
Индивидуальный
и
дифференцированный
подход
в
обучении
учащихся
имеет
немаловажное значение. Это связано с тем, что дети приходят в школу с разным уровнем
подготовленности. Учебные мотивы, как правило, не сформированы, преобладают
игровые. Период адаптации к школьной жизни, к учебной и трудовой деятельности у них
протекает очень медленно и по-разному. В начальном периоде обучения всем детям
свойствен очень низкий уровень самостоятельности, все они нуждаются в помощи
учителя. Результаты выполнения ими заданий нередко зависят от незначительных
факторов. Поэтому один и тот же ученик может по-разному выполнять одинаковые по
сложности задания.
Данная работа ведется по этапам.
1 этап Цель: определить возможности и трудности школьников, сгруппировать их с
целью дальнейшего обучения.
Это возможно лишь в результате комплексного и динамического исследования детей.
Предварительное изучение материалов, собранных медико-педагогической комиссией
(протокол,
медицинская
карта,
личное
дело),
и
беседы
со
школьным
врачом
предоставляют необходимые сведения. Это данные о внимании и памяти учеников, их
работоспособности, об умственном развитии, практическом опыте, а также о структуре
дефекта
и
наличии
различных
осложнений.
Основное
значение
для
изучения
школьников имеют текущие наблюдения, проводимые планомерно и систематически
Фиксируя свое внимание на трудностях, мешающих ребенку справиться с работой,
учитывая уровень его знаний и возможностей, варьируется задания, намечаются пути и
приемы работы с конкретными детьми.
В качестве сопоставляемых показателей могут выступать следующие: понимание
материала при фронтальном объяснении; умение обобщить полученные знания и
применить их при выполнении однотипных или новых простых или сложных заданий, в
самостоятельной работе; восприимчивость к помощи.
2 этап. Учащиеся делятся на группы.
Первая группа – ученики, успешно овладевающие умениями и навыками при
фронтальном обучении.
Работоспособность учащихся чаще всего высокая или устойчиво средняя. Для учащихся
данной группы характерными являются более высокие возможности и при обучении
общеобразовательным предметам.
Дифференцированный подход по отношению к ним применяется эпизодически.
Вторая группа – учащиеся, испытывающие несколько большие трудности, чем уч-ся 1
группы. Они в основном понимают фронтальное объяснение, нуждаются в дозированной
направляющей помощи.
Третья группа – учащиеся, которые с трудом усваивают программный материал во
время
фронтальных
занятий,
нуждаются
в
разнообразных
видах
помощи
(стимулирующей, направляющей и обучающей). Учащиеся этой группы продвигаются в
обучении крайне медленно и нуждаются в постоянном дифференцированном подходе.
Четвертая группа – уч-ся, которые овладевают учебным материалом на самом низком
уровне, нуждаются в ведении дополнительных приемов обучения, постоянном контроле и
подсказках.
Следует отметить, что отнесенность уч-ся к той или иной группе не является стабильной.
Под влиянием корригирующего обучения уч-ся развиваются и переходят в группу выше
или занимают более благополучное положение внутри группы.
3 этап. Планируется дифференцированный подход к учащимся на уроке, необходимо
придерживаться следующих положений:
Дифференцированный подход осуществляется с опорой на сохранные возможности
учащихся.
Дифференцированный подход осуществляется планомерно и систематически.
Дифференцированный подход направлен на всемерное продвижение детей в
обучении, овладение ими в силу возможностей программным материалом.
Продумывая ход урока, необходимо предусмотреть дополнительные методические
приемы, наглядность, практические задания, различные приспособления, позволяющие
успешно осуществлять дифференцированный подход к учащимся при формировании
умений и навыков, учитывать индивидуальную работоспособность.
С помощью, каких же методических приемов организуется дифференцированный подход?
Помимо фронтальных вопросов, предназначенных для всего класса, некоторым уч-ся в
случае затруднения предлагаются дополнительные вопросы:
вопрос – побуждение, активизирующий внимание детей («Посмотри внимательно»);
развернутый вопрос, сопровождаемый жестом, чтобы привлечь внимание.
Как правило, умение выполнять прием все уч-ся класса закрепляют путем тренировочных
упражнений. Однако для тех, кто работает медленно и быстро устает,
необходимо
несколько
сократить
объем
работы.
Необходимо
стараться
также
подбадривать
неуверенных учеников, внушать им веру в собственные силы.
Немаловажное значение имеет правильное размещение учеников за партами: учеников
третьей и четвертой группы на занятиях можно посадить рядом с сильными учениками за
первые и вторые парты на крайние места вдоль центрального прохода. Это позволит более
оперативно оказывать им помощь.
Я стараюсь осуществлять индивидуальный и дифференцированный подход к учащимся на
всех этапах урока. Продумывая ход урока, стараюсь предусмотреть дополнительные
методические приемы, наглядность, практические задания, различные приспособления,
позволяющие успешно осуществлять дифференцированный подход к учащимся при
формировании умений и навыков, учитывать индивидуальную работоспособность.
Объяснение нового материала: При объяснении нового материала ставлю проблемные
вопросы, стараюсь, чтобы на них отвечали сильные дети, детям слабой групп предлагаю
ответить на вопросы известные из раннее изученного, при чем слабых прошу повторить за
сильными.
Привлечение детей к решению проблемных ситуаций развивает способность детей
ориентироваться в обстановке, формирует привычку анализировать условия, в которых
приходится действовать, адекватно применять знания в измененных условиях.
Использование на уроках элементов дискуссии. По ходу объяснения нового материала
перед классом ставится вопрос и дается возможность ответить на него всем желающим.
При этом дети не только слушают варианты ответов, предложенные одноклассниками, но
и сравнивают свой вариант с другими. Важно, что высказываются все желающие,
независимо от их успеваемости в учебе, так как жизненный опыт имеется у многих.
Задача учителя в данном случае скорректировать в нужном направлении отношение
ребенка к социально важным вопросам.
Использую в процессе учебной деятельности игровые технологии, которые вносят в
процесс обучения элементы новизны, необычности в выполнение заданий и потому
вызывают у учащихся интерес к деятельности.
Дидактические и сюжетно-ролевые игры обладают большими возможностями в
осуществлении индивидуального и дифференцированного подходов к учащимся, одна и
та же игра, может осуществляется с использованием разных материалов.
Практически на всех уроках использую мультимедийные презентации, так как они
способствуют всем группам усвоить и систематизировать усвоенные знания по предмету,
сформировать навыки самоконтроля, сформировать мотивацию к учению.
Помимо фронтальных вопросов, предназначенных для всего класса, некоторым учащимся
в случае затруднения предлагаются дополнительные вопросы: вопрос – побуждение,
активизирующий внимание детей развернутый вопрос, сопровождаемый жестом, чтобы
привлечь внимание.
Первыми вызываю учащихся средней и слабой групп, сильные же дети исправляют и
дополняют ответы.
При письменном опросе использую карточки различной степени сложности, тесты трех
уровней (использую готовые или разрабатываю сама). Часто использую для опроса
нетрадиционные формы: кроссворды, ребусы, чайнворды различной степени сложности.
Если при письменном опросе предлагаю всем задание одинаковой трудности, то для
каждой группы дифференцирую количество информации, указывающей, как его
выполнять: для сильных групп – только цель, для слабой группы – подробная инструкция
выполнения задания.
При закреплении нового материала дифференцирую вопросы на закрепление. Для детей
сильной группы сразу же предлагаю выполнить практическое задание. Для детей средней
группы предлагаю работу с технологической картой. Со слабыми детьми повторяю
основные моменты, останавливаясь подробно на каждом. Иногда делю задания на две
части: обязательную и желательную. Это позволит слабым учащимся, не торопясь,
выполнить обязательную часть, а сильным выполнить все задание.
Часто при закреплении нового материала провожу тестирование. Способные дети с
удовольствием выполняют их. Для слабоуспевающих детей готовлю анкеты с более
простыми заданиями.
В самостоятельных работах для разных групп даю различное количество заданий.
Сильным детям сообщаю цель задания, а средним и слабым – задания описываю более
подробно, проговариваю. Во время повторения пройденного материала применяю
знакомые материалы. Такое распределение заданий повторительного характера позволяет
детям восстановить знания, закрепить пройденный материал, осуществлять
дифференцированный подход.
Для закрепления материала проводится много практических работ и практических
заданий. В ходе выполнения практической работы перед учениками встает возможность
выбора этапа деятельности по степени сложности его выполнения. Использую групповую
форму работы.
особенно при приготовлении блюд. Здесь возможны три способа организации
коллективной деятельности: совместно-индивидуальный, совместно-взаимодействующий,
совместно-последовательный. На уроках могут присутствовать все 3 вида. Первый
является эффективным, когда дети хоть и работают все вместе, но не испытывают
никакой зависимости друг от друга. Это дает возможность каждому ребенку действовать в
индивидуальном темпе, что особенно важно на этапе овладения навыком. При втором
способе дети выполняют разные виды труда, но стремятся к получению общего
результата работы. Итог зависит от того, насколько добросовестно каждый выполнит
свою часть работы. При третьем способе организации все дети выполняют одно трудовое
задание, но каждый - лишь его определенный этап (например, практическая работа при
мытье посуды, заваривании чая). Конечный результат зависит от качественного
выполнения работы на каждом этапе коллективной деятельности.
В конце изучения раздела провожу контрольные работы с дифференцированными
заданиями, а в конце года итоговое контрольное тестирование.
Выставляемые оценки необходимо дифференцировать с учетом тяжести
интеллектуального дефекта и особенностей личностного развития детей с ОВЗ.
- Обращение к ученику только по имени. Уважительное отношение к ребенку как к
личности должно закладываться с детства. Отношение учителя должно не принижать его
в глазах сверстников, других учителей, а, наоборот, передавать уважительное отношение
к нему как к равноправному члену общества.
Таким образом, для учителя при осуществлении дифференцированного и
индивидуального подхода необходимы терпение, настойчивость, благожелательное
отношение к учащимся, своевременное оказание помощи, активное вовлечение в
коллективную работу, поощрение успехов.
Дифференцированный и индивидуальный подход на уроках домоводства по
формированию самостоятельных действий учащихся с нарушением интеллекта, помогает
детям усвоить учебный материал и выполнять задания теоретического и практического
характера самостоятельно.
Дифференцированный подход является одним из составляющих психологического
комфорта учащихся. Это декларируется в Законе РФ «Об образовании»: наличие или
отсутствие психологического комфорта оказывает влияние на состояние психики
школьника, его желание учиться, а в итоге – на его успеваемость. Поскольку
психологическое здоровье - условие жизненной успешности и гарантия благополучия
учащихся в жизни, очевидно, что педагогам не стоит экономить силы на его
формирование в детстве. Сегодня, в условиях реализации комплексного проекта
модернизации образования, забота о психологической безопасности и здоровье
школьников на основе дифференцированного подхода становится обязательным
целевым ориентиром в работе образовательного учреждения и каждого в нём учителя,
показателем достижения ими современного качества образования. Здоровье ребенка,
пожалуй, одно из тех немногих требований, которое в равной мере представлено в
ожиданиях всех заказчиков образовательных услуг, поэтому его можно трактовать часть
заказа на качественное современное образование со стороны государства, общества, и
индивида. Подводя итоги вышесказанного, можно сделать вывод о том, что современная
школа, работающая с учащимися с ОВЗ, должна всерьез и по-настоящему становится не
только местом, где детей учат, но и пространством их полноценного взросления,
питательной средой становления успешных, счастливых и здоровых людей. Это
возможно только в атмосфере душевного комфорта и благоприятного социально-
психологического климата в образовательном учреждении на уроках, поддерживающих и
даже инициирующих процессы развития личности и ее психологические потенциалы. А
для этого урок как образовательное пространство должен быть территорией
дифференциации, на котором всем учащимся интересно и психологически безопасно.
Именно поэтому в последние годы обострился интерес к определению этого важного
социально-психологического феномена, разворачиваются исследования, позволяющие
измерять дифференциацию обучения урока, проектируются условия, при которых она
обеспечивается. Следует добавить, что индивидуальный подход в образовании – это не
совокупность образовательных технологий, методов и приемов, это своего рода
философия образования новой коррекционной школы, которая дает возможность учителю
творить, искать, становиться в содружестве с учащимися мастером своего дела.