Автор: Краснер Светлана Феликсовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Крымрозовская средняя школа"
Населённый пункт: Белогорский район с. Крымская Роза
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Урок математики
Раздел: начальное образование
К Р А С Н Е Р С . Ф .
МАТЕМАТИКА
4 К Л А С С
У Р О К 8 9
Т Е М А У Р О К А : СРАВНЕНИЕ ЗНАЧЕНИЙ ЧИСЛОВЫХ ВЫРАЖЕНИЙ С
ОДНИМ АРИФМЕТИЧЕСКИМ ДЕЙСТВИЕМ
Тип урока: комбинированный
Цели
урока: закреплять
умения
решать
задачи
изученных
видов,
выполнять
вычисления с именованными числами; совершенствовать устные и письменные
вычислительные навыки, умение решать уравнения.
Планируемые результаты урока:
Предметные: Уметь решать текстовые задачи арифметическим способом, проверять
правильность вычислений.
Метапредметные результаты:
Регулятивные:
работая
по
плану,
сверять
свои
действия
с
целью
и,
при
необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.
Познавательные: ориентироваться
в
своей
системе
знаний:
самостоятельно
предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи, делать выводы.
Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения
знаний.
Коммуникативные: правильно оформлять работу.
Личностные: самостоятельно делать выбор, опираясь на правила.
Оборудование: учебник, тетрадь, карточки.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Логическая разминка
— Решите задачи.
• В корзине 6 яблок. Как разделить их между тремя мальчиками, чтобы
каждому досталось по 2 яблока и 2 яблока осталось в корзине? (Одному мальчику
дать яблоки вместе с корзиной.)
• Лестница состоит из 9 ступенек. На какую ступеньку надо ! встать, чтобы
оказаться на середине лестницы? (На пятую.),
2. Устный счет
Игра «Волшебный замок»
- Наберите код и откройте замок. Числа кода в сумме дают 15. Нажимать
нужно одновременно четыре кнопки.
= Заполните занимательные рамки на с. 40 учебника.
3. Повторение правила о порядке действий в вычислениях
(Па доске записаны примеры. Над каждым примером указан прядок действий.
Учащиеся должны расставить скобки в выражениях так, чтобы порядок действий в них
соответствовал заданному, и вычислить значения выражений.)
3 + 8 - 2 9 - 3 - 5
4 + 7 + 2 — 5 6 + 1 — 5 — 3
4. Математический диктант
(Задания, отмеченные знаком *, оцениваются отдельно.)
1. Число □ больше 29 на 1. (30.)
2. Сумма чисел 60 и □ равна 69. (9.)
3. 1 дм 5 см = □ см. (75.)
4. В числе 57 содержится □
десятков. (5.)
5. 3 дм + 6 дм = О дм. (9.)
6. 79 — □ = 70. (9.)
7. 1 м = □ дм. (10.)
8. 85 - 80 + 7 - 8 = 0 (4.)
9. 25 мм = О см О мм. (2 и 5.)
10. 40 коп. + □ коп. = 1 руб. (60.)
11.
*
65 - 5 - 50 + 8 - □ = 9. (9.)
12.
*
Число 30 меньше числа 70 на
столько же, на сколько 10 меньше
числа □ (50-)
(Проверка. Учащиеся по цепочке читают высказывания, исправляют ошибки.
Самооценка.)
ΙΙΙ. Самоопределение к деятельности
(На доске записаны выражения.)
(7 + 5) - 2 (8 - 3) + 9 11 - ( 1 2 - 6 ) 4 + (4 + 6)
— Прочитайте выражения и найдите их значения.
— Назовите выражение, у которого самое большое значение.
— Назовите выражение, у которого самое маленькое значение.
— Что вы делали, когда называли выражения с самым большим и самым
маленьким значениями? (Сравнивали.)
— Сформулируйте тему урока.
ΙV. Работа по теме урока
Работа по учебнику. Рассмотрите рисунок на с. 41. Что на нем изображено? (Весы.)
Это рычажные весы. Если на чаши весов положить одинаковый груз, весы будут в
равновесии и «уточки» будут носик к носику.
= Как вы думаете, если груз будет больше, носик будет выше или ниже? (Ниже, груз
сильнее придавит чашку.)
= Что лежит на левой чаше весов, как это записано? (3 желтых яблока и 1
зеленое, 3 + 1 . )
= Что лежит на другой чаше весов? (3 желтых яблока.)
= Какая чаша весов опустилась? (Левая, потому что на ней больше яблок.)
= Значит, 3 + 1 больше, чем 3. Подтвердите это, найдите значение выражения. (4 > 1.)
(Аналогичная работа проводится по правому рисунку.)
V. Физкультминутка
VΙ. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№ 1 (
С
. 41). = Как сравнить выражения? (Найти значения выражений.)
= Сколько кругов? ( 5 — 2 = 3.)
= Сколько треугольников? ( 1 + 4 = 5.)
= Кругов больше или меньше, чем треугольников? (Меньше 3 < 5.)
= Сравните выражения. (5 - 2 < 1 + 4.)
(Остальные выражения разбираются аналогично.)
№2 (с. 41). = Прочитайте задачу. = Рассмотрите предложенные способы решения.
= Объясните записи. Что находили в каждом случае? (В обоих случаях находили,
сколько чашек осталось в буфете.)
= Чем отличаются эти способы решения? (В первом случае вычли сначала 4 чашки, а
потом еще 3 чашки, а во втором случае сначала узнали, сколько всего чашек
поставили на стол а потом — сколько чашек осталось в буфете.)
VII.Работа по подготовке к ВПР
1.В хозяйстве тёти Ани куры, гусыни и утки несли яйца, а тётя Аня вела учёт
количеству снесённых яиц. Используя таблицу, ответь на вопросы.
Дни по порядку Куры Гусыни Утки
Первый день
10
4
6
Второй день
4
1
4
Третий день
9
7
7
Четвёртый день
7
4
5
Сколько яиц снесли куры в третий день?
2.В хозяйстве тёти Ани куры, гусыни и утки несли яйца, а тётя Аня вела учёт
количеству снесённых яиц. Используя таблицу, ответь на вопросы.
Дни по порядку Куры Гусыни Утки
Первый день
10
4
6
Второй день
4
1
4
Третий день
9
7
7
Четвёртый день
7
4
5
Какие из птиц (куры, гусыни или утки) за все четыре дня снесли меньше всего яиц?
VIII Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 41). Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу
на доске.) Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока = Как сравнивают числовые выражения?
Домашнее задание
КАРТОЧКА
1.
Перед отпуском Ольга Павловна купила фотоаппарат, купальник и босоножки,
потратив на эти покупки 22 000 рублей. Самая дорогая покупка стоила 12 000
рублей. Самая дешёвая покупка стоила 4000 рублей. А фотоаппарат и босоножки
вместе стоили на 6000 рублей дороже, чем босоножки и купальник вместе.
Сколько рублей стоил фотоаппарат?
2.
Перед отпуском Ольга Павловна купила фотоаппарат, купальник и босоножки,
потратив на эти покупки 22 000 рублей. Самая дорогая покупка стоила 12 000
рублей. Самая дешёвая покупка стоила 4000 рублей. А фотоаппарат и босоножки
вместе стоили на 6000 рублей дороже, чем босоножки и купальник вместе.
Сколько рублей стоил купальник?