Авторы: Сабитова Анастасия Владимировна, Тимонина Лариса Валерьевна
Должность: учителя русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Высокогорская СОШ №2"
Населённый пункт: РТ, Высокогорский район, село Высокая Гора
Наименование материала: Классный час
Тема: "Удивительный мир научных открытий и изобретений!"
Раздел: среднее образование
Классный час «Удивительный мир научных открытий и изобретений!»
Цель:
Расширение кругозора путём популяризации знаний о великих
открытиях и изобретениях мира.
Задачи:
Личностные: Формирование познавательной культуры, понимание
необходимости получения знаний, формирование адекватной оценки
собственных достижений и возможностей.
Регулятивные: Умение организовать самостоятельно выполнение
заданий, оценивать правильность выполнения работы, рефлексию
своей деятельности.
Коммуникативные: Тренировать умение полно выражать свои мысли,
находиться и взаимодействовать в коллективе.
Методы и приемы: игра, беседа, эксперимент, рефлексия, самоанализ.
Ход урока
Учитель:
1 сентября как День Знаний считается международным
праздником. Я от всей души поздравляю вас с этим днём, с началом нового
учебного года, дорогие ребята!
Традиция начинать учебный год 1 сентября существует далеко не во
всех странах. Например, в Японии первый звонок звенит в апреле, а
последний – в марте следующего года.
В США вообще нет четко установленной даты первого дня нового
учебного года. Дату определяет каждый образовательный округ: получается,
что американские дети из разных штатов идут в школу в разные дни – кто-то
в конце июля, кто-то в августе, а кто-то и в сентябре.
В Австралии учебный год начинается в феврале.
А в Германии – в середине октября.
В Голландии, Норвегии и Швеции дети проучились уже целый месяц –
они пошли в школу 1 августа.
В Индии учебный год в самом разгаре. Он начался 1 апреля.
В Австралии ученики вновь садятся за парты 1 января.
Речь Путина В.В. о том, что 2021 год – год науки и технологий
(звучит звукозапись)
Учитель: 25 декабря 2020 года Владимир Владимирович Путин подписал
Указ «О проведении в Российской Федерации Года науки и технологий». И
первый классный час мы посвятим этому событию.
1 ученик: Человек с давних времён пытался понять, как устроен мир,
что из себя представляет наша планета Земля, почему день сменяет ночь,
почему бывают молнии, возникают приливы и отливы.
Человек всегда был не только наблюдателем явлений природы, но и
пытался их исследовать.
2 ученик: Люди научились добывать огонь, делать каменные орудия
труда, а затем плавить металлы и создавать простейшие механические
приспособления, облегчающие труд людей.
3 ученик: Человек стремился понять, насколько огромен мир, и
построил первые корабли для морских путешествий. Фактически первые
мореплаватели и путешественники были исследователями.
1 ученик: Но для того, чтобы получать и расширять знания по
географии,
биологии,
астрономии
человеку
потребовалось
изобрести
научные приборы.
Конечно, мы с самого раннего детства знаем такие приборы, как
компас, часы, микроскоп и телескоп.
2 ученик: С помощью микроскопа учёные в мельчайших подробностях
рассмотрели, как устроены листья растений, увидели, насколько удивителен
мир насекомых, обнаружили, что всё живое состоит из мельчайших частичек
— клеточек.
3 ученик:
Современная наука шагнула далеко вперёд. Созданы
электронные
микроскопы,
которые
позволяют
«увидеть»
и
даже
манипулировать мельчайшими частичками вещества — атомами.
1 ученик: С помощью телескопа учёные смогли рассмотреть небесные
тела, изучить их движение и доказать, что Земля вращается вокруг Солнца.
Современные
телескопы
позволяют
не
только
рассмотреть
космические тела в пределах Солнечной системы, но и увидеть далёкие
звёзды и галактики. Благодаря им мы знаем, что наша Солнечная система и
планета Земля находятся в галактике Млечный Путь.
2 ученик: На протяжении многих веков наука создавалась учёными из
разных стран мира. Мы живём в России. Это великая страна, и в ней тоже
жили и работали, живут и работают великие учёные и изобретатели.
3 ученик: Михаил Васильевич Ломоно
E
сов, кроме великих достижений
в различных областях науки, открыл первый в России университет, который
расположен в Москве и носит его имя.
1 ученик: Дмитрий Иванович Менделе
E
ев заложил основы современной
химии.
2 ученик: Русские путешественники также внесли огромный вклад в
историю географических открытий и исследования земного шара.
Например, Фадде
E
й Фадде
E
евич Беллинсга
E
узен и Михаил Петрович
Ла
E
зарев открыли новый континент Антаркти
E
ду.
3 ученик:
Константин Эдуардович Циолко
E
вский развивал идеи
комических полётов, которые реализовал великий русский конструктор
Сергей Павлович Королёв. Под его руководством был создан и запущен
первый искусственный спутник Земли и совершён первый полет в космос
нашим соотечественником Юрием Гага
E
риным.
1 ученик: Наша страна занимает огромную территорию. С севера она
омывается Северным Ледовитым океаном.
Чтобы освоить Северный
морской путь наш соотечественник адмирал Мака
E
ров создал первый ледокол.
В России был создан и первый атомный ледокол.
Сейчас Россия обладает единственным в мире атомным ледокольным
флотом.
2 ученик: Мы можем гордиться, что наш соотечественник Александр
Степанович Попо
E
в изобрёл радио, Владимир Козьми
E
ч Зворы
E
кин —
телевидение,
Николай
Геннадьевич
Ба
E
сов
и
Александр
Михайлович
Про
E
хоров — лазеры, под руководством Игоря Васильевича Курча
E
това была
построена первая в мире атомная электростанция.
3 ученик: В России работали такие великие учёные-биологи как Иван
Петрович Па
E
влов, Илья Ильич Ме
E
чников и многие другие. Они внесли
большой вклад в мировую науку и заложили основы развития биологии и
медицины в России. Это позволило российским учёным первыми в мире
создать вакцины для борьбы с коронавирусом.
Россия всегда была родиной огромного количества первооткрывателей.
Учитель:
Русские люди
внесли значимый вклад в мировую копилку
изобретений и открытий, причем во всех
сферах жизни человека.
День
российской науки ежегодно празднуется 8 февраля.
Мы с вами, как истинные патриоты своей страны, должны знать,
помнить и гордиться
нашими великими учеными и изобретателями!
Учитель: Что же такое – наука?
В Толковом словаре С.И. Ожегова написано:
1.Наука–система знаний о закономерностях развития природы, общества и
мышления, а
также отдельная отрасль таких знаний. (Естественные,
гуманитарные науки).
2.Наука –это то, что поучает, дает опыт, урок.
Другими
словами,
наука –
это
человеческая
деятельность,
направленная
на
познание
окружающего
мира
из
полученной
и
систематизированной информации.
Цель или результат науки —
знания.
Добываются знания путем
выдвижения гипотез и теорий, которые проверяются на истинность и
ложность экспериментальным путём.
Наука – это добывание истины, процесс трудный, кропотливый и
одновременно интересный, захватывающий. Любое научное открытие вносит
существенные изменения в жизнь человечества.
Какие изобретения вы можете назвать, которые изменили жизнь
человека? Давайте вспомним основные открытия.
1. Люди рано открыли полезные свойства огня - его способности освещать и
согревать, изменять к
лучшему растительную и животную пищу. "Дикий
огонь", который вспыхивал во время лесных пожаров или извержений
вулканов, был страшен для человека, но, принеся огонь в свою пещеру,
человек "приручил" его и "поставил" себе на службу. С этого времени огонь
стал
постоянным
спутником
человека
и
основой
его
хозяйства.
«Приручение» огня положило начало развитию промыслов и ремесел:
появились оружие, посуда, орудия производства.
2. Изобретя колесо, человечество получило удобный способ передвижения.
Люди стали заселять и осваивать новые земли. После открытия металла,
колеса стали прочными, а повозки смогли выдерживать большие расстояния.
Люди научились запрягать в них лошадей, и скорость передвижения
увеличилась в десятки раз.
3. Бумага была изобретена в Китае.
Несколько тысяч лет понадобилось людям, чтобы превратить наивные
рисунки,
узелки
и
зарубки
в
настоящую
письменность.
Появились
пиктограммы, рисунки человечков и
зверей, обозначающие действие или
понятие, например, письмо Древнего Египта. Позже
их сменили иероглифы и
алфавит: мы пользуемся ими ни до сих пор. Началось быстрое
развитие
цивилизации и обмен знаниями между различными культурами и народами.
Письменность позволила людям сохранять информацию, а бумага сделала ее
доступной
для миллионов людей. До изобретения бумаги материалы для
письма были очень
дорогими. Почти 2000 лет назад, китаец Цай Лунь создал
недорогой сорт бумаги из
хлопчатых веревок, в 751 г. ее привезли на
Ближний Восток арабы, а после, через
испанских мавров, бумага попала в
Европу.
4. Изобретение пороха и оружия.
Порох также китайское изобретение. В Европе порох появился в
позднем средневековье.
Постепенно огнестрельное оружие, пушки и
аркебузы, вытеснило лук и стрелы. Рыцари в тяжелых латах, вооруженные
мечами, больше не могли отсидеться в своих замках вовремя осады. Мир
начал меняться: на смену феодальному строю и множеству мелких
удельных
владений приходили сильные державы с обученными армиями.
5.Парус и корабль.
Так же как изобретение колеса и повозки на суше, открытие паруса и
создание корабля подарило человечеству новые земли. Можно только
представить,
какой
страх
пришлось
преодолеть
древним
людям,
отважившимся покинуть земную твердь и
пуститься в плаванье по
огромному бесконечному морю.
6. Телефон и телеграф следует отнести к одному из важнейших изобретений
в истории
цивилизации, потому что вместе с ним человеческий разум
одержал величайшую победу
над расстоянием.
7.Электрическая лампочка совершила настоящую революцию.
Свет, которым мы пользуемся ежедневно, результат многолетней
работы многих изобретателей. Электричество и ее маленький представитель,
лампочка, заслуживает одного из почетных мест в истории открытий.
8. Автомобиль сократил расстояния и увеличил скорость передвижения в
несколько раз.
Автомобиль стал родоначальником новой эпохи человечества.
Быстро росли
производства, люди проложили миллионы километров дорог.
Мир полностью изменился.
К сожалению, это изобретение принесло планете
много экологических проблем, которые
предстоит решить людям.
9. Антибиотики—одно из замечательнейших изобретений XX века в области
медицины.
Антибиотики
сохранили
человечеству
миллионы
жизней.
Благодаря антибиотикам
отступили такие страшные смертельные болезни
как чума, тиф, дизентерия, туберкулез,
сепсис (заражение крови).
Учитель:
Наука — это сложный процесс, но всегда увлекательный. Даже наш
класс может стать научной лабораторией. Попробуем себя в роли учёных и
проведём несколько опытов…
Опыт 1. «Мост из бумаги».
Приготовить: 3 стакана в водой и лист бумаги. Может ли бумага быть
такой прочной как мост? Вот у меня 3 стакана и лист бумаги. Если я положу
лист бумаги на 2 стакана, а затем поставлю на него третий стакан – выдержит
ли его бумага?
-Конечно, нет.
-Внимание: (кладём на 2 стакана бумагу, сложенную гармошкой, сверху
ставим 3-й стакан) Теперь мост готов выдержать самые сложные испытания!
Опыт 2. «Подводная лодка из винограда».
Приготовить: 1 стакан лимонада, виноградина.
Как вы думаете, что будет с виноградиной, если ее опустить в
лимонад? Хотите проверить? Бросьте в стакан с лимонадом виноградину.
(виноградинка тяжелее воды и опустится на дно. На неё начнут
садиться пузырьки газа, вскоре их будет так много, что виноградина
всплывёт.
Но на поверхности пузырьки лопнут и газ улетит. Отяжелевшая виноградина
снова опустится на дно. Так будет продолжаться, пока вода не выдохнется.
Вывод: под действием пузырьков объём виноградины уменьшается и
онаподнимается, а как только пузырьки лопнут, виноградина становится тяж
елее и опускается
на
дно.
По
этому
принципу
всплывает
и
поднимается подводная лодка.
Опыт 3 «Не замочив рук»
Оборудование:
тарелка или блюдце, монета, стакан, бумага, спички.
Проведение:
Положим на дно тарелки или блюдца монету и нальем немного
воды. Как достать монету, не замочив даже кончиков пальцев?
Решение: Зажечь бумагу, внести ее на некоторое время в стакан. Нагретый
стакан перевернуть вверх дном и поставить на блюдце рядом с монетой.Так
как воздух в стакане нагрелся, то его давление увеличится и часть воздуха
выйдет. Оставшийся воздух через некоторое время охладится, давление
уменьшится. Под действием атмосферного давления вода войдет в стакан,
освобождая монету.
Опыт 4 «Волшебная вода»
Оборудование: стакан с водой, лист плотной бумаги.
Проведение: Этот опыт называется «Волшебная вода». Наполним до краев
стакан с водой и прикроем листом бумаги. Перевернем стакан. Почему вода
не выливается из перевернутого стакана?
Объяснение:
Вода удерживается атмосферным давлением, т. е. атмосферное
давление больше давления, производимого водой.
Замечания:
Опыт лучше получается с толстостенным сосудом.
При переворачивании стакана лист бумаги нужно придерживать рукой.
Опыт 5. Купюра, которая не сгорает.
Подготовьте:
Щипцы или длинный пинцет
Любую купюру
Источник огня
Спирт и вода в равном количестве
Как проводить:
1.
Создайте 50% спиртовой раствор, смешав главный компонент и воду
2.
Погрузите в него купюру на 1-2 минуты
3.
С помощью щипцов достаньте номинал, дайте немного стечь жидкости
4.
Подожгите – купюра будет гореть, но сама не сгорит. Не тушите
ее, пусть пламя самостоятельно погаснет!
Объяснение:
Во время горения спирта процесс разлагает его на воду, углекислый газ и
тепло. Температура горения спирта значительно ниже, чем у бумаги, поэтому
он горит первым. Но этой температуры недостаточно, чтобы с бумаги
испарилась влага. Поэтому спирт полностью сгорает, а купюра остается
нетронутой.
Опыт 6. «Кислота надувает шарик»
В этом замечательном опыте мы расскажем, как надуть шарик содой
и кислотой. На первый взгляд звучит странно и необычно, но на самом деле
все довольно просто.
Этот опыт наглядно показывает, к чему может привести простая химическая
реакция. После опыта мы узнаем, почему же надувается шарик и что
происходит, когда мы смешиваем соду с уксусом.
Реквизит: уксус, пищевая сода, пустая бутылка небольшая, воздушный
шарик.
Подготовка:
1.Разложи нужные предметы на столе.
2. Сначала насыпаем около трех, четырех чайных ложечек соды внутрь
шарика. Для удобства используем воронку.
3. В бутылку наливаем немного уксуса.
4.Далее возьмите шарик и наденьте его на горлышко бутылки. Наденьте
шарик так, чтобы сода пока осталась внутри шарика и не падала в бутылку.
Начнем волшебство:
1. Потом резко выпрямите шарик, чтобы сода высыпалась внутрь бутылки.
Как только это произойдет, внутри бутылки начнется химическая реакция.
Результат: Вы должны увидеть, как уксус начнет булькать и пениться, при
этом шарик начнет надуваться.
Учитель: Миру нужны гении!
Перед современной наукой стоит ещё множество величайших загадок.
Это проблемы,
которые волнуют все человечество.
-На сколько можно увеличить продолжительность жизни человека?
-Что происходит в недрах Земли?
-Существуют ли во Вселенной братья по разуму?
-Когда и где зародилась земная жизнь?
-Разнообразие видов: почему в одних местах обитают сотни животных и
растений, а в
других -единицы?
-Чем грозит глобальное потепление?
-Чем человечество заменит нефть?
-Рост населения Земли и ограниченность ресурсов: как достичь всеобщего
благосостояния, не опустошив планету?
Великие загадки всегда были стимулом для новых открытий. Они
подталкивали
ученых к поиску решений.
Откуда берутся гении?
Может быть те, кто вершит науку, действительно рождаются такими?
И среднестатистический школьник никогда не сможет придумывать,
изобретать что
-то во благо человечества?
Оказывается,
существует
множество
изобретений
и
открытий,
авторами которых стали
дети. Большинство из этих открытий уже
используются в нашей повседневной жизни,
ставшие уже привычными вещи.
Ещё одна знаменательная дата - День детских изобретений празднуется
в мире 17 января
Этот день посвящен всем юным изобретателям, без которых мы
сегодня не знали бы,
например, что такое водные лыжи, меховые наушники,
плавательные ласты и многие
другие
Символично, что датой Дня выбран день рождения одного из
выдающихся американцев
—государственного деятеля, дипломата, ученого,
изобретателя, журналиста Бенджамина
Франклина. Замечательно, что свое
первое изобретение —пару ласт для плавания, которые надевались на
руки, Бен Франклин изобрел в возрасте 12 лет.
Мальчик Луи Брайль стал известен на весь мир, благодаря созданию
шрифта, с помощью
которого невидящие люди могут читать и писать. Юный
изобретатель потерял зрение в
возрасте 8 лет. К 15-ти годам Луи разработал
рельефно-точечный тактильный шрифт,
благодаря которому распознавать
символы можно было одним касанием пальца
Пластилин изобрела школьница —внучка известного производителя
чистящего средства для обоев Клео Маквикера. Оно было предназначено для
очищения обоев от угольной пыли. Девочка предложила использовать это
средство для игры. Из его состава убрали чистящий компонент, добавили
миндальное масло и красители.
Фруктовый лед-мороженое на палочке –впервые изготовил 11-
летний Фрэнк Эпперсон (1905г) Он высыпал порошок типа "Юпи" или
"Инвайта" в воду и забыл все это выпить. Чашку со всем этим паренек
оставил на улице, в холодное время года. И да, в воде он также оставил
палочку для помешивания. После того, как все это замерзло, пареньку
получившийся продукт очень понравился
Идея создания меховых наушников для защиты от холода принадлежит
15-летнему
американцу Честеру Гринвуду, который любил кататься на
коньках и одновременно
слушать музыку.
Батут
также
придумал
ребенок.
В
1930
году,
наблюдая
за
соревнованиями воздушных
гимнастов, подросток Джордж Ниссен решил
изобрести «подпрыгивающую установку»
для гимнастов, на которой можно
было бы подпрыгивать и делать разные трюки в
воздухе.
13-летний
ученик
одной
из
московских
школ
Дмитрий
Резников разработал совместно со специалистами Государственного медико-
стоматологического
университета
уникальную
зубную
щетку,
предназначенную специально для космонавтов, работающих на орбитальной
станции
Игрушечный грузовик с откидывающимся кузовом изобрел и даже
запатентовал
шестилетний Роберт
Пэтч,
нарисовавший
данную
конструкцию для того, чтобы отец
сделал ему такую машинку.
Можно перечислять детские изобретения бесконечно, вспоминая и
перчатки без пальцев,
и бумажный пакет с квадратным дном, и калькулятор
—все это принесли в нашу жизнь
гениальные умы юных изобретателей.
Учитель:А теперь вопросы, для тех, кто умеет мыслить нестандартно,
проверим ваши
способности к открытиям.
1. Два путника подошли к реке, им нужно переправиться на другой берег, но
в лодку
может сесть только один. Как им переправиться? (Очень просто,
если они стоят на
противоположных берегах. Хитрость в том, что в условии
не сказано,
что эти два человека находились на одном берегу.)
2. Вы зашли в темную кухню, где есть свеча, газовая плита и керосиновая
лампа. Что
вы зажжете в первую очередь? (Спичку.)
3 Шел человек в город, по дороге догнал трех своих знакомых. Сколько
человек шло в
город? (4)
4. Шел человек в город, а навстречу ему шли четверо его знакомых. Сколько
человек
шло в город? (1)
5. Лежат три яблока, два вы забрали. Сколько у вас яблок? (2)
6.В коробке вперемешку лежат носки -красные и черные. Если вы
собираетесь в
темноте, сколько минимально надо взять носков, чтобы в
руках оказалась хотя бы одна
пара одного цвета? (3)
7.Что в России на первом месте, а во Франции на втором? (Буква «р»)
Мы убедились, что среди вас много ребят, способных к науке и способных к
открытиям.
Викторина «Узнай предмет»
Мы
окружены
вещами,
которыми
все
время
пользуемся,
даже
не
задумываясь, откуда они взялись, кто их придумал и как они изменили нашу
жизнь к лучшему.
Современные усовершенствованные предметы имеют
совершенно другой вид, отличаются от первозданных. Попробуйте понять о
каком изобретении идет речь.
1.Голландцы создали некий агрегат, предназначенный для того, чтобы
облегчить труд
мастеров, работающих с парусами для морских судов.
Дальнейшее усовершенствование
этой конструкции стало возможным с
изобретением иглы, на остром конце которой было
отверстие. О каком
изобретении идет речь? Швейная машина
2.Прообразом этого изобретения сначала были камни плоской формы. На
Руси довольно
долго использовали два инструмента: небольшая палка с
ровным круглым сечение и
рифленая доска. Затем этот предмет стали делать
цельнолитным —из чугуна или бронзы и «углевым». Именно в июне 1882
годаамериканец Генри Сили запатентовал своё изобретение. Что изобрел
Генри Сили? Утюг
3.В начале 20 века российские журналы обошла реклама: на картинке -
большой крытый
фургон, запряженный парой лошадей. Через распахнутую
дверцу фургона виден
громоздкий механизм: цилиндры, маховое колесо.
От него на балкон двухэтажного дома тянутся гибкие шланги. Это
изобретение, с бензиновым мотором и вакуумным насосом, носило название
«Фырчащий Билли». Автором этого аппарата является англичанин Сесил
Бут. Назовите это изобретение
.
Пылесос
4.Первое подобное устройство появилось в США в 19 веке. Оно ничем не
напоминало
нынешние образцы: управлялось рукояткой, которая вращала
лопасти, расположенные
внутри емкости. Первые конструкции делали
полностью из дерева. Затем их стали делать
из металла. Однако эти приборы
не пользовались успехом. Они часто запутывали
содержимое, завязывали его
узлом или портили. В начале 20 века этот прибор
механизировали. О каком
изобретении идет речь? Стиральная машина
5.Впервые этот предмет появился в Китае. Главные функции в нем выполнял
лед. Вначале
подобные предметы делались из бронзы и меди и состояли из
основного и внутреннего
резервуаров. Затем стали изготавливаться из
древесины.
По мере таяния льда, вода вытекала наружу через маленькие
отверстия
на дне резервуара. Сначала эти предметы использовались только в
императорском дворе и в домах аристократов, постепенно внедряясь в быт
простых людей. О каком изобретении идет речь? Холодильник
Чтобы мозг человека развивался, а не деградировал, он должен
работать. Так что, если мы
хотим развить свои умственные способности,
надо постоянно заставлять свой мозг
работать. Благо возможностей для этого
– хоть отбавляй.
В заключение классного часа мне хотелось бы подарить вам памятку-
напутствие, которая, возможно, будет девизом для ваших личных открытий и
изобретений.
Памятка- напутствие.
1. Добивается успехов тот, кто стремится к чему-то большему.
2. Делайте больше, чем можете.
3.Пытайтесь узнать и понять окружающий мир.
Побольше читайте,
интересуйтесь, узнавайте, овладевайте и усовершенствуйте те знания,
которые дают вам преподаватели.
4.Главное-верить в свои силы и в себя.
5.Действовать, идти вперед, выбрав главное и сосредоточившись! Успехов!
6. Работай над собой!
Никто не становится хорошим человеком случайно.
Календарь событий
(на доске)
1. 25 декабря 2020 года Владимир Владимирович Путин подписал Указ «О
проведении в РФ Года науки и технологий».
2. 2021 год – год науки и технологий в России.
3. 17 января - День детских изобретений празднуется во всём мире.
4. 8 февраля - День российской науки.