Напоминание

Использование технологии проблемного обучения и развития исследовательских навыков при использования цифровой лаборатории “Точка роста” на уроке физике


Автор: Липко Владлена Дмитриевна
Должность: учитель физики
Учебное заведение: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 19 с углубленным изучением отдельных предметов"
Населённый пункт: г.Черногорска, Республики Хакасия
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Использование технологии проблемного обучения и развития исследовательских навыков при использования цифровой лаборатории “Точка роста” на уроке физике
Раздел: среднее образование





Назад




8 класс

Тема урока: Плавление и отвердевание. График плавления и отвердевания

кристаллических тел

Цели урока: Изучить особенности поведения вещества при переходе из твердого

состояния в жидкое и обратно; рассмотреть процесс плавления и отвердевания

кристаллических тел

Задачи урока:

1.

обучающие

2.

воспитательные

3.

развивающие

Тип урока: комбинированный

Планируемые результаты:

1.

Предметные: Выделяют и формулируют познавательную цель. Строят

логические цепи рассуждений. Выдвигают и обосновывают гипотезы,

предлагают способы их проверки

2.

Метапредметные: формирование умения систематизировать ранее

полученные знания, осуществлять самонаблюдение, самооценки в

процессе коммуникативной деятельности

3.

Личностные: формирование мотивации к изучению физики, развитие

творческих способностей

Оборудование: пробирка с парафином, штатив, электронная лаборатория, стакан

с горячей водой 150 - 200 мл.

План урока:

1.

Мотивационный этап

2.

Актуализация и обобщение знаний

3.

изучение нового материала

4.

применение полученных знаний

5.

контроль усвоения материала

6.

Д/з, рефлексия

Ход урока:

1.

Мотивационный этап

На столе стоит колба со льдом

Давайте рассмотрим вещество, которое расположено у нас в колбе. Какое это

состояние вещества? Можем ли мы как- то изменить его?? Что для этого

необходимо сделать? Давайте проверим наши теоретические знания на

практике!

2.

Актуализация и обобщение знаний

- Как называют различные состояния одного и того же вещества?

Ответ: агрегатные.

- Чем же тогда отличаются агрегатные состояния?

Ответ: расположением, характером движения, характером взаимодействия молекул.

-группа номер 1 Ребята, в своей жизни вы постоянно встречаетесь с различными

веществами, находящимися в каком-либо агрегатном состоянии. Посмотрите на

схему. Назовите возможные переходы вещества из одного агрегатного состояния в

другое и попробуйте установить соответствие между переходами и явлениями, им

соответствующими.

-группа 2 Сравните характер движения и взаимодействия молекул в разных

агрегатных состояниях.

- группа 3 Давайте вспомним различия в молекулярном строении веществ в

различных агрегатных состояниях. Посмотрите на молекулы воды в трех разных

состояниях и определите, какой рисунок, по-вашему, соответствует газообразному

состоянию, какой – жидкому, а какой – твердому?

- Скажите, а какое практическое значение имеют явления перехода вещества из

одного агрегатного состояния в другое?

Ответ: Водяной пар используют в паровых турбинах. В металлургии, например,

плавят металлы и изготавливают различные детали, трубы. Переходы происходят,

когда замораживаем воду в холодильнике, зажигаем свечку, растапливаем

сливочное масло на сковороде, кипятим воду, сушим белье и т. д. В природе –

круговорот воды. Испарение воды с водоемов, образование тумана, облаков, снега,

росы…

Подведение к теме урока.

-Как вы думаете, о каких тепловых процессах пойдёт речь на уроке?

- Сегодня на уроке мы более подробно познакомимся с переходами вещества

из твердого состояния в жидкое, а из жидкого состояния в твердое, т. е. с процессом

плавления кристаллических тел и обратным ему процессом – процессом

кристаллизации.

- Откройте тетради. Запишите тему урока: «Плавление и отвердевание

кристаллических тел»

3.

изучение нового материала

. Для понимания процессов, происходящих в природе и умения ими управлять,

надо знать условия, при которых происходит превращение одного агрегатного

состояния вещества в другое. Надо выяснить условия, при которых происходят

плавление и отвердевание.

- Скажите, что будет происходить с кусочком льда, вынутым из морозилки?

- Сразу будет таять? Что же нужно сделать с твердым веществом, чтобы оно

стало жидким?

Ответ: Его надо нагреть.

- Давайте посмотрим, что будет происходило со льдом при нагревании.

Представлен график плавления и отвердевания льда

-Проанализируем его вместе.( Работа с графиком)

- При какой температуре взяли лед?

- Как меняется температура льда на первом участке?

- До какой температуры?

- Что стало происходить со льдом при __ ºС?

- Горизонтальный участок графика соответствует процессу плавления льда.

Посмотрите, меняется ли температура в процессе плавления?

- Обратите внимание: температура не менялась, пока весь лед не расплавился,

полностью не превратился в воду. Процесс плавления происходит при постоянной

температуре. Итак, это уже вода.

- И что же будет происходить с водой дальше? Посмотрите, как меняется ее

температура?

- А теперь взяли и убрали источник тепла от колбы. До какой температуры вода

охлаждается ?

- И как только вода охладиться какой процесс начнется?

Вопросы классу:

- В каком состоянии находился лед сначала?

- Чтобы оно стало жидким, что с ним сделали?

- Скажите, лёд сразу плавится?

- Как вы считаете как называют температуру, при которой вещество плавится?

- Откройте учебники и найдите, что такое температура плавления и в чем ее

особенность.

-А теперь давайте проведем с вами еще один эксперимент и понаблюдаем не

только за процессом плавления, но и за обратным процессом. Для этого нам

понадобится парафин, горячая вода и электронная лаборатория. Момент по

технике безопасности, на столах будут стоять стаканы с горячей водой, будьте

аккуратны и бдительны.

-

При рассмотрении графика (по окончанию эксперимента) можем с вами

подробно рассмотреть процесс отвердевания вещества. Как правильно

назвать этот процесс?

-

Давайте в учебнике найдем определение понятия кристализация и найдем

ее особенности. Какова эта особенность?

-

Запишем: что такое плавление, что такое отвердевание.

-

Температуру плавления (кристаллизации) различных веществ мы можем

узнать из таблицы “Температура плавления некоторых веществ”. Найдите

таблицу ее в учебнике.

4.

Применение полученных знаний

-

Давайте поработаем с таблицей.

-

Назовите самый тугоплавкий металл.

-

Назовите легкоплавкие вещества?

-

Есть ли металл, который можно расплавить в руке?

-

А в кипящей воде?

-

Можно ли расплавить серебро в алюминиевой ложке?

-

Можно ли расплавить янтарь в цинковом сосуде?

-

Для обогрева небольших помещений используют металлические печки.

Температура в печи достигает 1100 ºС. Можно ли сделать эту печку из

алюминия? из стали?

-

Почему на Севере для измерения низких температур пользуются не

ртутными, а спиртовыми термометрами?

-

Дополнительно: галлий плавиться при температуре 30ºС, кипит при

2300ºС. Его используют для замены ртути в термометрах. Уже

изготовлены термометры для температур до 1500ºС.

Плавление кристаллических тел – сложный процесс. Вы уже получили

некоторую информацию о плавлении и отвердевании, но многое можно

узнать из графика плавления и отвердевания.

5.

Контроль усвоения материала.

-

Что вы можете сказать про температуру плавления и температуру

отвердевания?

-

Какие участки графика соответствуют плавлению и отвердеванию льда?

Почему эти участки параллельны оси времени?

-

Почему лед не сразу начинает таять, если его внести с мороза в

натопленную комнату?

-

А если лед внести с улицы в подвал, температура воздуха в котором 0 ºС.

Будет ли таять лед в подвале?

-

Допишем в тетрадях.

t пл = t кр

-

остается постоянной при плавлении (отвердевании).

-

Для плавления необходим приток энергии.

Задание на понимание

В сосуде находится лед при температуре - 15о С. Сосуд поставили на горелку,

которая дает в равные промежутки времени одинаковое количество теплоты.

Укажите, какой график соответствует описанному случаю, и в чем ошибочны

остальные графики?

6.

д/з, рефлексия

Деятельность учителя: информирует учащихся о домашнем задании; дает

комментарий по его выполнению; демонстрирует формулировки

проблемы и целей урока; спрашивает: «Как вы думаете, решена ли

проблема, достигнуты ли цели?» Если проблема не решена и цели не

достигнуты, даёт своё объяснение. Кроме того, предлагает учащимся в

дополнение к домашнему заданию подумать над способами решения

поставленной проблемы и достижения указанных целей.

Деятельность учащихся: задают уточняющие вопросы о выполнении

домашнего задания; определяют степень соответствия поставленных

целей результатам деятельности, степень своего продвижения к целям;

высказывают оценочные суждения и соотносят результаты своей

деятельности с целями урока.



В раздел образования