Напоминание

Значение упаковки для сохранения качества продовольственных товаров и продуктов.


Автор: Данщикова Елена Владимировна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: ГПОУ Юргинский технологический колледж им. Павлючкова Г.А.
Населённый пункт: Кемеровская область - Кузбасс, город Юрга
Наименование материала: Открытое занятие по дисциплине "Организация хранения и контроль запасов сырья"
Тема: Значение упаковки для сохранения качества продовольственных товаров и продуктов.
Раздел: среднее профессиональное





Назад




План открытого занятия

Дата проведения:

20.03.2024

Преподаватель: Данщикова Елена Владимировна, ГПОУ «Юргинский технологический колледж» имени Геннадия

Антоновича Павлючкова.

Специальность: 43.02.15 Поварское и кондитерское дело. Группа: 552

Дисциплина ОП 02: Организация хранения и контроль запасов сырья.

Тема урока: Значение упаковки для сохранения качества продовольственных товаров и продуктов.

Тип урока: Формирование новых знаний и умений.

Цели урока:

Обучающая – Сформировать знания о значении упаковки для сохранения качества продовольственных товаров и

продуктов;

- содействовать формированию у обучающихся ПК 6.2 Осуществлять текущее планирование, координацию

деятельности подчиненного персонала с учетом взаимодействия с другими подразделениями;

содействовать формированию у студентов практического опыта деятельности, овладение студентами

практическими умениями, знаниями, необходимыми для освоения ОК и ПК.

Обучающийся должен уметь в соответствии с ФГОС СПО по специальности 43.02.15 Поварское и кондитерское

дело по дисциплине ОП 02 Организация хранения и контроль запасов сырья:

- оценивать условия хранения и состояние продуктов и запасов;

- проводить инструктаж по безопасности хранения пищевых продуктов;

- принимать решение по организации процессов контроля расходов и хранения продуктов;

- самостоятельно делать выводы, оценивать свою работу, работу других обучающихся и вклад каждого в

совместную

деятельность

(компоненты

компетенции

ОК 4. Работать

в

коллективе

и

команде,

эффективно

взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами).

Развивающая – содействовать развитию логического мышления, умению анализировать, систематизировать и

обобщать, делать выводы, решать ситуационные задачи; развивать умение применять имеющиеся знания на практике

(компоненты компетенций ОК 1.Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности, применительно к

различным контекстам; ОК 2. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения

задач профессиональной деятельности. ОК 4. Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с

коллегами, руководством, клиентами).

-

содействовать развитию

у обучающихся профессионального интереса, ответственное и качественное

выполнение профессиональных функций, уверенности в своих силах(компоненты компетенции ОК 3. Планировать и

реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие);

-

содействовать развитию способности пользоваться информационными технологиями для сбора и передачи

профессионально значимой информации с помощью электронных средств связи.

ОК 5.

Осуществлять устную и

письменную коммуникацию на государственном языке с учетом особенностей социального и культурного контекста;

-

содействовать развитию умения: монологически высказываться; вести учебный диалог; ставить вопросы,

отвечать, сравнивать; действовать по инструкции; планировать собственную деятельность;

Воспитательные – содействовать формированию качеств лично-профессионального роста, умения ответственно

и качественно выполнять профессиональные функции с высокой производительностью труда, анализируя заданные

требования и инструкции;

- содействовать формированию умения осознанно принимать решения по трудоустройству, развивать способность

обучающихся взаимодействовать с членами группы (компоненты компетенции ОК 1. Выбирать способы решения задач

профессиональной деятельности, применительно к различным контекстам;

ОК 3.Планировать и реализовывать

собственное профессиональное и личностное развитие; ОК 4. Работать в коллективе и команде, эффективно

взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами).

Методическая цель

– организация управляемой познавательной деятельностью обучающихся в условиях

совмещения теоретических и практических вопросов изучения, повышение уровня познавательной активности

обучающихся через использование активных и интерактивных форм обучения.

Форма организации учебно-познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная, фронтальная.

Методы обучения:

- по характеру познавательной деятельности: репродуктивный, рецептивный;

- по дидактическим задачам - формирование умений и навыков;

- по источнику получения знаний - словесный, наглядный, практический.

Межпредметные

связи:

Экономика,

Менеджмент,

Информационные

технологии

в

профессиональной

деятельности (использование в профессиональной деятельности различных видов программного обеспечения – QR-код)

Технические средства обучения: компьютер, телевизор (слайд-презентация Яндекс (совместный доступ),

телефон (прохождение теста – домашнее задание с помощью онлайн - сервиса

Wordwall

Учебно-методическое обеспечение:

план занятия, слайд-презентация, вопросы для задания,

карточки с

практическими заданиями, оценочные ведомости.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Планируемые

результаты урока

Этапы урока

(структурные

элементы урока)

Время

Деятельность преподавателя,

ее содержание, формы и методы

Деятельность

обучающихся,

ее содержание,

формы и методы

КУМО

Компоненты

компетенций

ОК 2.

- интерпретация

информации,

необходимой для

выполнения задач

профессиональной

деятельности

Организационный

момент

1

- взаимные приветствия

преподавателя и обучающихся;

- отмечает отсутствующих;

-

настраивает

на

продуктивную

деятельность;

взаимные

приветствия

обучающихся и

преподавателя;

слушают,

настраиваются

на занятие.

Слайд-презентация

ОК 1.

- знание сущности

и важности

профессиональны

х задач,

применимых к

разным

контекстам

ОК 2.

- интерпретация

информации,

необходимой для

выполнения задач

профессиональной

деятельности

Вводно-мотиваци-

онный этап.

Постановка темы

урока и

совместное

целеполагание

4

- вместе со студентами формулирует

тему лекционного занятия;

- вовлекает студентов в процесс

совместного целеполагания;

- сообщает план урока, критерии

оценивания (Приложение А);

- демонстрирует видеоматериал о

важности выбора упаковки для

хранения продуктов;

- участвуют в

формулировании

темы,

воспринимают;

- определяют цель

урока;

- слушают план;

- смотрят ролик,

отвечают на

вопросы

преподавателя,

делают выводы

о значении

упаковки для

продуктов.

Слайд-презентация

Видеоматериал

Оценочные ведомости

ОК 2

- интерпретация

информации,

необходимой для

выполнения задач

профессиональной

деятельности

Актуализация

знаний

5

- организует проверку знаний через

проведение игры «Лови мяч»;

приложение Б

- оглашает количество вопросов,

критерии оценивания;

- представляет группу экспертов,

объявляет их функции;

- слушают

преподавателя,

при

необходимости

задают вопросы;

- начинают

передавать мяч

под музыку и

отвечают на

вопросы;

- эксперты следят

за ответами,

выставляют

оценки.

Слайд-презентация

Игра , музыка, мяч

Оценочные ведомости

ОК 3.

Планировать и

реализовывать

собственное

профессиональное

и личностное

развитие

ОК 04.Работать в

коллективе и

команде,

эффективно

взаимодействовать

с коллегами,

руководством,

клиентами

ОК

05.Осуществлять

устную и

письменную

коммуникацию на

государственном

языке с учетом

особенностей

социального и

культурного

контекста.

ПК 6.2

Осуществлять

текущее

планирование,

координацию

деятельности

подчиненного

персонала с

учетом

Операционно-

познавательный

этап

30

- ведет лекцию по плану:

- История развития упаковки;

- Виды упаковки;

- Материалы, из которых

изготавливают упаковку;

- эксперты оглашают результаты

актуализации знаний;

- первичное закрепление знаний

через выполнение практического

задания «Домашнее задание»:

- порядок выполнения (придумать

слоган для упаковки, рекламу

товара)

-время,

-требования,

-критерии оценивания;

- переходят к выполнению 1

практического задания;

- оказывает консультационную

помощь обучающимся;

- обучающиеся озвучивают

результаты 1 практического задания

- эксперты оглашают результаты

задания сразу же по мере ответа;

- слушают

преподавателя;

- слушают

преподавателя,

смотрят, при

необходимости

задают вопросы;

-слушают

преподавателя,

Задают вопросы;

- слушают

экспертов.

Слайд-презентация,

образцы упаковки

Слайд-презентация

Образцы

упаковки,

которые студенты принесли

из дома, образцы упаковки,

которые

предоставил

преподаватель

Оценочные ведомости

взаимодействия с

другими

подразделениями;

ОК 2

- интерпретация

информации,

необходимой для

выполнения задач

профессиональной

деятельности

ОК 4

Работать в

коллективе и

команде,

эффективно

взаимодействовать

с коллегами,

руководством,

клиентами

ОК 3.

Планировать и

реализовывать

собственное

профессиональное

и личностное

развитие

ОК 05.

Осуществлять

устную и

письменную

коммуникацию на

государственном

языке с учетом

особенностей

социального и

Рефлексивно-

оценочный этап

5

- подводит итоги занятия;

- объявляет и комментирует оценки;

- предлагает по очереди (случайный

выбор) ответить на вопросы

поднятой цифры и оценить

эмоциональный уровень

удовлетворенности и результатов

данного занятия

- слушают

преподавателя и

экспертов;

- делают вывод о

результате

проделанной

работы.

- высказывают

свое мнение

соответствующее

случайной цифре,

которую

вытягивает

студент:

Что понравилось?

Что запомнилось?

Что было трудно?

Что было

интересным?

Что вы уже знали?

Что узнали

нового?

Оценочные листы

Цифры

культурного

контекста

-

объявляет домашнее задание

пройти тест через онлайн - сервис

Wordwall

преподаватель

высылает

ссылку для

прохождения

теста



В раздел образования