Напоминание

" Три склонения имён существительных"


Автор: Щеглова Ирина Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ «Средняя общеобразовательная школа №32 имени 177 истребительного авиационного московского полка»
Населённый пункт: города Подольск, Московской области
Наименование материала: методическая разработка урока русского языка
Тема: " Три склонения имён существительных"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок русского языка в 3 классе

Тема: « Три склонения имён существительных»

Тип урока: закрепление изученного материала

Формы работы: фронтальная, групповая , самостоятельная.

Цели урока: формировать умение различать склонение имён

существительных, совершенствовать умение работать со словарями,

создавать ситуации для самореализации, самоконтроля, саморефлексии.

Метапредметные задачи:

1.

Познавательные: научить учащихся анализировать и выделять

существенные признаки объектов.

2.

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу.

3.

Коммуникативные: способствовать инициативному сотрудничеству.

Личностные задачи: смыслообразование и нравственно – этическая

ориентация (оказание помощи)

Оборудование: учебник русского языка 1 часть, учебник русского языка 2

часть(словари), карточки с алгоритмом определения склонения, карточки с

разноуровневыми заданиями для самостоятельной работы, листы и

фломастеры для групповой работы, карта успешности, сигнальные круги.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Приветствие гостей. Запись числа. Напоминание о правильной посадке при

письме.

2. Чистописание.

Сс Уу Щщ Ее Сс Тт Вв Ии Тт Ее Лл ь Нн Оо Ее

- Какая буква лишняя ? (ь)

- Почему? ( нет заглавной пары, не обозначает звука)

- Запишите каллиграфически правильно строчные буквы.

- Какое слово получилось? ( существительное)

- Как вы думаете , почему мы написали именно это слово? ( изучаем эту часть

речи)

3. Игра « Бегущие минутки»

- Нужно отвечать быстро и чётко. Приготовьте сигнальные круги.

1) Часть речи, обозначающая предмет…( имя существительное)

2) Изменяемая часть слова…(окончание)

3) Слова женского и мужского родов с окончаниями –а, -я относятся…(к 1

склонению)

4) Постоянный признак имени существительного…(род)

5) К 3 скл. относятся имена существительные…(ж. р. с нулевым окончанием)

6) Имена существительные бывают…(одушевлённые и неодушевлённые)

7) Ко 2 скл. относятся существительные…( м. р. с нулевым окон. и ср. р. с

окон.-о, -е)

8) Имена существительные изменяются по …(числам и падежам )

9) Сколько падежей в русском языке…(шесть)

10)Изменение существительных по числам и падежам называется …

(склонением)

- Молодцы!

4. Постановка темы и целей урока

- Открываем учебник(1 часть) на стр. 135 и читаем тему нескольких уроков.

Тема сегодняшнего урока «Различение склонений существительных»

- Какие цели вы можете поставить для себя на этот урок ? (научиться

различать существительные по склонениям)

-У кого такие же цели ?

5. Актуализация знаний по теме

- Работу начнём с выполнения упражнения 132.

- Саша , прочитай стихотворение.

- Настя, прочитай первую часть инструкции.(выделенные слова поставить в

начальную форму и записать в три столбика по склонениям)

- Что нужно делать , чтобы определить к какому склонению относятся

существительные? Каков алгоритм действий при определении склонения?

Поставьте карточки в нужной последовательности:

Им. п.; ед ч.; род; окончание; склонение.

6. Групповая работа

- Итак, ещё раз повторим, что нам нужно сделать (выделенные слова

поставить в начальную форму и записать в три столбика по склонениям)

- И вторая часть задания – дописать по три примера в каждый столбик,

используя слова из Обратного словаря.

- На какие буквы вы будете искать слова для 1 склонения? (а и я)

- Для второго склонения? (о, е, ь, й)

- Для 3 склонения? (ь)

- Кто ещё раз повторит задание полностью?(выписать выделенные слова в

начальной форме в три столбика по склонениям и дописать по три слова из

Обратного словаря)

- Работу будем выполнять в группах. Группы и обязанности в них у нас уже

определены.

- Кто у нас докладчик, секретарь, чтец, помощник? Секретари, возьмите листы

и фломастеры для работы. По окончании работы не забудьте сообщить

поднятием рук.

Проверка выполненной работы в группах.

Дети находят ошибки и исправляют их.(Во 2 склонении записаны

несклоняемые существительные: кино, эскимо, пальто)

7. Физминутка

«Мы устали , засиделись» Проводят дети.

8. Разноуровневая самостоятельная работа.

- Теперь проверим , на каком уровне каждый ученик усвоил материал. Давайте

прочитаем задание. Выберите задание того уровня, с которым вы справитесь.

1 уровень.

Спиши имена существительные. Выдели окончания. Укажи склонения.

Герой, дупло, ночь, море, погода, помощь.

2 уровень

Выпиши имена существительные 3 склонения. Выдели окончания.

Жизнь, степь, картофель, лошадь, конь, день, лень, пень, боль, площадь.

3 уровень

Подбери и запиши к словам синонимы. Выдели окончание. Определи склонение

всех имён существительных.

Отец, деревня, торжество.

9. Самопроверка

На доске записано правильно выполненное задание

1 уровень

Герой , дупло, ночь , море, погода , помощь .

2 уровень

Жизнь , степь , лошадь , лень , боль , площадь .

3 уровень

Отец - папа , деревня - село , торжество - праздник .

- Сверьте с доской ,так ли вы выполнили задание. У кого всё правильно,

поставьте «5». Остальные – исправьте ошибки.

- Кто выполнил задание правильно? (Молодцы)

10. Рефлексия.

- Давайте вспомним какую цель вы ставили перед собой в начале урока.

(Научиться различать существительные по склонениям.)

- Достигли вы этой цели ? Оцените себя по карте успешности.

- Кто нарисовал чёрный кружок, синий, зелёный, жёлтый, красный?

11. Итог урока.

На уроке : - я узнал; - хочу похвалить; - было трудно; - было интересно.



В раздел образования