Автор: Осипова Вера Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ школа-интернат №8
Населённый пункт: Санкт -Петербург
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: Берегите воду!
Раздел: начальное образование
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа-интернат № 8
Пушкинского района Санкт-Петербурга
Конспект урока по окружающему миру
2 класс
Берегите воду!
Разработала и провела учитель Осипова В.М.
2023-2024 учебный год
Урок по окружающему миру 2 класс
Тема: Берегите воду!
Цель урока:
формирование у школьников бережного отношения к воде как к
жизненно важному ресурсу для здоровья и драгоценному дару природы
России.
Задачи урока:
организация сотрудничества детей на уроке;
познакомить детей с веществом вода, со значением воды для жизни на
Земле, с влиянием чистой воды на их здоровье;
развивать познавательный интерес учеников;
способствовать развитию мышления, памяти, внимания, устной речи,
кругозора учащихся;
пробудить интерес к различным источникам информации; желание
научиться пользоваться ими.
пробудить интерес к исследовательской деятельности; проведению
экспериментов;
желанию
научиться
формулировать
выводы
в
результате наблюдений и экспериментов
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов
обучения:
Регулятивные УУД:
1)формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу,
2) умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность.
Коммуникативные УУД:
1)развивать умения работать в парах,
2)внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой,
3)умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации.
Познавательные УУД:
формулировать тему урока;
искать и выделять необходимую информацию;
адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной
форме;
анализировать объекты с целью выделения существенных признаков,
распознавать объекты;
5)устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи;
рассуждать, доказывать; самостоятельно создавать алгоритм действия при
решении проблем поискового характера.
Ход урока:
1. Организующий момент
- Ребята, у нас сегодня в классе гости. Давайте повернёмся к гостям и поприветствуем.
- А теперь повернёмся друг к другу покажем, с каким настроением мы пришли на урок
(улыбнулись).
- Садитесь.
2. Мобилизующий момент.
- Сейчас я прочитаю стихотворение, после чего вы должны ответить:
Без чего невозможна жизнь на Земле?
Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда наш первый друг?
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды –
Жить нельзя нам без….(воды).
-Без чего невозможна жизнь на Земле?
- Почему? (Без воды погибнут растения и животные, вода нужна людям, животным,
растениям)
3.Проверка домашнего задания
– Давайте вспомним, что мы знаем о воде. Предлагаю выполнить тест.
Свойства воды.
Да
Нет
вкус
запах
цвет
прозрачность
текучесть
имеет ли форму
является ли растворителем
При нагревании вода расширяется
При охлаждении вода сжимается
-Ребята, как вы будете выполнять эту работу? (Нужно внимательно прочитать вопрос и
ответить да или нет).
– Обменяйтесь работами и проверьте друг у друга.
– Какие вопросы вызвали затруднение, почему?
Сравните ответы с правильными.(Слайд 1)
- Поставьте себе реальную отметку. Поставьте 5 те, у кого нет ошибок, 4 – у кого 1
ошибка. Уберите тесты на край стола. Чему был посвящён тест? (Воде и её свойствам)
-Вода самое необыкновенное, волшебное вещество на нашей плане.
4.Актуализация знаний
-Как вы думаете, много ли воды на земле? Посмотрите на глобус. Такой Землю видят
космонавты из космоса. Если быстро вращать глобус , то кажется , что он одноцветный.
(Вращаю глобус)
-Что изображено голубым цветом?
-Верно, голубым цветом изображены моря, океаны нашей планеты. Вода занимает ¾
поверхности земного шара.( Демонстрирую яблоко) ? Нашу планету можно было бы
назвать планета «Вода»
Но морская вода соленая, она непригодна для питья, для полива полей, для
нужд фабрик и заводов. Человеку нужна пресная вода, которой на Земле не так уж много,
и треть населения Земли испытывает в ней острый недостаток. Основные ее запасы
сосредоточены в полярных льдах. Но запасы пресной воды сокращаются.
5.Изучение нового материала.
-Сегодня к нам на урок пришла Капелька. Посмотрите, что у неё в руке.
Конверт
SOS!!!!!!
с письмом
Дорогие Ребята к вам обращается Вода!!!!!
А это – реки, ручьи, океаны, моря, озера, родники, пруды, водоёмы!!!!!! Мы
нуждаемся в охране! Люди экономьте воду и не загрязняйте её! Без воды погибнет всё
живое на Земле!!!! Берегите каждую каплю воды!!!!!!
-А ещё Капелька приготовила к просмотру сказку. Предлагаю вам окунуться в волшебство
и послушать сказку.
-Как вы думаете о чём она? Кто главный герой?
(О воде, вода, река)
( просмотр фильма- сказки «Озеро в опасности»)
-Ребята, кто же является главным виновником загрязнения воды?
-Откройте рабочие тетради, там вам предлагается оформить схему, как человек не должен
относиться к воде. С помощью ножниц и клея самостоятельно составляем
схему .Картинки наклеить схематично.
Что могут сделать люди для сохранения чистоты воды в
водоемах?
-Проанализируйте схему. Какие источники загрязнения воды показаны на ней? Какие из
них были упомянуты в тексте, а какие дополняют его? (Проверка)
6. Физкультминутка
Очень всем нужна вода, делай раз и делай два.
Звери из ручья попили, влево, вправо поклонились.
Вместе на носочки встали, тучку лапками достали,
Дождик вдруг полил с утра, за работу нам пора.
- А теперь давайте послушаем волшебную мелодию реки (Дети слушают журчание воды)
-Капелька предлагает посмотреть ещё один фильм как надо относиться к воде, сохранить
её чистой на планете.
Просмотр фильма»Береги воду!
7. Самоанализ и самооценка ученика Работа в группах (тест)
-Подведём итоги, поработаем в группах.
Учитель делит класс, на две группы с помощью цветных кружочков.
(Приложение I и II) Тест1группа Тест2группа
(Проверка)
Вывод:
Читают вывод Мудрой Черепахи на странице учебника. (стр.67)
8. Итог урока.
Ученик:
Я не хочу, чтоб речка высыхала,
Где плещет столько рыбок золотых,
Где пляшет резво лодка у причала,
Где теплый вечер так порою тих!
Пусть на земле не умирают реки,
Пусть стороной обходит их беда,
Пусть чистой остается в них навеки
Студеная и вкусная вода.
-Ко всему, что нас окружает, нужно относиться так, как мы хотим, чтобы относились к
нам. И неважно река это, животное, растение или человек
- Мы с вами уже знаем, как охранять воздух, теперь мы будем знать, как охранять воду.
Не будем забывать, что без воды человек не проживет и 5 дней. А поэтому берегите ее.
А беречь воду – это значит беречь жизнь, здоровье, красоту природы
Мы должны помнить, что будущее в наших руках!”
Человек, запомни навсегда
Символ жизни на Земле – вода!
Экономь её и береги
Мы ведь на планете не одни!
- Возьмите каждый капельку воды из бумаги и подарите нашей Капельке, пусть на
Земле будет много чистой воды, а мы будем её беречь.
9. Домашнее задание.
Учебник с.63-67, вопросы 1-5, задания 1-2 (1 – научиться чистить зубы так, чтобы не
расходовать напрасно воду; 2 – узнать у старших, какая работа по охране вод проводится
в нашем городе.). Нарисовать плакат “Берегите воду
.
Приложение
Тест по окружающему миру на тему: « Берегите воду».
1.
Какая вода на Земле покрывает большую часть поверхности планеты?
а) горькая;
б) соленая;
в) пресная.
2. Определите источники загрязнения воды.
а) сточные воды заводов и фабрик, нечистоты с ферм,
б) сточные воды заводов и фабрик, дождь, ливень;
в) снегопад, мусор, песок;
г) вредные вещества, глина, соль.
3.Без чего невозможно вырастить урожай?
а)без труда людей;
б)без минеральных удобрений;
в) без света, воды и воздуха.
4. Почему нельзя пить воду из реки, озера, пруда?
а) вода зеленого цвета;
б) в воде могут быть вредные вещества и болезнетворные бактерии;
в) в воде водоросли.
5. Чтобы очищать сточные воды, надо…
а) строить очистные сооружения;
б) строить дома;
в) загрязнять водоемы.
6. Какое вещество человек использует в повседневной жизни чаще всего?
а) сахар;
б)вода;
в) крахмал.
7. Когда вода понапрасну течет из крана, его надо…
а) открыть;
б) закрыть;
в) перевязать;
8.Отметь, что можно делать у водоема.
а) купать собак;
б) мыть машину;
в) загорать.
9. От чего погибают морские животные?
а) от разлива нефти;
б) от купания отдыхающих;
в) от солнечных лучей.
10. Подумай, из какого водного источника можно пить?
а) из реки;
б) из пруда;
в) из родника;
г) из озера.
11. Выбери действия по охране воды, которые можешь совершать ты.
а) экономно расходовать воду;
б) не бросать мусор в водоемы;
в) строить очистные сооружения;
г) повторно использовать грязную воду.